Сенаторы лезут в карманы юристов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (301) » Сенаторы лезут в карманы юристов

Сенаторы лезут в карманы юристов

Стычки между юристами и законодателями в Соединенных Штатах Америки давно не новость. Но в последнее время представители Республиканской партии пытаются провести через конгресс законопроект, шокирующий даже видавших виды юристов. Республиканцы пытаются не только ограничить законом размеры адвокатских гонораров, но еще и сделать это задним числом, отняв у адвокатов уже заработанные деньги.

МИШЕНЬ: 15 МЛРД

Главные усилия законодателей направлены на изъятие части колоссального гонорара в размере 15 000 000 000 (пятнадцати миллиардов!) долларов США, присужденного адвокатам, представлявшим интересы штатов в урегулировании громкого дела по иску к табачным компаниям. Весной 2003 года группа конгрессменов попыталась внести поправку в Закон о налогообложении, согласно которой большую часть этой суммы, а именно 9 млрд долларов США, следовало изъять в пользу государства. Автором законопроекта Inter-mediate Sanctions Compensatory Revenue Adjustment Act of 2003 был Йон Кил, сенатор от республиканцев из Аризоны.

Шокировавшая юристов поправка должна была коснуться доходов, полученных адвокатами начиная с 1 июня 2002 года. Таким образом, ее действие могло распространиться на большинство гонораров, выплаченных табачными компаниями. К радости юристов, поправка не прошла — за нее проголосовали только 38 конгрессменов (61 при этом были против).

Но одержимые идеей «пощипать» кошельки адвокатов законодатели на этом не остановились.

ДИСКУССИИ НЕ СТИХАЮТ

Один из авторов законопроекта сенатор Джон Корнин из Техаса заявил, что точку в данном деле ставить еще рано. Он также добавил, что эта поправка находится на рассмотрении финансового комитета сената. Джон Корнин надеется, что сенат пересмотрит свое решение еще в этом году.

По мнению Ричарда Скругса, одного из главных юридических героев «табачных баталий», предложенная поправка является неконституционной. Другой юрист, Джозеф Райс назвал этот документ самым большим посягательством на гражданские права за последнее столетие («не считая расовых скандалов»).

Джон Мак-Кейн, глава одного из комитетов сената, голосовавший за принятие данной поправки, заявил, что был шокирован, когда узнал, что в результате частной договоренности (штаты и табачная индустрия подписали мировое соглашение) горстка юристов получает миллиарды долларов!

Противники законопроекта считают, что его главная цель — урезать финансирование избирательной кампании Джона Эдвардса — в прошлом адвоката, а ныне сенатора и претендента на пост президента США от Демократической партии. Как известно, Джон Эдвардс хорошо финансировался юристами, лояльными к демократам. Как сообщает журнал «The American Lawyer», по состоянию на 31 марта 2003 года из 7,1 млн долларов США, собранных им на избирательную кампанию, 4,6 млн поступили именно от юристов.

5000 долларов в час?

«Борцов с юристами» особенно возмутил тот факт, что при пересчете суммы полученных адвокатами гонораров на почасовые ставки (в США работу юристов клиенты оплачивают почасово) гонорары получились просто астрономические — до 5000 долларов США в час! И это при том, что разумной ставкой считается 400–500 долларов в час.

На это авторы законопроекта решили ответить следующим. Поправки определяют такие гонорары, как «чрезмерные доходы», подлежащие обложению 5 %-ным акцизным сбором и штрафом в размере 200 %. При этом от штрафа адвокатов может спасти только возвращение «чрезмерной» части гонорара клиенту. (Недаром один из конгрессменов в шутку назвал законопроект «законом об установлении квоты для юристов: не более одной яхты в одни руки», намекая на то, что с его принятием финансовые возможности адвокатов поубавятся. Хотя на одну яхту деньги все-таки должны остаться.)

Возобладают ли доводы противников законопроекта, называющих его «неконституционным» и «подрывающим свободу предпринимательства», станет известно уже в самое ближайшее время.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Таможенная дисциплина

Деловая практика

Как возместить излишне уплаченные суммы НДС

Законодательная практика

Юристы критикуют Закон

Законопроект

Судьи осудили поведение коллеги

Рекламе показали язык!

Зарубежная практика

IBA 2003 года: однажды в Америке…

Сенаторы лезут в карманы юристов

Неделя права

«Временное» финансирование судов

$ 9 436 млрд : 0 — в пользу Украины!

Уменьшают полномочия правоохранителей?

Инструкция «О подоходном налоге с граждан» остается без изменений

Высший Совет юстиции расширяет свои полномочия

ГПК готов ко второму чтению

Новости законодательства

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС НУЖДАЕТСЯ В ПОПРАВКАХ

УЧРЕЖДЕНИЕ ИНФОРМАГЕНТСТВ

ЗАКУПКИ ЗА ГОССРЕДСТВА ТРЕБУЮТ ОБЕСПЕЧЕНИЙ

Новости профессии

ДОПРОСЫ ПО ДЕЛУ ЛАЗАРЕНКО

ГЕНПРОКУРОР ОТБЫВАЕТ В ШВЕЙЦАРИЮ

ГЕНПРОКУРАТУРА ОБЖАЛУЕТ РЕШЕНИЕ СУДА

СУДЕБНАЯ ПОБЕДА ЗАО «САРМАТ»

Новости юридических фирм

КИЕВСКИЙ ОФИС ALTHEIMER & GRAY ПЕРЕЙДЕТ К CHADBOURNE & PARKE?

«ЮРИДИЧЕСКОЕ БЮРО ПИСАРЕНКО» УЧАСТВУЕТ В СЕМИНАРЕ

«ЮКОН» УВЕЛИЧИВАЕТ КОЛИЧЕСТВО ДЕПАРТАМЕНТОВ

Первая полоса

Что имеем — не храним...

Защита знаков в Интернете: позиция ВОИС

Судебная практика

Об отказе суда в принятии кассационной жалобы

Взыскание убытков от недобросовестной конкуренции

О возникновении обязательств по уплате НДС

Тема номера

Проблемы совершенствования и практика реализации

Трибуна

Перерыв срока исковой давности

Частная практика

Корпоративные принципы расскажут о многом

Юридический форум

Знание своих прав — основа защиты

Ведущие юридические фирмы: готовятся данные 2003 года

Искусство объединяет юристов

Інші новини

PRAVO.UA