Регистрация выпуска акций ЗАО — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (257) » Регистрация выпуска акций ЗАО

Регистрация выпуска акций ЗАО

В статье «ЗАО отчитываются по новым правилам» приводится ссылка на статью 25 Закона Украины «О хозяйственных обществах», предусматривающая виды акционерных обществ (ЗАО и ОАО), а также отличительные особенности выпуска и обращения акций, которые ими выпускаются. Статьей 25 также предусмотрено, что закрытое акционерное общество может быть преобразовано в ОАО путем регистрации его акций в порядке, предусмотренном законодательством. Из этого автором делается вывод, что «ЗАО, как эмитенты, не обязаны регистрировать выпущенные в документарной форме акции, поскольку закон не предписывает обратного». Почему именно в документарной форме и что именно закон не предписывает «обратного»?

Указанная статья Закона предусматривает возможность изменить путем реорганизации вид акционерного общества, ЗАО на ОАО, акции которого, в соответствии с действующим законодательством, могут распространяться путем открытой подписки, продаваться и покупаться на бирже. Действующее законодательство «не предписывает обратного», оно предусматривает возможность реорганизации предприятия, в том числе и ОАО в ЗАО. Так, статьей 19 Закона Украины «О хозяйственных обществах» и статьей 34 Закона Украины

«О предприятиях на Украине» предусмотрено, что предприятие может реорганизоваться из одной организационно-правовой формы в другую, в том числе путем преобразования. Независимо от того, каким способом осуществляется реорганизация, если в результате ее проведения образуется акционерное общество (ЗАО или ОАО), то оно обязано зарегистрировать выпуск акций в установленном порядке.

Решением Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку № 221 от 30 декабря 1998 года (с изменениями и дополнениями) предусмотрен порядок регистрации выпуска акций в процессе реорганизации обществ различными способами, а также порядок реализации прав акционеров акционерного общества, которое приняло решение о реорганизации.

В случае если акционеры не голосовали за реорганизацию общества и обратились с письменным заявлением о выкупе их акций, общество обязано осуществить оценку и выкуп акций по договорной цене, но не ниже их номинальной стоимости.

Право собственности на акции, а также права, которые предоставляются владельцу акций, возникают только при условии регистрации выпуска акций в установленном законодательством порядке. Статьей 22 Закона Украины «О ценных бумагах и фондовой бирже» предусмотрено: «Эмитент имеет право на выпуск акций… с момента регистрации этого выпуска Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку». Без регистрации выпуска — акций, как и любых других ценных бумаг (кроме векселей), как таковых не существует, а значит и не существует прав, которые предоставляются их владельцу на условиях выпуска. В соответствии со статьей 6 Закона Украины «О ценных бумагах и фондовой бирже», решение о выпуске акций принимается учредителями акционерного общества (при создании) и общим собранием акционеров акционерного общества (при увеличении уставного фонда). Порядок перехода и реализации права собственности на ценные бумаги предусмотрен статьей 5 Закона Украины «О Национальной депозитарной системе и особенностях обращения ценных бумаг на Украине» (далее — Закон о депозитарной системе), а именно: права на участие в управлении, получение дохода и другие, которые вытекают из именных ценных бумаг, могут быть реализованы с момента внесения изменений в реестр владельцев именных ценных бумаг; право собственности на ценные бумаги на предъявителя, выпущенные в документарной форме, переходит к новому владельцу с момента передачи ценных бумаг; в случае отчуждения обездвиженных ценных бумаг на предъявителя право собственности на ценные бумаги переходит к новому владельцу с момента зачисления их на счет владельца у хранителя; право собственности на ценные бумаги, выпущенные в бездокументарной форме, переходит к новому владельцу с момента зачисления ценных бумаг на счет владельца у хранителя.

Подтверждением права собственности на ценные бумаги, выпущенные в документарной форме, является сертификат, а в случае их обездвижения или эмиссии в бездокументарной форме — выписка со счета в ценных бумагах, которую хранитель обязан выдать владельцу ценных бумаг. Ведение реестра владельцев именных ценных бумаг осуществляется в соответствии с Положением о порядке ведения реестров владельцев именных ценных бумаг, утвержденным Решением ГКЦБФР № 60 от 26 мая 1998 года (с изменениями и дополнениями). Действие указанного Положения распространяется на учет прав собственности на именные ценные бумаги, выпущенные в документарной форме и зарегистрированные в соответствии с Законом о депозитарной системе.

Учет прав собственности обездвиженных ценных бумаг и ценных бумаг, выпущенных в бездокументарной форме, осуществляется в соответствии с Положением о депозитарной системе и особенностях электронного обращения ценных бумаг на Украине, утвержденным Решением ГКЦБФР № 61 от 26 мая 1998 года (с изменениями и дополнениями). Положение разработано в соответствии с Законом о депозитарной системе и определяет перечень ценных бумаг, которые обслуживаются Национальной депозитарной системой; функции и операции хранителей и депозитариев ценных бумаг; порядок составления учетных реестров счетов владельцев ценных бумаг; обездвижение ценных бумаг и т.д.

