В Союзе перестройка? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (727) » В Союзе перестройка?

В Союзе перестройка?

Лидия ИЗОВИТОВАДо избрания на пост президента Лидия ИЗОВИТОВА десять лет занимала должность вице-президента САУ

21 год прошел со дня создания все­украинской общественной организации — Союза адвокатов Украины (САУ). За время деятельности Союз помогал развиваться адвокатуре как демократическому и независимому институту. На сегодня членами САУ являются 3484 адвоката в 27 региональных отделениях во всех областях Украины, в городах Киеве и Севастополе, Автономной Республике Крым. Такие цифры озвучила президент САУ Татьяна Варфоломеева, выступая с отчетом о проделанной работе за период с 2006 по 2011 год — срок ее президентства в Союзе, во время VII Отчетно-выборного съезда САУ, состоявшегося 19 ноября с.г. на базе Киевского городского дома учителя.

О проблемах реформы

Оценил работу правления САУ «удовлетворительно» председатель Высшей квалификационной комиссии адвокатуры при Кабинете Министров Украины Владимир Высоцкий. И напомнил о том, что до последнего времени в Верховном Совете Украины были зарегистрированы четыре законопроекта «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», которые, однако, направлены на доработку. По мнению г-на Высоцкого, все законопроекты, внесенные в парламент, написаны на основе законопроекта, подготовленного Союзом. «И даже законопроект, именуемый «парламентским» и разработанный Комиссией по укреплению демократии и утверждению верховенства права, на 80 % переписан с законопроекта САУ», — отмечает он.

«Что мы сейчас имеем? — задался вопросом Владимир Высоцкий. — То, что президент Ассоциации юристов Украины Валентин Загария заявлял о готовности до 15 декабря с.г. направить Президенту Украины законопроект, с учетом замечаний экспертов Венецианской комиссии, чтобы парламент принял его за основу. Но позиция АЮУ не адвокатская — ведь они говорят, что монополия на адвокатскую деятельность может быть ограниченной, считают допустимым существование адвокатских объединений в форме хозяйственных обществ. Однако недопустимой является возможность работы адвоката на условиях договора трудового найма. Поэтому в ближайшее время срочно необходимо прийти к компромиссу и уладить разногласия», — подытожил г-н Высоц­кий, призывая адвокатов к пониманию.

Определились с руководством

Пожалуй, самой важной частью VII Съез­да стали выборы президента, вице-президентов и Ревизионной комиссии САУ.

На должность президента были выдвинуты две кандидатуры: заместитель председателя Высшего совета юстиции и член ВККА Лидия Изовитова и председатель законопроектной комиссии САУ Владимир Маслов. Кандидатура последнего была выдвинута скорее формально, ведь президента необходимо избирать на альтернативной основе.

Отметим, что г-жа Изовитова окончила Харьковский юридический институт в 1972 году и начала адвокатскую деятельность в Харьковской областной коллегии адвокатов. С 1990 года — член САУ, председатель законопроектной комиссии САУ, а с 2001 года — вице-президент Союза. На данный момент занимала должность заместителя председателя Высшего совета юстиции, член Рабочей группы по вопросам реформирования прокуратуры и адвокатуры, созданной Президентом Украины.

Итак, большинством голосов (168 «за») третьим президентом САУ стала Лидия Изовитова, которая сразу же после избрания и приветствий предложила кандидатуры семи вице-президентов САУ. В результате открытого голосования ими стали: председатель Донецкой областной КДКА Станислав Башенко, вице-президент САУ с 1994 года Ольга Жуковская, член Киевской областной КДКА, вице-президент САУ Петр Бойко, председатель Одесской областной КДКА Иосиф Бронз, член Правления САУ Сергей Гончаренко, председатель Ровенской областной КДКА Павел Луцюк и председатель Киевской областной КДКА Галина Ковбасинская. Отметим, что на должность вице-президента был рекомендован, в частности, и Владимир Высоцкий, однако он отказался, заявив самоотвод, — «в связи с исполнением множества обязанностей (председатель ВККА, член Высшего совета юстиции)», но заверил, что это никоим образом не повлияет на его работу в САУ.

В состав Ревизионной комиссии САУ вошли: член правления САУ Алла Ванникова, Наталия Рудницкая (ранее занимала должность председателя Ревизионной комиссии) и заместитель председателя Кировоградского отделения САУ Галина Ромаданова.

