100 лучших юрслужб — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (670) » 100 лучших юрслужб

100 лучших юрслужб

Вашему вниманию предлагается ежегодное приложение к газете «Юридическая практика» — «Юристы 100 лучших компаний Украины». Уже в восьмой раз мы исследуем юридические службы 100 лучших компаний Украины по объему чистого дохода, определяемых «ИнвестГазетой» («ТОП-100 рейтинг лучших компаний Украины» № 2, июль-август 2010 года). «Юридическая практика» не ставит целью самостоятельно определить, какой компании юрисконсульты лучше, прорейтинговать их — используется объективный критерий: чистый доход компании за отчетный период. Наша цель — исследовать тенденции юридического сопровождения крупного бизнеса на Украине и познакомить читателей с юрисконсультами, работающими в наиболее доходных компа­ниях Украины.

Исследовательской группой было проведено анкетирование юристов 100 лучших компаний Украины. Нашими респондентами также стали юридические фирмы, предоставляющие юридические услуги этим компаниям. Кроме того, помня, что «знание — столь драгоценная вещь, что его незазорно добывать из любого источника» (Ф. Аквинский), для получения полной картины нами использовались все открытые источники информации, вплоть до Единого реестра судебных решений — лучшего и достоверного источника информации о судебной практике, ведь далеко не каждый юрист согласится рассказать о проигранном деле.

Основа нашего исследования — таб­лица «Юристы 100 лучших компаний Украины» (стр. 18-19), в которой вы можете найти информацию о руководителях юридических служб, количестве работающих под их началом юристов, юридических фирмах, с которыми сотрудничает компания, а также контактную информацию юрслужб.

В нашем исследовании представлены юридические службы компаний из 15 регионов Украины. Из них чуть больше трети зарегистрированы в столице (37 компаний). Это в основном центральные офисы государственных монополий, главные офисы торговых компаний, представительства иностранных компаний. Донецкий регион представлен 20 компаниями: тут зарегистрированы несколько управляющих компаний и корпораций, но большинство компаний представляют горно-металлургический комплекс и энергетику. На третьем месте — Днепропетровская область с 13 компаниями, преимущественно тяжелой промышленности.

Количество, переходящее в качество

В 100 лучших компаниях Украины суммарно работают около 2000 юристов (с учетом оценки числа юристов, работающих в компаниях, не предоставивших информацию). То есть средняя численность юридической службы — около 20 юристов. При этом одна компания, по ее собственному утверждению, вообще не имеет в штате юристов.

По сравнению с прошлым годом количество юристов практически не изменилось, хотя наблюдается тенденция к увеличению штата юрслужб на 1-2 человека. На этом фоне выделяется группа компаний «Фоззи-Фуд», юрдепартамент которой увеличился на 35 штатных единиц. На 12 человек больше в этом году работают в юридическом департаменте группы компаний «Кернел». Но есть и обратные примеры: с 70 до 27 сократилось число юристов в ООО «Континиум», а юрслужба ОАО «Арселор Миттал Кривой Рог» сократилась на 15 человек.

Крупнейшая юрслужба — у Юго-Западной железной дороги (124 юриста), в числе лидеров и остальные украинские железнодорожные компании, в штате которых от 50 до 100 юристов. Отметим, что речь идет обо всех юристах компаний, большинство из которых работает в регионах. Аналогичная структура юр­служб применяется и в таких госпредприятиях, как «Укрпочта», «Укртелеком», «Энергоатом», но в ходе анкетирования «Укрпочта» и «Энергоатом» указали число юристов, работающих в центральных офисах компаний, а «Укртелеком» отнес эту информацию к конфиденциальной. Отметим, что в 2008 году в «Укртелекоме» работали более 400 юристов.

Построение вертикально интегрированных юрслужб, при котором юрис­ты, находящиеся в штате подконтрольных предприятий, подчиняются главному юристу головной компании, также достаточно распространено. К примеру, подобным образом структурированы юрслужбы «Метинвеста» и «Мироновского хлебопродукта».

Многочисленные юридические службы у компаний энергетической отрасли — в ОАО «Донецкоблэнерго» работают 100 юристов, а в ОАО «Энергетическая компания «Днепрооблэнерго» — 82. Лидером по числу юристов среди ритейлеров является группа компаний «Фоззи Групп». Узнать больше о крупнейших юрслужбах украинских предприятий вы можете из таблицы на стр. 17.

Новые лица «у руля»

По сравнению с прошлым годом изменилось руководство юрслужб 12 компаний, постоянно представленных в исследовании «Юристы 100 лучших компаний Украины».

На должность руководителя юридического департамента НАК «Нафтогаз Украины» вернулся Валерий Винокуров. Напомним, что он занимал эту должность в 2006-2007 годах, а после этого некоторое время работал на руководящих должностях в дочерних предприятиях «Нафтогаза». Новый руководитель юр­службы и у ДК «Укргазвыдобування» — эту должность занял Яков Воронин.

