Особенности прерывания исковой давности — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №52 (992) » Особенности прерывания исковой давности

Особенности прерывания исковой давности

Самым распространенным основанием для отказа по искам банков о взыскании проблемной задолженности с должников остается пропуск исковой давности при обращении в суд.

Несмотря на то что за последнее время судебная практика в такой категории споров уже сформировала основные подходы по исчислению исковой давности, некоторые аспекты все-таки остаются открытыми.

Одним из таких аспектов является прерывание исковой давности совершением лицом действия, свидетельствующего о признании им своего долга (часть 1 статьи 264 Гражданского кодекса Украины).

В банковских спорах к таким действиям зачастую относится частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и/или суммы санкций.

Следует отметить, что 9 ноября 2016 года Верховный Суд Украины в постановлениях № 6-1457цс16 и № 6-2170цс16 указал на особенности прерывания исковой давности на указанном основании в банковских спорах.

Так, если исполнение обязательства предполагалось частями или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь определенной части (или периодического платежа), то такие действия не могут служить основанием для прерывания течения исковой давности в отношении других (непризнанных) частей платежа.

Таким образом, если кредитным договором предусмотрен возврат тела кредита траншами, то частичное погашение задолженности по одному траншу будет прерывать исковую давность только для этого транша. На исковую давность для взыскания задолженности по другим траншам такая частичная оплата влиять не будет.

Или же, например, оплата части задолженности по процентам кредита за один период их начисления (как правило, за месяц) не означает признания задолженности по процентам за все остальные периоды, в том числе предыдущие, а потому не прерывает для них течение исковой давности.

Следовательно, частичная оплата должником части транша тела кредита или процентов не прерывает исковую давность для всей задолженности, что нужно учитывать банкам при построении стратегии взыскания проблемной задолженности с должников.

Кроме того, необходимо учитывать, что совершение должником действий по исполнению обязательства прерывает течение исковой давности только при условии, если такие действия совершены уполномоченным на это лицом, которое представляет должника в отношениях с кредитором в силу закона, на основании учредительных документов или доверенности.

 

КОБЕЦ Ирина — юрист LCF, г. Киев

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA