Подготовка компаний к IPO — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (670) » Подготовка компаний к IPO

Подготовка компаний к IPO

Кризис 2008 года сделал заемный капитал труднодоступным и весьма дорогим, что заставило большое количество компаний СНГ рассматривать возможность привлечения альтернативных источников финансирования. Основной альтернативой кредитным ресурсам является привлечение инвесторов в акционерный капитал, самая обсуждаемая форма которого — публичное размещение собственных ценных бумаг (так называемое IPO, англ. initial public offering), поскольку оно предоставляет дополнительные возможности и преимущества, такие как осуществление объективной рыночной оценки компании и ее рефинансирование. Привлеченное финансирование дает возможность существенно расширить бизнес, привлечь надежных стратегических инвесторов, сделать промоушен своему имени, а также повысить репутацию. Данные действия позволяют осуществить максимальную капитализацию компании, привлечь значительные долгосрочные инвестиции, повысить ликвидность акций компании, что в целом предоставляет бесспорные конкурентные преимущества.

Одна из целей выхода на публичный рынок ценных бумаг — получение доступа к сравнительно дешевому капиталу для дальнейшего развития, как во время процесса эмиссии, так и при дальнейшем привлечении финансирования. Кроме этого, IPO привлекательно тем, что оно стимулирует создание рынка для собственных акций путем расширения базы инвесторов. Кроме того, IPO предоставляет существующим инвесторам возможность оценить эффективность своих инвестиций, а также ­осуществить поглощение, используя котируемые акции в качестве средства ­платежа при приобретении.

Выход на биржу — это повод для компании еще раз четко определить цели на ближайшие несколько лет, а также привести их в соответствие с мировыми тенденциями и ожиданиями иностранных инвесторов. Реструктуризация бизнеса, улучшение стандартов управления и прозрачности, предшествующие IPO, позволяют создать максимальную стоимость для собственников при возможности выхода из бизнеса в будущем, например, путем продажи стратегическому инвестору.

Компании, разместившие собственные ценные бумаги на бирже («публичные компании»), получают ряд дополнительных преимуществ над своими конкурентами. В частности, публичные компании улучшают свой имидж благодаря постоянному освещению их деятельности в печати и аналитических отчетах. Кроме того, компании повышают свой статус и инвестиционную привлекательность, как перед клиентами, так и перед поставщиками, которые убеждаются в надежности компании, благодаря соблюдению установленных регуляторных требований, нормативных процессов, а также доступности информации о деятельности таких компаний. Компании становятся «интереснее» для банков, как с точки зрения выдачи кредитов, так и выпуска облигаций. Публичные компании могут стимулировать не только руководство, но и работников компании, создавая схемы обмена опционов на акции и, следовательно, мотивируя их в долгосрочной перспективе.

Как может компания успешно осуществить IPO? Для начала руководство и основные акционеры эмитента должны принять ряд решений, которые в дальнейшем повлияют на сумму затрат на IPO, продолжительность процесса, а также основные финансовые показатели после IPO. В данном аспекте возникают вопросы формы размещения ценных бумаг (акции или депозитарные расписки), а также площадки для их размещения.

У компаний из СНГ существует три основных варианта выбора для размещения акций: Лондонская, Франкфуртская и Варшавская биржи. Лидером по популярности является Лондонская фондовая биржа (ЛФБ): на основной площадке ЛФБ 61 размещение, и на площадке AIM (альтернативный инвестиционный рынок) ЛФБ — 45. Со значительным отставанием следуют Варшавская (4 размещения), Франкфуртская (2 размещения), Нью-Йоркская (3 размещения) и Гонконгская (1 размещение) фондовые биржи.

Какая из бирж больше подходит? Ответ на этот вопрос индивидуален для каждой компании и определяется с учетом ее капитализации, задач, которые будут решаться через IPO, и особенностей бизнеса эмитента.

При выборе той или иной фондовой биржи, кроме фактора престижа, следует обратить внимание на стоимость листинга, а также затраты на его дальнейшую поддержку.

Процесс подготовки, предшествующий размещению, в среднем занимает от трех до восемнадцати месяцев. Процесс подготовки и проведения ІРО требует интегрированного подхода и включает несколько этапов:

— комплексная диагностика (включает диагностику структуры группы, финансовой отчетности, финансовых прогнозов и бюджетов, налоговых рисков, систем внутреннего контроля и корпоративного управления и т.п.);

— создание прозрачной корпоративной структуры (включает, ко всему прочему, осуществление оценки бизнеса, финансового моделирования, составление бизнес-плана, продажу непрофильных неприбыльных активов, консультирование по вопросам налогообложения);

— создание команды специалистов, подготовка документации и принятие мер для проведения ІРО.

Основные цели комплексной диагностики — готовность компании к IPO, а также определение «слабых мест» компании и группы, на основе чего будет разработана дальнейшая стратегия и «инвестплан» с целью максимизации стоимости всего бизнеса и контроля своевременного выполнения запланированных действий в будущем и сокращения общих затрат на проведение IPO. Она является первым шагом на пути к принятию окончательного решения о первичном публичном размещении ценных бумаг.

В ходе диагностики осуществляется сравнительно недорогой и быстрый анализ рисков, имеющих возможность потенциально повлиять на успешность ІРО, а также проводится оценка деятельности компании на предмет соответствия формальным требованиям избранной фондовой биржи. Диагностику целесообразно проводить в том случае, если менеджмент компании уверен на 100 % в возможностях компании осуществить ІРО в ближайшее время. В результате диагностики становятся понятными реальность и, собственно, целесообразность проведения ІРО для компании.

