Пациент и врач: дискуссионные проблемы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (257) » Пациент и врач: дискуссионные проблемы

Пациент и врач: дискуссионные проблемы

(Окончание. Начало в № 46 (256) «ЮП»)

Если суду все-таки удалось призвать в качестве эксперта сведущее лицо, то и с его участием возникает ряд сложностей, связанных с «теориями причинной связи». На Украине на этот счет полное затишье.

Бывают дела, в которых ответить на вопрос о причинной связи между действиями ответчика и наступившим результатом не представляет никакой трудности, например, если витрина магазина разбита брошенным в него камнем. Каждому ясно, что действие лица, бросившего камень, является причиной наступившего результата (вреда). Как правило, «по медицинским делам» в суде приходится иметь дело со сложными связями между действиями врача и наступившим результатом

(по искам о возмещении вреда, если это деликт и по искам о взыскании убытка (ущерба), если действя врача осуществлялись при исполнении им своих договорных обязанностей).

Во времена СССР участники процесса руководствовались «теориями причинной связи», которые были санкционированы советской правовой наукой. К их числу прежде всего следует отнести «теорию причинно-необходимой и причинно-случайной связи», суть которой сводится к следующему: если суд устанавливал наличие причинно-необходимой связи, например, между действиями врача и наступившим результатом, то при прочих необходимых условиях лечебное учреждение привлекалось к имущественной ответственности. И, напротив, если отрицательный результат был следствием причинно-случайной связи, — ответственность не наступала. Эту теорию разделяли профессор Е.А. Флейшиц, профессор С.Н. Братусь, профессор Л.А. Лунц и ряд других видных ученых-юристов.

Существует и «теория прямой (непосредственной) и косвенной (посредственной) причинной связи», суть которой состоит в том, что прямая связь — непосредственная, а непрямая, или косвенная — вытекает из неочевидного поведения лица (действия и/или бездействия). Суду сложнее установить юридическую значимость именно косвенного действия врача. Эта теория как бы «предлагает свои услуги» на «трудном участке» судебного расследования, когда к описанному прямому действию присоединяются другие факторы по отношению к нему самостоятельные, из него непосредственно не вытекающие. Данная теория отвечала на вопрос: можно ли возложить ответственность за ненадлежащее поведение (действие, бездействие врача), когда им были лишь созданы своего рода косвенные предпосылки в виде определенных отклонений от «норм правильного лечения»? Если указанные отклонения способствовали наступлению вреда, то считалось, что есть основание учитывать и косвенную причинную связь (В.И. Кофман).

Высказывались и иные суждения по вопросу о теории причинной связи. Так, профессор О.С. Иоффе считал, что влияние, которое различные обстоятельства оказывают на наступление вредоносного результата, проявляется в том, что одни из них создают абстрактную возможность, другие — конкретную возможность, а третьи — действительность результата.

В советский период адвокаты, а тем более суды, не могли руководствоваться теми теориями, которые характеризовались как «буржуазные». К их числу относилась так называемая «теория необходимого условия» (conditio sine qua non), которая исходила из признания «юридического понятия причинности», в то время как признаваемые советской правовой доктриной «теории причинности» исходили из диалектического материализма. Суть «теории необходимого условия» сводится к тому, что «…причиной явления признается всякое условие, в том числе и всякое действие человека, без которого данное явление не наступило бы». Основной упрек в адрес этой теории состоит в том, что она позволяет вместо причинной связи установить в суде чисто внешнее механическое сцепление явлений. Естественно, что с такой характеристикой суды в УССР не могли руководствоваться данной доктриной.

К числу буржуазных теорий причинности относилась и широко используемая в европейских судах «теория адекватного причинения», согласно которой одно явление признается причиной другого, «адекватного» ему, если будучи одним из необходимых условий возникновения этого другого, оно «повышает вероятность» его наступления и если такое соотношение является «типичным». Для применения теории «типичности» в судопроизводстве необходимо определиться, чья оценка «типичной связи» должна лежать в основе решения суда — судьи, причинителя вреда или стороннего лица — например, эксперта. Известна и «теория решающей причины». Те участники процесса, которые сознательно или подсознательно (последняя ситуация довольно типична и часто встречается в суде) приводят в качестве доказательства количественное значение нескольких явлений, повлекших за собой возникновение определенного результата, по сути руководствуются этой теорией.

