В ответе за реформу — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (670) » В ответе за реформу

В ответе за реформу

КСУЧетыре или пять лет править? — последнее слово в неконституционном споре предоставлено КСУ

20 октября с.г. в Конституционный Суд Украины (КСУ) поступило два конституционных представления, которые неразрывно связаны с возвращением страны к Конституции Украины 1996 года: от народных депутатов и Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Вот только причины обращения в суд у каждого свои.

Если парламентариям необходимо получить от КСУ согласие на внесение изменения в Основной Закон относительно смены срока своих полномочий с четырех лет на пять, то Центральная избирательная комиссия нуждается в дополнительном разъяснении, и временными рамками она ограничена куда более.

Ведь часть 1 статьи 76 действующей Консти­туции Украины предписывает избирать очередной раз народных депутатов Украины в последнее воскресенье марта четвертого года полномочий Верховного Совета Украины, то есть очередные выборы должны состояться 27 марта 2011 года. Значит, в соответствии с Законом Украины «О выборах народных депутатов Украины» Центральная избирательная комиссия должна огласить о начале избирательного процесса не позднее чем за 125 дней до дня выборов. Другими словами, избирательный процесс должен стартовать не позже 26 ноября 2010 года.

Пока дата следующих выборов Верховного Совета Украины остается спорной, многие юристы и политики воздерживаются от каких бы то ни было предварительных выводов — комментировать можно будет после принятия Конституционным Судом решения. Николай Сирый, старший научный сотрудник Института государства и права им. Корецкого НАН Украины, действия ЦИК по обращению в КСУ считает правильными. «Теперь КСУ с учетом своего эпохального решения от 1 октября, которым отменил действующую Конституцию и ввел Конституцию 1996 года, предстоит дать ответ Центризбиркому на вопрос: когда должны состояться выборы? Считаю, в ситуации такого абсурда, когда юридически действует Конституция в редакции 1996 года, а фактически применяется Конституция в редакции 2004 года, очень сложно принять разумное решение», — говорит г-н Сирый.

Общеизвестно, что Конституционный Суд Украины не имеет полномочий определять дату выборов. Таким образом, вероятно, суду придется поддержать своим решением одну из двух позиций. Первая, сторонниками которой являются представители правящей силы, сводится к идее о пятилетнем сроке полномочий парламентариев. Народ избирал на пять лет, значит, следующие выборы должны состояться в 2012 году. Вторая — к четырехлетнему, то есть буквальному исполнению положений действующего Основного Закона. В таком случае избирать депутатов народ будет в марте 2011 года. Какую бы позицию ни поддержал КСУ, его решение ­сыграет ключевую роль, а по сути — определит дату выборов.

По словам Виктора Мусияки, профессора кафедры отраслевых правовых наук факультета правнычих наук Национального университета «Киево-Могилянская академия», решение КСУ от 1 октября, которым признан неконституционным Закон № 2222-IV «О внесении изменений в Конституцию Украины», поставило в очень двусмысленную ситуацию все органы власти — парламент, Президента и всех остальных. «Прямо заявив, что все законы должны быть приведены в соответствие с редакцией Конституции 1996 года, КСУ фактически объявил, что нет конституционно-правовых оснований ни у парламента, ни у Президента. Если исходить из сути решения КСУ, заявления депутатов Верховного Совета Украины об избрании на пять лет не имеют никаких юридических оснований, поскольку необходимо переходить на механизм Конституции 1996 года. Иначе говоря, выборы депутатов должны состояться в марте 2011 года, а Президента — в октябре 2015 года», — говорит Виктор Мусияка. Такое положение дел подтверждает сам факт обращения парламентариев в КСУ с тем, чтоб внести изменения в Конституцию относительно сроков их пребывания у власти.

«Я практически уверен, после того, что случилось с Конституцией 2004 года, судьи КСУ пойдут навстречу всем пожеланиям, и это будет согласовано всей системой власти. Поэтому Конституция говорит одно, а выборы, скорее всего, состоятся в 2012 году. Суд даст им зеленый свет», — подытожил г-н Мусияка.

Если КСУ все-таки поддержит положения Конституции 1996 года или не успеет предоставить ответ ЦИКу до 22 ноября с.г., Центризбиркому придется менее чем через месяц огласить о старте избирательной кампании, а это, во-первых, не предусмотренные госбюджетом на 2011 год значительные финансовые расходы, а во-вторых, как говорит г-н Мусияка, чревато «новым витком антиконституционных действий всех властей, за которым последуют нескончаемые попытки оспаривания действий друг друга».

Впрочем, на этот счет у Председателя Верховного Совета Украины Владимира Литвина есть свой ответ. «Скажу вам больше: даже, если не будет разъяснения КСУ, то у нас есть другие возможности отрегулировать сроки избирательной кампании, сделать их такими, чтобы до этого времени принять изменения в Конституцию 300 голосами и получить подпись Президента», — заявил спикер. Внести изменения в Закон о выборах народных депутатов Украины и сократить сроки избирательной кампании — еще один вариант обеспечить внесение изменений в Основной Закон в части увеличения сроков полномочий народных депутатов до пяти лет в случае неоправдания Конституционным Судом Украины ожиданий парламентариев. А после получения его предварительного согласия на внесение таких изменений в Конституцию Украины (ранее аналогичное предложение уже было поддержано КСУ), поддержать закон двумя третьими парламентариев на следующей сессии, которая начнет работу в первый вторник февраля 2011 года. Таким образом, сроки избирательной кампании придется сократить всего лишь до середины февраля следующего года.

