Оборона стороны — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (1069) » Оборона стороны

Оборона стороны

Рубрика Тема номера
Последние судебные решения могут свидетельствовать об изменении подхода Верховного Суда к разрешению дел о необходимой обороне в сторону большей лояльности к защищающимся
Для решения большинства ситуаций необходимой обороны лучше подходят нелетальные средства типа газового баллончика

С точки зрения автора, самооборона с ножом — очень плохая идея, так как при применении такого средства крайне сложно удержаться в установленных законом рамках. Необученный человек может нанести многочисленные колющие удары, способные привести к смерти нападающего. Для решения большинства ситуаций необходимой обороны лучше подходят менее летальные средства типа газового баллончика.

Однако существуют ситуации, когда у защищающегося нет выбора, кроме пресловутого «пусть лучше трое судят, чем шестеро несут», а применение ножа становится оправданным. В таком случае долг прокуратуры и суда — оценить произошедшее с позиции закона и принять решение о наличии или отсутствии превышения пределов необходимой обороны и самой необходимой обороны.

Право каждого защищать жизнь и здоровье (свое и других людей) от противоправных посягательств гарантировано статьей 27 Конституции Украины вместе с правом на жизнь. Детальнее оно раскрывается в статье 36 Уголовного кодекса (УК) Украины.

Формулировка статьи 36 УК Украины, особенно с учетом разъяснений постановления Пленума Верховного Суда Украины «О судебной практике по делам о необходимой обороне» от 26 апреля 2002 года № 1, казалось бы, дает достаточные правовые основания для эффективного осуществления гражданами права на необходимую оборону.

Однако нежелание украинских судов войти в положение защищающегося приводит к появлению судебной практики, объяснить которую логически не всегда представляется возможным.

 

Превышение самообороны

Характерным в этом контексте является приговор Ковельского горрайонного суда Волынской области от 19 июля 2017 года по делу № 170/177/17. Между защищающимся (гр-ном преклонного возраста А., инвалидом 3-й группы, не имеющим одной ноги) и его гостем (гр-ном Б.) возник конфликт, в ходе которого гр-н Б. нанес подсудимому удар табуретом по голове, сломав табурет, после чего продолжил агрессивные действия. Подсудимый схватился за нож и нанес гр-ну Б. одну колото-резаную рану грудной клетки, от которой тот погиб. Суд пришел к выводу о превышении гр-ном А. пределов необходимой самообороны, поскольку он «мог нанести удар пострадавшему не ножом, а другим предметом (тростью, которая находилась рядом, или толкнуть кухонный столик на нападающего)». Данная позиция судьи требует от защищающегося недостижимого: автор дорого бы дал за демонстрацию эффективной техники самообороны одноногого инвалида-пенсионера тростью или столом от действий физически сильного и мотивированного нападающего.

Другой пример — постановление Верховного Суда Украины от 27 ноября 2014 года по делу № 5-34кс14. Как установил суд, между нападавшим (гр-ном В.) и защищавшейся (гр-кой Г.) неоднократно возникали ссоры. В день происшествия нападавший схватил гр-ку Г. за волосы и начал бить головой об пол, ударил в плечо, спину и вырвал волосы. В дальнейшем, когда она легла спать, гр-н В. несколько раз подходил к ней и будил ударами, она проснулась и увидела, что потерпевший идет на нее с ножом в руках, при этом высказывая угрозы убийством, которые она, учитывая обстоятельства, воспринимала реально. Она выбила из руки гр-на В. нож и, подобрав его, нанесла потерпевшему один удар в грудь, причинив смертельное ранение. Верховный Суд, отменяя ранее вынесенный обвинительный приговор по части 1 статьи 115 УК Украины (убийство), прокомментировал случившееся так: «…гр-ка Г. претерпела общественно опасное посягательство со стороны сожителя, которое создавало реальную угрозу причинения вреда ее здоровью и, не имея другой возможности избежать дальнейшего насилия с его стороны и причинения более тяжкого вреда нападающему, использовала нож, который она выбила из рук гр-на В… В то же время примененное средство защиты и причинение вреда в виде лишения жизни в данных конкретных обстоятельствах дела не соответствовали опасности посягательства и обстановке защиты, а потому гр-ка Г. …превысила пределы необходимой обороны». К сожалению, суд не разъяснил, какое именно средство защиты соответствовало бы опасности посягательства, если гр-ка Г. не имела «другой возможности избежать дальнейшего насилия с его стороны и причинения более тяжкого вреда нападающему».

