Признание действий по отказу в регистрации выпуска акций неправомерными — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (257) » Признание действий по отказу в регистрации выпуска акций неправомерными

Признание действий по отказу в регистрации выпуска акций неправомерными

Рубрика Прецеденты

Анализ положений устава, проведенный ответчиком, не может служить основанием для отказа в регистрации, поскольку действующее законодательство для регистрации выпуска акций предполагает достаточным предоставление эмитентом извлечения из устава, которое свидетельствует об увеличении уставного фонда

18 июня с.г. Орджоникидзевский местный суд г. Запорожья, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе ЗАО «Э», граждан К-ва, Б-ва, К-ва, З-на, С-ко, Л-ко, К-ва, К-ва, Б-ко, Ф-ко, Б-ва на действия должностных лиц Запорожского территориального управления (ЗТУ) Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины, установил следующее.

ЗАО «Э» и акционеры К-нов, Б-ков, К-нов, З-н, С-ко, Л-ко, К-ров, К-нов, Б-ко, Ф-ко, Б-в обратились в суд с жалобой на неправомерные действия начальника Запорожского территориального управления ГКЦБФР В-ва об отказе в регистрации второго выпуска акций ЗАО «Э» и о понуждении Запорожского территориального управления ГКЦБФР к выполнению их регистрации.

В жалобе указано, что распоряжение № * от 1 апреля 2002 года начальника Запорожского территориального управления ГКЦБФР В-ва является неправомерным, изложенное обоснование не может считаться основанием для отказа в регистрации выпуска акций ЗАО «Э», В-вым неправомерно единолично издано распоряжение об отказе в регистрации, а это действие относится к компетенции коллегиального органа.

Заявители просят признать распоряжение № * от 1 апреля 2002 года неправомерным и побудить ЗТУ ГКЦБФР осуществить регистрацию второго выпуска ценных бумаг ЗАО «Э». В судебном заседании представитель ЗАО «Э», представитель акционеров и акционер К-нов жалобу поддержали, просят суд удовлетворить заявленные требования в полном объеме.

Представитель ЗТУ ГКЦБФР и В-ов считают свои действия правомерными, выдача распоряжения об отказе в регистрации входит в компетенцию руководителя территориального управления ГКЦБФР, поэтому просят в удовлетворении жалобы отказать по безосновательности требований.

Исследовав материалы дела, суд считает, что жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям. Согласно статье 6 Закона Украины «О ценных бумагах и фондовой бирже», решение о выпуске акций принимается учредителями общества или общим собранием акционеров. Решение о выпуске акций оформляется протоколом. Из материалов дела следует, что 28 декабря 1998 года на общем собрании акционеров рассмотрена повестка дня по вопросам увеличения уставного фонда общества и утверждения плана проведения второй эмиссии акций общества.

Согласно решению, изложенному в протоколе № 10 от 28 декабря 1998 года, указано на необходимость увеличить уставный фонд ЗАО «Э» до 40 000 грн и перечень лиц, которым эти акции будут проданы, чем начата эмиссия. Согласно протоколу № 16 от 2 февраля 2002 года общим собранием акционеров утверждены результаты второй эмиссии акций ЗАО «Э» с перечислением лиц, которые уплатили деньги за акции и должны их получить, что свидетельствует о завершении этой эмиссии. Факт оплаты средств акционерами для выкупа акций второго выпуска подтверждается справкой ЗАО «Э».

В этом же протоколе акционеры поручили исполнительному органу общества подготовить протокол решения о выпуске акций и все необходимые документы с целью осуществления регистрации выпуска акций. В связи с этим подготовлен протокол решения о выпуске акций, в котором отображены конечные результаты проведения эмиссии акций ЗАО «Э». Сведения, которые содержит указанный протокол о решении выпуска акций, отвечают требованиям статьи 6 Закона Украины «О ценных бумагах и фондовой бирже» и действительному волеизъявлению акционеров, о чем свидетельствует сам факт предъявления ими жалобы в суд, а также собственноручные подписи акционеров на протоколе № 16 от 2 февраля 2002 года.

Ссылка ответчиков на проведение проверки органами прокуратуры и пояснения акционеров, предоставленные по требованию прокуратуры, не являются правомерными, поскольку уведомление прокуратуры не является доказательством каких-либо недостатков в предъявленных на регистрацию документах, а пояснения не подтверждают факта недостоверности этих документов. Согласно указанным пояснениям, акционеры не принимали решение о внесении изменений в протокол № 10 от 28 декабря 1998 года, что отвечает действительности, поскольку протокол с момента его принятия не изменялся, поэтому ссылка в обжалуемом распоряжении на наличие в нем недостатков является безосновательной.

Из жалобы следует, что указанные акционеры лично обратились в суд, обжалуя отказ должностных лиц ЗТУ ГКЦБФР в регистрации акций, что противоречит выводу о несоответствии действительности предоставленных на регистрацию документов, и что решение о проведении эмиссии принималось без согласия указанных лиц. Кроме того, анализ положений устава, проведенный ответчиком в пункте 4 распоряжения, не может служить основанием для отказа в регистрации, поскольку действующее законодательство для регистрации выпуска акций предполагает достаточным предоставление эмитентом извлечения из устава, которое свидетельствует об увеличении уставного фонда; при наличии недостатков при внесении изменений в устав этот вопрос решается по заявлениям заинтересованных лиц в установленном законом порядке, без осуществления препятствий в регистрации выпуска акций.

Вместе с тем суд принимает во внимание возражения лиц, действия которых обжалуются, о праве принятия распоряжений начальником территориального управления ГКЦБФР по указанным вопросам. В силу изложенного ссылки жалобщиков на отсутствие у В-ва таких полномочий безосновательны и судом во внимание не принимаются. В остальной части возражения представителя и начальника ЗТУ ГКЦБФР не могут быть приняты судом во внимание, поскольку противоречат действительным обстоятельствам дела и выходят за пределы правоотношений, которые являются предметом спора по жалобе.

С учетом всех материалов дела суд считает, что распоряжение начальника территориального управления ГКЦБФР об отказе в регистрации второго выпуска акций ЗАО «Э» подлежит признанию неправомерным как нарушающее права акционеров и эмитента — ЗАО «Э». Принимая во внимание то, что регистрация выпуска акций входит в компетенцию ГКЦБФР, суд считает необходимым возложить на ЗТУ ГКЦБФР обязанность относительно проведения этой регистрации, поскольку предоставленные эмитентом документы достаточны для осуществления таких действий.

Руководствуясь статьями 248-6, 248-7 Гражданского процессуального кодекса Украины, суд решил:

жалобу ЗАО «Э», граждан К-ва, Б-ва, К-ва, З-на, С-ко, Л-ко, К-ва, К-ва, Б-ко, Ф-ко, Б-ва удовлетворить;

признать распоряжение начальника Запорожского территориального управления Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку В-ва № * от 1 апреля 2002 года неправомерным;

вменить в обязанность Запорожскому территориальному управлению Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку осуществить регистрацию второго выпуска ценных бумаг закрытого акционерного общества «Э».

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Запорожский апелляционный суд на протяжении 15 дней.

(Дело № 2-2655/2002 г. Решение от 18 июня 2002 года. Судья — Прокопчук Т.С.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Возбуждение дел по иску прокурора

Деловая практика

Взыскание с исполнительной службы

Законодательная практика

Организация sui generis

Зарубежная практика

Австралийский суд разрешил выражаться

Депутаты Думы не поддерживают идею ранних браков

В Бразилии запретят курение за рулем

Адвокаты Березовского «готовы к бою»

Охота на фиктивных предпринимателей

В США появится «суперминистерство»

Суд по делу Милошевича опять перенесен

Неделя права

С иском к Верховному Суду?

Доступность правосудия

Судьи выбрали Маляренко

АМКУ нужен свой суд

Экспортера лишили статуса

Новости профессии

Президент определил количество судей

Депутатам нужна «банковская тайна»

Сергея Кивалова могут лишить депутатских полномочий

Новое постановление судьи Василенко

Прецеденты

Признание действий по отказу в регистрации выпуска акций неправомерными

Признание решений налоговой инспекции недействительными (кассация)

Признание действий по отказу в регистрации выпуска акций неправомерными

Признание решения налоговой инспекции недействительным

Судебная практика

Регистрация эмиссии акций через суд?

Тема номера

Дополнительный выпуск акций ОАО

Частная практика

«Тект-Реал» подготовила иск к НБУ

«Алтгаймер и Грей» расширяет сеть представительств

Стандарты качества в юридической практике

«Крыжановский и Партнеры» судятся с КМУ

Юридический форум

Пациент и врач: дискуссионные проблемы

Интеллектуальная собственность на Украине

Регистрация выпуска акций ЗАО

Інші новини

PRAVO.UA