Как возместить излишне уплаченные суммы НДС — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (301) » Как возместить излишне уплаченные суммы НДС

Как возместить излишне уплаченные суммы НДС

Для предприятий-экспортеров возмещение излишне уплаченных сумм налога на добавленную стоимость при изготовлении (приобретении) в дальнейшем экспортируемых товарно-материальных ценностей зачастую превращается в проблему: в лучшем случае — развития (расширения) бизнеса, в худшем — выживания. Учитывая то, что ежегодно заявленные на возмещение суммы налога на добавленную стоимость превышают поступления по этому налогу, получить подлежащие возмещению средства все сложнее, а ждать приходится все дольше.

Кроме того, претенденту на получение собственных, кстати, средств необходимо доказать законность возникновения у него переплаты и пройти налоговую проверку. И так каждый раз, как только он возжелает их вернуть. Но даже успешное прохождение проверки не гарантирует ему своевременный возврат переплаты, о чем свидетельствует многомиллиардный долг государства перед экспортерами.

То есть фактически экспортеры невольно становятся кредиторами бюджета. При этом они оказываются обремененными неприятными для себя финансовыми последствиями в виде уменьшения оборотных средств, необходимости содержать дополнительный штат бухгалтеров, юристов (такие предприятия постоянно включаются в Национальный план проверок, не говоря уже об увеличении количества внеплановых проверок), кроме того, им приходится отстаивать свои права в судебном порядке.

Отсюда закономерное желание большинства экспортеров избавиться от проблем и последствий, возникающих в процессе возмещения налога на добавленную стоимость, зависимости от должностных лиц и сразу получить надлежащие средства на свой расчетный счет.

Механизм возмещения налога на добавленную стоимость из бюджета построен так, что бюджет фактически выступает посредником между предприятиями, переплатившими и желающими возместить налог на добавленную стоимость, и предприятиями, имеющими обязательства по уплате в бюджет этого налога (Плательщиками). То есть источником возвращения чрезмерно уплаченных сумм налога на добавленную стоимость являются Плательщики.

Таким образом, простейшим решением проблемы будет получение Экспортером денежных средств прямо от Плательщика. Для этого существует не один способ. Однако самый простой и, что важно, не противоречащий действующему законодательству — это проведение экспортных операций через Плательщика с использованием договора комиссии.

Данная операция состоит из следующих этапов.

На первом этапе Экспортер реализует Плательщику товар, подлежащий вывозу за пределы таможенной границы Украины, и выписывает ему налоговую накладную. В результате такой операции Плательщик в соответствии с подпунктом 7.5.1 пункта 7.5 статьи 7 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 3 апреля 1997 года приобретает право на налоговый кредит, суммы которого уменьшат размер налога, выплачиваемого по результатам текущего периода. Экспортер в соответствии с подпунктом 7.3.1 пункта 7.3 статьи 7 того же Закона увеличивает свои налоговые обязательства по налогу на добавленную стоимость.

Фактически на этом этапе Экспортер получил надлежащее ему возмещение, а Плательщик уменьшил свои обязательства по налогу на добавленную стоимость на такую же сумму.

На втором этапе Плательщик заключает с Экспортером договор комиссии, определенный в статье 395 Гражданского кодекса УССР, согласно которому комитент, в данном случае Плательщик, поручает комиссионеру — Экспортеру — за соответствующее комиссионное вознаграждение реализовать на экспорт приобретенный у него же товар. Экспортер на основании договора купли-продажи, заключенного с нерезидентом, осуществляет вывоз товара.

В соответствии с пунктом 1.4 статьи 1 Закона «О налоге на добавленную стоимость» и пунктом 1.31 статьи 1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22 мая 1997 года не считаются продажей операции по предоставлению товаров в пределах договоров комиссии, хранения (ответственного хранения), поручения, других гражданско-правовых договоров, не предусматривающих передачу прав собственности на такие товары.

Согласно пункту 4.7 статьи 4 Закона «О налоге на добавленную стоимость» от 3 апреля 1997 года, датой увеличения налоговых обязательств комитента является дата получения средств или других видов компенсации стоимости товаров от комиссионера.

Также в соответствии с подпунктом 7.9.1 пункта 7.9 статьи 7 Закона «О налогообложении прибыли предприятий» не включаются в валовый доход и не подлежат налогообложению средства или имущество, привлеченные налогоплательщиком в связи с привлечением налогоплательщиком имущества на основании договора концессии, комиссии, консигнации, доверительного управления, хранения (ответственного сохранения), а также в соответствии с другими гражданско-правовыми договорами, не предусматривающими передачи права собственности на такое имущество.

Таким образом, налоговые последствия не возникают при передаче товаров в пределах договоров комиссии.

