Ноябрьское заседание Комиссии — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №49 (571) » Ноябрьское заседание Комиссии

Ноябрьское заседание Комиссии

В ходе очередных заседаний Высшей квалификационной комиссии судей Ук­раины, состоявшихся 20 и 21 ноября с.г., были рассмотрены вопросы относительно предоставления рекомендаций для избрания бессрочно на должность судьи, проведения аттестации для присвоения квалификационных классов судьи, дисциплинарные производства, а также вопросы об увольнении судей в отставку.

Следует отметить, что начало заседания ознаменовалось голосованием за список кандидатов, материалы относительно которых хоть и были рассмотрены на предшествующем заседании, но в силу отсутствия кворума за предоставление им рекомендаций Комиссия проголосовать не смогла. В такой список попали те судьи, к которым у членов Комиссии не возникло претензий во время проведения их аттестации. Таким образом, рекомендации для избрания их бессрочно на должность судьи получили тридцать восемь человек, в том числе: на должность судьи Печерского районного суда г. Киева — Владимир Карабань и судьи Святошинского районного суда г. Киева — Алла Чалая.

Также Комиссией было принято решение об изменении традиционного «хода» повестки дня, когда сначала рассматриваются вопросы о присвоении судьям квалификационных классов, а потом вопросы относительно предоставления рекомендаций для избрания бессрочно на должность судьи, дисциплинарные производства и другие вопросы. И первым было решено рассмотреть именно вопрос о предоставлении судьям рекомендаций для избрания бессрочно. Такое решение связано с тем, что члены Комиссии выполняют эту работу на общественных началах, и довольно часто возникает ситуация, когда им срочно необходимо вернуться на основное место работы, что влечет за собой отсутствие кворума. А поскольку заблаговременное предоставление рекомендаций является более важным, то этот вопрос рассматривается именно первым.

Вследствие чего можно отметить: на аттестацию для присвоения квалификационных классов кворума все-таки не хватило. Поэтому первый квалификационный класс был присвоен лишь судье Верховного Суда Украины Анатолию Емцу.

Что же касается материалов для предоставления рекомендаций для избрания бессрочно на должность судьи, то ВККС за два заседания практически полностью рассмот­рела все, что было запланировано. По итогам рассмотрения соответствующие рекомендации были даны шестидесяти трем судьям. Среди них: на должность судьи Киевского апелляционного административного суда — Эдуарду Шведу (ныне — судья Хозяйственного суда Харьковской области), на должность судьи Киевского апелляционного хозяйственного суда — Ольге Попиковой, на должность судьи Хозяйствен­ного суда Киевской области — Валерию Сухо­вому, а также на должность судьи Оболонского ­районного суда г. Киева — Дарье Тар­гоний. Кроме того, пополнились и ряды административной юстиции. Так, на должность судьи Одесского апелляционного административного суда был ре­комендован Степан Домусча, на должность ­судьи Дне­пропетров­ско­го апелляционного ад­мини­стративного суда — Яро­слав Семененко и Юлия Дадым (ныне — ­судья Павлоградского горрайон­ного суда Днепро­петровской области), на должность судьи Севасто­польского апелляцион­ного административного суда — Светлана Яковенко (ныне — судья Гагаринского районного суда г. Сева­стополя).

Но не всем такие рекомендации были предоставлены. В частности, в предоставлении рекомендаций для избрания бессрочно было отказано: на должность судьи Хозяйственного суда Николаевской области — Дмитрию Горобченко, на должность судьи Апелляционного суда Донецкой области — Виктору Гусеву (ныне — судья Енакиевского городского суда Донецкой области), на должность судей Апелляционного суда Днепропетровской области — Нине Воловик (ныне — судья Саксаганского районного суда г. Кривого Рога), Нелли Залимской (ныне — судья Ленинского районного суда Днепропетровской области) и Вере Левч (ныне — судья Бабушкинского районного суда г. Днепропетровска), а также на должность судьи Сумского окружного административного суда — Андрею Алферову (ныне — судья Ковпаковского районного суда г. Сум). Также рассмотрение части материалов было перенесено по разным причинам на следующие заседания.

Отметим, что на данном заседании своими решениями Высшая квалификационная комиссия судей Украины дала рекомендацию для увольнения в отставку с должности судьи Донецкого апелляционного хозяйственного суда Елены Дзюбы, а также с должности судьи Киевского апелляционного хозяйственного суда Андрея Пинчука.

