Налоговый спецназ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №30 (657) » Налоговый спецназ

Налоговый спецназ

Вопросом максимального возмещения потерь бюджета займутся сотрудники нового спецподразделения?

Обсуждение проекта Налогового кодекса, предусматривающего, в частности, значительное расширение полномочий налоговых органов, активно продолжается. Правительство уверяет, что в ходе всенародного обсуждения все замечания налогоплательщиков к проекту, в частности, относительно усиления ­контроля над соблюдением ­налогового законодательства, будут максимально учтены. В то же время Верховный Совет Украины и Кабинет Министров Украины решают вопросы, связанные с оптимизацией структуры налоговой милиции. Так, правительство поддержало предложение Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) о создании в составе налоговой милиции новых спецподразделений — Главного управления специальных операций и Управления оперативного сопровождения крупных налогоплательщиков. Верховный Совет, в свою очередь, 10 июля с.г. в первом чтении принял за основу проект закона № 6682-1 «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной налоговой службе на Украине» (относительно структуры налоговой милиции)», которым предлагается вместо действующих на сегодня трех управлений, в том числе одного главного, создать пять главных управлений. А часть депутатов заговорили о ликвидации налоговой милиции вообще и передаче ее функций МВД Украины. Попытки реформировать структуру налоговой милиции предпринимались и раньше, с той лишь разницей, что каждая политическая сила преследует собственные интересы, но все предложения так и оставались только предложениями.

У КМУ своя политика

Как упоминалось выше, Кабинет Министров Украины распоряжением от 30 июня с.г. одобрил создание в структуре налоговой милиции Главного управления спецопераций и управления оперативного сопровождения крупных налогоплательщиков. При этом пунктом 2 распоряжения поручено Министерству финансов при доработке раздела 9 «Заключительные и переходные положения» проекта Налогового кодекса предусмотреть положения об изменении в структуре этого фискального органа. Сама ГНАУ необходимость создания спецназа не объясняет, официальных заявлений не делает и МВД, в частности, Департамент государственной службы по борьбе с экономической преступностью, также предпочитает отмалчиваться.

Отметим, распоряжением КМУ не предусмотрены дополнительные кадровые затраты — планируется осуществлять деятельность в пределах граничной численности работников органов налоговой службы. Как стало известно «ЮП», на 129 единиц увеличен штат центрального аппарата ГНАУ за счет региональных органов.

Несмотря на панику, посеянную в рядах предпринимателей, относительно реального применения силовых методов, круг полномочий налоговой милиции не изменен. Как заявил народный депутат Николай Катеринчук, и раньше этим органом применялись слежка, прослушка и т.д. «Просто сейчас идет банальная борьба, которая позволит, прежде всего, контролировать бизнес и самих народных депутатов через этот бизнес», — считает один из бывших руководителей ГНАУ.

Главное внимание Кабинета Ми­нистров и ГНАУ обращено на Главное управление по спецоперациям. По мнению народного депутата Украины Сергея Власенко, статус Главного управления дает дополнительные полномочия и самому Главному управлению, и его руководству, это также касается процедур принятия решений, их исполнения и отчетности за них. Руководство ведомства этому управлению придает особое значение.

А изменить полномочия всегда можно. И вот тут уж точно никто не застрахован от того, что созданием инвестиционного климата на Украине будут заниматься люди в масках с автоматами.

Тем временем в парламенте

Законопроектом № 6682-1, который принят парламентом в первом чтении, предлагается путем внесения изменений в часть 1 статьи 20 Закона Украины «О государственной налоговой службе на Украине» создать пять главных управлений: Главное управление налоговой милиции, Главное следственное управление, Главное управление специальных расследований, Главное управление крупных налогоплательщиков, Главное управление внутренней безопасности.

Автор законопроекта считает, и Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности в этом его поддерживает, что принятие законопроекта поможет модернизировать работу подразделений налоговой милиции в борьбе с экономической преступностью, в частности, относительно максимального возмещения нанесенного государству ущерба. Необходимость создания Главного управления крупных налогоплательщиков обосновано наличием 1500 самых крупных предприятий, которые обеспечивают 80 % поступлений в госбюджет.

В этот же день, 10 июля с.г., Верховный Совет Украины отклонил законопроект народного депутата Анатолия Гриценко, которым предлагалось налоговую милицию ликвидировать.

