Реформа под копирку — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (727) » Реформа под копирку

Реформа под копирку

Можно сколько угодно дискутировать, создавать проекты, выступать на мероприятиях и вносить свои рацпредложения, но когда реформу адвокатуры отдают в руки чиновников, надежды на ее демократичность и прогрессивность — минимальны.

Сегодня украинская адвокатура близка к тому, что ее реформа будет проведена по судейскому сценарию: создана рабочая группа, которая в течение двух месяцев должна разработать проект закона по реформе адвокатуры, а заодно и прокуратуры. Только практикующих адвокатов в ней аж 11 из 56 членов. Впрочем, если реформа пойдет по стопам судейской, от количества и качества адвокатов мало что зависит. И уже через год адвокаты — самая свободная из юридических профессий — смогут прочувствовать свое единение и независимость, примерно, на уровне судейских.

На такие выводы наталкивает подход к формированию самой рабочей группы. Во-первых, в ней мало адвокатов, а принимать решение будут, в основном, люди, которые возглавляют силовые, правоохранительные ведомства. Зачем вообще рабочая группа, созданная Президентом и возглавляемая советником Президента, если сотрудники управления, возглавляемого этим советником, входят в состав рабочей группы и имеют возможность безо всяких рабочих групп написать проект закона? Ответ, увы, неутешителен для адвокатов — чтобы подготовить якобы с привлечением широких масс демократичный закон, который таки поставит адвокатов в прямую зависимость.

Во-вторых, появление рабочей группы уже после того, как адвокатура более или менее определилась со своим видением реформы, когда подготовлены несколько законопроектов, безусловно, добавит пассивности и без того не очень активному сообществу. Ведь их предложения останутся пустым сотрясанием воздуха, а в законе появятся те нормы, которые нужны власти.

Впрочем, главной целью создания новой рабочей группы именно сейчас видится недопущение принятия закона, проект которого поддержала Европа. Не исключено — именно потому, что поддержала.

Свой или чужой?

Любопытно, что в состав рабочей группы введен народный депутат Юрий Мирошниченко, по совместительству — Постоянный представитель Президента Украины в Верховном Совете Украины, который 14 ноября с.г. на заседании Комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права при Президенте Украины заявил, что если эти замечания Венецианской комиссии будут учтены, он готов поддерживать проект и перед главой государства, и в парламенте. Насколько это будет возможным в рамках новой рабочей группы — неизвестно.

Отметим, что еще до выступления Юрия Мирошниченко члены Комиссии единогласно согласились учесть все замечания европейских экспертов (подробнее о заключении Венецианской комиссии читайте в материале «Украинские дни» в Европе. Адвокатура», «Юридическая практика» № 43 (722) от 25 октября 2011 года).

Этого заключения ждал и Комитет парламента по вопросам правовой политики, о чем отмечал его председатель Сергей Мищенко в ответе председателю Высшей квалификационной комиссии адвокатуры при КМУ Владимиру Высоцкому относительно проекта закона об адвокатуре, разработанного рабочей группой при ВККА и поддержанного Всеукраинским адвокатским форумом. Теперь, как видим, четкая и ясная перспектива омрачилась созданием новой рабочей группы.

11 спартанцев

Сроки, отводимые рабочей группе на подготовку проекта — 2 месяца, — весьма коротки. В то же время Комиссия готова выдать на-гора готовый законопроект уже в начале декабря. Сработать «на опережение» рабочая группа сможет только при условии, что у нее уже есть готовый законопроект.

К слову, это вполне возможный вариант, поскольку еще в середине лета появилась информация о неком подготовленном в недрах Администрации Президента Украины законопроекте по реформе адвокатуры. Теперь этот проект может стать «проектом рабочей группы». Насколько он соответствует или будет соответствовать интересам адвокатуры и европейским стандартам, в соответствии с которыми должна быть реформирована адвокатура, — неизвестно. Однако отстоять не только сохранение, но и утверждение независимости и гарантий прав адвокатов — нелегкая задача, которая возлагается, прежде всего, на 11 входящих в состав рабочей группы представителей адвокатуры — как от организаций, симпатизирующих сохранению «консервативных» традиций адвокатуры, так и адвокатов «нового» поколения, так называемых бизнес-адвокатов. Однако им придется объединить усилия. Более того, объединиться предстоит всем адвокатам Украины — и тем, кто хочет сохранить формальную неприбыльность адвокатуры, и тем, кто выступает за свободу организационных форм, и тем, кто считает, что реформа не нужна вовсе.

В такой ситуации выглядит оправданным объединение вокруг тех позиций, которые, хотя и не нравятся отдельным адвокатским группам, но признаны соответствующими европейским стандартам. Готовы ли к этому формальные лидеры адвокатского сообщества или все-таки и эта реформа пройдет на усмотрение чиновников?


Мнение

Путь реформы

Лидия ИЗОВИТОВА,
президент Союза адвокатов Украины, член Рабочей группы

Приятно, что в состав рабочей группы вошли восемь представителей Союза адвокатов Украины.

