ВСенний призыв — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (1006) » ВСенний призыв

ВСенний призыв

После месячного затишья Высшая квалификационная комиссия судей Украины снова оказалась в центре внимания юридической общественности. В последние дни марта были обнародованы результаты выполнения письменного задания кандидатов в судьи четырех кассационных судов в составе Верховного Суда.

Насколько кандидатам было сложно писать от руки проект процессуального документа 21 февраля с.г. на практической части экзамена, настолько же сложно пришлось потом членам ВККС при проверке работ. Кажется, манера письма юриста, который спешит (на написание работы было выделено всего пять часов), может смело конкурировать с неразборчивым почерком врача. В Комиссии согласны с тем, что выполнение заданий с помощью компьютеров облегчило бы жизнь всем, но тут возникает вопрос не просто контроля (чтобы кандидаты не списывали), а безопасности (чтобы хакеры не взломали систему).

28 марта состоялось долгожданное заседание ВККС. Сначала на нем были рассмотрены три протокола уполномоченных сотрудников Комиссии о регистрации нарушений на этапе выполнения практического задания. В работах трех кандидатов недоставало страниц, хотя всех кандидатов предупреждали о запрете на нарушение целостности тетради практического задания. Как объяснили сами «нарушители», не подумав о последствиях, они вырвали страницы, где были допущены грамматические ошибки. Посовещавшись, Комиссия пришла к заключению, что такое нарушение не влияет на окончательный результат экзамена.

В ходе заседания члены ВККС установили минимальный допустимый балл для четырех юрисдикций. Для «хозяйственников» проходными стали 70 баллов, для административной — 67 баллов, для гражданской и уголовной — 65 баллов. Затем была озвучена следующая информация: в результате установления минимального допустимого балла в каждой из юрисдикции проходной барьер преодолели 70 кандидатов административной юрисдикции, 76 — хозяйственной, 87 — уголовной и 106 кандидатов гражданской юрисдикции. А когда работы персонифицировали, результаты ошеломили не только юридическую общественность, но и самих членов ВККС. Отметим, что 28 марта решение о допуске кандидатов, преодолевших барьер, не принималось.

Если на анонимном тестировании во всей красе себя показали адвокаты, то при выполнении практического задания все козыри оказались в руках судей. Львиная доля «топовых позиций» в рейтинге была занята именно ими. Но вместе с тем удивили профессиональную юридическую среду результаты некоторых кандидатов, например заместителя председателя Высшего административного суда Украины Михаила Смоковича. Судья, на решениях которого воспитываются «юристы-административники», набрал всего 54,5 балла. Судья Верховного Суда Украины Александр Волков набрал 40 баллов, народный депутат Украины Леонид Емец — 29 баллов, секретарь третьей судебной палаты ВАСУ Николай Алексеенко — 50 баллов, судья ВАСУ Евгения Усенко — 40,5, ее коллега Елена Калашникова — 41,5 балла. Примечательно, что фигуранты скандала месячной давности относительно того, что некоторым судьям Верховного Суда Украины достались решения, в которых они принимали участие в реальной жизни, справились с письменным заданием довольно посредственно.

Но самое интересное произошло на второй день.

29 марта состоялось очередное заседание ВККС. На нем решался вопрос общего допустимого балла по результатам всех этапов экзамена. Итак, для административной юрисдикции этот балл составил 127 (сумма двух минимально допустимых баллов — 60 на анонимном тестировании и 67 на практическом задании), для хозяйственной — 130 (60+70), для уголовной — 119 (54+65), для гражданской — 125 (60+65). Кандидаты, которые получили минимальный допустимый (и более) общий балл, допущены ко второму этапу — исследованию досье. Казалось бы, все понятно, но есть один нюанс. Кандидаты, набравшие достаточно высокие баллы на анонимном тестировании, могли преодолеть общий барьер, даже если показатель выполнения письменной части был меньше минимально допустимого. Таких «бонусных» кандидатов оказалось 44. В их числе и г-н Смокович.