Инициативы парламента и правительства схожи, но не идентичны. «Это однозначно консолидированная позиция власти, иначе за этот проект не голосовали бы. Вопрос только в технике исполнения. Принятие решений различными органами вызвано различными потребностями», — считает г-н Власенко.

Ликвидировать, чтоб бизнес процветал

6 июля с.г. в парламенте группой народных депутатов был зарегистрирован еще один законопроект относительно усовершенствования системы правоохранительных органов с целью улучшения инвестиционного климата в государстве (регистрационный № 6664), которым предусмотрена ликвидация налоговой милиции с передачей ее функций подразделениям Министерства внутренних дел Украины (управлению по борьбе с экономической преступностью). Авторы законопроекта, депутаты Владимир Пилипенко, Валерий Писаренко, Святослав Олийнык и Игорь Воротнюк, фактически обвинили налоговую милицию в коррупции и шантаже бизнес-структур.

Вот только, судя по последним событиям, вряд ли этот законопроект будет рассмотрен в ближайшем будущем.


Мнение

Спецконтроль над спецнадзором

Сергей ВЛАСЕНКО,
народный депутат Украины

— Мне кажется, что у налоговой милиции оптимальная структура для выполнения тех задач, которые перед ней стоят. Думаю, не стоит создавать какие-то спецуправления, спецназ, спецназ в спецназе — а то будет, как в старом анекдоте: «Спецконтроль над спецнадзором». На мой взгляд, не хватает определенных полномочий и регламентации работы гражданских подразделений. А в отношении милиции не вижу смысла проводить реструктуризацию. При этом я могу сказать, что мне известны случаи, когда налоговая милиция исполняла функции репрессивного органа по отношению к бизнесу. К сожалению, эти случаи не единичны. Можно говорить об определенной тенденции. Как человеку, имеющему отношение к оппозиционной политической силе, мои примеры, в основном, касаются бизнеса, который так или иначе связывают с представителями оппозиции. Поэтому есть угроза, что налоговая милиция может быть использована в качестве инструмента борьбы с бизнесом оппозиции. Конечно, все допускают нарушения налогового законодательства, но именно к этому бизнесу наиболее пристальное внимание.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Оглашение полного текста решения

Государственная практика

Внутренние и внешние основы

Уполномоченный не зам

Законодательная практика

Налоговый спецназ

Кадровые новости

Повышение в ГП «Уголь Украины»

Новое назначение в ООО «МЕТРО Кэш энд Керри Украина»

Кадровые изменения в ОАО «Энергетическая компания «Днепроблэнерго»

Неделя права

Безопасность адвокатов

Программный визит

Плановый ликбез

ГПУ подвела итоги

Ослабленный контроль

Новости законотворчества

Президент Украины подписал Закон о праве свидетеля на защитника

Абонентам мобильной связи разрешили оставлять в пользовании номер при смене оператора

О постановлении о возбуждении «фактового» уголовного дела

Новости из зала суда

По делу о праве собственности на ТРЦ Dream Town заявлен пятый отвод

Суд подтвердил недостоверность информации о Викторе Пилипишине

ВХСУ подтвердил право «Фармак» на торговую марку

Новости из-за рубежа

Linklaters заставят заплатить налоги в Индии

В ФРГ опубликуют книгу погибшей судьи о мафии

Защита авторских прав — дело убыточное

Новости профессии

Президент Всемирной ассоциации юристов встретился с национальным президентом ВАЮ в России

Назначены новые региональные прокуроры

В штат ВАСУ зачислены двое новых судей

Председатель ВСУ обнародовал сведения о доходах

В. Бондик восстанавливается в должности члена ЦИК

Новости юридических фирм

Integrites — советник по привлечению кредита

ЮФ «Саенко Харенко» защитила интересы Dyckerhoff в АМКУ

АФ «Паритет» консультирует AstraZeneca по украинским правовым вопросам

«С.Т. Партнерс» и «Первая юридическая сеть» начали сотрудничество

Позиция

Если захотим

Реестр событий

Старт с отложениями

Не председатель, а советник председателя

Служебная лестница

Переводы

Назначения

Увольнения

Судебные решения

Об ответственности за недостачу груза при перевозке

Тема номера

Некоторые прелести аренды коммунальной недвижимости

Частная практика

Следствие ведут…

«Як умру, то пошукайте…»*

Юридический форум

Когда закон вступает в силу?

Зачем нужен такой омбудсмен?

Юрисконсульт

Как узнать, что лед — это лед?

Право собственности нерушимо

Інші новини

PRAVO.UA