Легализация иностранных документов под вопросом — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №32 (242) » Легализация иностранных документов под вопросом

Легализация иностранных документов под вопросом

В последние годы международные отношения развиваются особенно бурно, что влечет за собой массу юридических вопросов. Одним из таких, достаточно важных, вопросов является легализация официальных документов. По общему правилу, документы, выданные и имеющие юридическую силу на территории одного государства, могут быть использованы на территории другого государства только после их соответствующего удостоверения, если иного не предусмотрено международными договорами, участниками которых являются государства. На сегодняшний день, существует два способа удостоверения: консульская легализация и проставление апостиля.

ПРОЦЕДУРА ЛЕГАЛИЗАЦИИ

Для более полного освещения некоторых вопросов данной сферы, на наш взгляд, в первую очередь необходимо раскрыть основные положения, касающиеся легализации официальных документов. Под такой легализацией следует понимать процедуру подтверждения действительности оригиналов официальных документов или удостоверение подлинности подписей должностных лиц, уполномоченных засвидетельствовать подписи на документах, а также действительность оттисков штампов, печатей, которыми скреплен документ.

Процедура легализации официальных документов включает следующие этапы:

а) нотариальное заверение документа местным нотариусом по месту составления;

б) последующее удостоверения подписи нотариуса уполномоченным органом страны происхождения документа;

в) подача документа, прошедшего два вышеуказанных этапа, для легализации в консульском отделе посольства того государства, где соответствующий документ планируется использовать.

Вышеупомянутой Гаагской Конвенцией 1961 года предусмотрен упрощенный порядок удостоверения документов. Статья 1 Конвенции устанавливает, что официальными документами, на которые распространяется эта Конвенция, являются:

— документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющегося юрисдикции государства, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя;

— административные документы;

— нотариальные акты;

— официальные пометки (отметки о регистрации, визы, подтверждающие определенную дату, удостоверение подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса).

В то же время, упомянутая Конвенция не распространяется на документы, совершенные дипломатическими или консульскими агентами, а также административные документы, имеющие прямое отношение к коммерческим или таможенным операциям.

В соответствии с Гаагской Конвенцией, на документах, составленных компетентными органами одного государства и предназначенных для использования на территории другого государства, проставляется специальный штамп — «Apostille (Convention de La Haye du 5 octobre 1961)». Апостиль «удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, которое подписало документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ». Подпись, печать и штамп, проставляющиеся компетентным органом на апостиле, не требуют дальнейшего удостоверения или легализации, а документ, на котором проставлен апостиль, может быть использован в любой стране-участнице этой Конвенции.

ВРЕМЕННО БЕЗ ИНФОРМАЦИИ

10 января 2002 года Верховный Совет Украины принял Закон «О присоединении Украины к Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов».

Однако, с момента принятия этого Закона, Министерство иностранных дел Украины так и не предоставило обстоятельной информации гражданам Украины и юридическим лицам об общих положениях этой Конвенции и преимуществах апостиля перед консульской легализацией официальных документов. Немало от этого страдают и юридические фирмы, ежедневно сталкивающиеся с проблемой легализации документов, как на Украине, так и за рубежом.

15 января 2002 года МИД Украины провело брифинг, который так и не предоставил возможности расставить все точки над «і». Официальный представитель Министерства г-дин Игорь Долгов сообщил присутствующим, что внедрение предусмотренной Конвенцией процедуры по отношению к официальным документам на территории Украины, выдаваемым национальными государственными органами, приведет к повышению уровня защиты прав граждан и государства, ускорит интеграцию Украины в мировое экономическое и политическое пространство. Также представитель МИД пообещал, что Министерство совместно с центральными органами исполнительной власти разработает и подаст на утверждение в Кабинет Министров Украины правила проставления апостиля на Украине.

В тоже время, приказом МИД Украины от 4 июня 2002 года № 113 была утверждена новая Инструкция о порядке консульской легализации официальных документов на Украине и за границей, после ознакомления с содержанием которой складывается мнение, что должностные лица МИД вообще забыли о вышеуказанной Конвенции 1961 года. Причиной подобной забывчивости могло стать следующее: согласно Положению о консульском сборе Украины (приказ Министерства иностранных дел Украины от 15 декабря 1999 года № 217) за легализацию документов необходимо оплатить консульский сбор, который является одним из средств наполнения Государственного бюджета Украины. Следовательно, Украина, присоединившись к Конвенции, утратит один из источников доходов в бюджете.

Представитель МИД не дал четкого ответа и на вопрос о том, какая дата является началом действия Конвенции на территории Украины. Сразу после вступления в силу вышеупомянутого Закона, Министерство иностранных дел Украины должно было направить Министерству иностранных дел Нидерландов документ о присоединении Украины к Конвенции (информацию об отправлении такого документа МИД Украины не предоставило в СМИ). В связи с этим, информация, касающаяся официальной даты вступления в силу Конвенции на территории нашего государства, до сих пор отсутствует.

Согласно статье 15 Конвенции, после получения соответствующего документа, Министерство иностранных дел Нидерландов должно сообщить о присоединении нового государства странам — участникам Конвенции. В соответствии с частью 2 статьи 12 данной Конвенции, присоединение к Конвенции действительно лишь в отношениях между присоединяющимся государством и договаривающимися государствами, которые не выскажут возражения против этого в течение 6 месяцев после получения уведомления МИД Нидерландов.

Конвенция вступает в силу между присоединяющимся государством и государствами, не выдвинувшими возражения против присоединения, на шестидесятый день по истечении шестимесячного срока, указанного в части 2 статьи 12 Конвенции. Таким образом, описанная выше процедура займет не менее восьми месяцев от даты получения МИД Нидерландов соответствующего сообщения МИД Украины о присоединении к Конвенции.

УЖЕ ДЕЙСТВУЕТ?

В свою очередь, существует официальный документ, указывающий, что данная Конвенция (уже!) действует на территории Украины. Это часть 7 пункта 7 Разъяснений президиума Высшего хозяйственного суда Украины «О некоторых вопросах рассмотрения дел с участием иностранных предприятий и организаций» от 31 мая 2002 года № 05-4/608. Принимая во внимание порядок вступления в силу этой Конвенции для Украины (часть 2 статья 12 Конвенции), указанному в Разъяснении выводу достаточно сложно поверить. Если в судебном заседании хозяйственного суда одной из сторон будет предоставлен на рассмотрение суда официальный документ с проставленным апостилем, и суд приобщит его к делу, то имеются все основания для обжалования такого решения суда.

Вероятнее всего может сложиться практика, когда при подаче юридическими или физическими лицами документов, проставленными апостилем для регистрации предприятий различных организационно-правовых форм (с участием иностранных предприятий или иностранцев) в районные, городские государственные администрации, Министерство юстиции Украины, Министерство экономики будут отказывать в регистрации, т.к. они не предоставляют требуемые нашим законодательством легализированные документы.

До тех пор, пока МИДом и центральными органами исполнительной власти Украины не будет разработан, а Кабмином утвержден порядок проставления апостиля, эта ситуация будет в «подвешенном» состоянии.

Несмотря на то, что принят Закон «О присоединении Украины к Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов», общественность, в том числе юридическая, не достаточно проинформирована со стороны МИД Украины и СМИ относительно содержания Конвенции, комментариев к ней, и особенно в отношении даты вступления в силу данного международного документа на территории Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«Верховный» взгляд на судебную реформу

Временно отстранен прокурор донецкой области

Деловая практика

Легализация иностранных документов под вопросом

Правовая реформа должна начинаться с политической

Информация — страшная сила!

Законодательная практика

Зачем депутатам 31 помощник?

Без серьезной реформы дивиденты на Украине пока платить невыгодно

Зарубежная практика

Шпион будет сидеть

ОOH одобрила дополнения к Конвенции по предотвращению пыток

Церковная десятина

Тайны, покрытые мраком

Антитерроризм без границ

«Коммерсантъ» отстоял свое имя в Интернете

IBM покупает Pricewaterhousecoopers Consulting

Без права на правосудие

Новости профессии

Предпринимательство под опекой государства

Президент утвердил Таможенный Кодекс

Юридическая сторона авиакатастрофы во Львове

Админреформа Украины на сессии комитета ООН

Госинформация станет доступнее

У местных депутатов — новый закон

За нарушение присяги уволены судьи

Первая полоса

Меньше обещаний и политики в дивидентной политике!

Прецеденты

Признание права на справедливый суд и мирное владение имуществом

Судебная практика

Украина признана виновной

Наталья Витренко против ЦИК

Тема номера

Залог прав приходит на смену залогу имущества

Четыре сути одного залога

Реализация предмета залога

Юридический форум

И все-таки — лед тронулся, господа присяжные засидатели!

Чем увлекаются юристы?

Інші новини

PRAVO.UA