Исковая давность в трудовых спорах — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №46 (621) » Исковая давность в трудовых спорах

Исковая давность в трудовых спорах

Любой работодатель, безусловно, стремится к абсолюту в соблюдении действующего трудового законодательства. Однако от исковых требований работающих и уволенных сотрудников ни один собственник предприятия не застрахован.

В свете конституционной гарантии каждому гражданину Украины на непосредственное обращение в суд за защитой своего права работодателю следует быть готовым к разрешению трудовых споров в судебных инстанциях. Сроки обращения работника в суд за разрешением трудового спора закреплены в статье 233 Кодекса законов о труде (КЗоТ).

Итак, нормы трудового законодательства различают три срока исковой давности: один месяц, три месяца и неограниченный срок.

Следовательно, согласно статье 233 КЗоТ, работник имеет право обратиться с заявлением о разрешении трудового спора в суд в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права; в делах об увольнении — в месячный срок со дня вручения приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки.

В случае же нарушения законодательства об оплате труда работник имеет право обратиться в суд с иском о взыскании принадлежащей ему заработной платы без ограничения каким-либо сроком.

Согласно статье 234 КЗоТ, в случае пропуска по уважительной причине сроков, установленных статьей 233 КЗоТ, суд может возобновить эти сроки. Принято считать уважительностью причины пропуска сроков то, что работник не относился небрежно к защите своих прав, но его обращению в суд за защитой препятствовали такие причины, которые обязывают суд, с учетом норм морали, проявить снисходительность к пропуску указанных сроков. Например, такими уважительными причинами могут быть: непрерывное нахождение в больнице на стационарном лечении в течение продолжительного периода, длительная служебная командировка и т. д.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Украины № 9 от 6 нояб­ря 1992 года «О практике рассмотрения трудовых споров», суд обязан проверить причины пропуска сроков, установленных статьей 233 КЗоТ. И если сроки пропущены без уважительных причин, то в иске судом должно быть отказано.

Пункт 25 Постановления Пленума Верховного Суда Украины «О практике применения ­судами законодательства об оплате труда» № 13 от 24 декабря 1999 года предписывает судам учитывать, что в вопросах об оплате труда действует трехмесячный срок. Тем не менее данная рекомендация устарела после внесения 11 июля 2001 года изменений в КЗоТ, когда Верховным Советом Украины был добавлен пункт 2 в статью 233 в нынешней редакции. Таким образом, срок исковой давности о взыскании заработной платы является безлимитным.

В моей практике в процессе рассмот­рения одного трудового спора встал ребром существенный вопрос: а относится ли индексация заработной платы к зарплате и распространяется ли в таком случае на споры о взыскании невыплаченной предприятием индексации неограниченный срок исковой давности? Ответ на этот вопрос содержит в себе пункт 2.2.7 Инструкции по статистике заработной платы, который относит суммы выплат, связанных с индексацией заработной платы работника, к фонду дополнительной заработной платы. Последний, в свою очередь, входит в фонд оплаты труда. Таким образом, логично, что по отношению к взысканию индексации заработной платы следует применять неограниченный срок исковой давности.

Несомненно, неограниченный срок обращения работника в суд касается только заработной платы, а относительно взыскания среднего заработка за время задержки расчета (на основании статьи 117 КЗоТ) он является ограниченным, то есть трехмесячным. Суммы, начисленные работнику за время задержки расчета при увольнении, не относятся к фонду оплаты труда.

Но в данном случае есть один нюанс. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Украины № 13 от 24 декабря 1999 года «О практике применения судами законодательства об оплате труда», непроведение расчета с работником в день увольнения является основанием для применения ответственности собственника предприятия, предусмотренной статьей 117 КЗоТ. В этом случае отсчет трехмесячного срока обращения в суд начинается со следующего дня после осуществления указанных выплат независимо от продолжительности задержки расчета. Проще говоря, если Вы не выплатили работнику, уволенному в январе 2007 года, причитающуюся ему индексацию, а «запоздалая индексация» была осуществлена только лишь в июле 2009 года, то отсчет трехмесячного срока на обращение работника в суд начинается с последней даты.

И в заключение хочется добавить, что в большинстве случаев трудовые споры заканчиваются проигрышем в суде работодателя. Поэтому собственнику любого предприятия необходимо строго и четко придерживаться действующего трудового законодательства.

ЖАДЬКО Виктория — юрист, соискатель ОНЮА, г. Николаев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Обеспечение доказательств

Государственная практика

Выборы рассудит «бомонд» от ВАСУ

Прокуроры ВСЮ не доверяют?

Верховный Суд обновляет практику

Законодательная практика

«Гражданские лица» в ГПУ

Кадровые новости

В департаменте правового обеспечения ОАО  «Ощадбанк» новые назначения

Неделя права

Финансы и романсы

Ноябрьское заседание ВККС

Доучился до суда?

ВАСУ on/off-line

Инициатива уголовно не наказуема

Новости законотворчества

КСУ просят разъяснять, какое право следует применять

Ответственность за неисполнение судебных решений будет усилена

Проверки предпринимателей — в судебном порядке

Новости из зала суда

Суд подтвердил госрегистрацию «Премьер-лиги»

Производство по делу об отмене регистрации кандидата в президенты закрыто

Новости из-за рубежа

Пользователь iPhone обвинил разработчика игр в шпионаже

Судебным приставам разрешили списать деньги с сотового счета должника

Урегулирован судебный спор между eBay и основателями Skype

Новости профессии

Олег Бачун считает рекламное объявление преступлением

Присвоены ранги госслужащих

Избирательные споры должны рассматриваться в сроки

Михаил Добкин получил научную степень

А. Присяжнюк назначен заместителем председателя СБУ

В декабре стажеры нотариусов сдадут экзамен

Новости юридических фирм

«Саенко Харенко» консультирует реструктуризацию внешнего долга «Нафтогаза»

Украинские юристы вошли в Консультативный совет Best Lawyers

«Астерс» консультирует ЕБРР по финансированию на сумму 13 млн евро

Arzinger — юридический советник Unicredit Bank Austria AG

Позиция

В счастливом неведении

О честных и искренних гостях

Реестр событий

Выборам подложили свинью

Тема номера

Концентрация и конкуренция в сфере телекоммуникаций по-европейски

Частная практика

Партнерское управление

За исполнением — в Евросуд

Подвести под присягу члена Высшего совета юстиции

За наследством — к частнику

Юридический форум

Фарм-юриспруденция

Юрбизнес несет убытки

Пирамида для юристов

Юрисконсульт

Исковая давность в трудовых спорах

Статус «и.о.» в теории и на практике

Законодательные изменения госзакупок

Заходи по одному, проси за год

Інші новини

PRAVO.UA