И все-таки — лед тронулся, господа присяжные засидатели! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №32 (242) » И все-таки — лед тронулся, господа присяжные засидатели!

И все-таки — лед тронулся, господа присяжные засидатели!

В № 20 2002 года «Юридической практики» помещена статья Владимира Потапенко «Судьей ты можешь и не быть…», посвященная проблеме введения на Украине суда присяжных. Я вряд ли стал бы читать статью, если бы не подзаголовок: «Участие присяжных в судах Украины пока остается очень далекой перспективой. К счастью…». Будучи заинтригован этим самым «к счастью», я дочитал статью до конца.

И не пожалел об этом. Позволю себе привести цитату: «Все давно пришли к выводу, судья — это профессионал, он всегда быстрее, лучше, дешевле и качественнее рассмотрит любое судебное дело. …А присяжные — это средневековый архаизм, непригодный к практическому применению в современных условиях».

Попадающиеся на глаза публикации по вопросам суда присяжных стараюсь не пропускать. Так вот, надо отдать автору должное — с подобной точкой зрения не часто приходилось сталкиваться. Чаще встречаются апологеты суда присяжных. Надо сказать, что и сам отношусь к числу последних, а потому приведенная цитата меня, мягко говоря, озадачила.

Что можно возразить г-ну Потапенко? Можно, конечно, ограничиться классическими примерами, демонстрирующими положительные качества суда присяжных (процесс Веры Засулич), или приводить не менее классические афоризмы («Глас народа — глас Божий»).

Вот что ответил на вопрос о сравнении СССР и США Иосиф Бродский: «А какой тут может быть еще моральный выбор? Из всей массы различий между этими двумя странами возьмем хотя бы одну область — систему судопроизводства. Суд присяжных всегда лучше, чем один судья: этого уже достаточно, чтобы предпочесть США Советскому Союзу». Казалось бы, г-н Бродский — не юрист, и его точкой зрения можно пренебречь (хотя этот человек, как известно, не понаслышке знаком с нашей судебной системой).

Давайте заглянем в «Большой юридический словарь» (М.: ИНФРА—М, 1998): «Суд присяжных — один из наиболее демократических институтов судебной системы и всей системы органов государственной власти, воплощающий принцип непосредственного участия народа в отправлении правосудия». Как видим, не «все» пока еще пришли к выводу о преимуществах единоличного судейства.

СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТЬ СТОРОН

Можно, наверное, апеллировать и к иным авторитетам, но мне бы хотелось высказать собственную точку зрения по этому вопросу. Разумеется, охватить весь комплекс проблем, связанных с введением и функционированием такого сложного механизма, как суд присяжных, в пределах одной статьи не представляется возможным. Поэтому попробуем просто ответить на вопрос — для чего Украине нужен суд присяжных?

Украинскому институту единоличного судейства очень мало соответствует облик Фемиды с завязанными глазами и прочими известными атрибутами. Если бы наш судейский корпус состоял сплошь и рядом (или, по крайне мере, в большинстве своем) действительно из принципиальных, честных и квалифицированных правоведов, то вопрос о суде присяжных можно было бы, пожалуй, и не поднимать. Но реалии, увы, другие…

Наивно было бы предполагать, что введение суда присяжных позволит искоренить проблему незаангажированного судейства. В то же время очевидно, что судом присяжных труднее манипулировать, нежели одним судьей. На одного судью проще повлиять, в том числе, путем подкупа, чем проделать то же самое с коллективом из N-нного количества присяжных.

И еще позволю себе высказать одно соображение «в свете» рассматриваемой темы, с адвокатской позиции. Введение суда присяжных, с моей точки зрения, позволит реанимировать состязательность сторон в судебном процессе. Доводилось ли вам присутствовать когда-нибудь при судебных прениях? Если нет, то вот — пример.

В начале прений выступает обвинитель. Он не слишком утруждает себя аргументацией и вообще построениями гладкой речи. Наследников А.Ф. Кони среди прокурорской братии, похоже, не наблюдается. По сути, выступление прокурора сводится к зачитыванию фабулы дела из обвинительного заключения, утверждению, что «вина доказана полностью», и своим предложениям относительно наказания. Затем наступает очередь защиты. Тут картина несколько иная. Адвокат пытается разукрасить свою речь всяческими метафорами и гиперболами, взывать к здравому смыслу, анализировать доказательства и т.д., однако, чаще всего, КПД от всех этих риторических потуг крайне низок. В лучшем случае суд вежливо выслушивает адвоката. В худшем — отдает при этом шепотом какие-то распоряжения секретарю судебного заседания или «шушукается» с прокурором.

Объясняется все просто: как правило, к моменту судебных прений судья уже сформировал свою позицию по делу и к выступлениям сторон относится, как к пустой формальности. Нередко точка зрения суда совпадает именно с прокурорской. Введение же суда присяжных может позволить, в значительной степени, обеспечить объективность и беспристрастность суда, уравнять в его глазах адвоката и прокурора.

Естественно, сам факт введения такого суда присяжных не является панацеей. Возникает ряд вопросов: кто, по какому принципу будет отбирать присяжных; как обеспечить максимальную незаангажированность и подлинную независимость присяжных; будут ли адвокаты иметь возможность отвода присяжных и т. д. Естественно, к разряду актуальных относятся и проблемы, обозначенные г-ном Потапенко.

Как бы то ни было, надеюсь, что фраза «господа присяжные заседатели» в скором времени перестанет быть простым цитированием Ильфа и Петрова, а вновь обретет свой практический смысл.

СУД ПРИСЯЖНЫХ НА УКРАИНЕ: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Александр Минин, старший партнер юридической фирмы «Клиточенко, Минин и партнеры»:

Я считаю, что суд присяжных Украине необходим. Пусть не сразу, но он способен решить проблему заангажированности судей. Ведь, как известно, специалист подобен флюсу — его полнота односторонняя. К тому же, народ будет иметь возможность реально участвовать в судебном процессе и перестанет воспринимать государство, как неуправляемое стихийное бедствие. Думаю, присяжные должны рассматривать не только уголовные, но и гражданские дела, участником которых может стать каждый из нас.

Николай Онищук, президент юридической фирмы «Юрис»:

Безусловно, суд присяжных имеет право на существование. Тем более, что это является конституционным требованием. Однако материальные и процессуальные основы его действия нужно хорошо продумать, очертив категории дел, которые слушаются присяжными (как это сделано во многих странах). Мне кажется, присяжные должны рассматривать резонансные дела и дела большой общественной значимости. Однако полагаю, что наше общество еще не совсем готово к такому нововведению.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«Верховный» взгляд на судебную реформу

Временно отстранен прокурор донецкой области

Деловая практика

Легализация иностранных документов под вопросом

Правовая реформа должна начинаться с политической

Информация — страшная сила!

Законодательная практика

Зачем депутатам 31 помощник?

Без серьезной реформы дивиденты на Украине пока платить невыгодно

Зарубежная практика

Шпион будет сидеть

ОOH одобрила дополнения к Конвенции по предотвращению пыток

Церковная десятина

Тайны, покрытые мраком

Антитерроризм без границ

«Коммерсантъ» отстоял свое имя в Интернете

IBM покупает Pricewaterhousecoopers Consulting

Без права на правосудие

Новости профессии

Предпринимательство под опекой государства

Президент утвердил Таможенный Кодекс

Юридическая сторона авиакатастрофы во Львове

Админреформа Украины на сессии комитета ООН

Госинформация станет доступнее

У местных депутатов — новый закон

За нарушение присяги уволены судьи

Первая полоса

Меньше обещаний и политики в дивидентной политике!

Прецеденты

Признание права на справедливый суд и мирное владение имуществом

Судебная практика

Украина признана виновной

Наталья Витренко против ЦИК

Тема номера

Залог прав приходит на смену залогу имущества

Четыре сути одного залога

Реализация предмета залога

Юридический форум

И все-таки — лед тронулся, господа присяжные засидатели!

Чем увлекаются юристы?

Інші новини

PRAVO.UA