Реформа на распутье четырех дорог — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (626) » Реформа на распутье четырех дорог

Реформа на распутье четырех дорог

Рубрика Тема номера
Дмитрий КУХНЮКДмитрий КУХНЮК: «Более перспективной является «малая» реформа адвокатуры — по аналогии с «малой» реформой нотариата»

«Со дня на день откладываемая реформа русской адвокатуры, по всей вероятнос­ти, близка к осуществлению», — писал в 1893 году профессор Васьковский Е.В., известнейший русский юрист рубежа XIX-XX веков в своей работе «Будущее русской адвокатуры: к вопросу о предстоящей реформе». Близка ли долгожданная реформа украинской адвокатуры? Приблизят ли ее четыре законопроекта о реформировании адвокатуры, зарегистрированные в Верховном Совете?

Это законопроект № 1430 (Юрия Мирошниченко, Юрия Кармазина, Дмитрия Шенцева и других), предусматривающий проведение полномасштабной реформы адвокатуры с «чистого листа», законопроекты № 4353 (Сергея Власенко, Ирины Бережной, Сергея Мищенко) и № 43531 (Андрея Портнова, Святослава Олийныка, Владимира Пилипенко), излагающие действующий Закон Украины «Об адвокатуре» (Закон) в новой редакции, а также законопроект № 3549 (Сергея Власенко), предусматривающий внесение изменений в действующий Закон относительно системы адвокатского самоуправления.

Законопроект № 3549 предполагает внесение изменений в действующий Закон с целью закрепления в нем полномочий, порядка созыва и проведения Съезда адвокатов и собраний адвокатов в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, предусматривает создание в регионах коллегий адвокатов и содержит запрет на осуществление профессиональной деятельности адвокатам, не являющимся членами коллегий. При этом законопроект не предлагает создания исполнительного органа адвокатского самоуправления на национальном уровне. По сути, законопроект № 3549 преду­сматривает возврат к советской системе организации адвокатуры в виде коллегий адвокатов. Законопроект также предлагает замену представителей Союза адвокатов Украины (САУ) в квалификационно-дисциплинарных комиссиях адвокатуры на адвокатов, избираемых собраниями адвокатов Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя, а также вывод представителя САУ из состава Высшей квалификационной комиссии адвокатуры (ВККА). Это, на наш взгляд, логично, поскольку САУ — не единственная общественная организация, объединяющая адвокатов на общенациональном уровне. Недостатком законопроекта № 3549 является отсутствие Переходных положений и, следовательно, механизма реализации большинства его положений.

Законопроекты № 1430, № 4353 и № 43531 предусматривают «большую реформу адвокатуры» путем расширения профессиональных прав и обязанностей адвокатов, усиления гарантий их профессиональной деятельности, создания органов адвокатского самоуправления, установления монополии адвокатуры на профессиональное предоставление правовой помощи. Однако каждый из трех рассмат­риваемых законопроектов в большой «бочке меда», предлагаемой адвокатам и их клиентам, содержит немалую «ложку дегтя», делающую эту «бочку меда» непригодной для адвокатуры и общества в целом.

Законопроект № 1430, несмотря на то, что над ним довольно долго работала рабочая группа ВККА, на наш взгляд, является несовершенным в части структуры, логики изложения и юридической техники. Его сложно читать. Это объясняется тем, что, к сожалению, рабочая группа приняла за основу первый вариант законопроекта «Об адвокатской деятельности» № 2677, представленный Юрием Мирошниченко в парламенте прошлого созыва, в мае 2007 года. Текст этого законопроекта со временем дважды подавался на замену. Первый вариант законопроекта № 2677 практически полностью повторял законопроект № 7051, представленный в феврале 2006 года народным депутатом Марией Маркуш в парламенте ІV созыва. За попытку создания в адвокатуре твердой вертикали власти и слабость юридической техники законопроект № 7051 был признан неприемлемым III и IV съездами адвокатов Украины. Таким образом, основой нынешнего законопроекта № 1430 стал проект Закона Украины «Об адвокатуре» № 7051 парламента ІV созыва, дважды признанный неприемлемым съездами адвокатов Украины.

В случае принятия законопроекта № 1430, осуществлять адвокатскую деятельность смогут адвокаты — члены одновременно двух юридических лиц: Национальной ассоциации адвокатов Украины (НААУ) и региональных ассоциаций адвокатов.