В САУ создана своя рабочая группа для анализа заключения Вене­цианской комиссии на проект закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» и выработки предложений. Кроме того, члены САУ принимали участие в работе Рабочей группы при ВККА, которая совместно с представителями региональных КДКА, Союза юристов Украины при содействии европейских экспертов создала Концепцию законодательного развития адвокатуры Украины и свой проект закона, которые были поддержаны адвокатским сообществом.


Бриф

Собрание сочинений

На вопросы «Юридической практики» ответила президент Ассоциации адвокатов Украины Ольга Дмитриева.

— Готова ли ААУ поддержать проект, получивший одобрение Венецианской комиссии?

— Не вижу в этом проекте угрозы адвокатам или неких принципиально негативных моментов. Адвокатура требует изменений, и ААУ сформировала официальную позицию, наше видение по основным и ключевым аспектам, поэтому, если проект не будет противоречить этой позиции, мы его поддержим.

— Пойдет ли на пользу реформе деятельность новой рабочей группы?

— Сложно ответить. К сожалению, в нее не вошли многие из тех, кто был членом Рабочей группы, созданной в 2008 году при ВККА. Надеюсь, в этом нет злого умысла. Но я абсолютно уверена, что работа последней группы была бы гораздо эффективнее, если бы в нее вошли все члены предыдущей. Другой вопрос — может ли сформированная группа одновременно эффективно работать с законопроектами об адвокатуре и прокуратуре? На мой взгляд, — нет. Сложно представить, как будет организована ее работа, но меня настораживает большое (преобладающее) количество в ней чиновников.

— Насколько роль адвокатов в ее работе окажется существенной, решающей?

— Только адвокаты могут донести реальные позиции, которые должны быть отражены в законопроекте, и отстаивать интересы адвокатуры. С этой точки зрения роль адвокатов является ответственной и сложной, судя по составу группы. Прислушаются к ним? Ответ увидим в окончательном варианте закона. Это будет ответом и на вопрос, нужна ли независимая адвокатура.

— Может результатом работы группы стать поддержка одного из уже представленных законопроектов?

— Не исключаю такой возможности, но, видимо, это будет некое «собрание сочинений». Надеюсь, из всех законопроектов возьмут только лучшее.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

О судебной экспертизе

Акцент

Как правильно сорвать голос

Государство и юристы

Новости законотворчества

Порядок внесения судебных решений в реестр уточнят

Возможность для кассационного обжалования

Парламентский контроль над выполнением решений Евросуда

Государство и юристы

Индекс зависимости

Зарубежная практика

Орднунг* без закона

Кадровые новости

Юрисконсульт

В ООО «Диджитал Скринз» кадровые изменения

Новые назначения в холдинге Media Group Ukraine

Книжная полка

От права — к государству

Неделя права

Новости из-за рубежа

Увольнение за утрату доверия

Неделя права

M & A: тенденции рынка

Неделя права

Новости из-за рубежа

Без париков и мантий

Неделя права

ВСЮ приближается

Игорь Самсин празднует 54-летие

Железнодорожные коллизии

Знать, чтобы получить

Новости из зала суда

Судебная практика

Продолжается судебное рассмотрение дела по иску судьи к ВККС и Президенту

Суд признал увольнение В. Продаевича с должности председателя суда законным

Гражданка Украины добилась возмещения морального вреда у государства

Новости юридических фирм

Частная практика

«Соколовский и Партнеры» расширили офис

«Астерс» и «Саенко Харенко» — юрсоветники в сделке по приобретению группой Etex украинских дочерних компаний Lafarge SA

Clifford Chance консультирует Сбербанк России по предоставлению кредита КБ «Южное»

Юристы ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» провели семинар по защите персональных данных

«Авеллум Партнерс» консультирует Рабобанк по вопросам предоставления кредита кондитерской фабрике

«Лавринович и Партнеры» защитила интересы «Девилон Групп»

АФ «Сергей Козьяков и Партнеры» выступила юрсоветником компании Delphi Automotive LLP

Отрасли практики

Акции без выкупа не останутся

Последнее слово — за ВСУ

Рабочий график

День работников прокуратуры

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Права на произведения

Недостоверная таможенная стоимость

Режим единого налога

Самое важное

Oнлайн-расчет судебного сбора

У финишной черты

Судебная практика

Затерянная присяга

Судебная практика

Судебные решения

О невозможности применения статьи 625 ГК Украины за просрочку выполнения вексельного обязательства

Тема номера

Без права на справедливый суд

Частная практика

Реформа под копирку

Фирменная конкуренция

Ярослав Романчук избран председателем Общественного совета при ГНС Украины

Юридический форум

В Союзе перестройка?

Юрисконсульт

Операция «закладная»

Уйти, не «хлопнув дверью»

Эмитентов оставили не у дел

Інші новини

PRAVO.UA