Доброкачественное образование — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (1069) » Доброкачественное образование

Доброкачественное образование

LHS Discussion Hub: ученые и практики выясняли, какие требования работодатели предъявляют к молодым специалистам и как усовершенствовать юридическое образование в Украине

7 июня с.г. в LHS Discussion Hub обсуждали пути усовершенствования юридического образования в Украине. Участники мероприятия — представители профильных министерств, ведущих вузов, участники рынка юридических услуг — выясняли, что именно следует изменить в системе подготовки юристов, чтобы они в полной мере соответствовали ожиданиям работодателей. В рамках мероприятия также был презентован Типовой учебный план изучения права в Украине, подготовленный специалистами проекта USAID при участии международных экспертов.

Заместитель министра образования и науки Юрий Рашкевич отметил особую актуальность обсуждения вопросов образования в контексте потребностей рынка юридических услуг. По его словам, приоритеты Министерства образования и науки (МОН) Украины при реформировании высшего образования — качество образования, евроинтеграция и обеспечение непрерывности образования в течение жизни. Он также представил европейскую концепцию студентоцентризма, согласно которой выпускники образовательных программ должны быть максимально подготовлены и адаптированы к рынку труда — и это один из важнейших показателей уровня университета. В продолжение своего выступления г-н Рашкевич рассказал об инициативах, направленных на повышение качества юридического образования. Одним из самых мощных инструментов в этом направлении он назвал внешнее независимое оценивание: в 2016 году это был эксперимент в девяти вузах, в 2017-м  оценивание стала обязательным для всех вузов по специальности «Право», с этого года распространено также на специальность «Международное право». Речь идет о вступительных экзаменах на магистратуру по этим специальностям, что де-факто является оценкой качества подготовки на бакалаврском уровне. Заместитель министра образования и науки отметил важность максимально широкого обсуждения проблем в высшем юридическом образовании, заверив, что все высказанные замечания и наработки будут учтены рабочей группой министерства.

Сергей Петухов, заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции, в своем вступительном слове подчеркнул, что при реформировании юридического образования следует ориентироваться в том числе на потребности частного бизнеса — одну из целевых групп подготовки юристов. Он отметил, что внимание при этом должно быть акцентировано на качестве образования, методике преподавания юридических дисциплин, адаптации образования к потребностям практики, учете евроинтеграционных устремлений Украины, включая сотрудничество с европейскими правовыми школами.

Наталия Кузнецова, вице-президент НАПрН Украины — руководитель Киевского регионального центра, говоря о юробразовании в контексте судебной реформы, указала на ее комплексный характер — при этом сфера образования рассматривается как основа, обеспечивающая кадровое наполнение всех юридических профессий. А комментируя вызовы, которые стоят ныне перед системой юридического образования, она подчеркнула необходимость и актуальность выяснения потребностей работодателей — юридического рынка, в том числе с целью последующей интеграции в планы подготовки юристов. При этом акцент в образовании должен быть сделан на практические навыки. «К сожалению, мы все еще ориентируемся на процесс передачи знаний от преподавателя к студентам. Такой подход был востребован в XIX—XX веках, но сейчас он утратил актуальность: информационные источники доступны каждому, и студенты узнают из них больше и быстрее, чем мы можем провозгласить с кафедры», — прокомментировала г-жа Кузнецова. По ее мнению, нужно больше внимания уделять отбору студентов (не каждый в силу личных качеств может быть юристом, и на экзамене по истории этого не выявишь), а задача преподавателей — обеспечить их инструментарием юридической работы и научить эффективно им владеть.

«Для адвоката необходимы особые психоэмоциональные качества. Они другие, нежели у судьи, другие, чем у прокурора и тем более нотариуса. Адвокат — это борец, и он должен быть настроен на то, чтобы постоянно отстаивать свою позицию. Студенты уже на втором, максимум третьем курсе должны понимать особенности юридических профессий: госслужба — это одно, менеджер юрфирмы — другое», — подчеркнул Василий Кисиль, старший партнер ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры». Он также акцентировал внимание на этической стороне профессии. А говоря о подготовке молодых юристов, г-н Кисиль отметил, что теоретические знания у выпускников ведущих вузов достаточно хорошие, чего нельзя сказать о навыках их применения на практике.

