Предлагайте ваши ставки — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (626) » Предлагайте ваши ставки

Предлагайте ваши ставки

Высокая миссия адвокатов в обществе, определенная Конституцией Украины, предполагает для тех, кто занимается адвокатской деятельностью, четкие гарантии. Одна из них предусмотрена в статье 18 Закона Украины «Об адвокатуре» и состоит в том, что местные органы государственного управления в пределах своей компетенции содействуют адвокатам и адвокатским объединениям в решении социальных вопросов, предоставляют им в аренду пригодные для работы помещения, устанавливают льготы по арендной плате за пользование ими.

По большому счету, сегодня именно гарантии и права, предусмотренные Законом «Об адвокатуре», и определяют преимущество статуса адвоката перед юристами — специалистами в отрасли права.

Но этот нюанс мало учитывается органами государственной власти и местного самоуправления при разрешении вопроса о предоставлении в аренду помещения адвокату.

В соответствии с Законом Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» (Закон об аренде) лица, желающие заключить договор аренды, направляют арендодателю заявление, проект договора аренды и другие документы, перечень которых устанавливает Фонд государственного имущества Украины. По отношению к коммунальному имуществу, собственником которого является территориальная община, арендодателем выступает соответствующий местный совет.

Если прочесть закон, то, кажется, все достаточно просто: составил проект договора аренды, написал заявление, приложил к нему адвокатское свидетельство и направил все это в местный совет. Но практика иная.

Изначально подается только заявление о том, что адвокат имярек имеет намерение арендовать у территориальной общины такое-то помещение. Затем совет рассматривает это заявление (проверяет, может ли помещение быть сдано в аренду в соответствии с абзацем  части 4 статьи 9 Закона об аренде) и дает соответствующее заключение. После положительного ответа адвокату будет предоставлена информация о самом помещении, а также о ставках аренды, и он может подавать проект договора. После этого снова рассматривается заявление, проект договора, другие документы, и местный совет принимает решение о сдаче недвижимого имущества в аренду.

Собственно, в этом процессе есть два нюанса. Во-первых, информация о наличии свободного помещения коммунальной собственности не такая уж открытая (хотя потенциальный арендатор и является, чаще всего, членом той же территориальной общины, у которой хочет снять помещение). Даже если известно, что помещение свободно, информация о том, сдается ли оно кому-нибудь в аренду, нигде не афишируется, кроме как самим арендатором в виде вывески над дверью. Но это тема другого материала.

Во-вторых, необходимо правильно определить ставку, по которой адвокату должно быть сдано в аренду коммунальное имущество. Вот с ней и попробуем разобраться.

Закон об аренде наделяет полномочиями по определению ставок аренды государственного и коммунального имущества Кабинет Министров Укра­ины и органы местного самоуправления (соответствующие), то есть местные ­советы.

В принципе, закон никоим образом не обязывает местные советы утверждать ставки, которые определил КМУ для аренды государственного имущества. Но большинство местных советов установили те же ставки (или хотя бы использовали деление по категориям видов деятельности, для которых арендуется имущество), которые утвердил КМУ в Методике расчета и порядке использования платы за аренду государственного имущества (постановление от 4 октября 1995 года № 786 с изменениями и дополнениями).

Пункт 8 приложения 2 к этой Мето­дике определил для субъектов хозяйствования, которые осуществляют деятельность в сфере права, ставку аренды государственного имущества в 20 %.

Можно утверждать, что аналогичный пункт содержится во всех методиках, принятых местными советами, и именно он применяется для определения ставки аренды коммунального имущества адвокатами.

С этим категорически не соглашаются адвокаты, поскольку они не являются субъектами хозяйствования в понимании Хозяйственного кодекса Украины. Деятельность адвокатов, не зарегистрированных в качестве субъектов предпринимательской деятельности, не регулируется хозяйственным законодательством, а только Конституцией и Законом Украины «Об адвокатуре».

Исходя из этого, адвокаты требуют от местных советов в арендных правоотношениях с ними применять ставки, рассчитанные не для субъектов хозяйствования, а для неприбыльных или общественных организаций. Либо другие, определенные для аналогичных категорий, в зависимости от того, какие категории определены в методике местного совета.

К слову, в данном случае аргументом в пользу адвоката станет то, как он зарегистрирован в налоговой. Если как СПД — шансов мало, а если как физическое лицо — адвокат, успех почти гарантирован. Правда, не исключено, что для заключения договора или изменения ставки потребуется обратиться в суд.

История одного дела

Индивидуально практикующему адвокату Николаю Науменко, который арендовал помещение в г. Киеве еще в Старокиевском районе, Печерский районный совет отказал в продлении договора аренды. Точнее, даже не совет, а Управление по вопросам имущества, которое, рассматривая проект договора аренды, определило, что поскольку истец — физическое лицо, занимается индивидуальной адвокатской деятельностью, то арендную ставку необходимо применять как для физического лица, осуществляющего деятельность в сфере предоставления юридических услуг (пункт 17 Методики расчета и порядка использования арендной платы, утвержденной Печерским районным советом г. Киева в 2006 году).

