Акции без выкупа не останутся — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (727) » Акции без выкупа не останутся

Акции без выкупа не останутся

Несмотря на при­нятие 17 сентября 2008 года Зако­на «Об акци­онерных обществах» (За­кон об АО) и внесение в него изменений, раздел XII этого закона, посвященный вопросам выкупа и обязательного выкупа акционерным обществом размещенных им ценных бумаг, содержит в себе еще много пробелов, которые необходимо устранить.

Обязательный выкуп акций осуществляется по цене, которая рассчитывается по состоянию на день, предшествующий дню опубликования в установленном порядке уведомления о созыве общего собрания, на котором было принято решение об обязательном выкупе акций. Путем манипуляций на фондовом рынке цена на акции такого эмитента может быть сформированной на уровне более высоком, чем их реальная стоимость.

Если право на обязательный выкуп у акционера возникло, и он в течение 30 дней подал эмитенту письменное требование об обязательном выкупе акций, то основанием для прекращения такого права может быть только отчуждение принадлежащих ему акций. Другие основания, в том числе отмена обществом решения, ставшего основанием для требования обязательного выкупа акций, не могут прекращать обязательства акционерного общества об обязательном выкупе акций по требованию акционеров. В таком случае акционерное общество рискует быть вынужденным осуществить обязательный выкуп акций

по завышенной цене. Именно поэтому вопросам обязательного выкупа акций необходимо уделять особое внимание.

У собрания прорезался голос

Согласно статье 68 Закона об АО, каждый акционер, собственник акций общества, имеет право требовать осуществления обязательного выкупа акционерным обществом принадлежащих ему голосующих акций, если он зарегистрировался для участия в общем собрании и голосовал против принятия общим собранием соответствующего решения.

В ряде статей Закона об АО, когда речь идет об акционерах, в скобках уточняется «их представителей», а в вышеприведенной норме такое уточнение отсутствует. При возникновении права на обязательный выкуп акций возникает вопрос о необходимости акционеру лично регистрироваться для участия в общем собрании акционеров и лично голосовать против принятия решений, которые дают право на обязательный выкуп.

В разъяснении Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) «О порядке применения раздела XII Закона Украины «Об акционерных обществах» относительно осуществления обязательного выкупа акционерным обществом ­размещенных им акций» № 7 от 10 августа 2010 года (Разъяснение) определено, что в соответствии с абзацем 3 ­части 3 статьи 39 Закона об акци­онерных обществах акционер имеет право ­предоставить доверенность на право участия и голосования на общем собрании нескольким своим представителям.

В части 3 статьи 40 Закона об АО указано, что регистрация акционеров (их представителей) производится на основании перечня акционеров, имеющих право на участие в общем собрании, составленного в порядке, предусмотренном законодательством о депозитарной системе Украины, с указанием количества голосов каждого акционера. Поскольку право голоса на общем собрании, предоставленное акцией, реализует именно акционер (представитель) путем голосования, то возникновение права требования осуществления обязательного выкупа акционерным обществом принадлежащих акционеру голосующих акций связано с личностью такого акционера и результатом его голосования по вопросам, решение которых, согласно закону, является основанием для требования обязательного выкупа акций. Таким образом, исходя из анализа Разъяснения, ГКЦБФР считает, что голосование представителя акционера против принятия решений, которые дают право на обязательный выкуп, является основанием для возникновения у акционера права на обязательный выкуп акций.

Рыночная стоимость стремится к определенности

В соответствии с частью 1 статьи 69 Закона об АО цена выкупа акций не может быть меньше, чем их рыночная стоимость. Рыночная стоимость акций определяется в порядке, установленном статьей 8 настоящего Закона.

Согласно части 2 статьи 8 Закона об акци­онерных обществах, рыночная стоимость эмиссионных ценных бумаг определяется:

1) для эмиссионных ценных бумаг, которые не обращаются на фондовых биржах, — как стоимость ценных бумаг, определенная в соответствии с законодательством об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности;

2) для эмиссионных ценных бумаг, которые обращаются на фондовых биржах, — как стоимость ценных бумаг, определенная в соответствии с законодательством о ценных бумагах и фондовом рынке.

