Искусство техники — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №52 (992) » Искусство техники

Искусство техники

Технический прогресс c каждым годом набирает все большие обороты и уже добрался до работников интеллектуального труда.

И сейчас вопрос стоит скорее о степени доверия общества к новым технологиям, в том числе и в юриспруденции, поскольку она является неотъемлемой частью деятельности как государственного сектора, так и частного.

К слову, уже можно наблюдать определенные результаты работы ботов в юридическом бизнесе. Тем не менее скептикам все же стоит помнить, что интеллектуальный труд юристов по-прежнему будет востребован.


Комментарий эксперта

Валентин ПИВОВАРОВ, основатель Lexnet.io, Chief Innovation Officer АО Juscutum

— Пока на Украине появляются первые боты-юристы и другие инновации, за океаном судебные решения на основании прецедентов выносит искусственный интеллект (ИИ). Как показал опрос, мнения юристов относительно использования ИИ разделились.

Треть респондентов хотели бы доверить ИИ оплату судебного сбора. Считаю, в данном случае ИИ вовсе не нужен. В скором времени подача исковых заявлений будет осуществляться в онлайн-судах. Весь процесс будет построен на смарт-контрактах, а такие платежи, как судебный сбор, будут автоматически списываться с вашего криптовалютного кошелька. Более того, в случае победы на ваш кошелек посредством смарт-контракта поступят средства второй стороны. Такой орган, как исполнительная служба, будет и вовсе упразднен строкой кода.

Лишь два процента опрошенных решили доверить ИИ подбор сотрудника в команду. Справедливо будет отметить, что именно в данном случае ИИ необходим, так как он будет учитывать такие факторы, как опыт кандидата, его профессиональные навыки, личные качества, характер. Неудивительно, что именно ИИ, который знает все психотипы работников вашей компании, потребности фирмы, сможет более точно подобрать профессионального и хорошего сотрудника, нежели ваш HR-директор.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA