О возмещении расходов за услуги адвоката — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (626) » О возмещении расходов за услуги адвоката

О возмещении расходов за услуги адвоката

В контексте нормы статьи 44 Хозяйственного процессуального кодекса Украины судебные издержки при участии адвоката при рассмотрении дела подлежат оплате лишь в том случае, если они уплачены адвокату стороной, которой такие услуги предоставлялись, и их уплата подтверждается соответствующими финансовыми документами.

Договор доверенности, по которому предоставлялись юридические услуги, не подтверждает тот факт, что услуги предоставлялись именно адвокатом гр‑ном П., ведь все документы, содержащиеся в материалах дела, подписаны истцом или гр-кой Ю., которая действовала на основании доверенности, выданной директором ООО, и относительно которой в материалах отсутствуют данные о том, что она является адвокатом

11 ноября 2009 года коллегия судей Высшего хозяйственного суда Украины, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу физического лица — предпринимателя гр-на М. на решение и постановление Хозяйственного суда Луганской области от 13 июля 2009 года, Луганского апелляционного хозяйственного суда от 25 августа 2009 года по делу по иску физического лица — предпринимателя гр-на М. к обществу с ограниченной ответственностью «Д» (ООО «Д») — о взыскании 5195,34 грн, установила следующее.

В июне 2009 года истец обратился в суд с иском, с учетом заявления об уменьшении исковых требований, о взыскании с ответчика стоимости поставленных в соответствии со счетом-фактурой № * от 18 февраля 2008 года товаров в сумме 4037,5 грн, 64,82 грн инфляционных, 26,36 грн — 3 процента годовых и 225,28 грн пени, а всего — 4353,96 грн, и судебных издержек.

Решением Хозяйственного суда Луганской области от 13 июля 2009 года, оставленным без изменений постановлением Луганского апелляционного хозяйственного суда от 2 августа 2009 года, исковые требования удовлетворены частично.

Взыскано с ООО «Д» в пользу физического лица — предпринимателя гр-на М. задолженность в сумме 4037,5 грн, инфляционные в сумме 64,82 грн, 3 процента годовых в сумме 26,86 грн, расходы по уплате госпошлины в сумме 96,72 грн и на информационно-техническое обес­печение судебного процесса в сумме 148,16 грн.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.

В кассационной жалобе истец, ссылаясь на неправильное применение норм материального и процессуального права, просит отменить принятые судебные решения в части отказа о взыскании 1700 грн расходов, понесенных им за получение услуг адвоката, и принять новое решение, которым эти расходы взыскать.

Обсудив доводы кассационной жалобы, суд считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению на следующих основаниях.

Статьей 44 Хозяйственного процессуального кодекса Украины определено, что судебные издержки состоят из государственной пошлины; сумм, подлежащих уплате за проведение судебной экспертизы, назначенной хозяйственным судом; расходов, связанных с осмотром и исследованием вещественных доказательств на месте их нахождения; оплаты услуг переводчика, адвоката; расходов на информационно-техническое обеспечение судебного процесса и других расходов, связанных с рассмотрением дела.

В контексте этой нормы судебные издержки при участии адвоката при рассмотрении дела подлежат оплате лишь в том случае, если они уплачены адвокату стороной, которой такие услуги предоставлялись, и их уплата подтверждается соответствующими финансовыми документами.

Кроме того, согласно статье 28 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, дела юридических лиц в хозяйственном суде ведут их органы, которые действуют в пределах полномочий, предоставленных им законом и учредительными документами, через своего представителя.

Руководители предприятий и организаций, другие лица, полномочия которых определены законодательством или учредительными документами, предоставляют хозяйственному суду документы, удостоверяющие их должностное положение.

Представителями юридических лиц могут быть также другие лица, полномочия которых подтверждаются доверенностью от лица предприятия, организации. Доверенность выдается руководителем или другим уполномоченным им лицом и удостоверяется печатью предприятия, организации.

Согласно части 3 статьи 48 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, расходы, подлежащие уплате за услуги адвоката, определяются в порядке, установленном Законом Украины «Об адвокатуре». Действие указанного закона распространяется только на лиц, которые являются адвокатами.

Понятие лица, которое является адвокатом, приводится в статье 2 Закона Украины «Об адвокатуре», отмечающей, что адвокатом может быть гражданин Украины, который имеет высшее юридическое образование, стаж работы по специальности юриста или помощника адвоката не менее двух лет, сдал квалификационные экзамены, получил свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью и принял присягу адвоката Украины.

Таким образом, статья 44 Хозяйственного процессуального кодекса Украины преду­сматривает возмещение сумм в качестве судебных издержек, которые были уплачены стороной за получение услуг, лишь адвокатам, а не любым представителям.

Договор доверенности от 26 марта 2009 года № **, заключенный между ­ООО «АК «Л» и истцом, по которому последнему предоставлялись юридические услуги, не подтверждает тот факт, что услуги предоставлялись именно адвокатом гр-ном П., ведь все документы, содержащиеся в материалах дела, подписаны истцом или гр-кой Ю., которая действовала на основании доверенности от 10 февраля 2009 года № ***, выданной директором ООО «АК «Л», и относительно которой в материалах отсутствуют данные о том, что она является адвокатом.

Таким образом, суды пришли к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований об уплате расходов, связанных с оплатой правовой помощи.

Доводы кассационной жалобы выводов хозяйственных судов не опровергают, и оснований для отмены судебных решений в части отказа о взыскании расходов, понесенных истцом на оплату услуг адвоката, не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 1115, 1117, 1119-11111 ХПК Украины, Высший хозяйственный суд Украины постановил:

— кассационную жалобу физического лица — предпринимателя гр-на М. оставить без удовлетворения, а решение Хозяйственного суда Луганской области от 13 июля 2009 года и постановление Луганского апелляционного хозяйственного суда от 25 августа 2009 года по делу оставить без изменений.

(Постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 1 ноября 2009 года. Дело № 10/124. Председательствующий — Остапенко Н.И. Судьи — Гончарук П.А., Стратиенко Л.В.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Ступор реформирования

Актуальный документ

Принятие наследства

Государственная практика

«Мавр сделал свое дело, мавр может уходить»*

Законодательная практика

Мораторий на медрекламу

Факультативная апелляция

Комментарии и аналитика

Скажем нотариусу «да» или «нет»?

Делить неделимое: выход из тупика

Неделя права

Высший совет юстиции таки взялся за прокуроров?

Статус помощника судьи

Защите фармацевтики посвящается…

Прокуроры определились со ВСЮ

Всем сдать подарки!

Новости законотворчества

Инициировано создание «военного» антикоррупционного органа

Украина присоединяется к Конвенции о коллизиях законов относительно завещаний

Парламент повторно принимает закон о своих комиссиях

Новости из зала суда

«Укрэнерго» запретили заключать договоры

ООО «Нортима» отстаивает право на возврат конкурсной гарантии

У ГАИ отсудили компенсацию за нанесенную обиду

Новости из-за рубежа

В России вводится новый вид уголовного наказания

Деньги за адвокатские экзамены шли мимо кассы

Индия закрыта для иностранных юрфирм

Президент Евроюста ушел в отставку

Новости профессии

В КСУ будет собственный музей

Завершилась программа по усовершенствованию нотариата

А. Шинальский подал в отставку

Присвоены очередные ранги госслужащих

Состоялся психологический тренинг для нотариусов

Новости юридических фирм

Партнер АФ «Паритет» принял участие в фармацевтической конференции

Magisters презентует Украину японским инвесторам в Лондоне

Управляющие партнеры ЮФ «Центр правового консалтинга» приняли участие во встрече, посвященной польско-украинскому сотрудничеству

Подведены итоги первого Всеукраинского конкурса бизнес-кейсов по КСО

Позиция

Может ли юрист быть святым?

Прежде, чем объединяться…

Реестр событий

Адвокаты рядом, но не вместе

Служебная лестница

Назначения

Судебная практика

Чистый или валовой?

Судебные решения

О возмещении расходов за услуги адвоката

О праве адвоката на получение информации о регистрации вещных прав на недвижимое имущество

Тема номера

Реформа на распутье четырех дорог

Самоуправление путем самоизбрания

Частная практика

Предлагайте ваши ставки

Расширить кругозор

Юридический форум

Голеадоры Фемиды

Юристы расстреляли мишени

Інші новини

PRAVO.UA