Какими будут первые шаги нового президента САУ? «Главной задачей деятельности САУ остается вопрос законодательного реформирования института адвокатуры, — говорит г-жа Изовитова, — считаю, что сегодня все усилия должны быть направлены на усовершенствование законодательства об адвокатуре согласно обязательствам Украины перед Советом Европы. Адвокатская деятельность — не предпринимательская. По Конституции задача адвокатуры — обеспечение права на защиту и правовая помощь в судах и других государственных органах. И эта обязанность «защищать», по нашему мнению, никак не согласуется с деятельностью «на собственный риск и для собственной выгоды», что есть основой предпринимательства.

Еще одним важным вопросом остается проблема унификации адвокатской профессии. Правильное, государственное ее разрешение позволит не допустить к защите прав и законных интересов наших граждан непрофессионалов», — подытоживает Лидия Изовитова.

Проблемный измененный Устав

Самым проблемным вопросом повестки дня оказалось внесение изменений в Устав САУ — принятие Положения о региональных отделениях. Негодование адвокатов вызвало то, что концептуально новые документы делегаты получили непосредственно перед Съездом, и, казалось, не хватит времени для их детального изучения. Времени все же хватило, делегаты ознакомились, однако «обновленные» положения им не пришлись по душе.

В результате проект новой редакции Положения о региональных отделениях САУ будет обсуждаться в регионах и только потом приниматься Советом САУ. Положение о Ревизионной комиссии было принято без особых дискуссий, так как не вызывало вопросов, чего нельзя сказать об Уставе. Хотя формально предполагалось только внесение в него изменений и дополнений, однако на «выходе» получился новый документ. Действующий Устав принимался 20 лет назад, когда не было других общественных организаций, поэтому «обновление» обусловлено весьма объективными причинами.

Чтобы не ждать еще пять лет, Съезд принял решение принять новый Устав в целом, с учетом замечаний, обговоренных в ходе обсуждения, и создать редакционную комиссию, которая приведет к компромиссу спорные положения.

Отметим, что подписанный документ члены САУ увидят на сайте организации после регистрации в Министерстве юстиции Украины.

«Безусловно, проект Устава необходимо было распространить раньше, — говорит председатель Киевской городской КДКА Инна Рафальская, — но редакционной комиссии Съезда надо будет техниче­с­ки обработать указанный документ. Это формально не очень точно, но возможно. Работать по каждому пункту Устава Съезду в тот день было трудно, ведь было уже поздно. Я не думаю, что редакционная комиссия хочет каким-то образом навредить организации или ее членам. Однако была ли такой настоятельной необходимость в принятии новой редакции Устава именно на этом очередном Съезде? Сложно сказать. Так решило правление оргкомитета. Действительно, после обнародования уже ничего нельзя будет изменить, но Устав 2006 года не был идеальным. Если за соответствующее решение проголосовали, значит, так тому и быть».


Поздравление

Владимир КОЛЕСНИЧЕНКО,
председатель Высшего совета юстиции

Уважаемая Лидия Павловна!

От имени Высшего совета юстиции и от себя лично искренне поздравляю Вас с избранием президентом Союза адвокатов Украины.

Это избрание — проявление огромного доверия со стороны адвокатского сообщества Украины, признание Ваших профессионализма, принципиальности, значительного управленческого опыта и активной гражданской и жизненной позиций.

Принимая руководство САУ в нелегкий период реформирования адвокатуры Украины и всей правовой системы нашего государства, Вы берете на себя огромную ответственность. Убежден, что Ваш большой профессиональный опыт в деле защиты прав и интересов граждан, ответственное отношение к своим обязанностям позволят САУ стать активным участником процесса усовершенствования украинского законодательства.

Надеюсь, что под Вашим руководством САУ будет содействовать объединению усилий адвокатов Украины с целью развития демократических основ деятельности адвокатуры, повышения престижа адвокатской профессии, создания условий для активной профессиональной и общественной деятельности адвокатов.

Желаю Вам сил и вдохновения в исполнении обязанностей президента САУ, настойчивости в отстаивании интересов украинской адвокатуры, мудрости и взвешенности в принятии решений.


Татьяна Варфоломеева: «Дорогу молодым!»