Законопроект № 43531 является несколько улучшенной и более читабельной версией законопроекта № 1430. В этом легко убедиться, сравнив их тексты. В Переходных и заключительных положениях законопроекты № 1430 и № 43531 повторяют наработки законопроектов Николая Онищука № 2497 и Дмитрия Шенцева № 2421 в парламенте прошлого созыва в части внесения изменений в законы (прежде всего, в процессуальные кодексы), связанные с деятельностью адвокатуры.

В части 1 статьи 4 законопроект № 43531 также содержит норму о том, что адвокатура Украины состоит из адвокатов, объединенных на основе членства в НААУ и в региональных ассоциациях адвокатов, однако, в отличие от законопроекта № 1430, в нем вообще отсутствует механизм такого объединения лиц, уже являющихся адвокатами. Поскольку стать членом НААУ можно будет лишь в процессе обретения статуса адвоката, все лица, уже являющиеся адвокатами, останутся вне адвокатуры.

Проект № 4353 содержит довольно много интересных и прогрессивных идей. Однако в стремлении к прогрессу этот законопроект предусматривает отказ от принятой в действующем законодательстве об адвокатуре терминологии и механизмов, хорошо показавших себя на практике. При этом, в отличие от законопроектов № 1430 и № 43531, законопроект № 4353 предполагает обязательное членство адвокатов в региональных коллегиях и создание на основе коллективного членства коллегий адвокатов Национальной адвокатской палаты. Кроме обязательного членства адвокатов в региональных коллегиях и запрета на осуществление профессиональной деятельности для адвокатов, не входящих в коллегии, законопроект № 4353 содержит довольно дискуссионные положения о возможности трудовых отношений между адвокатами, использовании предпринимательских организационно-правовых форм для осуществления адвокатской деятельности, выдаче свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью на определенный срок, отказе от ордера как документа, подтверждающего полномочия адвоката на участие в конкретном деле, и т.п. Еще одним существенным недостатком законопроекта № 4353 является чрезмерная детализация его положений, ведь, согласно пункту 14 статьи 92 Конституции Украины, исключительно законами определяются только основы организации и деятельности адвокатуры. Вопросы же, связанные, например, с порядком обретения статуса адвоката, привлечением адвоката к дисциплинарной ответственности, деятельностью квалификационно-дисциплинарных комиссий адвокатуры и Высшей квалификационной комиссии адвокатуры, регистрацией адвокатских объединений, могут быть предметом регулирования подзаконных актов.

Среди других вопросов, по которым возникли расхождения у разработчиков трех «больших» законопроектов, — вопросы относительно условий и порядка объединения профессий адвоката и практикующего юриста, предпринимательского либо непредпринимательского статуса адвокатуры, возможности осуществления адвокатской деятельности в предпринимательских организационных формах, а также возможности существования трудовых отношений между адвокатами.

Одним из ключевых вопросов реформы является организация системы адвокатского самоуправления. К сожалению, все вышеперечисленные законопроекты предусматривают реорганизацию адвокатуры в одно или несколько юридических лиц, основанных на обязательном (принудительном) членстве в них адвокатов.

Организация адвокатуры не должна сводиться к превращению ее в юридическое лицо с обязательным членством и принуждением адвокатов ко вступлению в него под угрозой потери права на осуществление профессиональной деятельности. Считаем, что существуют более демократические альтернативы организации адвокатуры, в частности, путем создания системы органов адвокатского самоуправления. Именно самоуправляемость, по нашему мнению, должна быть фундаментальным принципом организации адвокатуры. Так, согласно статье 24 Основных положений о роли адвокатов, принятых VIII Конгрессом ООН по предотвращению преступлений в августе 1990 года, адвокатам предоставлено право «формировать самоуправляющиеся ассоциации для представительства интересов, постоянного обучения, переподготовки и поддержания их профессионального уровня». При этом, учитывая необходимость обеспечения представительства адвокатуры в гражданских, хозяйственных, процессуальных правоотношениях, построение системы органов адвокатского само­управления не должно исключать получение некоторыми из них статуса юридического лица. Такие юридические лица должны создаваться и контролироваться на местном уровне — региональными собраниями адвокатов и на национальном уровне — Съездом адвокатов Украины.

