Эффект юридической синергии — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (670) » Эффект юридической синергии

Эффект юридической синергии

Юридические службы крупнейших компаний Украины объективно могут решать самые сложные юридические задания. Но подобная универсальность не всегда оправдана — иногда в специфическом правовом вопросе предпочтительней довериться узкоспециализированным профессионалам, как правило, авторитетной юридической фирме. Поэтому юрис­консультам приходится выступать и в достаточно нетипичном для них амплуа заказчиков юридических услуг.

О принципах выбора внешних юридических советников и построении модели эффективного сотрудничества «Юридической практике» рассказала руководитель юридического департамента ОАО «Мироновский хлебопродукт» Анна Драгомирецкая.

Вертикальная интеграция

— Анна Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, об организации, роли и целях юридической службы «Мироновского хлебопродукта».

— ОАО «Мироновский хлебопродукт» (МХП) является вертикально интегрированной компанией, с различными направлениями деятельности, поэтому нам не обойтись без большой команды штатных юристов. На данный момент юридическая команда всей группы предприятий, входящих в ОАО «Мироновский хлебопродукт», включает в себя 32 юриста, из которых 7 юристов работают в юридическом департаменте главного офиса МХП, и еще 25 юристов, работающих непосредственно на предприятиях. По своим функциональным обязанностям они имеют двойное подчинение: директорам предприятий, на которых работают, и мне, как руководителю юридического направления, поэтому мы четко разграничили разрешение различных вопросов: часть из них решается на предприятиях, а часть — в главном офисе. В зоне ­ответственности юристов, работающих на предприятиях, находятся текущие юридические вопросы, возникающие в деятельности предприятия. Наиболее существенные юридические дела передаются в юридический департамент главного офиса.

Кроме того, юридический департамент главного офиса занимается как текущими юридическими делами непосредственно ОАО «Мироновский хлебопродукт», которые, кстати, очень разнообразны, так и отдельными узкоспециализированными вопросами, касающимися группы предприятий МХП в целом. Например, под нашей юрисдикцией находятся все вопросы, связанные со сферой финансов, инвестиций, рынком капиталов.

Для успешного осуществления таких различных проектов мы действительно должны быть сплоченной командой. Мы взаимодействуем так, что суммарный эффект наших общих действий больше, чем эффект от работы каждого юриста в отдельности. Между собой мы называем этот эффект «юридической синергией».

Юрпомощь извне

— С какой проблемой вы точно обратитесь в юридическую фирму, а с чем попытаетесь справиться сами?

— В партнерскую юридическую фирму мы обращаемся в том случае, когда работаем по проектам привлечения финансирования на международных рынках, или когда ее узкая специализация практик и значительный опыт ведения определенных кейсов могут помочь нам эффективно разрешить текущие задачи. Проще говоря, в последнем случае мы обращаемся к надежным специалистам в конкретной узкой правовой сфере, которые занимаются практикой каждый день и специализируются на отдельном направлении.

В качестве примера привлечения юридических компаний для решения узкоспециализированных вопросов мы можем привести наше сотрудничество с международной юридической фирмой Integrites, юристы которой хорошо зарекомендовали себя в сфере финансов и инвестиций, а также рынка капиталов. Юристы Integrites предоставляют нам консультации по вопросам соблюдения текущих правил Лондонской фондовой биржи (ЛФБ). Для того чтобы иметь квалификацию предоставлять такого рода консультации, нужно либо долгое время работать с ЛФБ, либо долгое время работать непосредственно в ней. У Integrites опыт такой работы есть, и качеством предоставляемых нам консультаций мы довольны, так что будем продолжать сотрудничество.

— На основании каких критериев происходит выбор внешнего юридического советника?

— Мы очень щепетильно подходим к выбору юридического консультанта. Пользуемся рекомендациями наших парт­неров, изучаем международные и национальные рейтинги юридических фирм, рейтинги лучших юристов, смотрим на портфолио предыдущих проектов фирмы, на рекомендации клиентов, а также проводим отбор кандидатов на тендерной основе. Кроме того, хотим отметить, что с некоторыми юридическими фирмами у нас сотрудничество сложилось исторически, например с Baker & McKenzie, «Авеллум Партнерс», и такая ситуация значительно облегчает процесс выбора юридической компании.

— Как организовано сотрудничество с внешними юридическими советниками, юрдепартамент «Мироновского хлебопродукта» — это заказчик услуги или ведущий игрок совместной команды юристов?

— На данный вопрос отвечу коротко и просто: наш юридический департамент работает с привлекаемой юридической компанией как одна команда, и в этом мы видим залог успеха нашего сотрудничества. Из этого вытекают все принципы и построение совместного сотрудничества. Мы делимся информацией, ведем переговоры, получаем регулярные отчеты и принимаем важные решения совместно.

— Как известно, «доверяй, но проверяй». Каким образом осуществляется контроль за работой внешних юристов?

— Как я уже обозначила выше, мы применяем командный принцип взаимодействия и работаем только с профессионалами. Исходя из этого, давно выработался и существует принцип высокого уровня доверия к деятельности привлекаемых нами внешних юридических команд, поэтому проблема контроля не возникает. Безусловно, при этом внешние юристы постоянно держат нас в курсе последних нюансов проекта, делятся информацией, присылают статусы работ по проекту и находятся постоянно на связи. Я полагаю, что это норма профессиональной работы.

Найти общий язык

— Какие «типичные» ошибки допускают юрфирмы, предлагая свои услуги или в процессе выполнения задания?

— Прежде всего, многие юридические фирмы переоценивают свой профессиональный уровень в качестве выполнения услуг, которые они предлагают. Если же заказчиком услуг является юридический департамент клиента, то этот фактор очень прозрачен. Второй нюанс возникает при выполнении задания, если юридической фирмой не учитывается специфика деятельности клиента, если у юристов, ведущих проект, нет знания внутренних процедур, принципа работы, позиции на рынке и т.д. Поэтому мы так ценим взаимоотношения с юридическими компаниями, с которыми сотрудничаем уже много лет. Они знают нас изнутри и, соответственно, выполняют работу с учетом всех важных для нас моментов. Можно сказать, что нам не нужен переводчик, поскольку мы говорим с ними на одном языке, а это повышает уровень качества предоставляемой услуги. Говорите с клиентом на одном языке — и вы избежите многих ошибок!

— Если к вам обратятся коллеги, какие юрфирмы сможете рекомендовать?

— Прежде всего, мы можем дать хорошие рекомендации высокопрофессиональным юридическим командам следующих компаний, которые представлены на Украине: ЮФ «Авеллум Партнерс», международной юридической фирмы Integrites, Baker & McKenzie, ЮФ «Саенко Харенко», а также — британских юридических компаний, с которыми активно сотрудничаем, но которые не представлены на Украине: Freshfields Bruckhaus Deringer и Ashurst.

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,

«Юридическая практика»)


Досье

ОАО «Мироновский хлебопродукт» (№ 39 в рейтинге «100 лучших компаний Украины по объему чистого дохода») — один из крупнейших агрохолдингов Украины, специализирующийся на производстве мяса курицы. В состав компании входит более 20 предприятий, среди них: растение­водческие предприятия, занимающие­ся выращиванием зерновых (кукурузы, подсолнечника, пшеницы, рапса и др.); комбикормовые заводы и элеваторы; 6 птицефабрик (2 родительские и 4 бройлерные); мясоперерабатывающие заводы. Компания также занимается другой сельскохозяйственной деятельностью: производством гусятины фуа-гра, говядины премиум-класса, фруктов. Продукция компании известна под такими брендами: «Наша Ряба», «Дружба народов», «Бащинский», «Европродукт», «Легко», «Сертифицированный Ан­гус», «Фуа-Гра».

Анна Драгомирецкая руководит юридическим направлением ОАО «Мироновский Хлебопродукт» с 1998 года, до этого была юристом в БЦПП и работала в юридической фирме «Укрюрсервис». Окончила юридический факультет Киевского национального университета имени Тараса Шевченко в 1996 году.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Юристы 100 лучших компаний Украины

VOX POPULI

Юридический форум

Опыт дает только практика

Акцент

Спор проGOOGLEн.ua

Государство и юристы

Инвестиции в инфраструктуру

В ответе за реформу

Государство и юристы

Служебная лестница

Награждения, назначения и отставки юристов

Государство и юристы

Сотрудничество ассоциаций судей

Государство и юристы

Новости законотворчества

В ХПК добавят новый раздел

Работу адвокатом и прокурором предлагается засчитывать в судейский стаж

Спецподразделения по борьбе с оргпреступностью реорганизуют

Государство и юристы

Под куполом

Приоритет первой публикации

Государство и юристы

Новости законотворчества

Инвестпроект через «единое окно»

Документы и аналитика

Постанова Пленуму Вищого господарського суду України № 2 від 11 жовтня 2010 року «Про деякі питання практики застосування розділу ХІІ2 Господарського процесуального кодексу України»

Неделя права

Неродственная связь

Неделя права

Новости из-за рубежа

Саудовский принц осужден за убийство слуги

Неделя права

Добровольно не исполнят?

Неделя права

Новости из-за рубежа

Ferrero и «Победа» «помирились»

Неделя права

Срочные меры для правосудия

Реформирование судебной власти начали, а профинансировать забыли

Неделя права

Новости из-за рубежа

Россия выплатит геям 29 тыс. евро

Новости из зала суда

Судебная практика

Правомерность действий АМКУ подтверждена судом

АФ «Династия» предотвратила взыскание суммы в миллион гривен

ОАО «Нижфарм» отстояло свое право на ТМ «Хондроксид»

«Киевгорстрой» вернули территориальной общине

Новости юридических фирм

Частная практика

Юрист ЮФ «Центр правового консалтинга» получила лицензию арбитражного управляющего

МЮФ Integrites — советник ИПХ «Украинские Недра»

МЮК «Александров и Партнеры» — один из организаторов «АгроРесурсы-2010»

Н. Кузнецова, А. Кот и А. Кузнецов выходят из состава партнеров ЮФ «Салком»

Рабочий график

Стандарты правосудия

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Венецианское мнение о судебной реформе

Судебная практика

Таможня не дает добро

Тема номера

Палки в колеса торговли

Таможенный режим «временный ввоз»

Частная практика

Что делать с перебежчиками?

Добытчики и их помощники

Юридический форум

Международная дистрибуция

Юристы 100 лучших компаний Украины

Подготовка компаний к IPO

Эффект юридической синергии

Ты доверяешь, тебе доверяют

Налоговый рай или налоговая инквизиция?

Налоговые преференции

Трудобудни юридических служб

100 лучших юрслужб

Інші новини

PRAVO.UA