Определение обращения ценных бумаг — это совершение сделок, связанных с переходом прав собственности на ценные бумаги и прав по ним, за исключением договоров, заключаемых при размещении ценных бумаг.

Следует обратить внимание, что на основании части 1 статьи 24 За­кона об АО акции публичного акционерного ­общества могут покупаться и ­продаваться на фондовой бирже. Публичное ­акционерное общество обязано пройти ­процедуру включения акций в биржевой список хотя бы одной фондовой биржи.

В части 2 статьи 24 Закона об акци­онерных обществах пре­дусмотрено, что акции частного акци­онерного общества не могут покупаться и/или продаваться на фондовой бирже, за исключением продажи путем проведения на бирже аукциона. Таким образом, акции частных акционерных обществ не могут находиться в обращении на фондовых биржах.

Однако возникает вопрос: считается ли, что ценные бумаги находятся в обращении на фондовой бирже в случае их включения в биржевой список или листинг, при отсутствии сделок купли-продажи этих ценных бумаг, совершенных на фондовой бирже. В Разъяснении ГКЦБФР от 10 августа 2010 года № 7 определено, что по законодательству о ценных бумагах и фондовом рынке, к ценным бумагам, которые обращаются на фондовой бирже, следует относить как ценные бумаги, прошедшие процедуру листинга, так и внелистинговые ценные бумаги, которые включены в биржевой список.

Также проблемным аспектом остается определение рыночной стоимости ­акций, которые обращаются на нескольких фондовых биржах, поскольку цена таких акций на разных биржах может значительно отличаться. Этот ­вопрос имеет большое практическое ­значение, однако в настоящее время позиция ГКЦБФР по нему отсутствует.

Кроме того, актуальной также остается возможность наблюдательного совета или общего собрания акционеров утвердить рыночную стоимость ценных бумаг, которые обращаются на фондовых биржах, с разницей больше чем на 10 % от биржевого курса этих ценных бумаг.

Часть 3 статьи 8 Закона об АО указывает, что наблюдательный совет или общее собрание акционеров, если создание наблюдательного совета не предусмотрено уставом общества, утверждает рыночную стоимость имущества (включая ценные бумаги), определенную в соответствии с частями 1 и 2 упомянутой статьи. Утвержденная стоимость имущества не может отличаться более чем на 10 % от стоимости, определенной оценщиком. Если утвержденная рыночная стоимость имущества отличается от стоимости, определенной в соответствии с законодательством об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности, наблюдательный совет или общее собрание акционеров должны мотивировать свое решение.

Законом об АО не предусмотрена возможность наблюдательного совета или общего собрания акционеров утверждать рыночную стоимость ценных бумаг, отличающуюся от их стоимости, определенной по результатам биржевых торгов.

Одним из оснований возникновения у акционеров права требования обязательного выкупа акций является принятие акционерным обществом решения о совершении крупной сделки, которое предусмот­рено статьей 70 Закона об АО. Считается ли принятие решения о предварительном одобрении крупных сделок основанием для возникновения у акционеров права на обязательный выкуп акций? Каким образом при этом должна определяться цена обязательного выкупа акций (по состоянию на какую дату)? Эти вопросы до сих пор ждут официального разъяснения.

САХНАЦКИЙ Андрей — адвокат, парт­нер ПГ «Маэстро и Партнеры», г. Киев


Комментарии

Обезвреживание шантажа

Екатерина КРУГЛЮК,
директор департамента ЮФ «Салком»

Сегодня без ответа остался вопрос, волнующий многих мажоритарных акционеров, — как легальным способом получить полный конт­роль над акционерным обществом? На наш взгляд, закрепление в Законе «Об акционерных обществах» права акционера, владеющего самостоятельно либо в совокупности с аффилированными лицами 95 % или более голосующих акций, при соблюдении определенных условий, осуществлять принудительный выкуп акций, принадлежащих миноритарным акционерам, позволит решить одну из важнейших задач мажоритарного акционера — консолидировать в своих руках максимальный пакет акций и, тем самым, обеспечить эффективное функционирование общества. Кроме того, данная мера обезопасит акционеров от возможного «корпоративного шантажа» со стороны миноритарных акционеров.

