Энергорывок — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (1069) » Энергорывок

Энергорывок

Партнеры EVERLEGAL рассказали, как расширение компетенций в практике банковского и финансового права и международном арбитраже усилит энергетическую практику фирмы
Всеволод ВОЛКОВ (слева) и Евгений ДЕЙНЕКО

Юридическая фирма EVERLEGAL объявила о расширении партнерского состава — к партнерству присоединился Всеволод Волков, известный специалист в сфере банковского и финансового права и международном арбитраже. До этого с 2013 года он был партнером МЮФ Integrites. О синергии этого присоединения и ситуации в ключевых практиках фирмы — энергетике, M&A и разрешении споров мы говорили с Всеволодом Волковым и управляющим партнером EVERLEGAL Евгением Дейнеко.

 

— Евгений, EVERLEGAL — достаточно молодая юрфирма. Что вы относите к своим главным достижениям?

Евгений Дейнеко (Е.Д.): На рынке мы уже три года, и, как нам кажется, настало время расти, расширять партнерство, усиливать существующие практики и развивать новые.

Мы начинали с десяти юристов, сейчас нас 25, и мы продолжаем расти. Считаю, что это хорошая динамика, учитывая ситуацию в стране. Мы растем органично и в принципе в комфортном для себя темпе.

У нас выкристаллизовалась специализация — мы очень много работаем в сфере энергетики и позиционируем себя как energy-focused law firm, с акцентом на возобновляемых источниках энергии. Считаю, что мы уже известны на рынке как фирма, обладающая соответствующими компетенциями, и один из лидеров этого сегмента.

Помимо трансакционного направления у нас очень активно развивается судебная практика, а также практика, которую мы называем коммерческой, особенно ее компонент, связанный с трудовым правом.

В то же время мы заинтересованы в развитии услуг, на которые есть спрос со стороны наших клиентов — международный арбитраж, а также банковское и финансовое право. Это те практики, в которых Всеволод Волков является очень комплементарным и синергетическим партнером для EVERLEGAL. Безусловно, партнер с такой репутацией и таким опытом, партнер, которого знает рынок и которого знают клиенты, — очень ценное для нас дополнение.

Если же говорить о личных достижениях, то для меня как управляющего партнера главное то, что удалось наладить процессы, которые существенно повысили эффективность фирмы. Я выходец из международной фирмы, и для меня важно, чтобы все работало в рамках установленных протоколов. С точки зрения пиара мы стали видимы на рынке, попали в международные рейтинги. Мне удалось донести правильные месседжи рынку. Также считаю нашим общим достижением формирование уникальной и дружной корпоративной культуры EVERLEGAL.

 

— Всеволод, вопрос к вам. С чем связан переход и почему именно EVERLEGAL?

Всеволод Волков (В.В.): По мере развития своей практики я пришел к выводу, что необходимо менять определенные подходы к привлечению клиентов и предоставлению юридических услуг. Начал присматриваться к другим юрфирмам, к тому, как это организовано у них. В EVERLEGAL мне больше всего импонирует трансакционная практика Евгения Дейнеко и Андрея Оленюка. Бэкграунд юристов, работавших в международной юрфирме, для меня очень понятен, поскольку я сам много лет работал в офисах международных юридических компаний. Культура международного юрбизнеса создает определенный стиль работы. Этот стиль я считаю правильным и рад, что мнения моих партнеров здесь совпадают.

 

— С учетом специализации фирмы ваша арбитражная практика будет ориентирована на энергетические споры?

В.В.: Не только. Если говорить о моей практике, то у меня есть опыт в арбитражах, касающихся сферы технологий, купли-продажи, совместной деятельности и иностранных инвестиций. Арбитражи в сфере энергетики, в том числе возобновляемой энергетики и запуска проектов в этом направлении, очень интересные.

 

— Как реализована ваша интеграция в существующую структуру фирмы и как осуществляете сотрудничество с партнерами? С кем взаимодействуете и кого дополняете?

В.В.: Интеграция еще не завершена. Мы только в самом начале пути. Я считаю, что буду взаимодействовать со всеми партнерами ввиду тех запросов, которые есть у клиентов. Если говорить о трансакционной работе, то в М&А большая часть требует привлечения финансирования. Что касается разрешения споров (это практики Андрея Порайко и Александра Ружицкого), то у меня также есть проекты в этой сфере, и мы будем дополнять друг друга и использовать опыт наших команд.

Е.Д.: Могу добавить, что мы видим очень большие синергии от присоединения Всеволода и в трансакционном направлении, и в судебном. В части судебной практики это, естественно, признание и исполнение арбитражных решений в Украине. Наша судебная практика сфокусирована на украинских судах, мы также занимаемся сопровождением исполнения решений. Кроме того, часто у клиентов, которые к нам обращаются за разрешением спора в Украине, есть потребность в разрешении споров в международных арбитражных учреждениях.

Аналогично и в трансакционной практике: при более близком знакомстве с клиентами зачастую выясняется, что у них есть необходимость в урегулировании споров в том числе в арбитражах и в других юрисдикциях. Рассчитываем, что Всеволод поможет нам в этих вопросах.

Международный арбитраж — очень востребованная услуга, и нам однозначно нужен был человек, компетентный в этой сфере.