На третьем этапе средства, полученные от нерезидента за экспортированный товар, перечисляются Экспортером на счет Плательщика.

Согласно пункту 8.3 статьи 8 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость», при осуществлении налогоплательщиком вывоза (экспортирования) товаров (работ, услуг), полученных от другого налогоплательщика на условиях комиссии и иных договоров, не предусматривающих перехода права собственности на такие товары (работы, услуги) к Экспортеру, право на получение экспортного возмещения имеет другой налогоплательщик. То есть право на экспортное возмещение получает Плательщик.

На четвертом этапе Плательщик выплачивает Экспортеру комиссионное вознаграждение в соответствии с договором комиссии. При этом комиссионное вознаграждение, полученное Экспортером от такого другого Плательщика налога, включается в базу обложения этим налогом по ставке, определенной пунктом 6.1 статьи 6 Закона «О налоге на добавленную стоимость».

Следует отметить, что комиссионное вознаграждение в данном случае является фактически возвратом Экспортеру его прибыли от осуществления экспорта за исключением суммы вознаграждения, приналежащей Плательщику за согласие осуществить «прямой взаимозачет» своих обязательств с возмещением, которое возникло бы у Экспортера в случае осуществления ним экспорта напрямую.

От проведения вышеупомянутой финансово-хозяйственной операции дивиденды, без сомнения, имеют обе стороны соглашения.

Экспортер сразу получает суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные им при приобретении (производстве) экспортированного товара за исключением обусловленных сторонами договора процентов. Это улучшает его финансовое положение, увеличивая оборотные средства, уменьшается количество плановых и внеплановых налоговых проверок, связанных с постоянным возмещением из бюджета налога на добавленную стоимость.

Плательщик получает дополнительную прибыль от наличия у него налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость, фактически приобретая налоговый кредит, уменьшающий его текущие обязательства на сумму меньшую, чем налоговый кредит на обусловленные обеими сторонами проценты. Указанные проценты определяются как отношение чистой прибыли Плательщика от осуществленной операции к приобретенному налоговому кредиту по налогу на добавленную стоимость, откорректированному на сумму налога на прибыль от вознаграждения.

ГАЙДАМАЧЕНКО Вячеслав — директор ООО «Адвокатское объединение «ЮРКОН», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Таможенная дисциплина

Деловая практика

Как возместить излишне уплаченные суммы НДС

Законодательная практика

Юристы критикуют Закон

Законопроект

Судьи осудили поведение коллеги

Рекламе показали язык!

Зарубежная практика

IBA 2003 года: однажды в Америке…

Сенаторы лезут в карманы юристов

Неделя права

«Временное» финансирование судов

$ 9 436 млрд : 0 — в пользу Украины!

Уменьшают полномочия правоохранителей?

Инструкция «О подоходном налоге с граждан» остается без изменений

Высший Совет юстиции расширяет свои полномочия

ГПК готов ко второму чтению

Новости законодательства

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС НУЖДАЕТСЯ В ПОПРАВКАХ

УЧРЕЖДЕНИЕ ИНФОРМАГЕНТСТВ

ЗАКУПКИ ЗА ГОССРЕДСТВА ТРЕБУЮТ ОБЕСПЕЧЕНИЙ

Новости профессии

ДОПРОСЫ ПО ДЕЛУ ЛАЗАРЕНКО

ГЕНПРОКУРОР ОТБЫВАЕТ В ШВЕЙЦАРИЮ

ГЕНПРОКУРАТУРА ОБЖАЛУЕТ РЕШЕНИЕ СУДА

СУДЕБНАЯ ПОБЕДА ЗАО «САРМАТ»

Новости юридических фирм

КИЕВСКИЙ ОФИС ALTHEIMER & GRAY ПЕРЕЙДЕТ К CHADBOURNE & PARKE?

«ЮРИДИЧЕСКОЕ БЮРО ПИСАРЕНКО» УЧАСТВУЕТ В СЕМИНАРЕ

«ЮКОН» УВЕЛИЧИВАЕТ КОЛИЧЕСТВО ДЕПАРТАМЕНТОВ

Первая полоса

Что имеем — не храним...

Защита знаков в Интернете: позиция ВОИС

Судебная практика

Об отказе суда в принятии кассационной жалобы

Взыскание убытков от недобросовестной конкуренции

О возникновении обязательств по уплате НДС

Тема номера

Проблемы совершенствования и практика реализации

Трибуна

Перерыв срока исковой давности

Частная практика

Корпоративные принципы расскажут о многом

Юридический форум

Знание своих прав — основа защиты

Ведущие юридические фирмы: готовятся данные 2003 года

Искусство объединяет юристов

Інші новини

PRAVO.UA