Добытчики и их помощники — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (670) » Добытчики и их помощники

Добытчики и их помощники

Татьяна БЕНЬКОТатьяна БЕНЬКО: «На Украине 10 административных сотрудников приходится в среднем на 12—18 юристов»

Юридическую фирму без административного персонала представить сложно. Самые экономные и немногочисленные фирмы «расщедриваются» как минимум на одного секретаря (иногда даже присваивая ему оправданный статус офис-менеджера, поскольку других сотрудников, ответственных за функционирование офиса, попросту нет).

Мы же решили остановиться на нескольких вопросах: соотношение административного и юридического персонала сейчас, до кризиса, на Украине и за рубежом. Вопрос оптимального соотношения важен для руководителей компании.

Партнер консалтинговой компании Legal Marketing Solutions Татьяна Бенько разное соотношение административного персонала и юристов в юрфирмах связывает с тем, что юридический рынок на Украине достаточно неоднороден как по весовой, так и возрастной категории компаний.

Управляющий партнер адвокатского объединения «Сергей Козьяков и Партнеры» Сергей Козьяков рассказал о своем исследовании данного вопроса. В частности, в молодых и не очень юридических фирмах г. Кие­ва чаще всего встречается соотношение: на двух юрис­тов — один представитель административного персонала. Однако есть и своеобразные «рекордсмены»: в международной юридической фирме соотношение административного и юридического персо­на­ла — 1:3, в национальной — 1:1.

Роль административного персонала неоднозначна с точки зрения финансовой эффективности. С одной стороны, юрис­там удобно и выгодно, когда с них сняты административные обязанности. С другой стороны, следует отдавать себе отчет в том, что деньги зарабатываются в юрфирмах именно юристами, а административный персонал, при всем уважении к нему, является своеобразным иждивенцем по отношению к юристам.

В чью пользу счет?

«В адвокатской фирме ENGARDE соотношение административного персонала и юристов составляет 25 % и 75 % соответственно. Данные 25 % включают в себя такие административные позиции, как водитель, секретарь, бухгалтер, биллинг-менеджер, офис-менеджер, специалист по информационным технологиям и менеджер по связям с общественностью», — комментирует управляющий партнер ENGARDE Ирина Назарова.

Елена Малеваная, исполнительный директор международной юридической фирмы Integrites, отмечает следующее: «На данный момент соотношение не­юридического и юридического персонала в Integrites балансирует на уровне 40:60 %».

Инна Телегина, специалист по персоналу юридической фирмы «Василь Кисиль и Партнеры», рассказывает, что в настоящее время в компании работает 63 юриста и 52 сотрудника административного департамента.

Андрей Олефиренко, управляющий парт­нер юридической фирмы «Центр правового консалтинга», рассказывает, что доля административного персонала (к которому относятся заместитель директора по кадровым вопросам, секретари, переводчик и PR-менеджер) в штате компании составляет около 10—15 %, что, по его мнению, является оптимальным показателем и позволяет организовать эффективную работу компании.

«Традиционно юные игроки рынка и фирмы, избравшие для себя формат и стратегию бутиковости (до 15 юристов), не стремятся активно наращивать backof­fice и сохраняют соотношение административного и юридического персонала в пользу последнего, — отмечает г-жа Бенько, — в таких фирмах в среднем на 5—7 юристов приходится один административный помощник (как правило, секретарь приемной, референт и офис-менеджер в одном лице), при этом другие административные функции (IТ, финансы, маркетинг) отданы на аутсорсинг».

Говоря о крупных юридических фирмах, г-жа Бенько обращает внимание на то, что роль административного персонала в них более структурирована, и в данный момент их backoffice составляет до 30—45 % от общего штата сотрудников. В целом, резюмирует г-жа Бенько, если сравнивать первую «двадцатку» юридических фирм на Украине и крупные юридические фирмы за рубежом, то в нашей стране соотношение административного персонала к юридическому отличается в большую сторону, к примеру, от 1:1,2 до 1:1,8 на Украине и от 1:2 до 1:4 в Европе и США. Таким образом, на Украине 10 административных сотрудников приходится в среднем на 12—18 юристов, в то время как на Западе эти 10 админпомощников работают с 20—40 юристами.

Последствия кризиса

Наши респонденты-представители юрфирм признаются, что соотношение юристов и админперсонала в кризисное время не изменилось. Естественно, это не значит, что админперсонал не увольняли, но в целом пропорции сохранялись.

Соотношение административного персонала и юристов в ENGARDE до финансового кризиса и в данный момент осталось неизменным. Г-жа Назарова объясняет это тем, что компания следует принципам работы в стиле «японского минимализма в менеджменте», в связи с этим в компании стремились к уменьшению количества административных позиций еще до наступления финансового кризиса в стране.

«В сложный экономический период организационная структура ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» не изменилась, — отмечает г-жа Телегина, — вакансии в административных подразделениях продолжают открываться по мере роста и развития практик».

Об этом же говорит и г-н Олефирен­ко, по его словам, количество административного персонала компании за последнее время только увеличилось, и это связано с увеличением PR-активности компании, а также качественным ростом компании в целом.

Однако Татьяна Бенько говорит о другом: «Кризис, безусловно, внес свои коррективы в структурирование персонала юридических фирм. Наиболее показательной в этой связи является динамика изменений в соотношении юридического и административного персонала, которую продемонстрировали лидеры рынка. Если в лучшие докризисные времена такие фирмы могли себе позволить содержать штат в 100 сотрудников в соотношении 50:50, то сегодня эти показатели изменились — 60:40 и 65:35 в пользу юридического персонала. На Западе же трансформации еще более кардинальные — волна тотальных сокращений, в первую очередь, отразилась на уменьшении количества административного персонала».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Юристы 100 лучших компаний Украины

VOX POPULI

Юридический форум

Опыт дает только практика

Акцент

Спор проGOOGLEн.ua

Государство и юристы

Инвестиции в инфраструктуру

В ответе за реформу

Государство и юристы

Служебная лестница

Награждения, назначения и отставки юристов

Государство и юристы

Сотрудничество ассоциаций судей

Государство и юристы

Новости законотворчества

В ХПК добавят новый раздел

Работу адвокатом и прокурором предлагается засчитывать в судейский стаж

Спецподразделения по борьбе с оргпреступностью реорганизуют

Государство и юристы

Под куполом

Приоритет первой публикации

Государство и юристы

Новости законотворчества

Инвестпроект через «единое окно»

Документы и аналитика

Постанова Пленуму Вищого господарського суду України № 2 від 11 жовтня 2010 року «Про деякі питання практики застосування розділу ХІІ2 Господарського процесуального кодексу України»

Неделя права

Неродственная связь

Неделя права

Новости из-за рубежа

Саудовский принц осужден за убийство слуги

Неделя права

Добровольно не исполнят?

Неделя права

Новости из-за рубежа

Ferrero и «Победа» «помирились»

Неделя права

Срочные меры для правосудия

Реформирование судебной власти начали, а профинансировать забыли

Неделя права

Новости из-за рубежа

Россия выплатит геям 29 тыс. евро

Новости из зала суда

Судебная практика

Правомерность действий АМКУ подтверждена судом

АФ «Династия» предотвратила взыскание суммы в миллион гривен

ОАО «Нижфарм» отстояло свое право на ТМ «Хондроксид»

«Киевгорстрой» вернули территориальной общине

Новости юридических фирм

Частная практика

Юрист ЮФ «Центр правового консалтинга» получила лицензию арбитражного управляющего

МЮФ Integrites — советник ИПХ «Украинские Недра»

МЮК «Александров и Партнеры» — один из организаторов «АгроРесурсы-2010»

Н. Кузнецова, А. Кот и А. Кузнецов выходят из состава партнеров ЮФ «Салком»

Рабочий график

Стандарты правосудия

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Венецианское мнение о судебной реформе

Судебная практика

Таможня не дает добро

Тема номера

Палки в колеса торговли

Таможенный режим «временный ввоз»

Частная практика

Что делать с перебежчиками?

Добытчики и их помощники

Юридический форум

Международная дистрибуция

Юристы 100 лучших компаний Украины

Подготовка компаний к IPO

Эффект юридической синергии

Ты доверяешь, тебе доверяют

Налоговый рай или налоговая инквизиция?

Налоговые преференции

Трудобудни юридических служб

100 лучших юрслужб

Інші новини

PRAVO.UA