Таможенный режим «временный ввоз» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (670) » Таможенный режим «временный ввоз»

Таможенный режим «временный ввоз»

Рубрика Тема номера

Действующее таможенное законодательство Украины предусматривает 13 видов таможенного режима. Наиболее распространенными из них являются импорт, экспорт, транзит и временный ввоз (вывоз). Однако таможенный режим «временный ввоз» по праву занимает особое место, так как именно ему посвящены не только нормы национального законодательства Украины, но и ряд международно-правовых договоров. К их числу относятся Таможенная конвенция о временном ввозе частных дорожных перевозочных средств, подписанная в г. Нью-Йорке 4 июня 1954 года (Нью-Йоркская таможенная конвенция), Таможенная конвенция о карнете А.Т.А. для временного ввоза товаров, подписанная в г. Брюсселе 6 декабря 1961 года (Конвенция А.Т.А.), и Конвенция о временном ввозе, подписанная в г. Стамбуле 26 июня 1990 года (Конвенция о временном ввозе).

Нью-Йоркская конвенция была подписана по итогам работы Конференции ООН по таможенным формальностям при временном ввозе дорожных моторных перевозочных средств, проходившей в г. Нью-Йорке в мае-июне 1954 года.

Конвенция вступила в силу для СССР 15 ноября 1959 года. В настоящее время положения этой Конвенции заменяет приложение С «О транспортных средствах» к Конвенции о временном ввозе, к которой Украина присоединилась в марте 2004 года.

Конвенция А.Т.А. своим названием обязана таможенному документу, именуемому «карнет A.T.A.». Сокращение А.Т.А. представляет собой аббревиатуру французских (Admission Temporaire) и английских (Temporary Admission) слов, которые в переводе означают «временный ввоз». Целью Конвенции А.Т.А. является облегчение ввоза товаров, которые могут быть ввезены на территории стран-участниц без уплаты пош­лин. Конвенция А.Т.А. разрешает использовать карнеты вместо национальных таможенных документов и в качестве обеспечения ввозных пошлин во всех случаях, когда товары ввозятся временно и беспошлинно (за исключением товаров, ввозимых для обработки и ремонта) или транспортируются транзитом в связи с их временным ввозом. Важно отметить, что правовой статус и порядок применения карнета (книжки) А.Т.А. впоследствии получили закрепление в приложении к Конвенции о временном ввозе, которая частично заменила собой Конвенцию А.Т.А. С уверенностью можно сказать, что сегодня Конвенция о временном ввозе является основным международным договором, регулирующим порядок временного ввоза товаров и транспортных средств на территории стран-участниц.

Конвенция о временном ввозе была принята под эгидой Совета таможенного сотрудничества (международная организация, созданная в г. Брюсселе в 1950 году) с целью облегчения временного ввоза посредством упрощения и гармонизации таможенных процедур. Основная идея Конвенции о временном ввозе сводится к тому, что страны-участницы обязаны разрешать временный ввоз товаров и транспортных средств, поименованных в приложениях к Конвенции с полным условным освобождением от ввозных пошлин и налогов и без применения ввозных ограничений или запретов экономического характера. Рассмотрим каждую группу товаров отдельно.

К первой группе (приложение В.1) относятся товары, предназначенные для показа или использования на выставках, ярмарках, встречах и аналогичных мероприятиях. Ярким примером применения этого приложения Конвенции могут послужить международные автосалоны, которые ежегодно проводятся в гг. Детройте, Женеве, Париже и других городах.

Вторую группу (приложение В.2) составляет профессиональное оборудование, которое используют журналисты для подготовки своих репортажей, а также съемочные группы для производства фильмов на территории стран-участниц. Сюда включаются персональные компьютеры, телефаксы, печатные машинки, видеокамеры, телекамеры, осветительная аппаратура, аппаратура для передачи и ретрансляции и другое оборудование, поименованное в приложении № 1 к приложению В.2.

Третья группа товаров (приложе­ние В.3) охватывает контейнеры, поддоны, упаковку, образцы и другие товары, которые ввозятся в рамках торговой операции. Отметим, что для нашей страны применение этого пункта, в первую очередь, касается контейнеров, в которых перемещаются импортные товары. В этом случае контейнеры ввозятся в качестве тары и потому не облагаются ввозной импортной пошлиной. Учитывая, что единственным способом идентификации контейнера является металлическая номерная табличка с указанием наименования контейнерной линии, размера контейнера (в футах), веса и номера контейнера, Конвенция о временном ввозе предусматривает специальные требования к их маркировке. Такие требования изложены в Положении о маркировке контейнеров (приложение II к приложению В.3).

Следующую группу (приложение В.4) представляют товары, которые ввозятся в рамках производственной кооперации. Сюда относятся матрицы, печатные формы, клише, трафареты, чертежи, планы, модели, измерительные инструменты, а также инструменты, аппараты и машины, которые предназначены для ремонта подобных товаров и предоставляются поставщиком в распоряжение клиента. Интересно, что для освобождения товаров от уплаты ввозных пошлин необходимо одновременное соблюдение трех условий: 1) товары, которые ввозятся в рамках производственной кооперации, должны принадлежать лицу (компании), зарегистрированной за пределами территории временного ввоза, и предназначаться лицу (компании), зарегистрированной на территории временного ввоза; 2) вся продукция или ее часть (согласно требованиям национального законодательства), полученная в результате использования товаров, ввезенных в рамках производственной кооперации, должна быть вывезена с территории временного ввоза; 3) сменные средства производства должны временно и бесплатно предоставляться в распоряжение лица, зарегистрированного на территории временного ввоза, самим поставщиком товаров или с его помощью.

