Этика юридического бизнеса — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №49 (571) » Этика юридического бизнеса

Этика юридического бизнеса

Основные этические принципы ведения юридического бизнеса и правила конкуренции на юридическом рынке Украины

Понимая:

высокую роль и миссию, которую несет юридическая общественность перед обществом и каждым из его членов.

Имея целью:

(І) установление единых прозрачных, честных и понятных правил конкуренции между участниками юридического рынка Украины;

(ІІ) обеспечение принципа независимости судов, а также воплощение в жизнь принципов честной и независимой судебной власти, а также честного и независимого судебного процесса;

(ІІІ) внедрение единой согласованной политики на рынке относительно юридического персонала, согласование адекватных правил конкуренции между участниками рынка и правил поведения в вопросах, связанных с персоналом;

стороны, подписавшие Этические Пра­вила, изложенные ниже («Стороны»), добровольно согласились ­установить единые этические правила ведения юридического бизнеса и конкуренции на юридическом рынке Украины («Правила») и добросовестно придерживаться данных Правил в своей деятельности:

1. Конкуренция на юридическом рынке Украины осуществляется с соблюдением этических норм, изложенных в данных Правилах.

2. Стороны осуждают коррупционные схемы ведения бизнеса и будут стараться сделать все от них зависящее, чтобы искоренить практику незаконного лоббирования своих интересов и/или интересов своих клиентов в государственных (в том числе судебных) органах путем материальных поощрений, взяток, использование административного ресурса и других незаконных способов, поскольку считают такую практику несовместимой с профессиональной этикой и моралью юридической профессии.

3. Стороны обязуются бороться всеми доступными им законными способами с судьями, которые позорят свою профессию и выносят неправосудное решение. Стороны обязуются делать достоянием гласности перед юридическим сообществом случаи «нечистоплотности» судей и формировать список судей, чьи решения выносятся с нарушением данных Правил.

4. Стороны обязуются не использовать какие-либо незаконные средства борьбы в рамках судебных процессов, в первую очередь, при участии Сторон, подписавших эти Правила, и обязуются использовать все возможные и доступные способы медиации при решении судебных споров.

5. Стороны будут рекомендовать Кли­ентам не использовать незаконные способы уклонения от исполнения судебных решений, вступивших в законную силу.

6. Стороны осуждают практику создания «марионеточных» третейских судов и, как следствие, деградации самой идеи третейского судопроизводства как наиболее адекватного и независимого института решения споров. С этой целью Стороны сделают все возможное для формирования независимого третейского суда, состоящего из украинских юрис­тов с чистой профессиональной репутацией, и способного поднять престиж третейских судов на Украине на уровень, который они по праву занимают во всем мире.

7. Стороны осуждают практику незаконных методов вражеских поглощений.

8. Стороны обязуются вести честную конкуренцию за персонал и отказываются от практики переманивания (т.е. инициирование перехода юриста посредством предложения определенных материальных и нематериальных условий, мотиви­рующих его к изменению места работы) друг у друга юристов и другого юридического персонала, проработавших меньше года на другого участника рынка.

9. Стороны обязуются не предоставлять юридические услуги новому клиенту, если им известно о факте неуплаты за услуги, предоставленные предыдущим юридическим советником — Стороной этих Правил.

10. Стороны отказываются от практики предоставления скидок и льготных тарифов, в результате применения которых клиент будет получать услуги по цене ниже себестоимости, как способа борьбы между Сторонами за клиента.

11. Стороны считают, что «гонки заработных плат» являются неадекватным способом борьбы за персонал.

12. С целью установления дисциплины юридического персонала на рынке Стороны договариваются вести согласованную политику по отношению к юрис­там, которые «шантажируют» юридические фирмы и разжигают «гонки заработных плат». С этой целью Стороны договариваются вести реестр неблагона­дежных ­юристов.

13. Стороны отказываются приглашать к участию в общих PR-акциях, конференциях и других общественных мероприятиях тех участников рынка, которые нарушают данные Правила.

14. Стороны огласят содержание данных Правил и сделают все от них зависящее, чтобы содействовать соблюдению Правил всеми участниками рынка.

15. В рамках любых рейтинговых процедур Стороны обязуются добросовестно и честно предоставлять информацию о показателях, являющихся основой рейтинга, даже в том случае, когда невозможно документально подтвердить правдивость или некорректность определенных данных, категорически отказываясь от практики завышения любого из показателей, предоставляемых для такого рейтинга.

16. Стороны отказываются от использования неэтичной рекламы с целью продвижения своих услуг, которая позорит Украину как государство, юридическое сообщество или коллег, и будут делать все возможное для того, чтобы издания, публикую­щие такую рекламу, отказывались от нее, как от такой, которая является неэтичной.

17. С целью повышения престижности юридической профессии, а также повышения уровня юридических услуг на украинском рынке, Стороны объединят свои усилия для принятия законодательных актов, предусматривающих предоставление юридических услуг на территории Украины исключительно адвокатами или адвокатскими объединениями, в которые входят адвокаты, получившие право на занятие адвокатской деятельностью в полном соответствии с действующим законодательством Украины. Стороны будут делать все от них зависящее, чтобы квалификационные требования относительно возможнос­ти сдачи экзаменов на право занятия адвокатской деятельностью были более жесткими.

18. Стороны будут проводить разъяснительную работу среди студентов и выпускников юридических вузов с целью поднятия престижа работы в украинских юридических фирмах. Стороны будут делать все от них зависящее, чтобы повысить уровень юридического образования на Украине, и с этой целью создадут независимый рейтинг вузов Украины, в которых можно получить юридическое образование.

19. Стороны соглашаются, что на территории Украины наиболее квалифицированная юридическая помощь может предоставляться украинскими юристами, и примут все необходимые меры, чтобы воплотить этот принцип в жизнь.

20. Стороны будут оказывать содействие присоединению к данным Правилам всех участников рынка, как к первой ­попытке систематизации правил игры на рынке на пути к его цивилизации. Присоединение к Правилам осуществляется на основе рекомендаций не меньше чем двух Сторон этих Правил.

21. Стороны обязуются огласить перед юридической общественностью какие-либо случаи нарушения данных Правил одной из Сторон.

22. Стороны создадут все предпосылки для того, чтобы нарушение данных Правил было равноценным потере профессиональной репутации.

23. Стороны соглашаются, что репутация, этичность и профессиональное достоинство должны стать объединяющими принципами для всех участников рынка юридических услуг и высочайшей ценностью юридической общественности Украины.

24. Стороны принимают любые решения относительно применения этих Правил к конкретным случаям исключительно путем достижения консенсуса по соответствующему вопросу между руководителями (уполномоченными представителями) Сторон.

Подписи Сторон:

Адвокатское объединение «Адвокат­ская фирма «Александров и Партнеры»,

ООО Юридическая фирма «АНК»,

ООО «Юридическая компания «Ва­щен­ко, Бугай и Партнеры»,

Адвокатское объединение «Виталий Титич и Партнеры»,

Адвокатская контора «Коннов и Со­за­нов­ский»,

Адвокатское объединение «Лаврино­вич и Партнеры»,

Адвокатская компания «Легитимус»,

ООО «Юридическая фирма «Сергей Тюрин и Партнеры»,

Адвокатское объединение «Адвокат­ская группа «Солодко и Партнеры»,

ООО «Юридическая фирма «Спенсер и Кауфманн»,

ООО Юридическая фирма Aries,

Адвокатская компания «Правочин»,

ООО «Международная юридическая группа Astapov Lawyers»

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Ноябрьское заседание Комиссии

Ответственность за противоречивые знаки

Законодательная практика

Регистрационная упрощенка

Комментарии и аналитика

Патент полезную модель не защитит?

Целостный имущественный комплекс: проблемы юридической дефиниции

Неделя права

СМИ: открыто о главном

Бурная деятельность АМКУ

Отменять, не изменять

«Мобильные» расходы

Преступному детству — нет!

Новости ассоциации

Билет от Delta — лучший подарок юристу

Новости законотворчества

НБУ: стабилизировать, ужесточив

Больше имущества — больше налог

Дороги, налоги и футбол

Новости из зала суда

Суд признал противоправной бездеятельность КГГА

ВСУ отменил решения судов по делу И. Бакая

ВАСУ отказал «Киевстар» в выдаче лицензии на 3G

Суд удовлетворил исковые требования Ю. Луценко

Новости из-за рубежа

Канадский спамер оштрафован на 874 млн дол. США

Игрушки вместо штрафов

Мосгорсуд признал законным отказ реабилитировать польских офицеров

Apple грозит суд из-за браузера для iPhone

Новости профессии

Изменен номер телефона инфоцентра ВАСУ

Выданы свидетельства нотариусов

Присвоены ранги государственных служащих

Дело о ликвидации Окружного админсуда г. Киева будет рассматривать другой суд — Печерский

Должность уполномоченного по вопросам Евросуда отнесена ко II категории должностей госслужащих

Положение о комиссии по спорам с инвесторами

Новости юридических фирм

ПЮА «Дубинский и Ошарова» получило международную премию

В киевском офисе DLA Piper — новый партнер

ЮФ «Саенко Харенко» сопровождает получение разрешения АМКУ на приобретение Bolix S.A.

Реестр событий

Много, но неэффективно

Повторное отречение КМУ

Все расставим по местам

Ко Дню прокуратуры

Служебная лестница

Избрания

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

Как отстоять право на знак?

Судебные дела недели

Дело по иску Совместного украинско-голландского предприятия ООО «Львов-Петролиум» направлено на новое рассмотрение

Кассационная жалоба Украинского консорциума «Экосорб» удовлетворена

ВСУ удовлетворил кассационную жалобу ОАО «Страховая компания «Краина»

Судебные решения

О требованиях к лицензионному договору на использование знака для товаров и услуг

Тема номера

О проблемах защиты доменного имени

Торговая марка: права лицензиата

Частная практика

Этика юридического бизнеса

Юридический форум

От добра добра не ищут

Итоги, караоке и футбол

Інші новини

PRAVO.UA