Публичный интерес — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (1069) » Публичный интерес

Публичный интерес

Проблемы публичного права и финансово- банковские вопросы оказались в центре внимания участников VII Всеукраинского форума ААУ

Форум, организованный Ассоциацией адвокатов Украины (ААУ) 15 июня с.г. в столичном «IQ Бизнес-центре», собрал представителей юридического бизнеса и государственных органов. Открывая мероприятие, президент ААУ Зоя Ярош отметила, что форум станет площадкой для диалога, и заверила присутствующих, что ААУ продолжит работу в летнем режиме — в начале июля в Одессе состоится форум по уголовному праву. Вице-президент ААУ Виталий Мацелюх также подчеркнул важность предложенных к обсуждению проблем, а президент Европейской арбитражной палаты (г. Брюссель, Бельгия) Геннадий Пампуха, обращаясь с приветственным словом, заявил: процессы, происходящие сегодня в Украине, важнее, чем те, которые происходят в Европе.

Первая сессия форума, модератором которой выступил управляющий партнер АО ADER HABER Юрий Петренко, была посвящена проблемным вопросам и путям их решения в украинской банковской системе. Так, судья Большой Палаты Верховного Суда, д.ю.н. Елена Кибенко проанализировала практику ВС по ключевым категориям споров с участием банков (ипотека, ответственность бенефициаров). Докладчица остановилась на спорах с участием Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), обратив внимание на дуалистическую природу функций ФГВФЛ, который является как субъектом властных полномочий, так и органом управления банка. Еще одна проблема, на которую обратила внимание г-жа Кибенко — определение юрисдикции спора с участием ФГВФЛ (административная или хозяйственная). «Споры должны рассматриваться в зависимости от субъектного состава правоотношений», — пришла к выводу судья.

Взаимозачет встречных требований в банковских спорах стал темой выступления следующего докладчика — руководителя практики разрешения споров ЮФ Evris Игоря Кравцова. Выступающий напомнил, что с 2014 года началась новая волна споров относительно взаимозачета, обусловленная кризисом банковской системы, а также акцентировал внимание на позиции судов в спорах с участием банков.

В свою очередь, старший юрист ЮК EQUITY Андрей Иванив поднял тему действительности поручительства как мерила справедливости баланса интересов кредитора, должника и поручителя. Докладчик назвал причины, вызывающие такой дисбаланс, а также рассказал о попытках законодателей изменить ситуацию. В качестве иностранного опыта, на который Украине следовало бы обратить внимание, Андрей Иванив привел Германское гражданское уложение, Гражданский кодекс Грузии и Гражданский кодекс Франции.

Судебную практику в вопросе налогообложения дополнительного блага в кредитных правоотношенияхпроанализироваласудья Киевского апелляционного административного суда, к.ю.н. Оксана Эпель. Докладчица вскрыла такие проблемные вопросы, как установление правового статуса всех составляющих прощеного (аннулированного) долга и подмена понятием «прощение (аннулирование) долга» других правоотношений, сложившихся между банком и должником: списание банком безнадежной задолженности физического лица за счет резерва и уплата отступного.

О правовых подходах Национального банка Украины (НБУ) к началу регулирования криптовалют и ближайших аналогиях рассказал начальник отдела банковских услуг юридического департамента НБУ Роман Кармазин. Представитель центробанка заявил, что Верховной Радой Украины скоро будет рассматриваться законопроект о валюте. Что касается криптовалюты, то пока НБУ не выработал окончательной позиции в ее определении, в то же время Еврокомиссия назвала криптовалюты ценностью, которая выступает платежным средством.

В завершение первой сессии председатель Комитета ААУ по валютному регулированию и инвестированию, юрист ЮК AMBER Corporation Андрей Сегал озвучил проблемы и предложил пути выхода из кризиса в контексте реформы финансово-банковской системы. Эксперт представил неутешительный график роста курса гривны к доллару с момента ее введения в Украине. А что касается регулирования криптовалют, то Андрей Сегал ответил риторически: «Зачем регулировать то, что не можешь контролировать? Трансакции, которые происходят в этой сфере, никому не подвластны».

Во второй сессии форума, модератором которой выступила адвокат, член правления ААУ, управляющий партнер ЮК AVG Екатерина Власюк, участники обсудили актуальные вопросы публичного права. В частности, заместитель министра юстиции Украины по вопросам государственной регистрации Елена Сукманова проанализировала первые результаты работы «антирейдерской» Комиссии при Минюсте. Чиновница заявила, что в скором времени ожидается введение автоматического обмена информацией с Единым госреестром судебных решений. Также г-жа Сукманова обратила внимание на то, что у Комиссии нет компетенции рассматривать жалобу, если существует судебный спор между сторонами на тех же основаниях. Также комиссия не рассматривает жалобы от государственных органов. Всего же в прошлом году, по словам докладчицы, Комиссией было рассмотрено около шести тысяч жалоб.

О влиянии Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод и практики Европейского суда по правам человека на реформу процессуального законодательства Украины рассказала судья Высшего административного суда Украины, к.ю.н. Наталия Блаживская. По ее словам, для Европейского суда важно не судебное решение, а разрешение спора, восстановление нарушенных прав. «Если существует какая-либо проблема, нужно исходить из доктрины и практики Европейского суда», — заявила г-жа Блаживская, добавив, что практика в Украине является источником права и этим нужно эффективно пользоваться.

Темой доклада Геннадия Пампухи стало признание выводов экспертов как надлежащего доказательства в арбитражном процессе. Г-н Пампуха ознакомил с особенностями назначения экспертизы в арбитражном процессе, а также отметил, что в Украине, к сожалению, значительно уменьшилось количество частных экспертов, и с каждым годом их становится все меньше (в прошлом году их было около 2000 человек, в настоящее время — 600).