 

Позитивная практика

Напротив, достойный уважения пример всесторонней оценки обстоятельств изложен в постановлении Верховного Суда от 19 апреля 2018 года по делу № 722/1981/16-к. Как было установлено судом первой инстанции, гр-н Д. (нападающий), находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в дом гр-на Е. (защищающийся) для выяснения отношений, в ходе чего нанес последнему удар головой в лицо. Получив от гр-на Е. ответный удар, вышел на улицу и во время употребления спиртных напитков в компании во дворе предложил позвать на улицу гр-на Е., чтобы помириться с ним. После того как гр-н Е. вышел на улицу, гр-н Д. вновь стал наносить ему удары по различным частям тела руками и ногами, повалив того на землю. Избиение гр-на Е. прекратила жена последнего, которую тот позвал на помощь и которая оттянула гр-на Д. от своего мужа.

После того как гр-н Е. вернулся в дом и лег на диван, гр-н Д. снова зашел к нему в дом и продолжил наносить ему удары, угрожая убийством и причинив телесные повреждения средней тяжести. Гр-н Е. взял со стола нож и стал выгонять гр-на Д. из дома. Когда последний, не желая выходить из дома, стал приближаться к гр-ну Е., тот, будучи неспособным себя самостоятельно защитить из-за физического превосходства гр-на Д. над ним, а также учитывая длительное применение насилия в отношении себя со стороны гр-на Д. и воспринимая реально угрозы последнего об убийстве, нанес гр-ну Д. два удара ножом, причинив тому тяжкое телесное повреждение.

Верховный Суд в этом деле обратил внимание на следующее: «…суд первой инстанции указал, что поскольку гр-н Е. подвергся нападению и насилию со стороны гр-на Е. в своем доме, противоправные действия последнего были длительными и сопровождались угрозами убийством и при этом гр-ну Е. были причинены телесные повреждения средней тяжести, а также то, что гр-н Е. пытался избежать избиения путем бегства от нападающего в дом, но это не остановило гр-на Д. и тот продолжил наносить удары гр-ну Е., зайдя к нему в дом, последний вправе был защищать свою жизнь и здоровье… Кроме того, суд первой инстанции учел количество колото-резаных ран, причиненных гр-ну Д. гр-ном Е., то, что других телесных повреждений на теле гр-на Д. не обнаружено, а также тяжесть и количество телесных повреждений на теле гр-на Е., их локализацию, в связи с чем пришел к выводу, что гр-н Е… будучи физически слабее нападающего вследствие большой разницы в возрасте и своего состояния здоровья и не имея другой возможности защитить свою жизнь и здоровье, имел право применить насилие в отношении гр-на Д., в том числе и путем нанесения последнему ранений ножом».

Таким образом, Верховный Суд проанализировал ситуацию по сути и признал правомерной защиту ножом от безоружного даже вне контекста части 5 статьи 36 УК Украины. Однако, по мнению автора, Верховному Суду стоило бы дать оценку причинению нападающим вреда при вторжении его в жилище, то есть данный случай должен охватываться как раз частью 5 статьи 36. Тем не менее в настоящем деле Верховный Суд разъяснил, что «посягательство считается существующим и тогда, когда оно остановлено, но может быть возобновлено в любое время» — до этого момента судам было значительно легче устанавливать прекращение посягательства на момент причинения вреда потерпевшему, что исключает необходимую оборону.

И наконец, в постановлении от 26 апреля 2018 года по делу № 342/538/14-к Верховный Суд истолковал и применил норму части 5 статьи 36 УК Украины: «…закон предусматривает исключения из общего правила о том, что при необходимой обороне защищающееся лицо должно придерживаться определенной границы, нанося вред посягающему. Этими исключениями являются нападение вооруженного лица, нападение группы лиц или противоправное насильственное вторжение в жилище или иное помещение. В таких случаях вред, причиненный посягающему лицу, не ограничен никакими пределами, вплоть до лишения посягающего жизни». Установив факт, что гр-н Ж. защищался от незаконного проникновения в жилище и нападения со стороны гр-на З. и гр-ки И., в процессе чего нанес удар кухонным ножом потерпевшей гр-ке И., отчего та умерла в больнице, Верховный Суд пришел к обоснованному заключению об отсутствии в действиях гр-на Ж. состава преступления.

Стоит отметить, что в результате действий гр-на Ж. погибла женщина. Тем не менее Верховный Суд не акцентировал внимания на том, что потерпевшая — женщина, поскольку норма части 5 статьи 36 УК Украины не допускает дифференциации по половому или иному признаку. Наличие предусмотренных частью 5 статьи 36 УК Украины обстоятельств должно исключать любую возможность привлечения защищающегося к ответственности.

Рассматривая дело о защите с помощью ружья от группового проникновения в жилье, Верховный Суд в постановлении от 27 марта 2018 года по делу № 902/751/12 также сослался на часть 5 статьи 36 УК Украины, но не сделал вывода о правомерности причинения какого-либо вреда посягающему в подобных условиях.

 

Выводы

К сожалению, нередко прокуроры и судьи предвзяты к защищавшимся. Появление в руках защищавшегося ножа резко повышает в их глазах его общественную опасность, вследствие чего суды уклоняются от объективной оценки соответствия мер защиты опасности посягательства.

Вместе с тем цитируемые судебные решения могут свидетельствовать об изменении подхода Верховного Суда к разрешению дел о необходимой обороне в сторону большей лояльности к защищающимся. В таком случае нижестоящие инстанции, вероятно, также будут больше обращать внимание не на букву, а на дух статьи 36 УК Украины.

 

ЛУКЬЯНОВ Алексей —  юрист ЮФ Aequo, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

ООО, новый закон!

ВАЖНО

Обращение к читателям

Государство и юристы

Новости из-за рубежа

Суд ЕС признал право интеллектуальной собственности Christian Louboutin на красные подошвы

Государство и юристы

Новости из Евросуда

Отмена советских паспортов существенно влияет на частную жизнь граждан, оставшихся без документов

Аннулирование решений о праве собственности на землю без своевременной компенсации нарушает Первый протокол

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается освободить органы местного самоуправления от уплаты судебного сбора

В сфере военной юстиции планируют создать орган по принципу действующего НАБУ

Внесен законопроект, который может изменить ситуацию с парковками

Государство и юристы

Новости из-за рубежа

Совет Европейского Союза достиг соглашения о мерах модернизации избирательного законодательства

Государство и юристы

Чувство города

Прописать в двух словах

Назначить обжалование

Конспект

Завершающая база

Сцена банкротства

Новости из зала суда

Судебная практика

Большая Палата ВС вернула дело судьи для рассмотрения в КАС ВС

ВС предотвратил искусственное изменение подведомственности дела

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ AVELLUM получила награду CEE Deal of the Year за работу над выпуском Украиной еврооблигаций

VB PARTNERS совместно с Независимой ассоциацией банков Украины провели дискуссию о трендах уголовного процесса

Юристы Interlegal арестовали судно в Румынии и взыскали судоремонтный долг

Sayenko Kharenko — юридический советник по вопросам защиты бизнеса компаний группы «Порше Украина»

Aequo выступила юрсоветником ЕБРР относительно сделки компании «Эргопак»

Отрасли практики

Утвердительная фаза

Поговорим о ВАС

В исках утраченного

Нормирование стандартов

Репортаж

Быть в фарме

Самое важное

Публичный интерес

Спецпроект

Дух покорения вершин. Амбиции или целеустремленность

Судебная практика

Отменный пункт

Кадровые акценты

Властное решение

Самострой

По ВСей видимости

Тема номера

В ногу со бременем

Оборона стороны

Частная практика

Доброкачественное образование

Энергорывок

Производственная практика

Інші новини

PRAVO.UA