Дай списать — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (1006) » Дай списать

Дай списать

Рубрика Тема номера

Во многих странах существует специальное законодательство, которое позволяет решить временные финансовые проблемы граждан с помощью юридических механизмов. Это дает возможность гражданам, не задействованным в предпринимательстве, реструктуризировать свои долги, а в случае невозможности погашения их в будущем — признать себя в судебном порядке банкротом. У нас, к сожалению, пока такого законодательства нет, и чтобы урегулировать этот вопрос на законодательном уровне, мы разработали и зарегистрировали в парламенте законопроект № 2353а «О реструктуризации долгов физического лица или признании его банкротом».

 

Четкие критерии

Законопроект уже одобрен профильным комитетом и рекомендован к принятию за основу. Он должен стать основным для регулирования отношений, связанных с неспособностью физического лица исполнить свои обязательства.

Подготовлен законопроект с учетом рекомендаций Всемирного банка, изложенных в его докладе о существующих системах банкротства физических лиц в мире, одобренном в 2013 году. Это позволило найти разумный баланс между защитой интересов как должника, так и кредитора, чтобы, с одной стороны, поддержать граждан, которые попали в сложные жизненные обстоятельства и больше не могут исполнять взятые на себя обязательства, а с другой стороны, сохранить банковскую систему, расшатывание которой способно нанести непоправимый вред. Банки же, как и другие кредиторы, хотя и могут что-то терять в случае согласия на реструктуризацию долга физических лиц, в целом выигрывают за счет очистки их балансов от безнадежных долгов.

Поскольку действующий Закон «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» в основном регулирует процедуры банкротства юрлиц и содержит всего три специальные статьи о банкротстве физических лиц, проектом № 2353а предлагается все отношения по задолженности физических лиц регулировать отдельным законом, а вопросы о банкротстве предприятий оставить в действующем документе.

Таким образом, законопроект предлагает три юридические процедуры, которыми может воспользоваться гражданин, имеющий финансовую задолженность:

1) реструктуризация долгов — судебная процедура по делу о банкротстве физического лица, применяемая с целью восстановления платежеспособности должника путем изменения способа и порядка исполнения его обязательств по плану реструктуризации долгов. Указанная процедура дает возможность договориться должнику и кредитору о выполнении задолженности в определенном законом порядке;

2) погашение долгов — судебная процедура по делу о банкротстве физического лица, применяемая с целью удовлетворения требований кредиторов за счет реализации имущества банкрота, признанного банкротом в порядке, установленном данным документом;

3) мировое соглашение — заключается сторонами с целью прекращения судебного производства по делу путем урегулирования задолженности физического лица на основе взаимных уступок. Мировое соглашение может быть заключено на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве, но только после выявления всех кредиторов.

В то же время законопроект определяет четкие критерии, соответствуя которым человек может обратиться к реабилитационным процедурам:

— добросовестный гражданин, оказавшийся в состоянии неплатежеспособности по не зависящим от него причинам;

— гражданин, который отнесен к категории уязвимых слоев населения;

— наличие у должника высокого уровня задолженности;

— доказана неплатежеспособность должника и невозможность решить проблему внесудебными способами.

 

Центральная концепция

Предполагается, что дела о банкротстве физических лиц будут рассматриваться хозяйственным судом по месту проживания, что позволит обеспечить профессиональное рассмотрение такой специфической категории дел. Дело возбуждается, если бесспорные требования кредиторов к должнику — физическому лицу в совокупности составляют не менее 100 минимальных заработных плат, а к должнику, который является физическим лицом — предпринимателем, — не менее 300 минимальных заработных плат и не были удовлетворены должником в течение двух месяцев после установленного для их погашения срока. Обращение к реабилитационным процедурам обязательно, если имеющийся долг достигает 300 минимальных зарплат для физических лиц и 500 минимальных зарплат для физических лиц — предпринимателей.

Законопроект содержит положения о центральной концепции в этой сфере законодательства — освобождении от долгов. Вместе с тем документом предусмотрена основная модель, применяемая во многих странах мира, — списание долгов по делу о банкротстве не должно осуществляться автоматически, это надо заслужить. Основным тестом здесь выступает добросовестность. В случае невыполнения предусмотренных в проекте закона требований относительно добросовестности суд вправе вынести мотивированное решение об отказе в освобождении от долгов.

Это может произойти по мотивированному ходатайству кредитора, арбитражного управляющего (управляющего реструктуризацией, управляющего реализацией) или по собственной инициативе суда даже после завершения процедуры удовлетворения требований кредиторов в деле о банкротстве, если должник:

— не предоставил управляющему ре­структуризацией или управляющему реализацией необходимую для рассмотрения дела о банкротстве информацию, и это было установлено при рассмотрении дела о банкротстве;

— предоставил управляющему реструктуризацией, или управляющему реализацией, или суду недостоверную информацию, что было установлено при рассмотрении дела о банкротстве;

— совершил действия по сокрытию или уничтожению имущества, которое было установлено при рассмотрении дела о банкротстве;

— уклонялся от исполнения своих обязательств или злостно не исполнял обязательства по погашению долгов;

— искусственно создал долг для ввода в процедуру банкротства кредитора;

— в период, предшествовавший началу производства по делу о банкротстве, безосновательно отдавал приоритет одному кредитору или кредиторам за счет других кредиторов.

