Доступность правосудия — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (257) » Доступность правосудия

Доступность правосудия

Эту тему обсуждали представители судейского корпуса из всех регионов Украины, Национальной юридической академии Украины им. Ярослава Мудрого, зарубежные юристы на семинаре «Доступность правосудия в гражданском обществе», который состоялся 14-15 ноября с.г. и был организован Центром судейских студий.

Об особенностях судебных процедур в уголовном и гражданском судопроизводстве Франции участникам семинара рассказал советник-докладчик Административного трибунала г. Парижа (Франция) Жан-Кристоф Гарсиа. Он обратил внимание на то, что в судебной системе Франции работают следователи-судьи, которые имеют полномочия по сбору и оценке доказательств в досудебном процессе, а следователи полиции выполняют те задачи, которые ставят перед ними следователи-судьи. Такие доказательства будет сложно опровергнуть в ходе судебных слушаний дела, что часто случается в украинском судопроизводстве.

Судьи, участники семинара, акцентировали внимание на проблеме доказательной базы в уголовном процессе. Только судом доказательства могут быть признаны истинными и достаточными, и учитываться при вынесении приговора в уголовном деле. Судьи называли примеры, когда на судебном заседании выяснялось, что доказательства, зафиксированные в ходе предварительного следствия, были собраны с нарушениями процессуальных норм и поэтому не могли учитываться при вынесении приговора.

При обсуждении вопроса полномочий Высшего совета юстиции Украины по внесению представлений Президенту Украины относительно кандидатур на должности судей, назначаемых впервые, мнения участников семинара разошлись. Кандидат юридических наук, доцент Национальной юридической академии Украины им. Ярослава Мудрого Наталья Сибилева высказала мнение о том, что Высший совет юстиции Украины дублирует функции аттестационных комиссий, проверяя знания кандидатов в судьи. Она акцентировала внимание на необходимости системы унифицированных требований к кандидатам в судьи и высказалась за психологическое тестирование кандидатов.

Опровергая некоторые суждения Натальи Сибилевой, член Высшего совета юстиции Украины, ректор Академии адвокатуры Татьяна Варфоломеева заявила, что Высший совет юстиции не дублирует чьи бы то ни было функции. Вопросы, которые задают члены Высшего совета юстиции кандидатам в судьи, раскрывают общий уровень подготовленности последних и, что немаловажно, моральную готовность кандидата занять ответственную должность судьи. Члены Высшего совета юстиции Украины ставят свою подпись под именем каждого кандидата, поэтому это большая ответственность, и Татьяна Варфоломеева отметила, что никогда не поставила бы свою подпись за кандидата, в чьих профессиональных качествах она сомневается.

Во время дискуссии за круглым столом председатель Ивано-Франковского местного суда Павел Гвоздик обратился к коллегам с вопросом, как они решают проблему, когда в уголовных делах истекает срок давности, а потерпевший настаивает, чтобы расследование продолжалось. Мнения участников семинара по этому поводу были различными. С одной стороны, если закрытие дела по сроку давности прямо предусмотрено законом, то нужно выполнять его нормы, а с другой — если истина в деле не найдена, то возмущение потерпевшего вполне оправданно.

На семинаре также обсуждалась проблема исполнения судебных решений. Решения судов по гражданским делам исполняются по выбору и желанию судебного исполнителя, указывали участники семинара. Часто судебным исполнителям препятствуют в исполнении судебных решений, так как они касаются интересов государственных органов, у которых есть возможность влиять на работу судебных исполнителей. Было высказано мнение о том, что исполнительная служба, действуя в составе судов, работала бы эффективней и не зависела бы от произвола чиновников.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Возбуждение дел по иску прокурора

Деловая практика

Взыскание с исполнительной службы

Законодательная практика

Организация sui generis

Зарубежная практика

Австралийский суд разрешил выражаться

Депутаты Думы не поддерживают идею ранних браков

В Бразилии запретят курение за рулем

Адвокаты Березовского «готовы к бою»

Охота на фиктивных предпринимателей

В США появится «суперминистерство»

Суд по делу Милошевича опять перенесен

Неделя права

С иском к Верховному Суду?

Доступность правосудия

Судьи выбрали Маляренко

АМКУ нужен свой суд

Экспортера лишили статуса

Новости профессии

Президент определил количество судей

Депутатам нужна «банковская тайна»

Сергея Кивалова могут лишить депутатских полномочий

Новое постановление судьи Василенко

Прецеденты

Признание действий по отказу в регистрации выпуска акций неправомерными

Признание решений налоговой инспекции недействительными (кассация)

Признание действий по отказу в регистрации выпуска акций неправомерными

Признание решения налоговой инспекции недействительным

Судебная практика

Регистрация эмиссии акций через суд?

Тема номера

Дополнительный выпуск акций ОАО

Частная практика

«Тект-Реал» подготовила иск к НБУ

«Алтгаймер и Грей» расширяет сеть представительств

Стандарты качества в юридической практике

«Крыжановский и Партнеры» судятся с КМУ

Юридический форум

Пациент и врач: дискуссионные проблемы

Интеллектуальная собственность на Украине

Регистрация выпуска акций ЗАО

Інші новини

PRAVO.UA