События хода — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №52 (992) » События хода

События хода

23 декабря с.г. состоялась встреча заместителя Главы Администрации Президента, координатора Совета по вопросам судебной реформы Алексея Филатова с журналистами профильных юридических изданий, в ходе которой обсуждались как принятые, так и задекларированные новации в части деятельности судебной системы и ее ключевых органов, в частности Высшего совета правосудия (ВСП), Конституционного Суда Украины (КСУ), а также дальнейшие планы судебных реформаторов по имплементации конституционных новаций.

По прогнозам г-на Филатова, с официализацией (подписанием и опубликованием) принятого парламентом в ночь с 20 на 21 декабря с.г. закона о ВСП медлить не будут: высока вероятность того, что этот закон вступит в силу в ближайшее время, возможно, уже до конца нынешнего года. В январе-феврале 2017-го планируется внесение на рассмотрение парламента проекта закона об адвокатуре и адвокатской деятельности, после того как соответствующий текст, подготовленный рабочей группой, будет одобрен на заседании Совета по вопросам судебной реформы. А вот обновленные версии процессуальных кодексов, как заверил Алексей Филатов, будут приняты до начала работы нового Верховного Суда.

Что касается проекта закона о КСУ (проект № 5336-1), то его изначально планировалось рассмотреть в первом чтении 22 декабря с.г., но ввиду проявленной парламентариями законодательной активности в ночь с 20 на 21 декабря очевидно, что предметом рассмотрения в здании под куполом этот проект станет уже на ближайшей, январской, пленарной неделе.

Как известно, ранее Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) анализировала этот законопроект и достаточно высоко оценила нормотворческие старания отечественных реформаторов, но при этом высказала несколько рекомендаций по усовершенствованию. В ходе общения с г-ном Филатовым «ЮП» поинтересовалась, о каких именно замечаниях идет речь. По словам заместителя Главы Администрации Президента, Венецианская комиссия считает, что закон о КСУ должен устанавливать максимальное количество членов конкурсных комиссий. Последних, напомним, согласно проекту № 5336-1, будет три: по одной для каждого субъекта формирования КСУ — Президента, парламента и съезда судей. Также устанавливаются общие требования для всех трех конкурсных комиссий: их состав формируется из числа юристов «с признанным уровнем компетентности», которые не принимают участия в конкурсном отборе на должность судьи КСУ. При этом минимального или максимального количества членов таких комиссий проект закона о КСУ не устанавливает. Единственное уточнение в этой части, которое содержит законодательная инициатива, касается вхождения в состав «парламентской» конкурсной комиссии как минимум одного представителя депутатской фракции.

Кроме того, как рассказал Алексей Филатов, европейские эксперты советуют смягчить жесткие предписания относительно ограничения политической активности кандидатов в судьи КСУ в прошлом. Следует отметить, что проектом о КСУ вводится целый ряд политических «фильтров» для претендентов на должность судьи КСУ, критериев «политической нейтральности». Среди прочего устанавливается, что судья не может принадлежать к политическим партиям или профессиональным союзам, демонстрировать приверженность к ним, участвовать в любой политической деятельности. Судьей КСУ, например, не может быть лицо, которое на момент назначения или в течение двух лет, предшествующих этому дню, было членом (или занимало должность) политической партии, другой организации, имеющей политические цели или участвующей в политической деятельности. «Разработчики проекта исходили из того, что КСУ должен быть максимально деполитизирован, как и судебная система. В своем заключении Венецианская комиссия отметила, что политическая активность — это позитивное явление, которое государство должно стимулировать, а потому предусмотренные законопроектом о КСУ ограничения являются чрезмерными», — пояснил Алексей Филатов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA