По итогам вышесказанного — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №26 (601) » По итогам вышесказанного

По итогам вышесказанного

В прошлом номере мы вкратце писали о I Всеукраинском съезде нотариусов, однако стоит уделить больше внимания Съезду, собравшему нотариусов со всех регионов Украины.

Открыла Съезд Тамара Федорова, нотариус с 50-летним стажем: «Я больше проработала в нотариате, чем кто-то живет», — пошутила г-жа Федорова. А после ее слов о том, как она начинала свою практику в послевоенной стране, когда в нотариальной конторе был трехногий стул и пустые шкафы, многие проблемы современных нотариусов, казавшиеся глобальными, поблекли.

Все гости Съезда выступили с поддержкой обсуждения дальнейшего развития нотариата. Так, Юрий Мирошниченко пообещал приложить все усилия, чтобы реформа состоялась; Леонид Ефименко подчеркнул, что Минюст поддержит любые конструктивные идеи; а Даниил Курдельчук пожелал нотариусам отстаивать свои права, ведь только защитив себя, нотариусы смогут защитить и гражданина.

После нескольких часов ярких выступлений и таких же обсуждений нотариусы перешли к работе над редакцией решения Съезда. Изначальный проект решения был существенно сокращен, но кроме решения Съезд решил подготовить несколько обращений к Президенту Украины, Председателю Верховного Совета Укра­ины, премьер-министру Украины и министру юстиции Украины. Контроль за выполнением решений Съезда было принято возложить на секцию нотариусов Ассоциации юристов Украины.

Итак, Съезд принял решение:

Поддержать обращение министра юстиции Украины Николая Онищука к Президенту Украины с предложением об учреждении 2 сентября профессио­нального праздника «День нотариата Украины».

По итогам обсуждения на Съезде нотариусов и научно-практическом форуме «Стратегия реформирования нотариата Украины и усовершенствование законодательства о нотариате» обратиться в Министерство юстиции с просьбой создать рабочую группу по подготовке концепции развития нотариата Украины с дальнейшим ее утверждением коллегией Минюста.

Обратиться в Верховный Совет Укра­ины, к народным депутатам Укра­ины и в Министерство юстиции Украины с предложением:

1) завершить «большую» реформу нотариата Украины и поддержать предложение народного депутата Юрия ­Мирошниченко объединить три законопроекта «О нотариате» на базе законопроекта № 1286-1 в одну редакцию при учас­тии рабочей группы нотариусов, с учетом позиций нотариусов, обсужденных и утвержденных на І Всеукраинском съезде нотариусов Украины;

2) внести изменения в Закон Украины «О налоге на доходы физических лиц»;

3) внести изменения в проект Закона Украины «О внесении изменений в Декрет Кабинета Министров Украины «О государственной пошлине» № 4564;

4) урегулировать порядок совершения нотариальных действий путем принятия Нотариального процессуального кодекса;

5) при переходе к единому нотариату предусмотреть гарантии нотариусам, которые работали в государственных нотариальных конторах, в частности, право на аренду помещений, в которых они находились и которые принадлежали государственным нотариальным конторам, в случае прекращения их деятельности.

Поддержать предложение на­родного депутата Украины Юрия Мирошниченко о создании рабочей группы при подкомитете Комитета по вопросам правовой политики Верховного Совета Украины для доработки новой редакции Закона Украины «О нотариате» и от лица Съезда делегировать в состав группы нотариусов: Любовь Прохор, Владимира Марченко, Андрея Сидоренко, Лору Панасик, Кирилла Нехимчука, Марину Заваду, Елену Пе­лех, Дмитрия Журавлева, Александра Моргу­нова, Ольгу Грибанову, Максима Нельзина, Александра Бобкова, Оксану Муравьеву.

Обратиться в Министерство юстиции Украины с просьбой внести изменения в нормативные документы для устранения коллизий норм права, регулирующих нотариальную деятельность после принятия изменений в Закон Украины «О нотариате», а также для экономного отношения в период экономического кризиса к любым расходам, а именно: отношений нотариусов с ГП «Информационный центр» Министерства юстиции Украины, которые влияют на стоимость нотариальных услуг.

Обратиться в Министерство юстиции Украины с просьбой решить вопрос относительно предоставления доступа нотариусам (как пользователям) по их желанию к: Электронному реестру паспортов; Реестру земель; Реестру прав собственности на недвижимое имущество; Государственному реестру юридических лиц и физических лиц — предпринимателей; Государственному реестру актов гражданского состояния граждан.

Создать постоянно действующую рабочую группу, главной задачей которой будет (до принятия и вступления в силу новой редакции Закона Украины «О нотариате», предусматривающей профессио­нальное самоуправление нотариусов):

1) наработка и лоббирование законопроектов и подзаконных нормативных актов в парламенте, правительстве, Минюсте и Государственной налоговой администрации Украины;

2) координация действий общественных объединений нотариусов в вопросе защиты интересов нотариусов;

3) подготовка и проведение при поддержке Минюста ­учредительного собрания по созданию региональных и Всеукраинской профессиональных самоуправляемых организаций — после принятия и вступления в силу новой редакции Закона Украины «О нотариате», предусматривающей профессиональное самоуправление нотариусов. Утвердить такой персональный состав постоянно действующей рабочей группы: Ольга Грибанова, Дмитрий Журавлев, Кирилл Нехимчук, Владимир Марченко, Людмила Павлова (по согласию), Елена Пелех, Елена Самощенко, Андрей Сидоренко, Владимир Черныш (по согласию) — и пригласить принять участие в работе группы представителей Министерства юстиции Украины, Украинской нотариальной палаты (УНП), секции нотариусов Ассоциации юристов Украины, Академии нотариата Украины, других нотариальных объединений и нотариусов по желанию.