Почему Татьяна Варфоло­меева после многих лет успешной деятельности во главе САУ не выдвигала свою кандидатуру на должность президента? В комментарии «Юридической практике» г‑жа Варфо­ломеева ответила, что 21 год занимать руководящие должности в САУ — это неправильно и неинтересно, ведь есть молодое поколение с лидерскими способностями и свежими идеями. «С 1990 года я была вице-президентом, с 2001 года — первым вице-президентом, а с 2006 года — президентом Союза адвокатов Украины. Кроме того, у меня огромная нагрузка в Академии адвокатуры Украины, ведь постоянно открываются новые отделения и специальности. Работа в Академии требует времени, а его нехватка приводит к тому, что я не ложусь спать! К слову, на VI Отчетно-выборном съезде Союза адвокатов Украины я «избралась» на руководящую должность только из-за того, что, по стечению обстоятельств, некого было избирать, но пообещала, что иду только на пять лет. Как видите, я сдержала свое слово, и полгода назад попросила Лидию Изовитову взять на себя такую обязанность», — комментирует Татьяна Варфоломеева.


Избрание не удивляет

Ольга Дмитриева,
президент Ассоциации адвокатов Украины

Я не вижу ничего удивительного в том, что Лидия Изо­витова избрана ­президентом САУ. А жизнь пока­жет, не будет ли Ли­дии Павловне мешать ее государственная должность исполнению обязанностей как президента САУ. Но в любом случае г‑же Изовитовой желаю успеха, а САУ, под ее эгидой, — активной деятельности и только с позитивной стороны.


Позитивная ротация

Валентин Загария,
президент Ассоциации юристов Украины

Избрание президентом Союза адвокатов Украины Лидии Изовитовой воспринимаю позитивно. Я приветствую смену руководства, ведь попытки организации делать ротации руководящих органов и изменение руководящего лица — это положительно. А будет ли положительным результат — покажет время.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

О судебной экспертизе

Акцент

Как правильно сорвать голос

Государство и юристы

Новости законотворчества

Порядок внесения судебных решений в реестр уточнят

Возможность для кассационного обжалования

Парламентский контроль над выполнением решений Евросуда

Государство и юристы

Индекс зависимости

Зарубежная практика

Орднунг* без закона

Кадровые новости

Юрисконсульт

В ООО «Диджитал Скринз» кадровые изменения

Новые назначения в холдинге Media Group Ukraine

Книжная полка

От права — к государству

Неделя права

Новости из-за рубежа

Увольнение за утрату доверия

Неделя права

M & A: тенденции рынка

Неделя права

Новости из-за рубежа

Без париков и мантий

Неделя права

ВСЮ приближается

Игорь Самсин празднует 54-летие

Железнодорожные коллизии

Знать, чтобы получить

Новости из зала суда

Судебная практика

Продолжается судебное рассмотрение дела по иску судьи к ВККС и Президенту

Суд признал увольнение В. Продаевича с должности председателя суда законным

Гражданка Украины добилась возмещения морального вреда у государства

Новости юридических фирм

Частная практика

«Соколовский и Партнеры» расширили офис

«Астерс» и «Саенко Харенко» — юрсоветники в сделке по приобретению группой Etex украинских дочерних компаний Lafarge SA

Clifford Chance консультирует Сбербанк России по предоставлению кредита КБ «Южное»

Юристы ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» провели семинар по защите персональных данных

«Авеллум Партнерс» консультирует Рабобанк по вопросам предоставления кредита кондитерской фабрике

«Лавринович и Партнеры» защитила интересы «Девилон Групп»

АФ «Сергей Козьяков и Партнеры» выступила юрсоветником компании Delphi Automotive LLP

Отрасли практики

Акции без выкупа не останутся

Последнее слово — за ВСУ

Рабочий график

День работников прокуратуры

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Права на произведения

Недостоверная таможенная стоимость

Режим единого налога

Самое важное

Oнлайн-расчет судебного сбора

У финишной черты

Судебная практика

Затерянная присяга

Судебная практика

Судебные решения

О невозможности применения статьи 625 ГК Украины за просрочку выполнения вексельного обязательства

Тема номера

Без права на справедливый суд

Частная практика

Реформа под копирку

Фирменная конкуренция

Ярослав Романчук избран председателем Общественного совета при ГНС Украины

Юридический форум

В Союзе перестройка?

Юрисконсульт

Операция «закладная»

Уйти, не «хлопнув дверью»

Эмитентов оставили не у дел

Інші новини

PRAVO.UA