Юридическую службу Юго-Западной железной дороги летом с.г. возглавила Елена Климюк, занимавшая до этого назначения должность заместителя начальника юрслужбы. Новый начальник также и в юрслужбе Южной железной дороги. На эту должность назначен Максим Милешкин.

Юридический отдел ЗАО «Оболонь» с недавних пор возглавляет Светлана Прудник. Предыдущий руководитель отдела Андрей Витченко занял должность заместителя генерального директора и в настоящее время в основном сосредоточен на вопросах корпоративного управления и корпоративной безопасности.

Транспарентность и конфиденциальность

Из года в год вынуждены констатировать нежелание определенного количества юридических служб и руководства компаний предоставлять объективную информацию о своих юристах. Тотальная секретность является общей болезнью как украинского, так и зарубежного бизнеса (по крайней мере, его украинских подразделений), и строгие правила корпоративной безопасности объективно препятствуют работе журналистов — даже просто дозвониться в юротдел невозможно, а официальные запросы оставлены без ответа. В нескольких случаях даже не удалось найти достоверную информацию об адресе и/или контактных телефонах компаний, которые попали в число 100 лучших по числу чистого дохода — это «Газпром сбыт Украина» (дочерняя компания российского «Газпрома»), «Евразресурс Украина» (входит в группу EVRAZ), «Укрнефтеоргансинтез» и «Химреактив».

10 компаний отнесли информацию о числе юристов к конфиденциальной. 6 не захотели разглашать имя руководителя юридической службы. Но наиболее закрытой, опять же традиционно, оказалась информация о юридических фирмах, с которыми сотрудничают компании: 19 компаний из 49, использующих услуги внешних юристов, отказались назвать конкретные юрфирмы.

В рамках проекта «Юристы 100 лучших компаний Украины» вы также сможете узнать, что следует ожидать крупному бизнесу от нового Налогового кодекса, какие вопросы следует решить, выходя на IPO, какие требования юрисконсульты предъявляют к внешним юридическим советникам, и в чем особенности клиента юрфирмы — крупного промышленного предприятия.

География 100 лучших компаний Украины

География 100 лучших компаний Украины

100 лучших компаний Украины по отраслям экономики

100 лучших компаний Украины по отраслям экономики

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Юристы 100 лучших компаний Украины

VOX POPULI

Юридический форум

Опыт дает только практика

Акцент

Спор проGOOGLEн.ua

Государство и юристы

Инвестиции в инфраструктуру

В ответе за реформу

Государство и юристы

Служебная лестница

Награждения, назначения и отставки юристов

Государство и юристы

Сотрудничество ассоциаций судей

Государство и юристы

Новости законотворчества

В ХПК добавят новый раздел

Работу адвокатом и прокурором предлагается засчитывать в судейский стаж

Спецподразделения по борьбе с оргпреступностью реорганизуют

Государство и юристы

Под куполом

Приоритет первой публикации

Государство и юристы

Новости законотворчества

Инвестпроект через «единое окно»

Документы и аналитика

Постанова Пленуму Вищого господарського суду України № 2 від 11 жовтня 2010 року «Про деякі питання практики застосування розділу ХІІ2 Господарського процесуального кодексу України»

Неделя права

Неродственная связь

Неделя права

Новости из-за рубежа

Саудовский принц осужден за убийство слуги

Неделя права

Добровольно не исполнят?

Неделя права

Новости из-за рубежа

Ferrero и «Победа» «помирились»

Неделя права

Срочные меры для правосудия

Реформирование судебной власти начали, а профинансировать забыли

Неделя права

Новости из-за рубежа

Россия выплатит геям 29 тыс. евро

Новости из зала суда

Судебная практика

Правомерность действий АМКУ подтверждена судом

АФ «Династия» предотвратила взыскание суммы в миллион гривен

ОАО «Нижфарм» отстояло свое право на ТМ «Хондроксид»

«Киевгорстрой» вернули территориальной общине

Новости юридических фирм

Частная практика

Юрист ЮФ «Центр правового консалтинга» получила лицензию арбитражного управляющего

МЮФ Integrites — советник ИПХ «Украинские Недра»

МЮК «Александров и Партнеры» — один из организаторов «АгроРесурсы-2010»

Н. Кузнецова, А. Кот и А. Кузнецов выходят из состава партнеров ЮФ «Салком»

Рабочий график

Стандарты правосудия

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Венецианское мнение о судебной реформе

Судебная практика

Таможня не дает добро

Тема номера

Палки в колеса торговли

Таможенный режим «временный ввоз»

Частная практика

Что делать с перебежчиками?

Добытчики и их помощники

Юридический форум

Международная дистрибуция

Юристы 100 лучших компаний Украины

Подготовка компаний к IPO

Эффект юридической синергии

Ты доверяешь, тебе доверяют

Налоговый рай или налоговая инквизиция?

Налоговые преференции

Трудобудни юридических служб

100 лучших юрслужб

Інші новини

PRAVO.UA