 

Второй шанс

Вместе с тем освобождение физического лица от обязательств не допускается в случае, если судебным решением, вступившим в законную силу, должник был привлечен к административной или уголовной ответственности за неправомерные действия, связанные с банкротством.

Таким образом, в проекте закона предусмотрены барьеры на пути злоупотреблений в процедурах банкротства и преграды для уменьшения мошеннического использования системы.

Однако существуют и определенные механизмы, призванные поддержать должника при запуске процедуры банкротства и реализации его имущества. Так, при определенных условиях суд может не распространять положения этого закона относительно реализации имущества банкрота на жилье. В случае продажи объектов недвижимости должника, признанного банкротом, преимущественное право на их приобретение принадлежит членам его семьи.

Необходимо отметить, что участие в процедуре банкротства имеет негативные последствия для должника. Перечень таких последствий в каждой стране свой, общих подходов в мире нет, поэтому в разработанном нами проекте изложены те, которые не будут противоречить Конституции. В частности, в течение пяти лет после признания должника банкротом физическое лицо не может работать адвокатом, частным нотариусом или арбитражным управляющим, брать на себя обязательства по договорам займа и кредитным договорам или заключать договор поручительства и передавать имущество в залог без указания данного факта. Кроме того, на протяжении пяти лет после процедуры банкротства не могут рассматриваться дела о банкротстве по заявлению должника, а если в этот период с соответствующим заявлением обратится кредитор, к такому физическому лицу не будут применятся нормы данного закона.

Какой бы сложной и необычной для наших граждан ни была процедура банкротства, она предоставляет возможность списания долгов и дает лицу шанс для нового старта. И именно такого старта сегодня ждут десятки тысяч украинцев.

 

АЛЕКСЕЕВ Сергей — заместитель председателя Комитета Верховного Совета Украины по вопросам правовой политики и правосудия, заслуженный юрист Украины, г. Киев


Мнение

Нет необходимости

Анастасия ВОРОНОВА, юрист ЮФ AVELLUM

Возможность внедрения института банкротства физических лиц уже не первый год обсуждается в юридическом сообществе. Еще в 2009 году был предложен законопроект, предусматривающий создание данного института, но документ так и не набрал необходимого количества голосов в парламенте.

Несмотря на то что законопроект № 2353а от 14 июля 2015 года (законопроект) концептуально отличается от законопроекта, предложенного в 2009 году, скорее всего, он также не будет принят.

Институт банкротства физических лиц действительно существует в развитых странах. Там его наличие обусловлено среди прочего отсутствием обособленного статуса физического лица — предпринимателя.

Как правило, в странах, где предусмотрен институт банкротства физических лиц, физическое лицо может осуществлять предпринимательскую деятельность без получения статуса предпринимателя. Таким образом, институт банкротства физических лиц в таких странах необходим для того, чтобы физические лица осуществляли предпринимательскую деятельность, не подвергая себя и кредиторов дополнительным рискам. В нашем государстве возможность инициирования банкротства физических лиц — предпринимателей уже предусмотрена на законодательном уровне, в связи с чем на данном этапе нет острой необходимости в принятии законопроекта.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Двойное лишение

Акцент

Процесс пошел

Государство и юристы

Заочное лишение

Государство и юристы

Новости законотворчества

Законодательство в части технических регламентов адаптируют к стандартам ЕС

Систему ставок судебного сбора унифицируют

Государство и юристы

Забыть тревогу

Целевой фон

Книжная полка

Теоретический запрос

Новости из зала суда

Судебная практика

Судья А. Чалая добилась отмены постановления парламента о ее увольнении

В. Шокин обжалует в суде увольнение с должности Генпрокурора Украины

Новости юридических фирм

Частная практика

Interlegal добился ареста судна в Болгарии

Награждены победители стипендиального конкурса ЮФ «АНК»

«Адвокатское бюро Пастернака и Котягина» защитило интересы Exalo Drilling S.A. в суде РФ

Валерий Федичин стал партнером правовой группы «Побережнюк и Партнеры»

Андрей Пронченко избран лидером юридического направления услуг PwC в Восточной Европе

Redcliffe Partners предоставила поддержку ЕБРР в проекте по запуску малой гидроэлектростанции

Отрасли практики

Спорь за права

Запомнить пробел

Двойное но

Рабочий график

Защита бизнеса

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Человек года-2016

Кредитное поучение

Самое важное

Старый новый ход

ВСенний призыв

Онлайн-конкуренция

Судебная практика

Особенная часть

Естественный отпор

Учитывать мотивы

Тема номера

Путь здоров

Игра на интерес

Статусное меропринятие

Дай списать

Судебное производство

Частная практика

Защита интересON

Режим выжидания

Інші новини

PRAVO.UA