К слову, отметим, что Консти­туционному Суду Украины придется рассмотреть законопроект № 7265 «О внесении изменений в Конституцию Украины» (относительно проведения очередных выборов Президента Украины, народных депутатов Украины, депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым, областных, районных, городских, поселковых, сельских советов), а не № 7226, о чем сообщалось «Юридической практикой» ранее (данный законопроект в последний момент был отозван его же инициаторами — народными депутатами Адамом Мартынюком, Александром Ефремовым и Игорем Шаровым). Вместо отозванного 19 октября был зарегистрирован, рассмотрен парламентом и в этот же день отправлен в Конституционный Суд другой законопроект (№ 7265). При этом авторский состав остался неизменным, а вот текст немного откорректировали. В частности, согласно законопроекту, предлагается внести изменения в «Переходные положения» Основного Закона, в которых зафиксировать даты следующих президентских и парламентских выборов. Иными словами, четко установить: главу государства народ будет избирать в последнее воскресенье марта 2015 года, а парламент — в последнее воскресенье октября 2012 года.

Не стоит забывать, что изменением сроков полномочий нарушается пассивное право гражданина быть избранным. И этот момент придется учесть судьям КСУ при рассмотрении конституционного представления, поданного народными депутатами 19 октября с.г. относительно соответствия законопроекта № 7265 требованиям статей 157, 158 Конституции Украины. Если следующие выборы назначат на октябрь 2012 года, то потенциальным кандидатам придется подождать полтора года.

А пока страна предполагает, КСУ думает, Партии регионов, похоже, уже известна дата выборов. Сообщение на их официальном сайте об обращении с конституционным представлением в КСУ относительно проведения следующих выборов народных депутатов, Президента Украины и местных советов заканчи­вается утверждением: «В соответствии с Переходными положениями Закона следующие выборы в Верховный Совет будут проведены в последнее воскресенье октября 2012 года, а следующие выборы Президента Украины — в последнее воскресенье марта 2015 года».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Юристы 100 лучших компаний Украины

VOX POPULI

Юридический форум

Опыт дает только практика

Акцент

Спор проGOOGLEн.ua

Государство и юристы

Инвестиции в инфраструктуру

В ответе за реформу

Государство и юристы

Служебная лестница

Награждения, назначения и отставки юристов

Государство и юристы

Сотрудничество ассоциаций судей

Государство и юристы

Новости законотворчества

В ХПК добавят новый раздел

Работу адвокатом и прокурором предлагается засчитывать в судейский стаж

Спецподразделения по борьбе с оргпреступностью реорганизуют

Государство и юристы

Под куполом

Приоритет первой публикации

Государство и юристы

Новости законотворчества

Инвестпроект через «единое окно»

Документы и аналитика

Постанова Пленуму Вищого господарського суду України № 2 від 11 жовтня 2010 року «Про деякі питання практики застосування розділу ХІІ2 Господарського процесуального кодексу України»

Неделя права

Неродственная связь

Неделя права

Новости из-за рубежа

Саудовский принц осужден за убийство слуги

Неделя права

Добровольно не исполнят?

Неделя права

Новости из-за рубежа

Ferrero и «Победа» «помирились»

Неделя права

Срочные меры для правосудия

Реформирование судебной власти начали, а профинансировать забыли

Неделя права

Новости из-за рубежа

Россия выплатит геям 29 тыс. евро

Новости из зала суда

Судебная практика

Правомерность действий АМКУ подтверждена судом

АФ «Династия» предотвратила взыскание суммы в миллион гривен

ОАО «Нижфарм» отстояло свое право на ТМ «Хондроксид»

«Киевгорстрой» вернули территориальной общине

Новости юридических фирм

Частная практика

Юрист ЮФ «Центр правового консалтинга» получила лицензию арбитражного управляющего

МЮФ Integrites — советник ИПХ «Украинские Недра»

МЮК «Александров и Партнеры» — один из организаторов «АгроРесурсы-2010»

Н. Кузнецова, А. Кот и А. Кузнецов выходят из состава партнеров ЮФ «Салком»

Рабочий график

Стандарты правосудия

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Венецианское мнение о судебной реформе

Судебная практика

Таможня не дает добро

Тема номера

Палки в колеса торговли

Таможенный режим «временный ввоз»

Частная практика

Что делать с перебежчиками?

Добытчики и их помощники

Юридический форум

Международная дистрибуция

Юристы 100 лучших компаний Украины

Подготовка компаний к IPO

Эффект юридической синергии

Ты доверяешь, тебе доверяют

Налоговый рай или налоговая инквизиция?

Налоговые преференции

Трудобудни юридических служб

100 лучших юрслужб

Інші новини

PRAVO.UA