Так нужно ли ЗАО регистрировать выпуск акций в документарной форме? Акционерное общество, независимо от того, в каком виде оно создано (ЗАО или ОАО), и которое, в соответствии со статьей 24 Закона Украины «О хозяйственных обществах», имеет уставный фонд, разделенный на определенное количество акций, должно регистрировать выпуск акций. При этом форма выпуска акций определяется эмитентом самостоятельно. Статья 4 Закона о депозитарной системе предусматривает, что ценные бумаги, обращение которых разрешено на территории Украины, а также на которые распространяется действие законов Украины, могут выпускаться в документарной и бездокументарной формах.

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 вышеуказанного Закона, форма выпуска ценных бумаг определяется по решению эмитента, утверждается ГКЦБФР при регистрации выпуска и является основанием для их взятия на обслуживание Национальной депозитарной системой как именных ценных бумаг в документарной форме, ценных бумаг на предъявителя в документарной форме или ценных бумаг в бездокументарной форме, именная идентификация владельцев которых осуществляется на основании учетного реестра счетов владельцев у хранителя. Форма выпуска ценных бумаг является одним из реквизитов свидетельства о регистрации выпуска ценных бумаг.

В соответствии со статьей 1 Закона Украины № 710/97-ВР от 10 декабря 1997 года «О национальной депозитарной системе и особенностях электронного оборота ценных бумаг на Украине», участниками Национальной депозитарной системы являются депозитарии, хранители, регистраторы владельцев именных ценных бумаг, как прямые участники, а также организаторы торговли ценными бумагами, банки, торговцы ценными бумагами и эмитенты, как косвенные участники. Закрытое акционерное общество, как эмитент, является косвенным участником Национальной депозитарной системы по закону, независимо от того, в документарной или бездокументарной форме выпущены его акции, и не обязательно ЗАО нужно обездвиживать акции, выпущенные в документарной форме, чтобы подпадать под действие Закона о депозитарной системе, как это отмечено автором статьи «ЗАО отчитываются по новым правилам». Юридическое лицо, выпустившее ценные бумаги от своего имени, обращение которых разрешено на территории Украины, уже подпадает под норму вышеуказанного Закона, став косвенным участником Национальной депозитарной системы.

В соответствии со статьей 13 Закона о депозитарной системе, «ценные бумаги, выпущенные в документарной форме, могут быть переведены в бездокументарную форму и храниться на электронных носителях вследствие обездвижения ценных бумаг». Независимо от того, в бездокументарной или документарной форме выпущены акции ЗАО, с ними не могут осуществляться сделки на фондовой бирже, поскольку, в соответствии со статьей 25 Закона Украины «О хозяйственных обществах», акции ЗАО не могут покупаться и продаваться на бирже.

Статья 1 Закона о депозитарной системе определяет, что «обездвижение ценных бумаг — это перевод ценных бумаг, выпущенных в документарной форме, в бездокументарную форму путем депонирования сертификатов в хранилищах хранителя ценных бумаг или депозитария с целью дальнейшего их обращения в виде учетных записей на счетах хранителя ценных бумаг или депозитария». В результате обездвижения ценных бумаг, выпущенных в документарной форме, сертификаты ценных бумаг изымаются из обращения, их хранение осуществляет депозитарное учреждение (хранитель, депозитарий). Владелец ценных бумаг, акции которого обездвижены, не учитывается в реестре владельцев именных ценных бумаг соответствующего эмитента, а учитывается у хранителя на основании договора об открытии счета в ценных бумагах. В реестре владельцев именных ценных бумаг эмитента учитывается хранитель как номинальный держатель.

(Продолжение в № 48 (258) «ЮП»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Возбуждение дел по иску прокурора

Деловая практика

Взыскание с исполнительной службы

Законодательная практика

Организация sui generis

Зарубежная практика

Австралийский суд разрешил выражаться

Депутаты Думы не поддерживают идею ранних браков

В Бразилии запретят курение за рулем

Адвокаты Березовского «готовы к бою»

Охота на фиктивных предпринимателей

В США появится «суперминистерство»

Суд по делу Милошевича опять перенесен

Неделя права

С иском к Верховному Суду?

Доступность правосудия

Судьи выбрали Маляренко

АМКУ нужен свой суд

Экспортера лишили статуса

Новости профессии

Президент определил количество судей

Депутатам нужна «банковская тайна»

Сергея Кивалова могут лишить депутатских полномочий

Новое постановление судьи Василенко

Прецеденты

Признание действий по отказу в регистрации выпуска акций неправомерными

Признание решений налоговой инспекции недействительными (кассация)

Признание действий по отказу в регистрации выпуска акций неправомерными

Признание решения налоговой инспекции недействительным

Судебная практика

Регистрация эмиссии акций через суд?

Тема номера

Дополнительный выпуск акций ОАО

Частная практика

«Тект-Реал» подготовила иск к НБУ

«Алтгаймер и Грей» расширяет сеть представительств

Стандарты качества в юридической практике

«Крыжановский и Партнеры» судятся с КМУ

Юридический форум

Пациент и врач: дискуссионные проблемы

Интеллектуальная собственность на Украине

Регистрация выпуска акций ЗАО

Інші новини

PRAVO.UA