По итогам диагностики команда консультантов разрабатывает поэтапный план создания прозрачной корпоративной структуры. Структурирование группы — один из самых важных этапов подготовки к ІРО, предусматривающий осуществление мер, направленных на усовершенствование системы корпоративного управления, оптимизацию организационной структуры, разработку надлежащих рычагов внутреннего контроля, реорганизацию и оценку бизнеса, а также формирование команды (андеррайтера, финансовых консультантов и т.п.). В ходе данного этапа проводятся переговоры с большими инвестиционными компаниями, банками и PR-агентствами.

Целью этого процесса является создание в компании всех необходимых систем учета, отчетности и контроля, а также корпоративного управления, наличие которых является необходимым условием для допуска ценных бумаг компании к торгам на бирже и для соблюдения компанией текущих правил биржи, которые на нее распространяются.

Как правило, этот процесс также приводит к улучшению качественных и количественных показателей компании и ее бизнеса, оказывающих непосредственное влияние на ее стоимость. Надлежащая подготовка к IPO служит залогом успешного его осуществления.

Все факторы, начиная от системы корпоративного управления, внутреннего контроля, возможных налоговых последствий и качественных PR-кампаний, могут играть ключевую роль и стать решающим фактором при принятии решений инвесторами, поэтому в процессе подготовки и проведения IPO не бывает мелочей.

Параллельно с этими процессами компания с помощью своих консультантов готовит ряд документов, которые необходимо приложить к заявке на допуск ценных бумаг компании в котировальный список и к биржевым торгам. Основные документы — проспект эмиссии (или иной аналогичный документ) и инвестиционная презентация. В проекте эмиссии компания описывает свой бизнес и связанные с ним риски, а инвестиционная презентация направлена на выделение самых привлекательных, с точки зрения инвестора, сторон ее деятельности.

Капитал, привлеченный путем публичного размещения ценных бумаг на фондовых биржах, не бесплатен, но, в отличие от долгового финансирования, которое преду­сматривает бесспорный возврат долга и выплату процентов, направлен на долгосрочное финансирование компании, таким образом обеспечивая ее надежность и прибыльную стабильность, а потому является выгодным механизмом для привлечения средств.

Не секрет, что большинство компаний, имея намерение провести IPO, в достаточной мере не осознает, что именно их ожидает: что означает «стать публичной», насколько продолжителен процесс взаимодействия со всеми участниками ІРО, и какие шаги необходимо осуществить для успешного размещения собственных ценных бумаг на мировых фондовых рынках. В такой ситуации чрезвычайно важен выбор консультанта и проведение комплексной предварительной диагностики.

ПАРАПАН Михаил — партнер МЮФ Integrites, г. Киев,

ЛЯХОВ Андрей — партнер МЮФ Integrites, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Юристы 100 лучших компаний Украины

VOX POPULI

Юридический форум

Опыт дает только практика

Акцент

Спор проGOOGLEн.ua

Государство и юристы

Инвестиции в инфраструктуру

В ответе за реформу

Государство и юристы

Служебная лестница

Награждения, назначения и отставки юристов

Государство и юристы

Сотрудничество ассоциаций судей

Государство и юристы

Новости законотворчества

В ХПК добавят новый раздел

Работу адвокатом и прокурором предлагается засчитывать в судейский стаж

Спецподразделения по борьбе с оргпреступностью реорганизуют

Государство и юристы

Под куполом

Приоритет первой публикации

Государство и юристы

Новости законотворчества

Инвестпроект через «единое окно»

Документы и аналитика

Постанова Пленуму Вищого господарського суду України № 2 від 11 жовтня 2010 року «Про деякі питання практики застосування розділу ХІІ2 Господарського процесуального кодексу України»

Неделя права

Неродственная связь

Неделя права

Новости из-за рубежа

Саудовский принц осужден за убийство слуги

Неделя права

Добровольно не исполнят?

Неделя права

Новости из-за рубежа

Ferrero и «Победа» «помирились»

Неделя права

Срочные меры для правосудия

Реформирование судебной власти начали, а профинансировать забыли

Неделя права

Новости из-за рубежа

Россия выплатит геям 29 тыс. евро

Новости из зала суда

Судебная практика

Правомерность действий АМКУ подтверждена судом

АФ «Династия» предотвратила взыскание суммы в миллион гривен

ОАО «Нижфарм» отстояло свое право на ТМ «Хондроксид»

«Киевгорстрой» вернули территориальной общине

Новости юридических фирм

Частная практика

Юрист ЮФ «Центр правового консалтинга» получила лицензию арбитражного управляющего

МЮФ Integrites — советник ИПХ «Украинские Недра»

МЮК «Александров и Партнеры» — один из организаторов «АгроРесурсы-2010»

Н. Кузнецова, А. Кот и А. Кузнецов выходят из состава партнеров ЮФ «Салком»

Рабочий график

Стандарты правосудия

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Венецианское мнение о судебной реформе

Судебная практика

Таможня не дает добро

Тема номера

Палки в колеса торговли

Таможенный режим «временный ввоз»

Частная практика

Что делать с перебежчиками?

Добытчики и их помощники

Юридический форум

Международная дистрибуция

Юристы 100 лучших компаний Украины

Подготовка компаний к IPO

Эффект юридической синергии

Ты доверяешь, тебе доверяют

Налоговый рай или налоговая инквизиция?

Налоговые преференции

Трудобудни юридических служб

100 лучших юрслужб

Інші новини

PRAVO.UA