Следует различать понятия «членство в адвокатуре» и «членство в юридическом лице». Членство в адвокатуре является естественным, автоматическим — любое лицо, получив свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью и осуществляя такую деятельность, приобретает членство в адвокатском сообществе. Аналогично судья, вступив на должность, приобретает «членство» в судейском корпусе, нотариус — в нотариате. Адвокат не может существовать вне адвокатуры, в связи с этим членство (участие) в адвокатуре, несомненно, является обязательным. Более того, именно в связи с принадлежностью к адвокатской профессии, задачей которой является выполнение особых конституционных функций, на адвоката распространяются дополнительные права и обязанности, гарантии их реализации, а его деятельность регулируется Правилами адвокатской этики. В связи с этим считаем, что особенности статуса адвоката вытекают исключительно из положений закона, а не факта его членства (участия) в определенном юридическом лице — палате или ассоциации адвокатов. Сам термин «членство в адвокатуре» является довольно условным, поскольку адвокат и адвокатура — это однородные, органически связанные явления: адвокат является неделимой частицей, элементом адвокатуры, а адвокатура — совокупностью всех адвокатов.

Исходя из наличия в рассмотренных законопроектах значительных расхождений по принципиальным вопросам, что, в свою очередь, не позволит объединить эти законопроекты в один, существует большая вероятность того, что ни один из них в результате не наберет необходимого количества голосов народных депутатов. Вместе с тем во всех трех «больших» законопроектах практически нет расхождений относительно необходимости расширения профессиональных прав и обязанностей адвокатов, усиления гарантий адвокатской деятельности, существенного расширения полномочий собрания адвокатов Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя и съезда адвокатов Украины, установления полной или частичной (только в судах) монополии адвокатуры на профессиональное предоставление правовой помощи. Изменения и дополнения к другим законодательным актам, касающимся организации и деятельности адвокатуры, изложенные в заключительных положениях всех трех «больших» законопроектов, — практически идентичны.

На наш взгляд, более перспективной является «малая» реформа адвокатуры — по аналогии с «малой» реформой нотариата. Для ее осуществления необходимо уже сегодня законодательно закрепить полномочия действующих органов адвокатского самоуправления — Съезда адвокатов Украины и региональных собраний адвокатов, расширить их профессиональные права и обязанности, усилить гарантии адвокатской деятельности.

КУХНЮК Дмитрий — адвокат, первый вице-президент Ассоциации адвокатов Украины, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Ступор реформирования

Актуальный документ

Принятие наследства

Государственная практика

«Мавр сделал свое дело, мавр может уходить»*

Законодательная практика

Мораторий на медрекламу

Факультативная апелляция

Комментарии и аналитика

Скажем нотариусу «да» или «нет»?

Делить неделимое: выход из тупика

Неделя права

Высший совет юстиции таки взялся за прокуроров?

Статус помощника судьи

Защите фармацевтики посвящается…

Прокуроры определились со ВСЮ

Всем сдать подарки!

Новости законотворчества

Инициировано создание «военного» антикоррупционного органа

Украина присоединяется к Конвенции о коллизиях законов относительно завещаний

Парламент повторно принимает закон о своих комиссиях

Новости из зала суда

«Укрэнерго» запретили заключать договоры

ООО «Нортима» отстаивает право на возврат конкурсной гарантии

У ГАИ отсудили компенсацию за нанесенную обиду

Новости из-за рубежа

В России вводится новый вид уголовного наказания

Деньги за адвокатские экзамены шли мимо кассы

Индия закрыта для иностранных юрфирм

Президент Евроюста ушел в отставку

Новости профессии

В КСУ будет собственный музей

Завершилась программа по усовершенствованию нотариата

А. Шинальский подал в отставку

Присвоены очередные ранги госслужащих

Состоялся психологический тренинг для нотариусов

Новости юридических фирм

Партнер АФ «Паритет» принял участие в фармацевтической конференции

Magisters презентует Украину японским инвесторам в Лондоне

Управляющие партнеры ЮФ «Центр правового консалтинга» приняли участие во встрече, посвященной польско-украинскому сотрудничеству

Подведены итоги первого Всеукраинского конкурса бизнес-кейсов по КСО

Позиция

Может ли юрист быть святым?

Прежде, чем объединяться…

Реестр событий

Адвокаты рядом, но не вместе

Служебная лестница

Назначения

Судебная практика

Чистый или валовой?

Судебные решения

О возмещении расходов за услуги адвоката

О праве адвоката на получение информации о регистрации вещных прав на недвижимое имущество

Тема номера

Реформа на распутье четырех дорог

Самоуправление путем самоизбрания

Частная практика

Предлагайте ваши ставки

Расширить кругозор

Юридический форум

Голеадоры Фемиды

Юристы расстреляли мишени

Інші новини

PRAVO.UA