До урегулирования на законодательном уровне и с учетом необходимости наработки механизмов постепенной передачи профессиональной среде нотариусов определен­ных полномочий от Мин­юста, а именно: наработки единой нота­риальной практики, создания и наработки бу­дущих механизмов по подготовке к созданию организации профес­сио­нального са­мо­управления — обратиться в Мин­юст за поддержкой решения Съезда о создании постоянно действующей рабочей группы.

Возможно, после всех редакционных правок окончательный текст решения Съезда будет немного отличаться (например, принять участие в рабочих группах изъявит желание больше нотариусов).

Будем надеяться, что благое намерение активных нотариусов не приведет к тому, о чем идет речь в известной пословице. И результаты Съезда и форума УНП будут верно восприняты законодателями и Министерством юстиции, тем более что, как сказал г-н ­Черныш, «Министерство юстиции — наш парт­нер». А с уверенностью сегодня можно говорить о направлении реформирования нотариата — именно латинская модель нотариата будет представлена в новой редакции Закона Украины «О нотариате».


МНЕНИЕ УЧАСТНИКА

Даниил КУРДЕЛЬЧУК
Президент Укринюрколлегии

— Популярный лозунг первых лет независимости уместен в приветствии делегатам I Всеукра­инского съезда нотариусов. Общеcтво осознает значимость профессии нотариуса, именно поэтому съезду направили приветствия Виктор Янукович, Арсений Яценюк, руководитель фракции БЮТ в парламенте Иван Кириленко. Налоговое ведомство и финмониторинг тоже со­чли необходимым приветствовать делегатов Съезда. Глубоко символичным было выступление ветерана-нотариуса, тепло принятое ­коллегами.

Хорошая организация работы, умелая работа модератора съезда Владимира Марченко в сочетании с интересным по форме и глубоким по смыслу приветствием президента Академии нотариата Владимира Черныша создали в зале добрую рабочую атмосферу.

Поэтому содержательное и концептуальное выступление народного депутата Юрия Мирошниченко пало на благодатную почву заинтересованной и внимательной аудитории, очень позитивно воспринявшей идеи и предложения председателя подкомитета Юрия Мирошниченко — человека, глубоко понимающего проблемы реформирования и становления свободной профессии нотариуса.

К слову, народный депутат Юрий Мирошниченко показывает блестящий пример длительной, кропотливой, изнуряющей работы парламентария по подготовке и принятию законов в сфере адвокатуры и нотариата — очень важных сегментах обеспечения и защиты прав человека и гражданина.

Нотариусы заявили о себе и своих проблемах с общей позицией, и это вселяет надежду, что нотариат, в отличие от адвокатуры, где идет внутренняя бесплодная дискуссия, займет подобающее место в государстве и обеспечит выполнение высокой миссии по обеспечению прав человека и утверждению законности и верховенства права.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

МОН отправили на пересдачу

Советов мне не надо

Законодательная практика

Согласовать с прокурором

Торопись не спеша

Неделя права

МОН «сдал» съезд

Мельниченко хотят замену

Из 329 награжденных — 20 % юристы

Я голос давал, я его и забираю

Новости законотворчества

Срок на апелляционное обжалование начинается после получения копии судебного решения

Некоторые положения Закона «О рекламе» стали абстрактнее

Уточнена подсудность «земельных» споров

Новости из зала суда

Суд оставил без изменения решение по спору между «Укртрансконтейнером» и Ильичевским портом

Суд начал банкротство «Криворожгормаша»

Второй круг дела «PEOPLEnet против Starcom»

Суд удовлетворил иск NIRVANA Media о взыскании долга

Новости профессии

Президент уволил Андрея Пышного

Киевский апелляционный административный суд вынес решение по делу Сюзанны Станик

Будет рассмотрен вопрос о создании научно-исследовательского института правоведения

В КНУ им. Т. Шевченко обсудили вопросы юробразования

Состоялся IV Форум юридических фирм стран СНГ

Новости юридических фирм

ЮФ «Астерс» — советник в сделке по слиянию производителей мобильных технологий

ЮФ «Саенко Харенко» — советник ЕБРР по вопросу кредитования «Укрэксимбанка»

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» и Ernst & Young провели круглый стол по управлению долгами

«Юридические советники» вернули название «Пукшин и Партнеры»

Baker & Mckenzie консультирует акционера «УкрСиббанка» по продаже акций группе BNP Paribas

Партнер ЮФ «Салком» принял участие в XXII конференции по вопросам интеллектуальной собственности

АК IMG Partners отпраздновала свою девятую годовщину

Реестр событий

Ткнули пальцем, но корректно

Зачем приходили к замминистра юстиции

ГСА «подвесили» за полномочия

Резонанс

Свидетель-адвокат не одно и то же

Восстановлен на бумаге…

Служебная лестница

Назначения

Переводы

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебные дела недели

Дело по иску Александровской клинической больницы г. Киева направлено на новое рассмотрение

ООО «Инвестиционная компания «Бизнес‑­Инвест» отстояло свои корпоративные права

Тема номера

Патовая ситуация с 50 % в ООО

Способы оптимизации наследования

Частная практика

Новые силы на рынке юридических услуг

По итогам вышесказанного

Реформа продолжается

Юридический форум

Лучшей газете — достойная оценка!

Конституциодателям — дорогу!

«Право в Германии» на Украине

Юрисконсульт

Защита инвесторов в строительство

Защита компьютерных программ

Компенсация: доход или услуга

Інші новини

PRAVO.UA