Юридический советник Программы USAID «Новое правосудие» Артем Шаипов рассказал о Типовом учебном плане изучения права в Украине, подготовленном USAID по запросу Минюста. К разработке программы были привлечены международные эксперты из США, Норвегии, Грузии и Германии. Все дисциплины предложено поделить на обязательные и выборочные, исходя из общего количества 300 кредитов за все время обучения (из расчета пятилетней подготовки). Представитель Программы USAID подчеркнул, что экспертами составлен рекомендованный перечень дисциплин, что не исключает возможности вуза дополнять его по своему усмотрению. «Поле для маневра очень широкое, и по этому Типовому плану можно организовать подготовку специалистов по любой юридической специализации», — отметил г-н Шаипов. Отдельно он обратил внимание на блок плана, касающийся практических навыков, назвав его достаточно инновационным для украинского юридического образования. Участие в обсуждении Типового плана в режиме скайп-конференции приняли его разработчики — Дилейн Свенсон и Давид Кереселидзе.

Армен Хачатурян, старший партнер ЮФ Asters, рассуждая о требованиях работодателей к молодым юристам, указал на актуальность отхода от академических курсов и внедрения специальных комплексных дисциплин, ориентированных на конкретные запросы рынка: защита бизнеса (корпоративное, юрисдикционное, налоговое структурирование), юридический аудит и т.д. «Нам следует изучать английское право, которым сейчас регулируется 99 % трансграничных контрактов. По окончании пятого курса юрист должен не просто свободно владеть разговорным английским, а знать юридический английский язык», — добавил г-н Хачатурян.

Что касается блока о практических навыках представленного Типового учебного плана, то старший партнер ЮФ Asters рекомендовалсделать перечень рекомендованных дисциплин более приближенными к запросам рынка. Он также обратил внимание на отсутствие в Типовом плане дисциплин по международному арбитражу и практике Евросуда. «Вы хотите, чтобы все споры решались исключительно в украинских судах?» — задал риторический вопрос Армен Хачатурян.

«Относительно соединения теории и практики. Штатные профессора — это, конечно, хорошо, но вузы должны подумать о том, чтобы находить средства на привлечение преподавателей-практиков», — прокомментировал г-н Хачатурян. Это позволит дать образованию необходимую практичность — преподавать не по научно-практическому комментарию кодекса, а «анализировать кейсы, которые завершились буквально в прошлом месяце».

Член Высшего совета правосудия (ВСП) Андрей Бойко в своем выступлении сосредоточился, в частности, на вопросах мотивации студентов и создании надлежащих условий обучения, в том числе в контексте изучения английского языка. Он также сказал о необходимости восстановления связей учебных программ и практики. А говоря о требованиях к юристам, г-н Бойко отметил, что в первую очередь для юриста очень важным является сформированное чувство человеческого достоинства. «Это основа. В противном случае юрист, не важно адвокат, судья или прокурор, будет позволять себе грубость, своеволие, поведение, противоречащее этическим стандартам», — объяснил член ВСП. Вторым обязательным качеством он назвал готовность отстаивать справедливость, на третьем месте — знание и восприятие как минимум основ правовой доктрины, правовых принципов и правовых традиций. Далее следуют компетентности в конкретных отраслях практики.

Игорь Кравцов, руководитель практики разрешения споров ЮФ Evris, в своем выступлении подчеркнул, что на современном этапе бизнесу все больше требуются комплексные междисциплинарные решения. И на рынке существует спрос не только на сугубо юридические компетенции, но и на смежные дисциплины (менеджмент, маркетинг, психология и т.д.). Елена Лазарева, руководитель отдела по развитию и PR ЮФ Evris, презентовала концепцию T-shaped professional и рассказала о T-student summit, который был проведен в марте с.г.

«Наша система образования ориентирована на то, чтобы наполнить студента знаниями. И если на первом-втором курсах этого достаточно для получения базовых знаний, то на старших курсах существующих в наших вузах форм преподавания недостаточно. Нужно говорить о смене форм и методов преподавания. Это может быть работа в малых группах, судебные дебаты, разбор кейсов. Именно такой подход поможет студентам научиться применять полученные знания» — такое мнение высказал Максим Шевердин, управляющий партнер ЮФ «Шевердин и Партнеры».

