О проблемах защиты доменного имени — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №49 (571) » О проблемах защиты доменного имени

О проблемах защиты доменного имени

Рубрика Тема номера

С давних времен история развития общества связана с творческой деятельностью человека, который всегда старался создавать, разрабатывать новые технологии и совершенствовать их для дальнейшего применения в разных сферах, для улучшения своих условий жизни на планете. В поиске истины общество изобретало что-то новое и интересное, такое, что меняло мир и человека в нем.

Так, одним из результатов этих поисков стали компьютеры, а впоследствии — Интернет, всемирная компьютерная сеть.

Сегодня использование Интернета на Украине является очень распространенным, поскольку цены на доступ к мировой сети стали приемлемыми как для частных лиц, так и для субъектов хозяйственной деятельности и органов власти. Поэтому сейчас каждая уважающая себя организация имеет адреса в Интернете, другими словами — сайт, на котором указываются ее услуги, координаты, реклама товара или услуг, а также другая полезная информация для потребителей и потенциальных клиентов.

Для каждого компьютера, который входит в сеть Интернета, есть свой собственный «доменный адрес» (domain address), который еще называют «доменным именем» (domain name) компьютера или просто именем узла (host name). Этот адрес состоит их нескольких слов, сокращений или других цепочек символов без пробелов (буквы должны быть только латинскими), идущих подряд и разделенных точками.

Доменное имя четко определяет IP адрес сервера, поэтому с целью облегчения пользования и доступа к определенному адресу в сети была создана доменная система имен (Domain Name System — DNS), которая превращает IP в доменное имя, вследствие чего пользователю не надо запоминать набор чисел, а можно просто запомнить имя сервера, чтобы в следующий раз набрать его в адресном рядке браузера.

В общем понимании суть адреса заключается в том, чтобы гарантированно привести любого желающего в определенное место. Например, имея правильный почтовый адрес человека, вы уверены, что, отправляясь по этому адресу, попадете именно туда, куда хотели. Для этих целей служат и адреса в Интернете.

Преобразование чисел в буквы происходит автоматически. Символьное имя включает в себя доменное имя и имя хос­та и состоит из нескольких плоскос­тей, разделенных точками. Крайнее правое поле является именем домена верхнего уровня, далее справа налево следуют имена доменов (поддомены) более низкого уровня. Крайнее левое поле, как правило, является именем хоста. Так, например: www.name.ua — символьное имя хоста www в домене name; name.ua — домен второго уровня; ua — домен верхнего уровня.

Одной из основных проблем доменных имен является так называемый «киберсквотинг» (cybersquatting), в основу которого входит захват доменов и использование их в недобросовестной конкуренции. Самый распространенный вид «киберсквотинга» — это привлечение названий торговых марок известных фирм, что позволяет захватчикам таких доменных имен получать большие доходы от продажи доменов с одноименными названиями известных фирм этим же фирмам.

На Украине на сегодня порядок регистрации доменных имен в зоне «.ua» регулируют Правила домена .UA, которые вступили в силу 27 июля 2001 года с изменениями от 15 сентября 2002 года (далее — Правила). Так, относительно пунк­та 3.2 этих Правил, приватные доменные имена второго уровня в домене .UA делегируются исключительно в случае, если соответствующее доменное имя полностью или его компонент второго уровня (до знака «.», но не включая этот знак) по написанию совпадает со знаком, права на использование которого на территории Украины принадлежат соответствующему регистранту, а определение знака приведено в пункте 1.6 Правил: «Знак» в рамках настоящих правил обозначает словесный знак для товаров и услуг, на который центральным органом исполнительной влас­ти по вопросам правовой охраны интеллектуальной собственности выдано свидетельство Украины на знак для товаров и услуг, или таковой, который получил правовую охрану на территории Украины согласно Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков, или, в случае, если такой зарегистрированный знак для товаров и услуг состоит из текста и других обозначений, — его словесную часть, которая сама является объектом правовой охраны.

