«Мавр сделал свое дело, мавр может уходить»* — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (626) » «Мавр сделал свое дело, мавр может уходить»*

«Мавр сделал свое дело, мавр может уходить»*

Александр ПАСЕНЮКУ Александра ПАСЕНЮКА нет правовых оснований продолжать руководить ВАСУ после 22 декабря

22 декабря 2004 года существующий лишь юридически суд получил председателя — Указом Президента Украины в соответствии с действующей тогда частью 5 статьи 20 Закона Украины «О судоустройстве Украины» на должность председателя Высшего административного суда Украины был назначен Александр Пасенюк.

Согласно той же норме, председатели судов назначались на 5 лет. Соответственно, в этом году срок полномочий г-на Пасенюка на административной должности истекает. Этот факт, казалось бы, не требует никакого подтверждения. Однако известные политики с высшим юридическим образованием заявляют о некой возможности Александра Пасенюка исполнять обязанности председателя ВАСУ до назначения на эту должность другого судьи в соответствии с нормами закона.

Это утверждение продиктовано исключительно политическими мотивами, исходя из того, что грядут очередные президентские выборы, и именно ВАСУ в случае возникновения спора будет ставить точку.

Безусловно, заслуга Александра Пасе­нюка в становлении системы административных судов велика: будучи юридически назначенным судьей ВАСУ, он фактически занимал должность заместителя министра юстиции и после назначения председателем суда. Пока не было выделено отдельное помещение, ВАСУ состоял из его кабинета в Министерстве юстиции. После вступления в силу Кодекса административного судопроизводства Украины именно г-н Пасенюк занимался вопросами создания системы административных судов.

Но хотелось бы отметить, все это отнюдь не повод для того, чтобы искусственно продлять полномочия председателя ВАСУ, безотносительно к лицу, которое эту должность занимает. Тем более с приставкой «до избрания в порядке, предусмотренном законом». Фактически это означает на неопределенный срок, поскольку ни один действующий закон не предусматривает такого порядка: в мае 2007 года было признано неконституционным положение части 5 статьи 20 Закона «О судоустройстве Украины» относительно права Президента Украины назначать судей на административные должности, и уже два с половиной года закон, который бы урегулировал этот вопрос, парламент не может принять.

В настоящее время, согласно решению Совета судей Украины № 50 от 31 мая 2007 года, назначения на административные должности в судах осуществляет Совет судей Украины. Он же принимает решения об увольнении с административных должностей.

Но это полномочие не распространяется на случаи истечения срока полномочий. Вопрос об увольнении с административной должности урегулирован действующим законодательством весьма расплывчато: определены основания, но не определена процедура.

Собственно, за последние 7 лет, даже когда вопросы об административных должностях в судах были в компетенции Президента Украины, ни одного акта об увольнении с административной должности в связи с окончанием срока пребывания на ней не принималось. По крайней мере, таковых не удалось обнаружить. Всегда практика была следующая: истек срок полномочий — лицо прекращает исполнение обязанностей по этой должности. Вместо председателя все вопросы рассматривает полномочный первый заместитель или заместитель.

Согласно статье 41 Закона «О судо­устройстве Украины», в случае отсутствия председателя его полномочия исполняет первый заместитель председателя, а в случае его отсутствия — старший по возрасту заместитель. Более того, этот закон не предусматривает вообще возможности определения исполняющих обязанности председателя суда из числа лиц, не являющихся заместителями, и только на время отсутствия полномочного председателя.

Собственно, указанная норма означает: переживать о том, что ВАСУ во время выборов останется без руководства — бессмысленно. В суде есть первый заместитель председателя Николай Сирош и три заместителя: Александр Панченко, Дмитрий Липский и Михаил Цуркан. Все они имеют значительный опыт работы судьями, да и на административной должности не первый день.

В любом случае все еще остается время для назначения председателя ВАСУ в порядке, предусмотренном решением Совета судей Украины № 50. Ближайшее его заседание назначено на 25 декабря. То есть теоретически не исключена возможность, что без председателя ВАСУ проработает лишь несколько дней.

Но есть нюанс. Согласно решению Совета судей административных судов Украины от 7 декабря 2009 года, он поддерживает назначение Александра Пасенюка на должность председателя ВАСУ повторно. Но Совет судей Украины принимает решение о назначении председателя высшего специализированного суда на основании представления Председателя Верховного Суда Украины. Как известно, Василий Онопенко категорически против поддержанной Советом судей админсудов кандидатуры и вряд ли внесет ее на рассмотрение Совета судей Украины. Обязать его — нет правовых механизмов.

Но и такая ситуация не безвыходная. Неплохой компромисс предложил президиум Совета судей Украины, который 14 декабря с.г. обратился к Председателю ВСУ, председателю ВАСУ, членам Совета судей административных судов Украины, делегатам конференции судей административных судов с тем, чтобы они воздержались от нарушения порядка назначения на административные должности, установленного решением № 50, поскольку оно поддержано Съездом судей Украины, решения которого являются обязательными для исполнения судьями.

«При рассмотрении вопроса о назначении судьи ВАСУ на должность председателя этого суда руководствоваться решениями Совета судей Украины и Съезда судей Украины и принимать во внимание возможность рассмотрения Советом судей Украины представления Председателя ВСУ на основании рекомендации Совета судей административных судов Украины относительно нескольких кандидатов и принятия решения путем тайного голосования бюллетенями», — отмечается в обращении.

По словам Василия Онопенко, на 23 декабря с.г. созван Совет судей административных судов Украины.

Таким образом, если будет желание не стопорить процесс назначения председателя ВАСУ, а действительно назначить полномочное лицо, при оперативной и слаженной работе председатель ВАСУ будет назначен еще в этом году.

В любом случае правовых оснований для работы на этой должности Александра Пасенюка с приставкой «и.о.» нет. С 22 декабря с такой приставкой к должности председателя ВАСУ сможет руководить его работой только первый заместитель — Николай Сирош. Как минимум, до 25 декабря.


Досье

ФИО: Александр Михайлович Пасенюк

Дата рождения: 7 июля 1949 года

Место рождения: г. Житомир

Образование: высшее, Одесский государственный университет, специальность «правоведение» (1975 год)

Карьера:

1975—1981 годы — адвокат Жито­мирской областной коллегии адвокатов
1981—1992 годы — судья, член президиума Житомирского областного суда
1993-1994 годы — заместитель начальника управления, первый заместитель начальника управления Минис­терства юстиции Украины
1994—1998 годы — заместитель заведующего отделом, заместитель начальника юридического управления в аппарате Кабинета Министров Украины
1998—2000 годы — заместитель министра юстиции
2000-2001 годы — заведующий отделом по связям с Высшим советом юстиции, судами и органами юстиции Администрации Президента
2001—2003 годы — заместитель государственного секретаря Минис­терства юстиции
2003-2004 годы — заместитель министра юстиции
11 декабря 2003 года — избран бессрочно судьей ВАСУ
22 декабря 2004 года — назначен председателем ВАСУ

Заслуженный юрист Украины. Судья высшего квалификационного класса.

В 2008 году занял 67-е место в рейтинге «200 самых влиятельных украинцев» журнала «Фокус». В комментарии к рейтингу указано: «В этом году Александр Пасенюк практически выстроил вертикаль административных судов, над созданием которой работал все три года с момента своего назначения. Действуют все семь судов второй инстанции (апелляционные административные), завершено формирование всех 27 окружных административных судов первой инстанции».

* — из пьесы Иогана Фридриха Шиллера «Заговор Фиеско в Генуе» (1783)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Ступор реформирования

Актуальный документ

Принятие наследства

Государственная практика

«Мавр сделал свое дело, мавр может уходить»*

Законодательная практика

Мораторий на медрекламу

Факультативная апелляция

Комментарии и аналитика

Скажем нотариусу «да» или «нет»?

Делить неделимое: выход из тупика

Неделя права

Высший совет юстиции таки взялся за прокуроров?

Статус помощника судьи

Защите фармацевтики посвящается…

Прокуроры определились со ВСЮ

Всем сдать подарки!

Новости законотворчества

Инициировано создание «военного» антикоррупционного органа

Украина присоединяется к Конвенции о коллизиях законов относительно завещаний

Парламент повторно принимает закон о своих комиссиях

Новости из зала суда

«Укрэнерго» запретили заключать договоры

ООО «Нортима» отстаивает право на возврат конкурсной гарантии

У ГАИ отсудили компенсацию за нанесенную обиду

Новости из-за рубежа

В России вводится новый вид уголовного наказания

Деньги за адвокатские экзамены шли мимо кассы

Индия закрыта для иностранных юрфирм

Президент Евроюста ушел в отставку

Новости профессии

В КСУ будет собственный музей

Завершилась программа по усовершенствованию нотариата

А. Шинальский подал в отставку

Присвоены очередные ранги госслужащих

Состоялся психологический тренинг для нотариусов

Новости юридических фирм

Партнер АФ «Паритет» принял участие в фармацевтической конференции

Magisters презентует Украину японским инвесторам в Лондоне

Управляющие партнеры ЮФ «Центр правового консалтинга» приняли участие во встрече, посвященной польско-украинскому сотрудничеству

Подведены итоги первого Всеукраинского конкурса бизнес-кейсов по КСО

Позиция

Может ли юрист быть святым?

Прежде, чем объединяться…

Реестр событий

Адвокаты рядом, но не вместе

Служебная лестница

Назначения

Судебная практика

Чистый или валовой?

Судебные решения

О возмещении расходов за услуги адвоката

О праве адвоката на получение информации о регистрации вещных прав на недвижимое имущество

Тема номера

Реформа на распутье четырех дорог

Самоуправление путем самоизбрания

Частная практика

Предлагайте ваши ставки

Расширить кругозор

Юридический форум

Голеадоры Фемиды

Юристы расстреляли мишени

Інші новини

PRAVO.UA