Не теряйте свои кадры! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №19 (646) » Не теряйте свои кадры!

Не теряйте свои кадры!

Увольнение в кризисный период для многих воспринималось как личная катастрофа, но прошло время, кризис на рынке юруслуг, кажется, сдает свои позиции, и что мы видим в результате? Где можно трудоустроиться, за какие деньги, какие требования выдвигает работодатель, как вести себя уже трудоустроенным юристам? Об этом рассказывает специалист по кадрам, консультант рекрутингового агентства Personnel Виктория Тищенко.

Вчера

До кризиса, говорит г‑жа Тищенко, рынок труда юристов и рынок труда вообще можно было назвать «рынком труда кандидатов» — все больше и больше развивался отечественный бизнес, все больше входили на рынок иностранные компании, это требовало консультаций и экспертизы юристов. Квалифицированных и компетентных специалистов на всех не хватало, рынок рос очень быстро, поэтому некоторые компании переманивали специалистов из других фирм, стараясь удовлетворить финансовые пожелания работников, требования к условиям труда.

Некоторые компании сотрудничали с вузами и выбирали молодых специалистов, чтобы предоставить им определенный опыт и сформировать резерв для удовлетворения собственных потребностей в будущем. Виктория Тищенко отмечает, что борьба за персонал шла достаточно активно, и рынок был очень разогрет.

Сегодня

Но кризис кардинально изменил ситуацию, многие юридические фирмы и компании, имеющие в своем штате юридический департамент, были вынуждены уволить или некоторых специалистов, или целые департаменты. По подсчетам, которые приводит г-жа Тищенко, во время кризиса на рынке труда оказалось около 20 % специалистов в области права. Кроме этого, число незанятых специалистов ежегодно пополняется выпускниками вузов.

Анализируя резюме специалистов, размещенные на сайтах по трудоустройству, г-жа Тищенко приводит такие результаты: преимущественно ищут новую работу юрисконсульты, помощники юрисконсультов или руководители юридических департаментов.

Больше всего шансов трудоустроиться, по данным г-жи Тищенко, сейчас предоставляют юридические фирмы — приблизительно 25 % от всех размещенных заявок на сайтах вакансий, FMCG-компании — 20 %, около 20 % вакансий предлагают промышленные компании.

Виктория Тищенко называет рынок труда сегодня «рынком компаний». При этом она отмечает, что высокопрофессиональных юристов все также тяжело найти.

Однако компании все равно повышают свои требования к соискателям, большинство хочет видеть юриста со следующими качествами: 3-4 года опыта работы; относительно возраста конкретных пожеланий нет, но молодость расценивается как недостаток; предпочтение кандидатам мужского пола, хотя в заявках пол не указывается; обязательно наличие высшего образования (авторитетом пользуются такие вузы: НЮА им. Яро­с­лава Мудрого, КНУ им. Т. Шевченко, НаУКМА); около 30 % компаний предъявляют необходимое требование — знание английского языка; для международных компаний важно знание международного права.

Среди юридических специализаций наибольшим спросом пользуются специалисты по налоговому праву, трудовому праву и взысканию задолженности.

Некоторые компании не увольняют своих сотрудников, а переквалифицируют. Но, отмечает г-жа Тищенко, наиболее остро ситуация стоит перед уже уволенными специалистами — юриспруденция не та сфера, где можно быстро переквалифицироваться, ведь работодатель хочет видеть определенный опыт в конкретной отрасли. На рынке сейчас существует достаточно много специалистов, не трудоустроенных еще с начала кризиса.

Виктория Тищенко обращает внимание на заработную плату — в этой области наблюдается определенная стабилизация (см. график). Согласно приведенным данным ежегодного исследования заработной платы, проводимого Ernst & Young, в 2009 году было зафиксировано повышение оплаты труда в гривне, причем исходя из финансовых результатов деятельности компании. В предыдущие годы повышение было вызвано инфляцией и девальвацией гривны. Большинство компаний в вопросах заработной платы перешло на национальную валюту, и лишь немногие оставили иностранную (в основном, это структурные подразделения международных компаний, финансируемых из-за границы).

Но, как уточнила представ­ленную диа­грам­му г-жа Тищенко, реально с учетом индекса инфляции существенного роста заработной платы нет.