Это означало, что продлить договор аренды адвокат может, если согласится на арендную плату по ставке 20 % с коэффициентом 1,5, т.е. по цене 30 % от стоимости объекта аренды в год. Это составило бы примерно 7700 грн в месяц (что на момент возникновения спора составляло 1500 долларов США). До этого г-н Наумен­ко арендовал это же помещение по ставке 2 % (пункт 37 Методики, ставка как для неприбыльных организаций, так и для размещения органа управления для лица — участника ликвидации аварии на ЧАЭС) с коэффициентом 0,8 (за подвальное помещение). Таким образом, за 50 м2 площади плата устанавливалась в размере расходов на содержание объекта аренды, а на площадь свыше указанной — 2 % с коэффициентом 0,8. На сегодняшний день фактически арендная плата составляет 700 грн.

Не согласившись с таким увеличением платы и установлением ставки как для субъекта хозяйствования, Николай Науменко обратился в суд.

Решением Печерского районного суда г. Киева от 11 июня 2008 года его исковые требования были удовлетворены частично (в части побуждения к заключению договора по применяемым ранее ставкам). По состоянию на сегодняшний день это решение оставлено в силе судом апелляционной инстанции, и с адвокатом заключен новый договор.

По словам г-на Науменко, применение ставок для адвокатов как для лиц — субъектов предпринимательской деятельности, предоставляющих юридические услуги, неправильно. По налоговому законодательству к адвокатам, наоборот, не применяется такой статус, и доход облагается налогом по ставке как для самозанятых лиц. Это в сумме с отчислениями в различные фонды составляет до 60 % дохода, из суммы которого индивидуально практикующему адвокату нельзя вычесть расходы, понесенные в связи с его получением.

Однако для субъектов хозяйствования по предоставлению юридических услуг арендная плата может быть исключена из валового дохода, и на нее не будут начисляться налоги.

Причем именно то, как истец был зарегистрирован в ГНИ, послужило весомым аргументом в пользу его позиции: как физическое лицо, плательщик налогов, занимающийся адвокатской практикой на основании свидетельства. Поэтому к нему не могут быть применены ставки как для предпринимателей, предоставляющих юридические услуги.

Также, отметил адвокат, ему пришлось доказывать его право аренды, поскольку Печерский райсовет не признавал соответствующее решение Старокиевского райсовета.

«Индивидуально практикующий адвокат, по моему мнению, является наиболее классической формой деятельности адвоката. Но именно они наименее защищены законом, — отметил г-н ­Науменко. — В случае со ставками аренды необходимо требовать применения к адвокатам (объединениям адвокатов) ставок как для неприбыльных организаций, поскольку статус адвокатов, работающих на основании Закона «Об адвокатуре», а не на основании хозяйственного законодательства, вполне соответствует статусу неприбыльной организации».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Ступор реформирования

Актуальный документ

Принятие наследства

Государственная практика

«Мавр сделал свое дело, мавр может уходить»*

Законодательная практика

Мораторий на медрекламу

Факультативная апелляция

Комментарии и аналитика

Скажем нотариусу «да» или «нет»?

Делить неделимое: выход из тупика

Неделя права

Высший совет юстиции таки взялся за прокуроров?

Статус помощника судьи

Защите фармацевтики посвящается…

Прокуроры определились со ВСЮ

Всем сдать подарки!

Новости законотворчества

Инициировано создание «военного» антикоррупционного органа

Украина присоединяется к Конвенции о коллизиях законов относительно завещаний

Парламент повторно принимает закон о своих комиссиях

Новости из зала суда

«Укрэнерго» запретили заключать договоры

ООО «Нортима» отстаивает право на возврат конкурсной гарантии

У ГАИ отсудили компенсацию за нанесенную обиду

Новости из-за рубежа

В России вводится новый вид уголовного наказания

Деньги за адвокатские экзамены шли мимо кассы

Индия закрыта для иностранных юрфирм

Президент Евроюста ушел в отставку

Новости профессии

В КСУ будет собственный музей

Завершилась программа по усовершенствованию нотариата

А. Шинальский подал в отставку

Присвоены очередные ранги госслужащих

Состоялся психологический тренинг для нотариусов

Новости юридических фирм

Партнер АФ «Паритет» принял участие в фармацевтической конференции

Magisters презентует Украину японским инвесторам в Лондоне

Управляющие партнеры ЮФ «Центр правового консалтинга» приняли участие во встрече, посвященной польско-украинскому сотрудничеству

Подведены итоги первого Всеукраинского конкурса бизнес-кейсов по КСО

Позиция

Может ли юрист быть святым?

Прежде, чем объединяться…

Реестр событий

Адвокаты рядом, но не вместе

Служебная лестница

Назначения

Судебная практика

Чистый или валовой?

Судебные решения

О возмещении расходов за услуги адвоката

О праве адвоката на получение информации о регистрации вещных прав на недвижимое имущество

Тема номера

Реформа на распутье четырех дорог

Самоуправление путем самоизбрания

Частная практика

Предлагайте ваши ставки

Расширить кругозор

Юридический форум

Голеадоры Фемиды

Юристы расстреляли мишени

Інші новини

PRAVO.UA