Онлайн-конкуренция — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (1006) » Онлайн-конкуренция

Онлайн-конкуренция

Особенности вертикальных ограничений и запрещенных антиконкурентных практик в сфере торговли, в том числе и осуществляемой через Интернет, обсуждались на семинаре, организованном 31 марта с.г. Украинским национальным комитетом Международной торговой палаты при поддержке pro bono ЮФ Asters. «Проблема вертикальных ограничений в конкурентном праве — это одна из важных ключевых проблем, на которую обращают особое внимание в антиконкурентном ведомстве», — отметил партнер ЮФ Asters Александр Вознюк. В целом данный вопрос регулируется Законом Украины «О защите экономической конкуренции», но также вскоре следует ожидать разъяснений Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) на эту тему, сообщил эксперт.

Запрещены любые вертикальные соглашения, которые ограничивают конкуренцию, ведь они создают проблемы доступа на рынок, негативно влияют на инвестиционный климат. В основе функционирования рынка лежит свобода каждого участника рынка, и любое ограничение свободы равно ограничению конкуренции, но при этом в вертикальных соглашениях, в отличие от горизонтальных, нет жесткого запрета на ограничение свободы, отметил г-н Вознюк. То есть разрешаются (и не считаются антиконкурентными) ограничения другой стороны договора на покупку у других продавцов, продажу другим продавцам, использование товаров других продавцов, установление условий перепродажи. Но такие вертикальные ограничения допустимы только при условии, что они не приведут к существенному ограничению конкуренции, в том числе не ограничат доступ других компаний на рынок, не станут причиной экономически необоснованного повышения цен.

В онлайн-торговле вертикальные соглашения имеют свои особенности. Как рассказал Александр Вознюк, на практике применяются достаточно жесткие ограничения (by object) для торговли в Интернете: запрет онлайн-продаж, установление их лимита, разные цены для онлайн- и офлайн-торговцев. В частности, эксклюзивных дистрибьюторов могут ограничивать в осуществлении пассивных интернет-продаж. Это происходит, например, путем блокирования расчетов покупателей с других территорий.

Такой строгий контроль компаний за онлайн-дистрибьюторами не редкость, но определенные формы ограничений онлайн-дистрибуции могут квалифицироваться как антиконкурентные вертикальные соглашения, которые на Украине запрещены. Конечно же, некая разница в подходах к офлайн- и онлайн-продажам допускается, отметил эксперт. Речь идет о требовании относительно наличия у онлайн-дистрибьютора хотя бы одного «обычного» магазина, о запрете использования некоторых интернет-платформ (Amazon, Ebay) для защиты имиджа бренда при селективной дистрибуции, об ограничении количества проданных товаров на одного покупателя для предотвращения дальнейших перепродаж и т.п. Эксперт советует производителям ориентироваться на европейские подходы в данной сфере и изучить судебную практику Европейского Союза.

«Вертикальные ограничения всегда были в фокусе антиконкурентных ведомств, а сейчас они переносят их и на онлайн-торговлю», — отметил г-н Вознюк, добавив, что с нынешним составом АМКУ можно работать и находить понимание. Главное, по словам эксперта, оперативно реагировать уже в начале расследования АМКУ, «проситься на встречи» и «заваливать аргументами», ведь «они слышат и задумываются», и есть даже примеры закрытия дел.

Также партнер ЮФ Asters проанализировал особенности некоторых допустимых вертикальных ограничений — эксклюзивных и франчайзинговых соглашений, селективной дистрибуции. Обсуждались и темы влияния на цены перепродажи, антиконкурентные риски скидок и бонусов, проблемы одинаковых цен на онлайн-площадках.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Двойное лишение

Акцент

Процесс пошел

Государство и юристы

Заочное лишение

Государство и юристы

Новости законотворчества

Законодательство в части технических регламентов адаптируют к стандартам ЕС

Систему ставок судебного сбора унифицируют

Государство и юристы

Забыть тревогу

Целевой фон

Книжная полка

Теоретический запрос

Новости из зала суда

Судебная практика

Судья А. Чалая добилась отмены постановления парламента о ее увольнении

В. Шокин обжалует в суде увольнение с должности Генпрокурора Украины

Новости юридических фирм

Частная практика

Interlegal добился ареста судна в Болгарии

Награждены победители стипендиального конкурса ЮФ «АНК»

«Адвокатское бюро Пастернака и Котягина» защитило интересы Exalo Drilling S.A. в суде РФ

Валерий Федичин стал партнером правовой группы «Побережнюк и Партнеры»

Андрей Пронченко избран лидером юридического направления услуг PwC в Восточной Европе

Redcliffe Partners предоставила поддержку ЕБРР в проекте по запуску малой гидроэлектростанции

Отрасли практики

Спорь за права

Запомнить пробел

Двойное но

Рабочий график

Защита бизнеса

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Человек года-2016

Кредитное поучение

Самое важное

Старый новый ход

ВСенний призыв

Онлайн-конкуренция

Судебная практика

Особенная часть

Естественный отпор

Учитывать мотивы

Тема номера

Путь здоров

Игра на интерес

Статусное меропринятие

Дай списать

Судебное производство

Частная практика

Защита интересON

Режим выжидания

Інші новини

PRAVO.UA