В ногу со бременем — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (1069) » В ногу со бременем

В ногу со бременем

Рубрика Тема номера
Украинская законодательная инициатива идет в ногу со временем и по аналогии с практикой стран ЕС и США предлагает возможность индивидуального банкротства для физического лица

На первый взгляд, права человека и процедура банкротства — это сюжеты из разных опер, однако данное направление в части права на индивидуальное банкротство активно изучается в мире и приводит к законодательным изменениям.

Современный вектор развития права больше направлен на справедливость, нежели на формальное соответствие букве закона. Суды различных юрисдикций, принимая решения, все больше опираются на ключевые принципы права. К тому же появляется общемировая тенденция порицания такого явления, как «злоупотребление правом».

 

Индивидуальное банкротство

В мире давно известна и нередко используется процедура индивидуального банкротства. Активное кредитование населения, а также возможность открытия кредита на кредит вначале привело к раздутию кредитных пузырей и массовой невозможности исполнения взятых на себя обязательств.

В результате кризиса 2008 года во многих странах мира стали пересматривать законодательство, регулирующее процедуру индивидуального банкротства, до этого момента отличавшуюся своей жестокостью. Именно тогда впервые массово заговорили о правах человека в процедуре индивидуального банкротства, а также о пересмотре всей парадигмы в целом.

До 2008 года законодательство стран ЕС и США было направлено на максимальную защиту кредиторов. Несмотря на предоставленные законодательством возможности досудебного урегулирования процедуры индивидуального банкротства и реструктуризации существующих долгов, человек, прошедший процедуру индивидуального банкротства, не мог максимально быстро вернуться к восстановлению уровня жизни.

Особенно сильно это проявлялось в установлении достаточно длительного срока (от 12 до 20 лет) исполнения обязательств по возмещению долгов перед кредиторами. А некоторые юрисдикции имели достаточно строгий перечень ограничений, касающихся возможных сфер деятельности и должностей, которые запрещено занимать человеку, прошедшему процедуру индивидуального банкротства.

Массовое индивидуальное банкротство в 2008 году привело к тотальному пересмотру существующей системы, вследствие чего была изменена научно-практическая парадигма, регулирующая данную процедуру.

Так, было принято следующее определение: банкрот — честный человек, который под влиянием неблагоприятных обстоятельств неспособен исполнить все долговые обязательства перед кредиторами. Кроме того, были существенно ограничены сроки, в течение которых человек считается банкротом, а также разработаны основные принципы, защищающие права человека в индивидуальном банкротстве.

 

Легальная возможность

Говоря о законодательстве, регулирующем процедуру индивидуального банкротства, необходимо отметить частоту использования таких понятий, как добросовестность, честность, минимально достаточный уровень жизни и им подобные. Особенно много интересных прецедентов в судебных решениях США.

Ключевое определение процедуры индивидуального банкротства было дано еще в 1934 году: процедура индивидуального банкротства — это легальная возможность для честного, но неудачливого человека рассчитаться с долгами и начать жить с чистого листа.

Показательными также являются не только сами судебные решения, пестрящие понятиями справедливости, но и активное изучение причин банкротства с последующим созданием нормативной базы, помогающей гражданину.

В частности, анализ судебной практики показывает, что суды склонны чаще прощать долги, возникшие в результате задолженности за предоставленное медицинское обслуживание, нежели задолженности, возникшей в результате бездумного ведения бизнеса.

Кроме того, в процессе судебного разбирательства детально исследуются негативные факторы, предшествующие банкротству. В случае отсутствия объективных причин или создания фиктивной несостоятельности все предшествующие сделки будут расторгнуты, имущество будет возвращено первоначальному владельцу, процедура банкротства закрыта, а банкрота обяжут исполнять свои долговые обязательства независимо от наличия формально-юридической правоты.

 

«Банкротный» туризм

Неоднозначно выглядит тенденция так называемого банкротного туризма. Первооснова для данной тенденции заложена положениями законодательства ЕС, согласно которым человек способен беспрепятственно перемещаться между государствами — членами ЕС, беспрепятственно вести бизнес в любой из стран ЕС, беспрепятственно перемещать товары и капиталы.

Благодаря этому гражданин одного государства — члена ЕС имеет право свободно жить, работать и вести бизнес в другом государстве — члене ЕС.

Данные свободы привели к появлению такого понятия, как «центр основного интереса», под которым подразумевается основная юрисдикция, регулирующая деятельность гражданина. Однако данные понятия сыграли неожиданную роль в регулировании процедуры индивидуального банкротства.

Изменения, согласно которым существенно упрощена процедура индивидуального банкротства, а также сокращен срок, в течение которого гражданин считается банкротом, с пяти лет до года в Великобритании, породила волну «банкротного» туризма.

В частности, суды Великобритании все чаще стали рассматривать дела об индивидуальном банкротстве граждан Германии, большая часть кредиторов которых находилась в Германии.

Показательным в этом отношении было дело «Sparkasse Hilden Ratingen Velbert v Benk & Anor» (2012) 2432 (Ch) от 29 августа 2012 года, рассмотренное Высоким судом Англии и Уэльса (EWHC) .

Так, г-н Бенк подал прошение о признании себя банкротом в июне 2010 года, подтвердив, что в июне 2009 года перенес центр своих интересов (COMI) в Англию (согласно правилам, регулирующим индивидуальное банкротство, центр интересов должен быть изменен в период от шести месяцев до года, предшествующему объявлению себя банкротом). В суде должник заявил, что ранее работал нотариусом в Германии, но был отстранен от должности, в связи с чем переехал в Англию, где работал спортивным фотографом.

В качестве доказательств г-н Бенк предоставил договоры, подтверждающие аренду квартиры в Англии, покупку автомобиля, открытие банковского счета, а также договор страхования. Кроме того, среди доказательств фигурирует бонусная карта в одной из местных кофеен, показывающая, что банкрот ведет обычную повседневную жизнь в Великобритании. На этом основании окружной судья принял решение о возможности открытия процедуры индивидуального банкротства г-на Бенка в юрисдикции Англии.

Однако в дальнейшем один из кредиторов доказал, что, несмотря на проживание в Англии, г-н Бенк продолжал осуществлять фактический контроль в сфере своей прежней деятельности, в результате чего Англия не может быть признана центром его интересов.

Впоследствии было принято прецедентное решение, регулирующее все основные положения, которые необходимо изучить должнику перед объявлением себя банкротом в иностранной юрисдикции.

 

Украинский проект Кодекса по вопросам банкротства

Интересно, что Украина также планирует развивать процедуру индивидуального банкротства. В частности, вторая книга проекта Кодекса Украины по вопросам банкротства (проект) регулирует процедуру индивидуального банкротства. Данная процедура во многом похожа на процедуру индивидуального банкротства в США.

В частности, предусмотрен обычный и упрощенный порядок проведения процедуры банкротства. Однако остановимся на защите прав человека в данном проекте Кодекса.

Так, в статье 145 проекта предусмотрены ограничения, касающиеся имущества, которое не может быть включено в ликвидационную массу, а именно: социальное жилье площадью, не превышающей 60 м2 для квартиры или жилой площадью, не превышающей 13,65 м2 на каждого члена семьи, а также жилой дом площадью, не превышающей 120 м2.

Хозяйственный суд наделяется возможностью исключать из ликвидационной массы имущество должника.

Предусмотрены и относительно либеральные последствия для лица, признанного банкротом. В частности, на протяжении последующих пяти лет такому лицу запрещается брать займы и кредиты, выступать поручителем и передавать имущество в залог без указания факта предыдущего банкротства.

Также проект Кодекса предусматривает возможность регистрации лица в качестве физического лица — предпринимателя, но с указанием факта предыдущего банкротства.

Кроме того, в течение последующих пяти лет банкроту запрещается заниматься независимой профессиональной деятельностью в качестве адвоката, частного нотариуса, арбитражного управляющего или частного исполнителя.

Необходимо отметить особую либеральность данных норм, поскольку даже наиболее либеральное законодательство Великобритании предусматривает полный запрет на занятие частной деятельностью в течение года, запрет на ведение деятельности в определенных сферах, а также перечень запрещенных должностей для лица, прошедшего процедуру банкротства.

Впрочем, украинская законодательная инициатива идет в ногу со временем и по аналогии с практикой стран ЕС и США предусматривает досрочное избавление от статуса банкрота в случае, если лицо добросовестно погасило существующую задолженность или досрочно выполнило план реструктуризации долгов.

С другой стороны, предусмотрены обстоятельства, способные отягощать вину лица, в результате чего к нему не будут применяться привилегии в вопросе избавления от существующих долгов.

 

БОНДАРЧУК Александр — управляющий партнер ЮА «Абсолют», г. Киев,

ТАЛАМАНЧУК Александр — адвокат ЮА «Абсолют», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

ООО, новый закон!

ВАЖНО

Обращение к читателям

Государство и юристы

Новости из-за рубежа

Суд ЕС признал право интеллектуальной собственности Christian Louboutin на красные подошвы

Государство и юристы

Новости из Евросуда

Отмена советских паспортов существенно влияет на частную жизнь граждан, оставшихся без документов

Аннулирование решений о праве собственности на землю без своевременной компенсации нарушает Первый протокол

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается освободить органы местного самоуправления от уплаты судебного сбора

В сфере военной юстиции планируют создать орган по принципу действующего НАБУ

Внесен законопроект, который может изменить ситуацию с парковками

Государство и юристы

Новости из-за рубежа

Совет Европейского Союза достиг соглашения о мерах модернизации избирательного законодательства

Государство и юристы

Чувство города

Прописать в двух словах

Назначить обжалование

Конспект

Завершающая база

Сцена банкротства

Новости из зала суда

Судебная практика

Большая Палата ВС вернула дело судьи для рассмотрения в КАС ВС

ВС предотвратил искусственное изменение подведомственности дела

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ AVELLUM получила награду CEE Deal of the Year за работу над выпуском Украиной еврооблигаций

VB PARTNERS совместно с Независимой ассоциацией банков Украины провели дискуссию о трендах уголовного процесса

Юристы Interlegal арестовали судно в Румынии и взыскали судоремонтный долг

Sayenko Kharenko — юридический советник по вопросам защиты бизнеса компаний группы «Порше Украина»

Aequo выступила юрсоветником ЕБРР относительно сделки компании «Эргопак»

Отрасли практики

Утвердительная фаза

Поговорим о ВАС

В исках утраченного

Нормирование стандартов

Репортаж

Быть в фарме

Самое важное

Публичный интерес

Спецпроект

Дух покорения вершин. Амбиции или целеустремленность

Судебная практика

Отменный пункт

Кадровые акценты

Властное решение

Самострой

По ВСей видимости

Тема номера

В ногу со бременем

Оборона стороны

Частная практика

Доброкачественное образование

Энергорывок

Производственная практика

Інші новини

PRAVO.UA