Запомнить пробел — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (1006) » Запомнить пробел

Запомнить пробел

В 2012 году законодательство в сфере занятости населения претерпело изменения. Так, 1 января 2013 года вступил в силу Закон Украины «О занятости населения» (Закон № 5067-VI), который четко обозначил понятие деятельности субъектов хозяйствования — работодателей, нанимающих работников для дальнейшего выполнения ими работ у другого работодателя, а также определил требования, выдвигаемые к таким субъектам. Казалось бы, законодатель ликвидировал пробел, существовавший в законодательном поле на рынке предоставления трудовых ресурсов в наем, но и тут благое дело закончилось на начальном этапе.

За четыре года действия Закона № 5067-VI так и не вступил в силу Порядок выдачи разрешений для передачи работников для дальнейшего выполнения ими работ у другого работодателя (Порядок), не были исправлены и неточности в статье 39, регулирующей деятельность вышеуказанных субъектов. Такие неточности и пробелы становятся причиной разногласий между компаниями, которые заказывают и предоставляют подобные услуги, а разная трактовка норм может послужить основой для привлечения к ответственности компаний контролирующими органами за несоблюдение трудового законодательства и для перекладывания такой ответственности одной стороной на другую.

 

Предоставление персонала

Как же проверить, имеет ли компания право оказывать услуги по предоставлению персонала? Несмотря на то что Порядок так и не был утвержден Кабинетом Министров Украины, ­список субъектов хозяйствования, оказывающих услуги по предоставлению персонала, можно найти на официальном сайте Государственной службы занятости. Доступ к такому списку открыт, и компания, планирующая заказать услугу по привлечению наемного персонала, может проверить потенциального контрагента на наличие его в вышеуказанном списке.

Законом № 5067-VI предусмотрено, что субъекты хозяйствования — работодатели, нанимающие работников для дальнейшего выполнения ими работ на Украине у другого работодателя, направляют работников при условии, что это предусмотрено в коллективном договоре такого работодателя и при наличии согласия первичной профсоюзной организации (пункт 1 статьи 39). При беглом прочтении данного положения все кажется понятным и логичным, четко обозначены и распределены обязанности каждой стороны, но именно слово «такого» меняет расстановку акцентов и вносит сумятицу в деловые отношения и дальнейшую трактовку подпункта. «Такого работодателя» одни компании, передающие внаем персонал (аутстаффинговая компания), понимают как компанию, которой предоставляется услуга (компания-заказчик), а другие, наоборот, расценивают как компанию-аутстаффера. Чья же на самом деле обязанность включать соответствующие положения о наемном персонале в коллективный договор?

 

Коллективный договор

Прежде всего необходимо проанализировать суть и цель коллективного договора. Так, согласно Закону Украины «О коллективных договорах и соглашениях», коллективный договор заключается между работодателем с одной стороны и профсоюзом или представителями трудового коллектива с другой стороны с целью регулирования производственных, трудовых и социально-экономических отношений, согласования интересов работодателя и работников. Таким образом, главной задачей коллективного договора является закрепление прав и обязанностей работодателя и работника с учетом интересов каждой стороны. Коллективный договор имеет своеобразный эффект социального партнерства в рамках трудовых отношений. Поскольку коллективный договор относится к сфере трудового права, то это обязанность работодателя — аутстаффинговой компании согласовывать со своим трудовым коллективом или профсоюзом возможность передачи внаем работника в другую компанию. Данный подход станет гарантией того, что такой работодатель не нарушает права своего работника даже в случае направления его на работу в другую компанию. В то же время аутстаффинговая компания, защищая интересы работника, которого передает внаем, обязана ретранслировать закрепленные гарантии, изложенные в коллективном договоре, в хозяйственный договор с компанией-заказчиком.