Кроме того, на заседании были рас­смотрены и вопросы относительно дисциплинарных производств. Так, было отказано в открытии дисциплинарного производства по представлению народного депутата Украины Юрия Кармазина относительно привлечения к дисциплинарной ответственности судьи Апелляционного суда Львовской области Валентина Государского за нарушение присяги судьи, грубые нарушения норм материального и процессуального права. Такой же результат имели и два других представления упомянутого народного депутата: относительно привлечения к дисциплинарной ответственности судьи Апелляционного суда Волынской облас­ти Людмилы Веремчук за нарушение присяги судьи, норм материального и процессуального права, Конституции Украины, принятие заведомо неправосудных решений и относительно привлечения судей Апелляционного суда г. Киева Татьяны Дербенцовой, Валентины Столбун, Оксаны Желепы к дисциплинарной ответственности за нарушение норм материального и процессуального права, Конституции Украины, принятие заведомо неправосудных решений.

На состоявшемся заседании не обошлось и без рассмотрения вопроса относительно предоставления рекомендации для увольнения в отставку с должнос­ти судьи Высшего хозяйственного суда Украины Сергея Демченко. Сначала между членами Комиссии разгорелся спор относительно того, есть ли у них уже все основания для предоставления такой рекомендации. Обсуждение данного вопроса происходило в закрытом режиме, после чего председатель Комиссии объявил, что «решение принято», но непосредственно его не озвучил. И хотя, по неофициальным данным, такое решение было позитивным, подписанного официального решения Комиссии пока нет, и еще неизвестно, как будет дальше развиваться ситуация вокруг данного вопроса.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Ноябрьское заседание Комиссии

Ответственность за противоречивые знаки

Законодательная практика

Регистрационная упрощенка

Комментарии и аналитика

Патент полезную модель не защитит?

Целостный имущественный комплекс: проблемы юридической дефиниции

Неделя права

СМИ: открыто о главном

Бурная деятельность АМКУ

Отменять, не изменять

«Мобильные» расходы

Преступному детству — нет!

Новости ассоциации

Билет от Delta — лучший подарок юристу

Новости законотворчества

НБУ: стабилизировать, ужесточив

Больше имущества — больше налог

Дороги, налоги и футбол

Новости из зала суда

Суд признал противоправной бездеятельность КГГА

ВСУ отменил решения судов по делу И. Бакая

ВАСУ отказал «Киевстар» в выдаче лицензии на 3G

Суд удовлетворил исковые требования Ю. Луценко

Новости из-за рубежа

Канадский спамер оштрафован на 874 млн дол. США

Игрушки вместо штрафов

Мосгорсуд признал законным отказ реабилитировать польских офицеров

Apple грозит суд из-за браузера для iPhone

Новости профессии

Изменен номер телефона инфоцентра ВАСУ

Выданы свидетельства нотариусов

Присвоены ранги государственных служащих

Дело о ликвидации Окружного админсуда г. Киева будет рассматривать другой суд — Печерский

Должность уполномоченного по вопросам Евросуда отнесена ко II категории должностей госслужащих

Положение о комиссии по спорам с инвесторами

Новости юридических фирм

ПЮА «Дубинский и Ошарова» получило международную премию

В киевском офисе DLA Piper — новый партнер

ЮФ «Саенко Харенко» сопровождает получение разрешения АМКУ на приобретение Bolix S.A.

Реестр событий

Много, но неэффективно

Повторное отречение КМУ

Все расставим по местам

Ко Дню прокуратуры

Служебная лестница

Избрания

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

Как отстоять право на знак?

Судебные дела недели

Дело по иску Совместного украинско-голландского предприятия ООО «Львов-Петролиум» направлено на новое рассмотрение

Кассационная жалоба Украинского консорциума «Экосорб» удовлетворена

ВСУ удовлетворил кассационную жалобу ОАО «Страховая компания «Краина»

Судебные решения

О требованиях к лицензионному договору на использование знака для товаров и услуг

Тема номера

О проблемах защиты доменного имени

Торговая марка: права лицензиата

Частная практика

Этика юридического бизнеса

Юридический форум

От добра добра не ищут

Итоги, караоке и футбол

Інші новини

PRAVO.UA