«Як умру, то пошукайте…»* — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №30 (657) » «Як умру, то пошукайте…»*

«Як умру, то пошукайте…»*

Европейская Конвенция о создании системы регистрации завещаний (Конвенция) была открыта к подписанию государствами-членами Совета Европы в г. Базеле 16 мая 1972 года. Благодаря этой Конвенции завещатель уменьшает риск того, что завещание останется неизвестным или будет обнаружено слишком поздно. Завещатель может зарегистрировать свое завещание компетентными властями не только в государстве проживания, но и в любом другом государстве-участнике Конвенции.

Порядок вступления в силу Кон­венции указан в статье 12 Конвенции: «Конвенция вступает в силу через 3 месяца от даты передачи на хранение третьей ратификационной грамоты или третьего документа о принятии». Таким образом, Конвенция вступила в силу 20 марта 1976 года. Для других государств, подписавших и ратифицировавших Конвенцию, она вступает в силу через 3 месяца от даты передачи на хранение ратификационной грамоты или документа о принятии.

10 июля с.г. Верховный Совет Украины принял Закон Украины «О ратификации Конвенции о создании системы регистрации завещаний». Национальным органом для исполнения на Украине функций, предусмотренных Конвенцией, определено Министерство юстиции Украины. Пока Закон о ратификации не подписан Президентом Украины, однако именно он передал законопроект в парламент как неотложный и первоочередной для рассмотрения парламентом.

Основные положения

Согласно Конвенции, государства обязываются установить систему регистрации завещаний для содействия после смерти завещателя выявлению существования завещания. С этой целью каждое договорное государство основывает или назначает один или более органов, ответственных за регистрацию завещаний и за предоставление ответов на запросы об информации о наличии завещания (при условии предоставления извлечения из свидетельства о смерти или другого допустимого документа, подтверждающего факт смерти завещателя).

Статья 3 Конвенции указывает, что «для содействия международному сотрудничеству каждое договорное государство назначает национальный орган, который без любого посредника:

a) организовывает регистрацию в других договорных государствах, предусмотренную в статье 6;

b) получает запросы о предоставлении информации, которые поступают от национальных органов других договорных государств, и отвечает на них с соблюдением условий, изложенных в статье 8.

Регистрации в договорных государствах подлежат:

а) удостоверенные завещания, предъявленные нотариусу, государственному органу или любому лицу, которые по закону этого государства имеют право регистрировать их, а также другие завещания, переданные на хранение органу или лицу, которые уполномочены законом принимать такие завещания на хранение, когда при этом составляется официальный документ о принятии завещания на хранение;

b) собственноручно составленные завещания, переданные на хранение нотариусу, государственному органу или любому лицу, которые по закону этого государства имеют право принимать их на хранение, при этом официальный документ о принятии завещания на хранение не составляется, если закон разрешает такую передачу. Завещатель имеет право отказаться от регистрации завещания, если указанный закон не запрещает такого отказа.

Естественно, и отзыв, и отмена, и другие изменения в завещания, зарегистрированные согласно Конвенции, также подлежат регистрации, если эти изменения составлены по форме, требующей обязательной регистрации.

При этом, указывается в Конвенции, любое договорное государство может исключить из сферы регистрации завещания, которые передаются на хранение в органы вооруженных сил.

Регистрация осуществляется по прось­бе нотариуса, государственного органа или лица, которые по закону этого государства имеют право регистрировать, а также органа или лица, которые уполномочены законом принимать завещания на хранение.

Однако государство в определенных случаях и при условиях, установленных внутренним законодательством, может предусмотреть, что обращение о регистрации делает сам завещатель.

Следует отметить, что Конвенция не ставит вопрос регистрации в зависимость от гражданства или местожительства завещателя. По просьбе завещателя нотариус, государственный орган или лицо, уполномоченное законом, имеют право спрашивать регистрацию не только в государстве совершения или хранения завещания, но и в других договорных государствах при посредничестве соответствующих национальных органов.