Если же трактовать часть 1 статьи 39 Закона № 5067-VI как обязанность компании-заказчика по включению положения о наемном персонале в свой коллективный договор, тогда не совсем ясно, каким образом коллективный договор должен распространяться на наемный персонал, ведь данные отношения являются не трудовыми, а сугубо гражданско-правовыми. Кроме того, на каких основаниях условия коллективного договора и правила внутреннего трудового распорядка в части времени работы и отдыха должны распространяться на наемный персонал? Если допустить, что такой персонал работает на других условиях, а не на предусмотренных в вышеуказанных документах, должна ли компания-заказчик вносить изменения в такие документы, и, если да, то на каких основаниях? Стоит отметить, что ряд аутстаффинговых компаний позиционируют работников, переданных внаем, как персонал компании-заказчика. Это мнение ошибочно, так как вышеуказанные работники состоят в трудовых отношениях с аутстаффинговыми компаниями, поэтому нормы трудового законодательства, как и нормы по охране труда распространяются на отношения между работником и аутстаффинговой компанией, а не на отношения между компанией-заказчиком и наемным работником.

Обязанность по оформлению трудовых договоров между аутстаффинговой компанией и работником, которого передают внаем, закреплена не только в законодательстве, но и отображается в судебной практике. Так, в постановлении Окружного административного суда г. Севастополя по делу № 2а-2657/12/2770 от 27 декабря 2012 года указано, что главная особенность оказания услуг по предоставлению персонала заключается в том, что предприятие, оказывающее такие услуги, не разрывает трудовые отношения со своим персоналом, а может только временно командировать его на новое предприятие. Из этого стоит сделать вывод, что персонал, который передается внаем, может состоять исключительно в трудовых отношениях с аутстаффинговой компанией, а не в гражданско-правовых.

 

Граница зарплаты

Согласно Закону № 5067-VI, персоналу, который передается внаем, должна выплачиваться заработная плата в размере не ниже размера минимальной заработной платы, установленной законом, и заработной платы, получаемой работником у работодателя за выполнение такой же работы. Но в данном положении совершенно не учтено, что компания-заказчик, имея несколько одинаковых должностей на предприятии, может устанавливать разные размеры заработных плат, которые зависят от выполнения плана, опыта работы и других объективных показателей. В этом случае от какой границы следует отталкиваться аутстаффинговой компании при установлении размера заработной платы работнику, который передается в наем? Кроме того, как компания-заказчик должна информировать аутстаффинговую компанию о размере зарплаты своего персонала на аналогичной штатной позиции и должна ли она вообще это делать, если размер заработной платы — конфиденциальная информация, не подлежащая разглашению?

 

Защитить работников

В пункте 4 статьи 39 Закона № 5067-VI законодатель попытался защитить интересы работников компании-заказчика, указав основания, при которых аутстаффинговой компании запрещено направлять персонал на работу в компанию-заказчика. Так, под запрет попадают компании, в которых на протяжении года произошло сокращение численности (штата) работников, не соблюдается норматив численности работников основных профессий, задействованных в технологических процессах основного производства, привлекаются работники для выполнения работ во вредных, опасных и тяжелых условиях труда, а также работ по основным профессиям технологического процесса основного производства. Насколько объективно законодатель ввел такие ограничения? Как быть в случае, если, например, компания-заказчик в условиях кризиса сокращает административный персонал, но увеличивает количество позиций в коммерческой структуре, на которые предполагает привлекать наемный персонал. При этом цель таких действий состоит, с одной стороны, в снижении операционных затрат, а с другой — в расширении структурных позиций по тем направлениям, которые позволят более активно продвигать продукцию или услуги такой компании-заказчика на рынке. Может ли запрет на привлечение наемного персонала в таком случае быть объективным? На мой взгляд, нет. Норма о запрете на привлечение наемного персонала из-за сокращения может быть только в случае, если компания-заказчик производит сокращение персонала с нарушением законодательных требований относительно такого сокращения.