Анализ судебной практики также показывает, что до сих пор в судах участники процесса допускают смешение вопроса о причинной связи с вопросом о вине лица (ответчика). Это также типичная для судов ситуация, но она требует отдельного обсуждения.

Возникает еще ряд вопросов. Прав ли профессор Б.С. Антимонов, который утверждает, что «…причиной может быть и атипичный фактор», или профессор М.М. Агарков, который имел смелость еще в советский период выделять теорию «типичности»? Каково в настоящее время отношение украинских ученых-цивилистов, судей, практикующих юристов к «теории необходимого условия», «теории адекватного причинения»? Осталось прежним или изменилось? Каково их отношение к возможности существования сегодня «юридического понятия причинности», как «…приспособленного понятия к нуждам суда» наряду с представлением о причинной связи, основанном на диалектическом материализме? Противоречат они друг другу или, как нам думается, одна теория дополняет другую и нужно не столько сталкивать их, сколько взаимно дополнять, руководствуясь теорией дополнительности Н. Бора (Жуков В.И. К вопросу о многофакторной модели права. Тезисы доклада. — Тартуский ун-т; 1988 г. — с. 49).

Итак, где узнать и у кого спросить: можно ли сегодня в судах Украины руководствоваться теориями, которые ранее именовались как «буржуазные»? Ответ на этот вопрос актуален, так как сегодня мы живем в период интеграции национального законодательства с законодательством стран ЕС (бывшие «буржуазные»). К сожалению, судебная система Украины в лице ее высших судебных инстанций не дает ответа на эти вопросы. Молчит и наука. В учебном пособии КГУ им. Т. Шевченко «Обязательственное право: теория и практика» под редакцией профессора А.В. Дзеры этой проблеме посвящено всего лишь 29 из 910 страниц и ни одной строчки о «теориях причинности». Думается, что это не вина авторов, а их достойный ответ на запрос судебной практики.

***

Затронутые проблемы требуют обсуждения с привлечением ученых, накопивших богатый опыт в области гражданского права, медицины (особенно судебной). Интересно узнать мнение судей, прокуроров, адвокатов, а также юрисконсультов медицинских учреждений, страховых компаний, отделов социального обеспечения и предприятий по затронутой проблеме: «пациент — врач».

ЖУКОВ Виктор — адвокат, кандидат юридических наук, доцент, г. Харьков

ГРИЩЕНКО Валентин — академик НАН Украины, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Харьковского медицинского университета, директор Института криобиологии и криомедицины НАН Украины;

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Возбуждение дел по иску прокурора

Деловая практика

Взыскание с исполнительной службы

Законодательная практика

Организация sui generis

Зарубежная практика

Австралийский суд разрешил выражаться

Депутаты Думы не поддерживают идею ранних браков

В Бразилии запретят курение за рулем

Адвокаты Березовского «готовы к бою»

Охота на фиктивных предпринимателей

В США появится «суперминистерство»

Суд по делу Милошевича опять перенесен

Неделя права

С иском к Верховному Суду?

Доступность правосудия

Судьи выбрали Маляренко

АМКУ нужен свой суд

Экспортера лишили статуса

Новости профессии

Президент определил количество судей

Депутатам нужна «банковская тайна»

Сергея Кивалова могут лишить депутатских полномочий

Новое постановление судьи Василенко

Прецеденты

Признание действий по отказу в регистрации выпуска акций неправомерными

Признание решений налоговой инспекции недействительными (кассация)

Признание действий по отказу в регистрации выпуска акций неправомерными

Признание решения налоговой инспекции недействительным

Судебная практика

Регистрация эмиссии акций через суд?

Тема номера

Дополнительный выпуск акций ОАО

Частная практика

«Тект-Реал» подготовила иск к НБУ

«Алтгаймер и Грей» расширяет сеть представительств

Стандарты качества в юридической практике

«Крыжановский и Партнеры» судятся с КМУ

Юридический форум

Пациент и врач: дискуссионные проблемы

Интеллектуальная собственность на Украине

Регистрация выпуска акций ЗАО

Інші новини

PRAVO.UA