Принудительный выкуп акций является достаточно сложным и неоднозначно воспринимаемым институтом корпоративного права. Именно поэтому для его эффективного функционирования на законодательном уровне должны быть закреплены взаимовыгодные — как для мажоритарного, так и для миноритарного акционеров — условия такого выкупа.­

К покупке необходим подход

Иван МИХАЛЬЧУК,
юрист ЮФ «Астерс»

Неурегулиро­ван­ным остается вопрос возможности акционера требовать обязательного выкупа его акций, если общество приняло решение о возможном совершении крупных сделок в будущем. С одной стороны, общество может и не совершить крупную сделку, а в пункте 2 части 1 статьи 68 Закона Украины «Об акционерных обществах» установлено, что одним из оснований для обязательного выкупа акций есть принятие решения о совершении крупной сделки. А с другой — если общее собрание акционеров примет решение о предварительном утверждении крупных сделок в будущем, другое решение общего собрания акционеров об утверждении крупных сделок уже не потребуется, и акционер потеряет свое право на обязательный выкуп акций. С этой точки зрения, во избежание подачи исков со стороны акционеров о нарушении их прав, для акционерных обществ, которые планируют принимать решения о будущих крупных сделках, будет лучше применять нормы об обязательном выкупе акций.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

О судебной экспертизе

Акцент

Как правильно сорвать голос

Государство и юристы

Новости законотворчества

Порядок внесения судебных решений в реестр уточнят

Возможность для кассационного обжалования

Парламентский контроль над выполнением решений Евросуда

Государство и юристы

Индекс зависимости

Зарубежная практика

Орднунг* без закона

Кадровые новости

Юрисконсульт

В ООО «Диджитал Скринз» кадровые изменения

Новые назначения в холдинге Media Group Ukraine

Книжная полка

От права — к государству

Неделя права

Новости из-за рубежа

Увольнение за утрату доверия

Неделя права

M & A: тенденции рынка

Неделя права

Новости из-за рубежа

Без париков и мантий

Неделя права

ВСЮ приближается

Игорь Самсин празднует 54-летие

Железнодорожные коллизии

Знать, чтобы получить

Новости из зала суда

Судебная практика

Продолжается судебное рассмотрение дела по иску судьи к ВККС и Президенту

Суд признал увольнение В. Продаевича с должности председателя суда законным

Гражданка Украины добилась возмещения морального вреда у государства

Новости юридических фирм

Частная практика

«Соколовский и Партнеры» расширили офис

«Астерс» и «Саенко Харенко» — юрсоветники в сделке по приобретению группой Etex украинских дочерних компаний Lafarge SA

Clifford Chance консультирует Сбербанк России по предоставлению кредита КБ «Южное»

Юристы ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» провели семинар по защите персональных данных

«Авеллум Партнерс» консультирует Рабобанк по вопросам предоставления кредита кондитерской фабрике

«Лавринович и Партнеры» защитила интересы «Девилон Групп»

АФ «Сергей Козьяков и Партнеры» выступила юрсоветником компании Delphi Automotive LLP

Отрасли практики

Акции без выкупа не останутся

Последнее слово — за ВСУ

Рабочий график

День работников прокуратуры

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Права на произведения

Недостоверная таможенная стоимость

Режим единого налога

Самое важное

Oнлайн-расчет судебного сбора

У финишной черты

Судебная практика

Затерянная присяга

Судебная практика

Судебные решения

О невозможности применения статьи 625 ГК Украины за просрочку выполнения вексельного обязательства

Тема номера

Без права на справедливый суд

Частная практика

Реформа под копирку

Фирменная конкуренция

Ярослав Романчук избран председателем Общественного совета при ГНС Украины

Юридический форум

В Союзе перестройка?

Юрисконсульт

Операция «закладная»

Уйти, не «хлопнув дверью»

Эмитентов оставили не у дел

Інші новини

PRAVO.UA