В 2009 году были значительно урезаны компенсационные пакеты, в дальнейшем их сокращение не планируется — прогнозирует Виктория Тищенко. Многие компании закладывают в свой бюджет расходы на обучение и развитие своих сотрудников, ценя личностный вклад каждого.

Говоря о вилке заработной платы (информация по 150 компаниям в разных регионах Украины) (см. таблицу), г-жа Тищенко отметила, что стоит обращать внимание на специализацию юриста, от этого может существенно зависеть уровень оплаты труда. Кроме этого, уровень заработной платы в г. Киеве в 1,5—2 раза превышает среднеукраинский.

Завтра

По мнению экспертов, рынок юридических услуг стабилизируется и начинает новый этап развития. Многочисленных увольнений в 2010 году не прогнозируют, но и о массовом наборе юристов речи не идет. Начало 2010 года отметилось оживленностью на рынке труда, но г‑жа Тищенко это объясняет тенденцией замещения, которая будет актуальна весь этот год. Так, она выделяет два направления, которые будут заметны на рынке труда: незначительный подбор специалистов (все-таки начинаются новые проекты) и замещение (компании оценивают своих специалистов, в результате чего неприбыльных стараются заменить более полезными).

Большинство компаний в этом году планирует провести оценку персонала. Это связано с тем, как объясняет г-жа Тищенко, что компании ощутили связь между эффективностью команды в целом и вкладом каждого.

Виктория Тищенко приводит положительную тенденцию, свидетельствующую о том, что появляются новые проекты или размораживаются старые — компании возвращают ранее уволенных специалистов или ищут новых. «Миф работодателей, что на рынке масса высококвалифицированных юристов, понемногу развеивается, когда работодатели сами пытаются безуспешно найти подходящего юриста. Снова можно отметить намечающуюся тенденцию дефицита персонала. Есть вероятность того, что высокопрофессиональные специалисты будут диктовать свои условия работодателям. Поэтому лучше удерживать своих сотрудников, иначе их замена может обойтись «в копеечку», — советует г‑жа Тищенко.

Главное заключение, которое делает Виктория Тищенко: основное конкурентное преимущество компании — это ее сотрудники.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Роль ВСУ в итогах реформы

Актуальный документ

О зачислении пошлины в госбюджет

Государственная практика

Бюджет превыше всего

Деловая практика

Уполномоченный управляющий

Законодательная практика

Инвестиционная либеральность

Зарубежная практика

Промедление рублем наказуемо

Комментарии и аналитика

Форс-мажорный кризис

Неделя права

Реестра не будет

Судебная «дегероизация»

Плата за час

Все банки равны

Без пятой графы в паспортах

Новости делового мира

Слушание дела о защите прав на торговую марку Raffaello перенесено

Об уменьшении уставного капитала АО

Новости законотворчества

Взыскание по ипотеке — только в судебном порядке

«Чрезвычайное» заседание КМУ

Расширение полномочий третейских судов

Новости из-за рубежа

Индийские юристы против иностранцев

Google выиграл суд у Rosetta Stone

«Рамблер» заплатит за видео, выложенное пользователем

Новости профессии

Украинская делегация принимает участие в съезде Европейской ассоциации судей

Состоится организационное заседание КДКА г. Киева

Назначен директор Департамента представительства интересов государства в судах Украины Минюста

У Антона Чернушенко заканчиваются полномочия во ВСЮ

Новости юридических фирм

Михаил Парапан — новый партнер МЮК Integrites

ЮФ «Астерс» награждена ILO Client Choice Award

ЮФ «Авеллум Партнерс» — украинский юридический советник MHP S.A.

Под куполом

Чьей оппозиции будете?

Позиция

О защите интеллектуальной собственности

Реестр событий

Дипломная эпопея продолжается

Административная вертикаль

Служебная лестница

Избрания

Судебная практика

Добро пожаловаться

Судебные решения

О недопустимости применения норм жилищного законодательства к спорам относительно инвестирования в объекты нежилой недвижимости

Тема номера

Защита инвестиций в строительной сфере

Частная практика

Не теряйте свои кадры!

Юридический форум

Юрпремия приближается

Інші новини

PRAVO.UA