Таможенная дисциплина — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (301) » Таможенная дисциплина

Таможенная дисциплина

Статьей 410 Таможенного кодекса Украины, принятого Верховным Советом Украины 11 июля 2002 года, который вступит в силу 1 января 2004 года, предусмотрено, что деятельность должностных лиц таможенной службы регламентируется Дисциплинарным уставом, утвержденным законом. Во исполнение данного положения в Верховный Совет Украины был представлен законопроект «О Дисциплинарном уставе таможенной службы Украины».

В связи с тем, что одной из основных политических задач Украины является интеграция в европейское сообщество, необходимо урегулировать деятельность сотрудников таможенной службы, представляющих интересы государства при осуществлении внешнеэкономической политики.

Принятие законопроекта (закрепление мер и оснований применения к лицу поощрения и взысканий за выполнение или невыполнение должностных обязанностей) положительно скажется и на уровне служебной дисциплины в таможенных органах, стимулируя должностных лиц к добросовестному выполнению своих служебных обязанностей.

СТАТУС ОБЯЗЫВАЕТ

По словам разработчиков проекта, важность принятия Дисциплинарного устава таможенной службы Украины состоит еще и в том, что должностные лица таможенной службы имеют особый правовой статус, не присущий сотрудникам других государственных органов, поскольку осуществляют фискальную, контрольную (недопущение незаконного вывоза за границу культурных и исторических ценностей) и правоохранительную (борьба с контрабандой и другими нарушениями таможенных правил) функции одновременно.

Дисциплинарный устав таможенной службы Украины определяет суть служебной дисциплины в таможенных органах, специализированных таможенных учреждениях и организациях, полномочия руководителей таможенной службы относительно ее обеспечения, а также порядок применения поощрений и дисциплинарных взысканий, стимулирующих должностных лиц к добросовестному выполнению своих служебных обязанностей и четкому соблюдению ограничений и запретов, установленных законодательством Украины.

ЗАГРАНИЧНЫЙ ОПЫТ

Мы поинтересовались у начальника управления по работе с личным составом Государственной таможенной службы Украины Александра Корнийчука, изучался ли разработчиками проекта опыт действия Дисциплинарного устава в таможенных органах иностранных государств.

Дисциплинарные уставы действуют почти во всех таможенных службах стран СНГ (кроме Казахстана), сообщил нам Александр Корнийчук, именно их опыт изучался при разработке проекта. Также учитывалось, что, согласно Таможенной стратегии на период до вступления в ЕС (так называемый «Блюпринтс»), разработанной специалистами Генерального директората по налогообложению и таможенным вопросам Европейской комиссии, предусмотрено введение Кодекса этики, который должен определить понятие «нарушение правил» и содержать санкции, применяемые к нарушителям дисциплины.

Александр Корнийчук считает, что принятие новых законов по вопросам соблюдения работниками служебной дисциплины в таможенных органах — первоочередной этап в реализации Концепции борьбы с коррупцией на 1998–2005 годы, утвержденной Указом Президента Украины от 24 апреля 1998 года, нацеленной на определение четкой системы государственного контроля и ответственности за выполнение служебных обязанностей.

ПРЕДПОСЫЛКИ

Кроме юридических, есть и чисто практические предпосылки для принятия Дисциплинарного устава.

В первом квартале 2003 года за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, недостаточный контроль за действиями подчиненных, нарушение требований нормативно-правовых актов во время осуществления таможенного контроля к дисциплинарной ответственности привлечено 195 работников, 181 оглашен выговор, 14 уволено из таможенных органов, к 208 применены иные меры дисциплинарного взыскания. Как сообщил нам начальник отдела организационно-правового обеспечения управления по работе с личным составом Государственной таможенной службы Украины Михаил Крысько одним из самых весомых аргументов в пользу принятия Дисциплинарного устава является то, что некоторые основания для взыскания или увольнения не принимаются судом во внимание как противоречащие трудовому законодательству, при этом не берется в расчет специфика таможенной службы.

Кроме того, Михаил Крысько считает, что морально-этический аспект действия Дисциплинарного устава должен стать определенным стимулом труда таможенников. сам факт вступления работника в трудовые отношения предполагает знание требований, которые к нему предъявляются, какое вознаграждение он получит при их неукоснительном соблюдении и какие санкции последуют в случае их нарушения.

ПЕРСПЕКТИВЫ

Будем надеяться, что, как заявляют разработчики, реализация Дисциплинарного устава таможенной службы Украины будет содействовать качественным изменениям личного состава, систематическому и беспрерывному повышению им уровня своей квалификации.

В заключение хотелось бы отметить, что приказом Гостаможслужбы Украины от 4 апреля 2003 года создана рабочая группа для подготовки проекта Закона Украины «О таможенной службе», где ей дано следующее определение: «государственный правоохранительный орган исполнительной власти со специальным уставом, который обеспечивает осуществление таможенного дела на Украине». Естественно, что отсутствие дисциплинарного устава у правоохранительного органа препятствует осуществлению им своей задачи в полной мере.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Таможенная дисциплина

Деловая практика

Как возместить излишне уплаченные суммы НДС

Законодательная практика

Юристы критикуют Закон

Законопроект

Судьи осудили поведение коллеги

Рекламе показали язык!

Зарубежная практика

IBA 2003 года: однажды в Америке…

Сенаторы лезут в карманы юристов

Неделя права

«Временное» финансирование судов

$ 9 436 млрд : 0 — в пользу Украины!

Уменьшают полномочия правоохранителей?

Инструкция «О подоходном налоге с граждан» остается без изменений

Высший Совет юстиции расширяет свои полномочия

ГПК готов ко второму чтению

Новости законодательства

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС НУЖДАЕТСЯ В ПОПРАВКАХ

УЧРЕЖДЕНИЕ ИНФОРМАГЕНТСТВ

ЗАКУПКИ ЗА ГОССРЕДСТВА ТРЕБУЮТ ОБЕСПЕЧЕНИЙ

Новости профессии

ДОПРОСЫ ПО ДЕЛУ ЛАЗАРЕНКО

ГЕНПРОКУРОР ОТБЫВАЕТ В ШВЕЙЦАРИЮ

ГЕНПРОКУРАТУРА ОБЖАЛУЕТ РЕШЕНИЕ СУДА

СУДЕБНАЯ ПОБЕДА ЗАО «САРМАТ»

Новости юридических фирм

КИЕВСКИЙ ОФИС ALTHEIMER & GRAY ПЕРЕЙДЕТ К CHADBOURNE & PARKE?

«ЮРИДИЧЕСКОЕ БЮРО ПИСАРЕНКО» УЧАСТВУЕТ В СЕМИНАРЕ

«ЮКОН» УВЕЛИЧИВАЕТ КОЛИЧЕСТВО ДЕПАРТАМЕНТОВ

Первая полоса

Что имеем — не храним...

Защита знаков в Интернете: позиция ВОИС

Судебная практика

Об отказе суда в принятии кассационной жалобы

Взыскание убытков от недобросовестной конкуренции

О возникновении обязательств по уплате НДС

Тема номера

Проблемы совершенствования и практика реализации

Трибуна

Перерыв срока исковой давности

Частная практика

Корпоративные принципы расскажут о многом

Юридический форум

Знание своих прав — основа защиты

Ведущие юридические фирмы: готовятся данные 2003 года

Искусство объединяет юристов

Інші новини

PRAVO.UA