Запрос о регистрации должен содержать как минимум такие сведения:

a) фамилию и основное имя (имена)

(а в соответствующих случаях и девичью фамилию) завещателя или лица, которое составляет завещание от лица завещателя;

b) дату и место (если оно неизвестно — название страны) рождения;

c) заявленный адрес или местожительство;

d) характер и дату составления завещания, регистрация которого запрашивается;

e) фамилию и адрес нотариуса, лица или название и адрес государственного органа, которые получили завещание или которым оно передано на хранение.

Эти сведения заносятся в реестр по форме, установленной государством.

В течение жизни завещателя факт регистрации завещания разглашению не подлежит. Но после смерти завещателя любое лицо может получить сведения, которые вносятся при регистрации завещания, при условии предъявления извлечения из свидетельства о смерти или любого другого приемлемого документа, который подтверждает факт смерти завещателя. Если завещание составлено совместно двумя или более лицами, то сведения о регистрации завещания разглашаются независимо от установленного выше правила: «…в течение жизни завещателя факт регистрации завещания разглашению не подлежит».

Во исполнение этой Конвенции договорные государства предоставляют друг другу услуги безвозмездно.

Европейское пространство

Конвенцию уже подписали 11 государств-членов Совета Европы (см. табли­цу), и, несмотря на то что оговорки к положениям этой Конвенции не принимаются, оговорка (касательно греческо-киприотского управления) была указана

в письме Постоянного ­представителя Турции, кроме этого, некоторые страны-участницы сопровождают свои заявления разъяснением, каким образом будут действовать уполномоченные органы.

Например, на Кипре национальный орган — Главный отдел записи завещательных актов создан согласно Закону об управлении имуществом (глава 189) и находится в реестре Верховного суда. Его возглавляет главный регистратор Верховного суда, который непосредственно отвечает перед Верховным судом. Согласно этому Закону, его основные функции заключаются в следующем:

1. Сохранять алфавитный перечень всех заявлений о полномочиях на управление имуществом или утверждение завещаний умерших лиц, которые осуществляются региональными отделами записей завещательных актов Кипра.

2. Сохранять реестр и алфавитный указатель лиц, которые передали на хранение свои завещания в региональные отделения записей завещательных актов.

3. Готовить ежегодный календарь документов, сделанных в региональных отделах записи завещательных актов, в котором содержится запись о каждом утверждении завещаний или управлении имуществом, к которым прилагается завещание, и все другие полномочия, предоставленные в течение периода, указанного в календаре, в котором указывается дата документа, реестр, в который он внесен, имя в алфавитном порядке, место и время смерти завещателя или умершего, который не оставил завещания, имя и описание исполнителей или лица, которые управляют имуществом, а также ценность имущества, если есть.

4. Отвечать на запросы об информации относительно передачи на хранение завещаний и других дел, которые касаются управления имуществом.

5. Наблюдать за управлением имуществом в региональных отделениях записей завещательных актов.

Интересно, что в письме Постоянного представителя Кипра указывается комиссионный сбор, который платится за предоставление информации назначенным органом.

Также в европейской практике есть пример сохранения действия Конвенции, несмотря на изменения во внутренних конституционных отношениях. Так было с островом Аруба, который на момент подачи заявления (24 декабря 1985 года) был частью Нидерландских Антильских островов, однако с 1 января 1986 года Королевство Нидерланды стало состоять из трех стран (вместо двух): Нидерландов (Королевство в Европе), Нидерландских Антильских островов (в Карибском регионе) и страны Аруба.

Украинские реалии

Отметим, что идея регистрации завещаний для Украины не нова — Информационный центр Минюста ведет Наследственный реестр. Поэтому говорить о существенном перевороте вряд ли стоит. Действие Конвенции сделает доступнее для украинцев реестры завещаний в 11 странах Европы, а также облегчит жизнь искателям наследства.

По общему правилу Конвенции, она вступает в силу через 3 месяца от даты передачи на хранение ратификационной грамоты или документа о принятии. Когда это произойдет для Украины, неизвестно, ведь срочный и неотложный закон еще не подписан Президентом Украины.

Несмотря на распространенные в нотариальных кругах мнения о том, что ратифицировать Конвенцию стоит с оговорками, такого не произошло. Прежде всего, сомнения возникали касательно круга лиц регистраторов и видов завещаний. Однако Конвенция во исполнение требований ее 15 статьи ратифицирована без оговорок.

Статья 3 Конвенции предусматривает, что для сотрудничества государство должно определить национальный орган (Украина таким органом определила Министерство юстиции Украины), который без любых посредников организовывает регистрацию завещаний, получает и отвечает на запросы национальных органов других государств.

В свете этих требований вряд ли стоит ожидать прямого переподчинения Наследственного реестра Минюсту. Скорее всего, администратор реестра — государственное предприятие Минюста — не будет рассматриваться как посредник.

Также существующая нормативная ба­за позволит выполнить требование Конвенции о бесплатном предоставлении информации касательно завещаний. В пункте 5.3 главы 5 Положения о Наследственном реестре указывается, что сведения из этого реестра предоставляются бесплатно по письменному требованию Минюста в связи с осуществлением им своих полномочий.

* Перефразированная первая строка стихотворения «Заповіт» Т.Г. Шевченко — «Як умру, то поховайте…».


Конвенция не настолько проста, как кажется

Даниил КУРДЕЛЬЧУК,
президент Укринюрколлегии

— Конвенция, статья 8 которой исключает возможность оговорок при присоединении, ясная и четкая, тем не менее, будут определенные трудности, связанные с разным толкованием норм в национальных законодательствах (что такое завещание, кто его может оформлять), и могут возникнуть вопросы на практике. Например, в процедуре передачи завещаний для регистрации, предусмотренной Конвенцией, есть право делать это самим завещателям. Думаю, что Минюст должен будет провести семинар по данной теме, чтобы у нотариусов было единое понимание норм Конвенции. «Отзыв, отмена и изменение завещаний, зарегистрированных в соответствии со статьей 4 Конвенции, также подлежат регистрации, если они составлены по форме, которая требует обязательной регистрации в соответствии с предыдущим пунктом» — такие усложненные конструкции нуждаются в комплексном синтетическом понимании. Так что Конвенция не настолько проста, как кажется.

Часть 1 статьи 7 Конвенции говорит: «Запрос о регистрации должен содержать хотя бы такие сведения» — и перечисляет их, а часть 2 — «Эти сведения должны заноситься в реестр по форме, установленной каждым договорным государством». Здесь тоже возникает вопрос о форме внесения — возможно, стоило бы ее унифицировать.

В практическом плане очевидна необходимость внесения изменений в Гражданский кодекс и Закон о нотариате, детали будут известны после подписания Закона о ратификации Конвенции Президентом, когда будет опубликован текст Закона.

В широком смысле стоит поприветствовать присоединение Украины к Конвенции как конкретный шаг вхождения в европейское пространство.

До этого, в пределах Минской конвенции, можно было делать запрос о завещании и получать ответ, но по дальнему зарубежью никто не отвечал. Чтобы узнать информацию, приходилось находить национального оператора, чтобы действовать через него.

Страны, подписавшие Конвенцию
Страна Вступление в силу Уполномоченный орган, адрес
Бельгия 9 мая 1977 года FEDERATION ROYALE DES NOTAIRES DE BELGIQUE – CRT rue de la Montagne, 34 – Boоte postale 11, 1000 Bruxelles (на франц. яз.), KONINGLIKJKE FEDERATIE VAN BELGISCHE NOTARISSEN – CRT Bergstraat 34 – Bus 11, 1000 Brussel (на голланд. яз.)
Испания 29 сентября 1985 года с 29 сентября 1985 года национальный орган — Registro General de Actos de Ultima Voluntad, Direcciуn General de los Registros y del Notariado Ministerio de Justicia, San Bernardo, 45, 28015 Madrid, с 10 марта 1999 года — центральный орган власти — Ministerio de Justicia, Secretaria General Tecnica, San Bernardo, 45, 2807 Madrid, Espana
Италия 26 декабря 1981 года Amministrazione Archivi Notarili nella persona del Direttore avente qualificadi Conservatore del registro generale dei Testamenti, via Padre Semeria, 99 ROMA
Кипр 20 марта 1976 года Главное отделение записи завещательных актов
Литва 20 августа 2004 года Central Mortgage Office
Люксембург 4 сентября 1982 года Administration de l’Enregistrement et des Domaines, Plateau du St. Esprit, Luxembourg
Нидерланды 13 марта 1978 года Министерство юстиции в Гааге
Португалия 21 июля 1982 года Conservatуria dos Registos Centrais, Rua Rodrigo da Fonseca, 198/202, 1000 LISBOA, Portugal
Турция 20 марта 1976 года с 5 июня 1984 года национальный орган — Ассоциация нотариусов Турции Turkiye Noterler Birligi
Франция 20 марта 1976 года Conseil Superieur du Notariat 31, rue du General Foy, 75008 PARIS
Эстония 22 декабря 2001 года Отделение регистрации наследства городского суда г. Таллинна: Endla 10, 10142 Tallinn, Estonia
Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Оглашение полного текста решения

Государственная практика

Внутренние и внешние основы

Уполномоченный не зам

Законодательная практика

Налоговый спецназ

Кадровые новости

Повышение в ГП «Уголь Украины»

Новое назначение в ООО «МЕТРО Кэш энд Керри Украина»

Кадровые изменения в ОАО «Энергетическая компания «Днепроблэнерго»

Неделя права

Безопасность адвокатов

Программный визит

Плановый ликбез

ГПУ подвела итоги

Ослабленный контроль

Новости законотворчества

Президент Украины подписал Закон о праве свидетеля на защитника

Абонентам мобильной связи разрешили оставлять в пользовании номер при смене оператора

О постановлении о возбуждении «фактового» уголовного дела

Новости из зала суда

По делу о праве собственности на ТРЦ Dream Town заявлен пятый отвод

Суд подтвердил недостоверность информации о Викторе Пилипишине

ВХСУ подтвердил право «Фармак» на торговую марку

Новости из-за рубежа

Linklaters заставят заплатить налоги в Индии

В ФРГ опубликуют книгу погибшей судьи о мафии

Защита авторских прав — дело убыточное

Новости профессии

Президент Всемирной ассоциации юристов встретился с национальным президентом ВАЮ в России

Назначены новые региональные прокуроры

В штат ВАСУ зачислены двое новых судей

Председатель ВСУ обнародовал сведения о доходах

В. Бондик восстанавливается в должности члена ЦИК

Новости юридических фирм

Integrites — советник по привлечению кредита

ЮФ «Саенко Харенко» защитила интересы Dyckerhoff в АМКУ

АФ «Паритет» консультирует AstraZeneca по украинским правовым вопросам

«С.Т. Партнерс» и «Первая юридическая сеть» начали сотрудничество

Позиция

Если захотим

Реестр событий

Старт с отложениями

Не председатель, а советник председателя

Служебная лестница

Переводы

Назначения

Увольнения

Судебные решения

Об ответственности за недостачу груза при перевозке

Тема номера

Некоторые прелести аренды коммунальной недвижимости

Частная практика

Следствие ведут…

«Як умру, то пошукайте…»*

Юридический форум

Когда закон вступает в силу?

Зачем нужен такой омбудсмен?

Юрисконсульт

Как узнать, что лед — это лед?

Право собственности нерушимо

Інші новини

PRAVO.UA