Логику ВККС понять можно. А вот дезинформацию — нет. Проследим за логикой Комиссии. Так, в соответствии с Положением о порядке и методологии квалификационного оценивания, показателях соответствия критериям квалификационного оценивания и средствах их установления (Положение) по результатам одного этапа квалификационного оценивания Комиссия принимает решение относительно допуска судьи (кандидата) ко второму этапу оценивания. Таких этапов два: экзамен (включает анонимное тестирование и практическое задание), исследование досье и проведение собеседования. Согласно тому же Положению, минимальный допустимый балл при сдаче экзамена определяется решением Комиссии по критериальному методу в соответствии с порядком проведения экзамена и методике его установления. Порядок гласит, что минимальный допустимый балл анонимного письменного тестирования или практического задания устанавливается отдельно для каждого экзамена.

Удивительно, но в этот раз Общественный совет добропорядочности не спешил с критическим заявлением. Складывается впечатление, что у общественности есть вопросы не столько к 44 кандидатам, сколько к качеству работ и методике их проверки коллегией членов ВККС именно в административной юрисдикции. Так, в числе этих 44 — как «серые» личности (те, в добропорядочности которых у общественности возникают сомнения), так и «светлые» (те, к чьей компетенции замечаний нет).

Общественный совет добропорядочности еще до оглашения результатов практических работ призывал Комиссию обнародовать все работы кандидатов и оценки членов Комиссии. Кажется, именно это станет ценой компромисса между Советом и ВККС. Впрочем, по нашей информации, ВККС пока эту цену платить не готова. Во-первых, каждый кандидат вправе прийти в Комиссию и ознакомиться со своим досье, а следовательно, со своей работой и оценками, во-вторых, международные эксперты призывают к полнейшей прозрачности процедур в рамках конкурса и полнейшей конфиденциальности личной информации о кандидатах.

Пока в юридическом мире воцарилось напряженное затишье, Комиссия опубликовала график проведения тестирования личных морально-психологических качеств и общих способностей в рамках конкурса в ВС. Тестирование стартует на следующей неделе и включает в себя непосредственно тестирование и интервью с психологом. К слову, на своем сайте ВККС разместила и примеры тестовых вопросов. Пока это все, что мы хотели вам рассказать.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Двойное лишение

Акцент

Процесс пошел

Государство и юристы

Заочное лишение

Государство и юристы

Новости законотворчества

Законодательство в части технических регламентов адаптируют к стандартам ЕС

Систему ставок судебного сбора унифицируют

Государство и юристы

Забыть тревогу

Целевой фон

Книжная полка

Теоретический запрос

Новости из зала суда

Судебная практика

Судья А. Чалая добилась отмены постановления парламента о ее увольнении

В. Шокин обжалует в суде увольнение с должности Генпрокурора Украины

Новости юридических фирм

Частная практика

Interlegal добился ареста судна в Болгарии

Награждены победители стипендиального конкурса ЮФ «АНК»

«Адвокатское бюро Пастернака и Котягина» защитило интересы Exalo Drilling S.A. в суде РФ

Валерий Федичин стал партнером правовой группы «Побережнюк и Партнеры»

Андрей Пронченко избран лидером юридического направления услуг PwC в Восточной Европе

Redcliffe Partners предоставила поддержку ЕБРР в проекте по запуску малой гидроэлектростанции

Отрасли практики

Спорь за права

Запомнить пробел

Двойное но

Рабочий график

Защита бизнеса

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Человек года-2016

Кредитное поучение

Самое важное

Старый новый ход

ВСенний призыв

Онлайн-конкуренция

Судебная практика

Особенная часть

Естественный отпор

Учитывать мотивы

Тема номера

Путь здоров

Игра на интерес

Статусное меропринятие

Дай списать

Судебное производство

Частная практика

Защита интересON

Режим выжидания

Інші новини

PRAVO.UA