Следует отметить, что о «фирменных наименованиях» в Правилах ничего не сказано. А это означает, что свидетельство о государственной регистрации юридического лица, с обозначением в нем названия фирмы, не может быть основанием для регистрации доменного имени в зоне домена .UA. Относительно Закона Украи­ны «О предпринимательстве» в наимено­ваниях субъектов предпринимательской ­деятельности запрещается использование наименований, идентичных наименованию другого субъекта предпринимательской деятельности — юридических лиц или объединений граждан, внесенных в определенные реестры. А это значит, что если на основании «фирменных наименований» регистрировать доменные имена, то они не станут причиной ошибочных посещений сайтов уже лишь потому, что не может быть как двух одинаковых доменных имен с разными собственниками, так и двух разных фирм с одинаковыми названиями. Но в то же время, чтоб не облегчить киберсквотингерам работу, государственным регистраторам юридических лиц необходимо было бы дать указания относительно более четкого анализа и отбора названий при регистрации «фирменных наименований».

Кстати, свидетельства на торговые марки, наоборот, могут быть с одинаковыми названиями, хотя и для разных классов. И тут возникает вопрос: кто из собственников свидетельств будет владеть доменом? На этот вопрос Правила домена .UA ответа нам не дают.

НИКУЛЕСКО Дмитрий — юрист патентно-юридической фирмы «Дубинский и Ошарова», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Ноябрьское заседание Комиссии

Ответственность за противоречивые знаки

Законодательная практика

Регистрационная упрощенка

Комментарии и аналитика

Патент полезную модель не защитит?

Целостный имущественный комплекс: проблемы юридической дефиниции

Неделя права

СМИ: открыто о главном

Бурная деятельность АМКУ

Отменять, не изменять

«Мобильные» расходы

Преступному детству — нет!

Новости ассоциации

Билет от Delta — лучший подарок юристу

Новости законотворчества

НБУ: стабилизировать, ужесточив

Больше имущества — больше налог

Дороги, налоги и футбол

Новости из зала суда

Суд признал противоправной бездеятельность КГГА

ВСУ отменил решения судов по делу И. Бакая

ВАСУ отказал «Киевстар» в выдаче лицензии на 3G

Суд удовлетворил исковые требования Ю. Луценко

Новости из-за рубежа

Канадский спамер оштрафован на 874 млн дол. США

Игрушки вместо штрафов

Мосгорсуд признал законным отказ реабилитировать польских офицеров

Apple грозит суд из-за браузера для iPhone

Новости профессии

Изменен номер телефона инфоцентра ВАСУ

Выданы свидетельства нотариусов

Присвоены ранги государственных служащих

Дело о ликвидации Окружного админсуда г. Киева будет рассматривать другой суд — Печерский

Должность уполномоченного по вопросам Евросуда отнесена ко II категории должностей госслужащих

Положение о комиссии по спорам с инвесторами

Новости юридических фирм

ПЮА «Дубинский и Ошарова» получило международную премию

В киевском офисе DLA Piper — новый партнер

ЮФ «Саенко Харенко» сопровождает получение разрешения АМКУ на приобретение Bolix S.A.

Реестр событий

Много, но неэффективно

Повторное отречение КМУ

Все расставим по местам

Ко Дню прокуратуры

Служебная лестница

Избрания

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

Как отстоять право на знак?

Судебные дела недели

Дело по иску Совместного украинско-голландского предприятия ООО «Львов-Петролиум» направлено на новое рассмотрение

Кассационная жалоба Украинского консорциума «Экосорб» удовлетворена

ВСУ удовлетворил кассационную жалобу ОАО «Страховая компания «Краина»

Судебные решения

О требованиях к лицензионному договору на использование знака для товаров и услуг

Тема номера

О проблемах защиты доменного имени

Торговая марка: права лицензиата

Частная практика

Этика юридического бизнеса

Юридический форум

От добра добра не ищут

Итоги, караоке и футбол

Інші новини

PRAVO.UA