Законодатель вводит понятия «основная профессия» и «технологический процесс основного производства», при этом никакие определения не даются. Сторонам договорных отношений остается только догадываться о сути вышеуказанных понятий. Так, на практике стороны определяют, что данные понятия относятся к производственным процессам (заводы, фабрики, цеха).

Таким образом, законодательство в сфере предоставления персонала внаем требует изменений с учетом всех практических нюансов, иначе каждая сторона договорных отношений так и будет трактовать положения закона на свое усмотрение и в своих интересах, что может привести к наложению штрафных санкций контролирующими органами.

 

КРАВЦОВА Ирина — руководитель юридического отдела компании «Лореаль Украина», г. Киев


Мнение

Сомнительная объективность

Ольга МЕЛЬНИЧЕНКО, адвокат, руководитель практики трудового права АО PwC Legal

В нашей стране институт аутстаффинга на практике используется уже давно, несмотря на недостаточность его регулирования на законодательном уровне. Такого рода правоотношения позволяют компаниям быстро реагировать на изменения рынка и бизнес-процессов, эффективно распределять трудовые и финансовые ресурсы. Однако общеизвестно, что аутстаффинг сопряжен с рядом юридических рисков, в том числе юридических, организационных и социальных.

Принимая Закон № 5067-VI, законодатель очертил круг случаев, когда компания не сможет воспользоваться преимуществом такой опции, как аутстаффинг. Если смотреть на эти ограничения с точки зрения замысла законодателя, то он очевиден: защитить работников и стимулировать работодателей привлекать к основным профессиям (и основным профессиям технологического цикла) все же своих собственных сотрудников. Данная парадигма позволяет упредить ситуацию, когда рынок поделится на компании без трудовых ресурсов и компании, поставляющие их, что может иметь негативный социально-экономический эффект ввиду нестабильности рынка труда и существенно ухудшить эффективность труда в целом.

Ограничения, касающиеся аутстаффинга (как и аутсорсинга) персонала для выполнения работ во вредных/опасных/тяжелых условиях труда, главным образом обусловлены рисками, связанными с охраной труда. Принимая во внимание то, что в большинстве случаев существует возможность осуществления надлежащего контроля за соблюдением правил техники безопасности и охраны труда как со стороны заказчика, так и со стороны аутстаффинговой компании, в объективности такого ограничения могут возникнуть сомнения.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Двойное лишение

Акцент

Процесс пошел

Государство и юристы

Заочное лишение

Государство и юристы

Новости законотворчества

Законодательство в части технических регламентов адаптируют к стандартам ЕС

Систему ставок судебного сбора унифицируют

Государство и юристы

Забыть тревогу

Целевой фон

Книжная полка

Теоретический запрос

Новости из зала суда

Судебная практика

Судья А. Чалая добилась отмены постановления парламента о ее увольнении

В. Шокин обжалует в суде увольнение с должности Генпрокурора Украины

Новости юридических фирм

Частная практика

Interlegal добился ареста судна в Болгарии

Награждены победители стипендиального конкурса ЮФ «АНК»

«Адвокатское бюро Пастернака и Котягина» защитило интересы Exalo Drilling S.A. в суде РФ

Валерий Федичин стал партнером правовой группы «Побережнюк и Партнеры»

Андрей Пронченко избран лидером юридического направления услуг PwC в Восточной Европе

Redcliffe Partners предоставила поддержку ЕБРР в проекте по запуску малой гидроэлектростанции

Отрасли практики

Спорь за права

Запомнить пробел

Двойное но

Рабочий график

Защита бизнеса

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Человек года-2016

Кредитное поучение

Самое важное

Старый новый ход

ВСенний призыв

Онлайн-конкуренция

Судебная практика

Особенная часть

Естественный отпор

Учитывать мотивы

Тема номера

Путь здоров

Игра на интерес

Статусное меропринятие

Дай списать

Судебное производство

Частная практика

Защита интересON

Режим выжидания

Інші новини

PRAVO.UA