Третейский суд в РФ: система в действии — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №37 (299) » Третейский суд в РФ: система в действии

Третейский суд в РФ: система в действии

Споры, предметом которых являются коммерческие договоры, можно урегулировать несколькими способами: переговорами между сторонами с заключением мирового соглашения или обращением в соответствующий государственный или третейский суд. Стороны вправе самостоятельно решить вопрос подсудности спора хозяйственному или третейскому суду. Однако за помощью последнего обращаются немногие, поскольку отсутствует законодательное определение третейских судов и их деятельности.

У ТРЕТЕЙСКИХ СУДОВ ОСОБЫЙ СТАТУС

Для того чтобы понять правовую природу третейского суда, следует перечислить его отличительные признаки. Деятельность третейских судов регулируется государством только в части установления общих принципов создания, функционирования и процедуры решения споров. В отличие от государственных судов третейские суды не формируются и не финансируются государством, их юрисдикция по рассмотрению спора определяется исключительно договором между сторонами. Что касается судей третейских судов, то они работают не на постоянной основе, а назначаются сторонами спора, государство не гарантирует им специальный статус и не выплачивает заработную плату. Существенное отличие третейского производства — решения третейских судей являются окончательными и не подлежат апелляционному и кассационному обжалованию. Одним словом, третейские суды имеют ряд преимуществ перед государственными судами в сфере разрешения коммерческих споров. Рассмотрим некоторые аспекты деятельности третейских судов в Российской Федерации.

ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА — ПОЛНОПРАВНЫЕ УЧАСТНИКИ ТРЕТЕЙСТВА

Согласно Закону «О третейских судах в Российской Федерации», в РФ функционируют два вида третейских судов: постоянно действующий третейский суд и третейский суд, образованный сторонами для решения конкретного спора (так называемый суд ad hoc). Регулируется деятельность этих судов по-разному. Правила третейского разбирательства в постоянно действующем третейском суде устанавливаются положениями этого суда (уставами, регламентами) и являются известными участникам третейского разбирательства. В третейском суде для разрешения конкретного спора эти правила сторонами каждый раз создаются заново, а закон устанавливает в основном диспозитивные нормы в случае если какая-либо часть необходимых для третейского разбирательства процедур не будет согласована сторонами. К компетенции третейского суда РФ отнесены споры по гражданско-правовым отношениям, подведомственные как хозяйственному суду, так и суду общей юрисдикции. Необходимо отметить полномочия третейского суда рассматривать споры с участием физических лиц. Существовавшее ранее в российском законодательстве Временное положение о третейских судах не допускало передачу на рассмотрение третейского суда споров с участием граждан непредпринимателей, а Положение о третейском суде (Приложение к ГПК РФ) разрешало передавать в третейский суд один спор между гражданами и только безвозмездно.

А СУДЬИ КТО?

В Законе достаточно четко описаны требования к третейскому судье. Третейский судья, разрешающий спор единолично или председатель состава третейского суда (в случае коллегиального рассмотрения спора) должны иметь высшее юридическое образование. Кроме того, закон предоставляет возможность сторонам и постоянно действующему третейскому суду самим устанавливать дополнительные требования к судьям. Это могут быть, например, требования к стажу юридической деятельности или к наличию специальной квалификации. Среди общих требований к судьям закон установил требование к их полной дееспособности. Третейским судьей не может быть физическое лицо, имевшее судимость либо привлекавшееся к уголовной ответственности. Судьи должны иметь безупречную репутацию.

СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ ЗАВИСЯТ ОТ СЛОЖНОСТИ СПОРА

Что касается расходов, связанных с разрешением спора в третейском суде, то в российском законе не указывается точная сумма. Перечень судебных издержек включает гонорар третейских судей; расходы, понесенные третейскими судьями в связи с участием в разбирательстве, в том числе расходы на оплату проезда к месту рассмотрения спора; суммы, подлежащие выплате экспертам и переводчикам; расходы, понесенные третейскими судьями в связи с осмотром и исследованием письменных и вещественных доказательств на месте их нахождения; расходы, понесенные свидетелями; расходы на оплату услуг представителя стороной, в пользу которой состоялось решение третейского суда; расходы на организационное, материальное и иное обеспечение третейского разбирательства.

Размер гонорара третейских судей определяется с учетом цены иска, сложности спора, времени, затраченного третейскими судьями на третейское разбирательство, и любых других относящихся к делу обстоятельств. Удачным в этом плане является китайское законодательство. Согласно Положению об Арбитражной комиссии внешнеэкономических связей и торговли (Пекин), истец, обращаясь в арбитражный орган, должен уплатить залоговую сумму за арбитраж в размере 0,5 % оспариваемой денежной суммы. Выигравшая сторона может потребовать от другой стороны возмещения расходов, понесенных в результате арбитража, однако денежная сумма не должна превышать 5 % суммы, заявленной в иске.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Госказначейство: исполнить не можем

Судье — новую мантию

Кадровые изменения

Деловая практика

Бюджет представительства нерезидента: позиция ГНАУ

Законодательная практика

Закон о рекламе: плюсы и минусы

Зарубежная практика

Сан-Франциско собирает три тысячи юристов

Третейский суд в РФ: система в действии

Комментарии и аналитика

Особенность прекращения денежных обязательств в процудере банкротства

Неделя права

Визит юристов из Ливана

CIPR за вето на Закон «О рекламе»

Принят Закон «О третейских судах»

ЗАО «Сармат» терпит поражение

Подготовка кадров — дело общее

Новости делового мира

Полномочия по списанию безнадежного налогового долга

Средства уставного фонда единым налогом не облагаются

Расходы на оплату труда

Новости законодательства

Голосование по УПК перенесено

Поправки к КоАП

Регуляторный закон

Управление госсобственностью

Новости из-за рубежа

Первый учебно-показательный суд

Судебный иск на 300 миллиардов долларов

Референдум по Конституции Евросоюза

Суд принял жалобу к рассмотрению

Новости профессии

Карабань уволен с должности судьи

Уволить через суд?

Убита бывшая судья

Суд отменил распоряжение

Минюст и ООН: пути сотрудничества

Новости юридических фирм

«Международная юридическая служба» выпустит облигации на 25 млн грн

У «Технологии» новый сайт

Акционер подал жалобу против государства Украина

«Коннов и Созановский» участвует в AITC

Первая полоса

Взгляд ВСУ на нормы КЗоТ

Судебная практика

Доказательство — бланк описи вложения

При покупке мобильного телефона смотрите договорные обязательства

ВХСУ не всегда прав,

Признание решений общего собрания недействительными

Возмещение убытков в связи с ненадлежащим выполнением договора

О моменте принятия судом искового заявления-2

Тема номера

Новшества отечественного ГПК

Понятие договора в новом Гражданском кодексе Украины: свобода или анархия?

Трибуна

Применение ГК в вексельных спорах

Частная практика

Этика в деятельности адвоката: мифы и реальность

Юридический форум

Всплеск активности на рынке юридической прессы

Налоговое право

Об интеллектуальной собственности

Юридический форум. Письма редактору

Электронная версия «ЮП» пользуется популярностью

Не обошлось без ошибки

Інші новини

PRAVO.UA