Возмещение морального ущерба — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №46 (256) » Возмещение морального ущерба

Возмещение морального ущерба

В соответствии со статьями 32, 56, 62 Конституции Украины, физические и юридические лица имеют право на возмещение морального (неимущественного) ущерба, причиненного вследствие нарушения их прав, свобод и законных интересов. Споры о возмещении причиненного физическому или юридическому лицу морального (неимущественного) ущерба рассматриваются, в частности, когда право на его возмещение непосредственно предусмотрено нормами Конституции или вытекает из ее положений; а также в случаях, предусмотренных статьями 7, 4401 Гражданского кодекса Украинской ССР и другим законодательством, которое устанавливает ответственность за причинение морального вреда (например, статья 49 Закона Украины «Об информации»; статья 44 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах»).

Закон Украины № 2664-ІІІ от 12 июля 2001 года «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг», вступивший в силу 22 августа 2001 года, предоставляет клиентам любого финансового учреждения право доступа к информации, перечень которой определен в статье 12 данного Закона. Законом конкретно описывается, какие юридические лица являются финансовыми учреждениями. Прежде всего это банки. По требованию клиента банки обязаны предоставить следующую информацию:

1) сведения о финансовых показателях деятельности финансового учреждения и его экономическом состоянии, которые подлежат обязательному преданию огласке;

2) перечень руководителей финансового учреждения и его отдельных подразделений;

3) перечень услуг, которые предоставляются финансовым учреждением;

4) цены и тарифы на финансовые услуги;

5) количество акций финансового учреждения, которые находятся в собственности членов его исполнительного органа, и перечень лиц, доля которых в уставном капитале финансового учреждения превышает пять процентов.

По мнению банков, Закон Украины «О банках и банковской деятельности» не содержит подобных требований , что и приводит в конечном итоге к отказу в предоставлении такой информации. Банк также может сослаться на статью 37 Закона Украины «Об информации» и ответить приблизительно так: «Сообщаем, что запрашиваемая Вами информация является конфиденциальной и в соответствии со статьей 37 Закона Украины «Об информации» Ваш запрос не подлежит удовлетворению». Как правило, ответы подобного содержания дают территориально обособленные безбалансовые отделения, что не освобождает финансовое учреждение на основании статьи 29 Гражданского кодекса УССР от ответственности за отказ в предоставлении информации.

Статья 29 ГК УССР устанавливает, что «юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в пределах прав, предоставленных им по закону или уставу (положению)». А за моральный (неимущественный) вред, причиненный лицу работником во время выполнения им трудовых обязанностей, ответственность несет организация, с которой этот работник пребывает в трудовых отношениях, а последний отвечает перед ней в порядке регресса (статьи 130, 132–134 КЗоТ), если специальной нормой закона не установлен другой порядок (например, статьей 47 Закона Украины «О телевидении и радиовещании»).

Отказ в предоставлении информации можно признать в судебном порядке незаконным. Во-первых, Закон Украины

№ 2664-ІІІ от 12 июля 2001 года «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» имеет статус специального и принят позднее Закона Украины № 2121-ІІІ от 7 декабря 2000 года «О банках и банковской деятельности». В связи с этим запрашиваемые сведения нельзя считать конфиденциальными и относить их к банковской тайне. Во-вторых, статья 56 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» устанавливает обязанность банка по требованию клиента предоставить ему информацию о тех физических и юридических лицах, которые имеют существенное участие в банке.

Каждая из перечисленных норм законодательства подчеркивает законность требования подобной информации и устанавливает обязанность банков ее предоставлять. Имея судебное решение о признании факта незаконного отказа в предоставлении информации, с любого финансового учреждения, в данном случае — с банка, можно взыскать возмещение морального ущерба. Статья 4401 Гражданского кодекса Украины устанавливает, что моральный (неимущественный) вред, причиненный гражданину или организации деяниями другого лица, нарушившего их законные права, возмещается лицом, причинившим вред, если оно не докажет, что моральный вред причинен не по его вине. Статья 49 Закона Украины № 2657-ХІІ от 2 октября 1992 года «Об информации» устанавливает право на возмещение материального и морального ущерба: «В случаях, когда правонарушения наносят гражданам, предприятиям, учреждениям, организациям и государственным органам материальный или моральный вред, лица, виновные в этом, возмещают его на основании решения суда. Размер возмещения определяется судом».

Размер компенсации морального ущерба зависит от характера деяния лица, которое его причинило, а также от негативных последствий вследствие нарушения неимущественных прав истца. При определении объема компенсации морального ущерба следует исходить из того, что он не зависит от причиненного или непричиненного ответчиком имущественного вреда. При любых обстоятельствах размер возмещения морального ущерба не может быть меньше, чем пять минимальных размеров заработной платы.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Адаптация к законодательству ЕС

Деловая практика

Налоговый залог и госпредприятие

Законодательная практика

Возмещение морального ущерба

Распоряжение НБУ о валютном курсе не является нормативно-правовым актом

Зарубежная практика

В Государственной Думе готовят закон, запрещающий выкуп и обмен заложников

Суд признал Вайнону Райдер виновной

Новый закон РФ «О несостоятельности (банкротстве)»

Кодекс об административных правонарушениях будет дополнен

В Аргентине арестовали лидера «Красных бригад»

«Экспортный» НДС как способ ухода от налогов

Неделя права

Оппоненты "Укрспецюста": монополия еще жива

Пленум ВСУ: есть фавориты

ЕС сказал адаптировать…

В Панаме открыто Почетное консульство Украины

Новости профессии

Председатель ВСУ должен быть независимым

Жалоба не удовлетворена

Украинские заложники намерены судиться

Прокуратура отказала "Обкому"

Прецеденты

Признание преимущественного права на заключение договора аренды

Признание решений налоговой инспекции недействительными (кассация)

Признание действий государственного исполнителя неправомерными

Признание договора купли-продажи акций недействительным (кассация)

Судебная практика

В судах Украины «нелетная погода»

Временное пользование землей

Тема номера

Права украинцев за рубежом требуют защиты

Проблемы наследования по-украински

Частная практика

Суд поддержал адвоката

«Портнов и Партнеры» выиграли у ГКЦБФР

Семилетие «Шевченко, Дидковский и Партнеры»

«Магистр & Партнеры» отбирает студентов на Конкурс им. Филиппа Джессопа

UABA отметила 25-летие

Газета принесла извинения юридической фирме

Юридический форум

Пациент и врач: дискуссионные проблемы

Бесплатная юридическая помощь

Личные контакты способствуют доверию

Інші новини

PRAVO.UA