«В сфере публичных закупок еще недостаточное законодательное регулирование», — так охарактеризовала сложившуюся ситуацию государственный уполномоченный Антимонопольного комитета Украины Агия Загребельская, которая выступила с докладом «Честные закупки руками юристов», призвав последних защищать права украинского бизнеса.

В свою очередь, управляющий партнер АО «Лещенко, Дорошенко и Партнеры» Александр Лещенко рассказал о компетенционных спорах: их особенностях, актуальных вопросах и значимости в правоприменительной практике. Докладчик обратил внимание на отсутствие в законодательстве таких понятий, как «компетенция» и «полномочия», что может вызывать трудности в правоприменительной практике. Продолжил дискуссию частный исполнитель исполнительного округа г. Киева Дмитрий Ляпин, который представил участникам новации в сфере принудительного исполнения, проанализировав изменения в нормативных актах по вопросам исполнительного производства, в частности законопроект № 8198 от 26 марта 2018 года.

Реформа системы здравоохранения: что она несет для адвокатов и клиентов? Ответы на этот вопрос предложила найти Радмила Гревцова — адвокат, управляющий партнер консалтинговой компании Yurkraft Medical. Основной акцент докладчица сделала на организации предоставления медицинской помощи, обеспечении финансирования и качестве предоставления медицинских услуг.

Третья сессия форума, которую модерировал адвокат, председатель Комитета ААУ по вопросам банковского права, партнер МЮФ Integrites Владимир Павленко, началась с выступления начальника управления претензионно-исковой работы юридического департамента НБУ Виктора Григорчука, рассказавшего о судебных спорах, предметом которых является оспаривание решений регулятора при выведении банков с рынка. Докладчик подчеркнул, что у нас отсутствует законодательная база, позволяющая по решению суда восстановить банк, который выводился с рынка.

«Правовая природа безналичных средств. Проблемы защиты интересов юридических лиц — кредиторов седьмой очереди» — такой была тема доклада директора АФ «Сайвена-Аудит» Елены Жуковой. Аудитор разъяснила разницу между сомнительной и безнадежной задолженностью и согласилась с аудиторией, что седьмая очередь имеет минимальные шансы на получение средств.

В свою очередь, Ольга Билай, директор департамента управления активами Фонда гарантирования вкладов физических лиц, ознакомила присутствующих с новациями в сфере продаж активов банков, находящихся в ликвидации. По словам докладчицы, принудительное взыскание задолженности неэффективно.

Как заявил в следующем докладе, посвященном оспариванию результатов торгов и защите клиентов, адвокат, советник АО ADER HABER Александр Удовиченко, аукцион — это сделка, а значит, отменить ее может только суд.

В завершение форума адвокат Александр Черных проанализировал судебную практику в спорах с банками в стадии ликвидации, подробно остановившись на основных типах исков, а Анна Шерстюк, управляющая Адвокатского бюро Анны Шерстюк, рассказала об ответственности связанных лиц в случае ликвидации банка.

Финальным аккордом форума стал мастер-класс руководителя банковской и финансовой практики ФинТех Evris, председателя Комитета финансового права ААУ Сергея Паперника «Криптовалюта для адвоката: все, что нужно знать юристу».

 

СЫСОЕНКО Максим — главный редактор журнала «Український юрист», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

ООО, новый закон!

ВАЖНО

Обращение к читателям

Государство и юристы

Новости из-за рубежа

Суд ЕС признал право интеллектуальной собственности Christian Louboutin на красные подошвы

Государство и юристы

Новости из Евросуда

Отмена советских паспортов существенно влияет на частную жизнь граждан, оставшихся без документов

Аннулирование решений о праве собственности на землю без своевременной компенсации нарушает Первый протокол

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается освободить органы местного самоуправления от уплаты судебного сбора

В сфере военной юстиции планируют создать орган по принципу действующего НАБУ

Внесен законопроект, который может изменить ситуацию с парковками

Государство и юристы

Новости из-за рубежа

Совет Европейского Союза достиг соглашения о мерах модернизации избирательного законодательства

Государство и юристы

Чувство города

Прописать в двух словах

Назначить обжалование

Конспект

Завершающая база

Сцена банкротства

Новости из зала суда

Судебная практика

Большая Палата ВС вернула дело судьи для рассмотрения в КАС ВС

ВС предотвратил искусственное изменение подведомственности дела

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ AVELLUM получила награду CEE Deal of the Year за работу над выпуском Украиной еврооблигаций

VB PARTNERS совместно с Независимой ассоциацией банков Украины провели дискуссию о трендах уголовного процесса

Юристы Interlegal арестовали судно в Румынии и взыскали судоремонтный долг

Sayenko Kharenko — юридический советник по вопросам защиты бизнеса компаний группы «Порше Украина»

Aequo выступила юрсоветником ЕБРР относительно сделки компании «Эргопак»

Отрасли практики

Утвердительная фаза

Поговорим о ВАС

В исках утраченного

Нормирование стандартов

Репортаж

Быть в фарме

Самое важное

Публичный интерес

Спецпроект

Дух покорения вершин. Амбиции или целеустремленность

Судебная практика

Отменный пункт

Кадровые акценты

Властное решение

Самострой

По ВСей видимости

Тема номера

В ногу со бременем

Оборона стороны

Частная практика

Доброкачественное образование

Энергорывок

Производственная практика

Інші новини

PRAVO.UA