В приложении В.5 Конвенции о временном ввозе перечислены товары, которые ввозятся с учебной, научной или культурной целью. Чтобы избежать риска дву­смысленного толкования этих понятий, в Конвенции отдельно приведены так называемые «иллюстративные списки», где подробно описано, что, к примеру, охватывает термин «печатные материалы» или «материалы, связанные с хобби».

Остальные приложения Конвенции касаются личных вещей туристов, путешественников и товаров, которые ввозятся для спортивных целей (приложение В.6), материалов для пропаганды и туризма (приложение В.7 с отдельным «иллюстративным списком»), товаров, которые ввозятся в рамках пограничного обращения (приложение В.8), товаров, которые ввозятся в рамках гуманитарной помощи (медицинское, хирургическое, лабораторное оборудование и грузы, предназначенные для оказания помощи).

Отдельно необходимо остановиться на приложении С, которое регулирует порядок освобождения от импортных пошлин транспортных средств, временно ввозимых в рамках коммерческого или частного использования. Конвенция о временном ввозе широко трактует термин «транспортное средство»: сюда отнесены морские и воздушные суда, автомобили, мотоциклы и велосипеды, прицепы и полуприцепы, движимый состав железнодорожного транспорта, а также обычные запасные части и дополнительное оборудование, которое перевозится на борту транспортных средств.

Наконец, два последних приложения к Конвенции о временном ввозе касаются животных (приложение D) и товаров, которые ввозятся с частичным освобождением от ввозной пошлины и налогов (приложение Е). Правом на освобождение от уплаты ввозных пошлин и налогов пользуются «живые животные любого вида», которые ввозятся с целью дрессировки, тренировки, разведения, подковывания или взвешивания, ветеринарного лечения, испытаний, участия в публичных мероприятиях, спектаклях, в рамках туристических поездок, для специальных целей (например, полицейские собаки или собаки-поводыри), для участия в спасательных операциях, в рамках перегона на новое пастбище, для выполнения работ или перевозки, а также для использования в медицинских целях (к примеру, для производства пчелиного или змеиного яда).

Товары, ввозимые с частичным освобождением от ввозных пошлин, Конвенция разделяет на две группы. К первой относятся товары, которые прямо поименованы в одном из приложений к Конвенции (см. выше), однако они не соответствуют всем требованиям/условиям, указанным в приложении. Ко второй группе относятся товары, не указанные в приложениях к Конвенции и ввозимые для временного использования для производства или выполнения работ. Конвенция предусматривает, что размер ввозной пошлины и налогов, подлежащих взысканию в отношении таких товаров (при частичном освобождении), не должен превышать 5 % от суммы пошлин, которые подлежали взысканию, если бы товары прошли таможенное оформление для использования на территории временного ввоза.

В завершение отметим, что законодательство Украины (статья 206 Таможенного кодекса) дублирует положения Конвенции в части перечня товаров, которые освобождаются от пошлин и налогов при временном ввозе..

ВОЛКОВ Артем — адвокат, старший юрист юридической фирмы «АНК», г. Одесса

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Юристы 100 лучших компаний Украины

VOX POPULI

Юридический форум

Опыт дает только практика

Акцент

Спор проGOOGLEн.ua

Государство и юристы

Инвестиции в инфраструктуру

В ответе за реформу

Государство и юристы

Служебная лестница

Награждения, назначения и отставки юристов

Государство и юристы

Сотрудничество ассоциаций судей

Государство и юристы

Новости законотворчества

В ХПК добавят новый раздел

Работу адвокатом и прокурором предлагается засчитывать в судейский стаж

Спецподразделения по борьбе с оргпреступностью реорганизуют

Государство и юристы

Под куполом

Приоритет первой публикации

Государство и юристы

Новости законотворчества

Инвестпроект через «единое окно»

Документы и аналитика

Постанова Пленуму Вищого господарського суду України № 2 від 11 жовтня 2010 року «Про деякі питання практики застосування розділу ХІІ2 Господарського процесуального кодексу України»

Неделя права

Неродственная связь

Неделя права

Новости из-за рубежа

Саудовский принц осужден за убийство слуги

Неделя права

Добровольно не исполнят?

Неделя права

Новости из-за рубежа

Ferrero и «Победа» «помирились»

Неделя права

Срочные меры для правосудия

Реформирование судебной власти начали, а профинансировать забыли

Неделя права

Новости из-за рубежа

Россия выплатит геям 29 тыс. евро

Новости из зала суда

Судебная практика

Правомерность действий АМКУ подтверждена судом

АФ «Династия» предотвратила взыскание суммы в миллион гривен

ОАО «Нижфарм» отстояло свое право на ТМ «Хондроксид»

«Киевгорстрой» вернули территориальной общине

Новости юридических фирм

Частная практика

Юрист ЮФ «Центр правового консалтинга» получила лицензию арбитражного управляющего

МЮФ Integrites — советник ИПХ «Украинские Недра»

МЮК «Александров и Партнеры» — один из организаторов «АгроРесурсы-2010»

Н. Кузнецова, А. Кот и А. Кузнецов выходят из состава партнеров ЮФ «Салком»

Рабочий график

Стандарты правосудия

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Венецианское мнение о судебной реформе

Судебная практика

Таможня не дает добро

Тема номера

Палки в колеса торговли

Таможенный режим «временный ввоз»

Частная практика

Что делать с перебежчиками?

Добытчики и их помощники

Юридический форум

Международная дистрибуция

Юристы 100 лучших компаний Украины

Подготовка компаний к IPO

Эффект юридической синергии

Ты доверяешь, тебе доверяют

Налоговый рай или налоговая инквизиция?

Налоговые преференции

Трудобудни юридических служб

100 лучших юрслужб

Інші новини

PRAVO.UA