«Магистр & Партнеры» отбирает студентов на Конкурс им. Филиппа Джессопа — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №46 (256) » «Магистр & Партнеры» отбирает студентов на Конкурс им. Филиппа Джессопа

«Магистр & Партнеры» отбирает студентов на Конкурс им. Филиппа Джессопа

В нынешнем году юридическая фирма «Магистр & Партнеры» выступила в качестве организатора украинского отборочного этапа Конкурса по международному праву им. Филиппа Джессопа – 2003 (National Championship for the Philip C. Jessup International Law Moot Court Competition 2003). Победитель отборочного этапа на Украине будет представлять нашу страну в Вашингтоне (округ Колумбия), где с 31 марта по 5 апреля 2003 года будет проходить заключительный, международный этап Конкурса. Организатором Конкурса во всемирном масштабе является Международная ассоциация студентов-юристов International Law Students Association (ILSA).

Конкурс им. Филиппа Джессопа, проведение которого во всем мире организует Международная ассоциация студентов-юристов (МАСЮ), является наиболее престижным и значительным в своей сфере.

В нем ежегодно принимают участие более 1500 студентов из 300 учебных заведений по всему миру. Победителями конкурса становились участники из Сингапура, Австралии, Индии. В минувшем году команды 4-х украинских университетов (Киевского университета права, Киевского международного университета, Киевского института международных отношений, Киево-Могилянской академии) воспользовались предоставленной возможностью принять участие в Конкурсе для усовершенствования своих навыков понимания международного права. Команда Киевского международного университета (Международного института лингвистики и права) представляла Украину на международном этапе проведения Конкурса в Вашингтоне.

На нынешнем конкурсе его участники будут демонстрировать свои знания в области ответственности государств за военные преступления, контрабанду и коррупцию, а также по вопросу ответственности должностных лиц. В частности, перед участниками Конкурса-2003 поставлена следующая проблематика: образование двух новых государств в результате гражданской войны, одно из которых сталкивается с необходимостью преодоления последствий гражданской войны и послевоенного периода.

Конкурс состоит из двух состязательных этапов: 1) квалификационные турниры;

2) международный турнир. Квалификационные турниры проводятся в каждой стране, где более чем одна команда выражает желание принять участие в Конкурсе. Международный турнир является финальным этапом Конкурса и включает: международные предварительные раунды; дополнительные отборочные раунды; четвертьфиналы; полуфиналы и финальный раунд Международного конкурса им. Ф. Джессопа.

Турниры состоят из рассмотрения конкурсантами письменных состязательных документов и устных слушаний. Каждое государство-участник может направить одну команду для участия в международном турнире Конкурса на каждые десять команд, принимавших участие в национальном квалификационном турнире. Для участия в украинском квалификационном турнире Конкурса должны быть сформированы команды из студентов юридических факультетов высших учебных заведений Украины. Состав команды – от двух до пяти человек; члены команды должны быть студентами только одного учебного заведения и в том учебном году, когда проводится Конкурс.

В Конкурсе могут принимать участие студенты, очно или заочно обучающиеся по программе, по окончании которой присваивается степень, эквивалентная американской Juris Doctor, или степень дополнительного юридического образования в области международного права (магистра или доктора наук). Бланк регистрации команды, а также официальные правила и официальное расписание Конкурса можно найти на веб-сайте Международной ассоциации студентов-юристов по адресу www.ilsa.org

Каждая команда самостоятельно обеспечивает оплату регистрационного сбора (160 долларов США за команду), а также поездки в Киев, проживания в течение трех суток и питания. Кроме того, в случае победы в квалификационном турнире необходимо учесть возможные затраты команд-участников на поездку (проезд и проживание) на международный турнир в Вашингтон.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Адаптация к законодательству ЕС

Деловая практика

Налоговый залог и госпредприятие

Законодательная практика

Возмещение морального ущерба

Распоряжение НБУ о валютном курсе не является нормативно-правовым актом

Зарубежная практика

В Государственной Думе готовят закон, запрещающий выкуп и обмен заложников

Суд признал Вайнону Райдер виновной

Новый закон РФ «О несостоятельности (банкротстве)»

Кодекс об административных правонарушениях будет дополнен

В Аргентине арестовали лидера «Красных бригад»

«Экспортный» НДС как способ ухода от налогов

Неделя права

Оппоненты "Укрспецюста": монополия еще жива

Пленум ВСУ: есть фавориты

ЕС сказал адаптировать…

В Панаме открыто Почетное консульство Украины

Новости профессии

Председатель ВСУ должен быть независимым

Жалоба не удовлетворена

Украинские заложники намерены судиться

Прокуратура отказала "Обкому"

Прецеденты

Признание преимущественного права на заключение договора аренды

Признание решений налоговой инспекции недействительными (кассация)

Признание действий государственного исполнителя неправомерными

Признание договора купли-продажи акций недействительным (кассация)

Судебная практика

В судах Украины «нелетная погода»

Временное пользование землей

Тема номера

Права украинцев за рубежом требуют защиты

Проблемы наследования по-украински

Частная практика

Суд поддержал адвоката

«Портнов и Партнеры» выиграли у ГКЦБФР

Семилетие «Шевченко, Дидковский и Партнеры»

«Магистр & Партнеры» отбирает студентов на Конкурс им. Филиппа Джессопа

UABA отметила 25-летие

Газета принесла извинения юридической фирме

Юридический форум

Пациент и врач: дискуссионные проблемы

Бесплатная юридическая помощь

Личные контакты способствуют доверию

Інші новини

PRAVO.UA