Что касается банковского и финансового права, то очень актуально финансирование проектов в сфере возобновляемой энергетики. В Украине этим занимаются преимущественно госбанки, но международного финансирования недостаточно. С другой стороны, к нашему рынку присматриваются IFC, NEFCO, EBRD, и ряд проектов они уже профинансировали. Конечно, здесь есть потребность в юридических услугах. Для нас это направление практики Всеволода — прекрасное дополнение нашей энергетической практики. Синергия очень четкая.

 

— Какая ситуация наблюдается сейчас в банковской и арбитражной практиках?

В.В.: Спрос на услуги юриста формирует очень много факторов, которые меняются в зависимости от конкретной ситуации конкретного клиента. Среди глобальных факторов выделю события, произошедшие между Украиной и Россией и повлекшие за собой расторжение или неисполнение контрактов — это стало предметом рассмотрения в международных арбитражах. Время от времени почву для арбитража удобряет и государство, принимая те или иные акты. Примером может быть недавний спор по делу «Укрнафты», основанием для которого послужило изменение правил определения кворума. В сфере энергетики основаниями для обращения в арбитраж может служить изменение тарифов, регулируемых государством.

— А что с финансированием, в частности, проектов в энергетике?

В.В.: Уже наблюдается определенная тенденция. Конечно, пока что лидирующую роль играют международные финансовые институции, такие как IFC и EBRD, а также Европейский инвестиционный банк. Но постепенно также начинают подключаться частные инвесторы: банки, хедж-фонды, частные инвесторы. Еще преждевременно говорить, что их активность задает тренд на рынке или занимает существенную долю, но она есть.

 

— А какова ситуация с национальной банковской системой, готовы ли негосударственные банки инвестировать в энергетический сектор?

В.В.: Сегодня главными инвесторами в энергетические проекты являются государственные банки. И «Ощадбанк», и «Укрэксимбанк» достаточно активны на этом рынке, «Укргазбанк» вообще позиционируется как green energy bank. Не всегда один банк способен самостоятельно предоставить необходимые средства, задействуются механизмы синдицированного финансирования.

Что касается остальных банков, то ряд проектов они финансируют, но я бы не сказал, что очень активно. Более того, банки с иностранным капиталом, как правило, откладывают свои решения в ожидании президентских выборов в следующем году.

Е.Д.: Финансирование со стороны частных банков в Украине есть, но речь идет преимущественно об индивидуальных сделках для долгосрочных клиентов, которых банк хорошо знает и в платежеспособности которых уверен. Что касается госбанков, то они все активнее движутся в сторону проектного финансирования — это именно то, что нужно участникам рынка, и увеличение доли таких кредитов даст новый импульс к развитию альтернативной энергетики в Украине.

 

— В чем заключается роль юрбизнеса во всех этих процессах? Могут ли юрфирмы выступить своего рода катализатором?

Е.Д.: Мы стараемся быть своего рода амбассадорами украинской «зеленой» энергетики. Доносить, что Украина — это хороший, привлекательный рынок, рынок, на котором можно работать, где есть все необходимое для успешной реализации проекта, а какие-то сложности можно преодолеть. Мы всегда приветствуем иностранцев, готовых диверсифицировать свои рынки и инвестировать в Украину. Со своей стороны делаем все возможное для этого.

 

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,

«Юридическая практика»)

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

ООО, новый закон!

ВАЖНО

Обращение к читателям

Государство и юристы

Новости из-за рубежа

Суд ЕС признал право интеллектуальной собственности Christian Louboutin на красные подошвы

Государство и юристы

Новости из Евросуда

Отмена советских паспортов существенно влияет на частную жизнь граждан, оставшихся без документов

Аннулирование решений о праве собственности на землю без своевременной компенсации нарушает Первый протокол

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается освободить органы местного самоуправления от уплаты судебного сбора

В сфере военной юстиции планируют создать орган по принципу действующего НАБУ

Внесен законопроект, который может изменить ситуацию с парковками

Государство и юристы

Новости из-за рубежа

Совет Европейского Союза достиг соглашения о мерах модернизации избирательного законодательства

Государство и юристы

Чувство города

Прописать в двух словах

Назначить обжалование

Конспект

Завершающая база

Сцена банкротства

Новости из зала суда

Судебная практика

Большая Палата ВС вернула дело судьи для рассмотрения в КАС ВС

ВС предотвратил искусственное изменение подведомственности дела

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ AVELLUM получила награду CEE Deal of the Year за работу над выпуском Украиной еврооблигаций

VB PARTNERS совместно с Независимой ассоциацией банков Украины провели дискуссию о трендах уголовного процесса

Юристы Interlegal арестовали судно в Румынии и взыскали судоремонтный долг

Sayenko Kharenko — юридический советник по вопросам защиты бизнеса компаний группы «Порше Украина»

Aequo выступила юрсоветником ЕБРР относительно сделки компании «Эргопак»

Отрасли практики

Утвердительная фаза

Поговорим о ВАС

В исках утраченного

Нормирование стандартов

Репортаж

Быть в фарме

Самое важное

Публичный интерес

Спецпроект

Дух покорения вершин. Амбиции или целеустремленность

Судебная практика

Отменный пункт

Кадровые акценты

Властное решение

Самострой

По ВСей видимости

Тема номера

В ногу со бременем

Оборона стороны

Частная практика

Доброкачественное образование

Энергорывок

Производственная практика

Інші новини

PRAVO.UA