Точку зрения студентов на существующие проблемы в образовании презентовал Павел Демчук, представитель «ELSA-Украина». Он обратил внимание на чрезмерную теоретичность отдельных курсов, например процессуальных дисциплин: важно не дословно знать правовую норму, а уметь ее правильно применять. Среди проблемных вопросов г-н Демчук выделил также нагрузку на студентов и организацию стажировок или совмещение обучения с работой в какой-либо юрфирме — по его мнению, существующая нагрузка и организация учебного процесса не способствуют получению практических навыков. В то же время рынок юруслуг является достаточно жестким, и студент должен настойчиво работать, чтобы получить необходимый уровень навыков, необходимых для трудоустройства в ту юридическую фирму, где он хочет работать.

В продолжение обсуждения Татьяна Варфоломеева, ректор Академии адвокатуры Украины (ААУ), говоря о качестве юридического образования, отметила, что в ААУ практическое обучение введено с первого курса. Она высоко оценила потенциал таких проектов, как Legal High School, ориентированных на повышение квалификации юристов: они интересны в том числе студентам, получающим там необходимые практические знания.

Декан факультета правовых наук Национального университета «Киево-Могилянская академия» Денис Азаров в свою очередь прокомментировал существующие бюрократические препятствия для приглашения преподавателей-практиков (в том числе на условиях pro bono), а также акцентировал внимание на необходимости дальнейшего развития сотрудничества юридического бизнеса и вузов, в частности, в новых форматах.

Участники мероприятия также обменялись мнениями относительно Типового учебного плана изучения права и сложностей его адаптации к существующим требованиям относительно подготовки юристов в Украине. Владислав Власюк, генеральный директор директората по правам человека, доступу к правосудию и правовой осведомленности Министерства юстиции Украины, отметил, что высказанные замечания будут учтены при его доработке. Более того, директорат начинает всестороннее изучение потребностей рынка. Он также указал на необходимость сокращения количества вузов, готовящих юристов, и внедрение определенной специализации. А вузы он призвал к конкуренции, разработке таких учебных планов, которые привлекут студентов и позволят им быть конкурентными на рынке.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

ООО, новый закон!

ВАЖНО

Обращение к читателям

Государство и юристы

Новости из-за рубежа

Суд ЕС признал право интеллектуальной собственности Christian Louboutin на красные подошвы

Государство и юристы

Новости из Евросуда

Отмена советских паспортов существенно влияет на частную жизнь граждан, оставшихся без документов

Аннулирование решений о праве собственности на землю без своевременной компенсации нарушает Первый протокол

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается освободить органы местного самоуправления от уплаты судебного сбора

В сфере военной юстиции планируют создать орган по принципу действующего НАБУ

Внесен законопроект, который может изменить ситуацию с парковками

Государство и юристы

Новости из-за рубежа

Совет Европейского Союза достиг соглашения о мерах модернизации избирательного законодательства

Государство и юристы

Чувство города

Прописать в двух словах

Назначить обжалование

Конспект

Завершающая база

Сцена банкротства

Новости из зала суда

Судебная практика

Большая Палата ВС вернула дело судьи для рассмотрения в КАС ВС

ВС предотвратил искусственное изменение подведомственности дела

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ AVELLUM получила награду CEE Deal of the Year за работу над выпуском Украиной еврооблигаций

VB PARTNERS совместно с Независимой ассоциацией банков Украины провели дискуссию о трендах уголовного процесса

Юристы Interlegal арестовали судно в Румынии и взыскали судоремонтный долг

Sayenko Kharenko — юридический советник по вопросам защиты бизнеса компаний группы «Порше Украина»

Aequo выступила юрсоветником ЕБРР относительно сделки компании «Эргопак»

Отрасли практики

Утвердительная фаза

Поговорим о ВАС

В исках утраченного

Нормирование стандартов

Репортаж

Быть в фарме

Самое важное

Публичный интерес

Спецпроект

Дух покорения вершин. Амбиции или целеустремленность

Судебная практика

Отменный пункт

Кадровые акценты

Властное решение

Самострой

По ВСей видимости

Тема номера

В ногу со бременем

Оборона стороны

Частная практика

Доброкачественное образование

Энергорывок

Производственная практика

Інші новини

PRAVO.UA