Внутренние и внешние основы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №30 (657) » Внутренние и внешние основы

Внутренние и внешние основы

Отныне принципы государственной внешней и внутренней политики Украины определены на уровне закона. С 20 июля с.г. вступил в силу Закон Украины «Об основах внутренней и внешней политики» (Закон), и утратило силу постановление Верховного Совета Украины от 2 июля 1993 года «Об основных направлениях внешней политики Украины». Принципы внутренней политики ранее парламентом определялись в отдельных законах.

Большинство положений Закона если не звучат утопическими, то являются очевидными для правового государства.

Начинается все с тех норм, которые гласят, что основы внутренней и внешней политики базируются на безусловном соблюдении Конституции Украины, обес­печении верховенства права, утверждении демократических начал общественной и государственной жизни. На фоне событий в государстве, процедуры и содержания принимаемых законов на это остается надеяться.

Далее, в сфере государственного строительства основными принципами называются, в том числе, «развитие демократии путем… осуществления парламентского контроля», совершенствование системы проведения выборов (вспоминаются экспертные оценки Закона Украины «О выборах депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей»), обеспечение справедливого и доступного судопроизводства и соблюдения международных стандартов независимости судей (о Законе Украины «О судоустройстве и статусе судей» «ЮП» писала неоднократно).

Отметим отдельные принципы внут­ренней политики в сфере формирования институтов гражданского общества — проведение регулярных (!) консультаций с общественностью по важным вопросам жизни общества и государства и проведение всеукраинских и местных референдумов — если говорить об обсуждениях, когда все рациональные мысли, не совпадающие с мнением разработчиков, пропускаются мимо ушей, то такие и сегодня проводятся. Но назвать их обсуждением, которое имеет реальные последствия, нельзя.

В экономической сфере основными принципами внутренней политики определены, например, осуществление стабильной, рациональной и справедливой налоговой политики, которая предусмат­ривает снижение налогового бремя на экономику и расширение базы налогообложения, что переводится не иначе чем: «налоги предполагаются ниже, но их будет больше». Другим принципом в этой сфере определено «внедрение европейских подходов в сфере делегирования функций государства субъектам хозяйствования». Если в практике действительно будет европейская модель — обеспеченные контракты с выбранными на конкурсных началах предприятиями, обоснованные цены для граждан, это, безусловно, позитивное и перспективное направление — государству не надо будут содержать органы, а предприятия еще и будут налоги платить со своей прибыли. Но не окажется ли, что речь идет об узаконивании различных ООО, которые принадлежат людям, приближенным к руководству того или иного государственного органа?

В социальной сфере планируют: стимулировать возвращение на Украину трудовых мигрантов (сомнительно, что, прожив несколько лет, например, в Португалии, кто-то решится вернуться, чтобы трудиться в аграрном секторе или в шахте); совершенствовать систему пенсионного обеспечения и стимулировать развитие негосударственного пенсионного страхования (это, пожалуй, объясняет повышение пенсионного возраста).

Опять же о наличии бизнес-интересов политиков в страховом сегменте свидетельствует желание в рамках улучшения гуманитарной сферы развивать страховую медицину, в частности, путем внедрения общеобязательного государственного медицинского страхования. То есть к отчислениям с заработной платы, помимо отчислений в фонд социального страхования на случай временной нетрудоспособности, добавится еще и взнос на медицинское страхование?

Что же касается внешней политики Украины, Закон констатирует внеблоковый статус государства, готового к продуктивному и конструктивному сотрудничеству как с отдельными странами, так и с международными организациями. При этом четко устанавливается цель интеграции в Европейский Союз.

Одним из принципов внешней политики Украины является предупреждение конфликтов в приграничных регионах и урегулирование существующих конфликтов, а также обеспечение интересов и защиты интересов граждан и юридических лиц Украины за границей. При этом, согласно принципам внутренней политики, применение Вооруженных Сил Украины допускается исключительно в случаях вооруженной агрессии против Украины или посягательства на ее территориальную целостность (не обязательно внешней) и неприкосновенность границ, в борьбе с международным терроризмом или пиратством. То есть бороться с опасностью Украина планирует, прежде всего, мирными методами, включая применение международных санкций, контрмер и средств дипломатической защиты.

За реализацию указанных основ отвечают все без исключения органы государственной власти и местного самоуправления, а также принимают участие политические партии и общественные организации.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Оглашение полного текста решения

Государственная практика

Внутренние и внешние основы

Уполномоченный не зам

Законодательная практика

Налоговый спецназ

Кадровые новости

Повышение в ГП «Уголь Украины»

Новое назначение в ООО «МЕТРО Кэш энд Керри Украина»

Кадровые изменения в ОАО «Энергетическая компания «Днепроблэнерго»

Неделя права

Безопасность адвокатов

Программный визит

Плановый ликбез

ГПУ подвела итоги

Ослабленный контроль

Новости законотворчества

Президент Украины подписал Закон о праве свидетеля на защитника

Абонентам мобильной связи разрешили оставлять в пользовании номер при смене оператора

О постановлении о возбуждении «фактового» уголовного дела

Новости из зала суда

По делу о праве собственности на ТРЦ Dream Town заявлен пятый отвод

Суд подтвердил недостоверность информации о Викторе Пилипишине

ВХСУ подтвердил право «Фармак» на торговую марку

Новости из-за рубежа

Linklaters заставят заплатить налоги в Индии

В ФРГ опубликуют книгу погибшей судьи о мафии

Защита авторских прав — дело убыточное

Новости профессии

Президент Всемирной ассоциации юристов встретился с национальным президентом ВАЮ в России

Назначены новые региональные прокуроры

В штат ВАСУ зачислены двое новых судей

Председатель ВСУ обнародовал сведения о доходах

В. Бондик восстанавливается в должности члена ЦИК

Новости юридических фирм

Integrites — советник по привлечению кредита

ЮФ «Саенко Харенко» защитила интересы Dyckerhoff в АМКУ

АФ «Паритет» консультирует AstraZeneca по украинским правовым вопросам

«С.Т. Партнерс» и «Первая юридическая сеть» начали сотрудничество

Позиция

Если захотим

Реестр событий

Старт с отложениями

Не председатель, а советник председателя

Служебная лестница

Переводы

Назначения

Увольнения

Судебные решения

Об ответственности за недостачу груза при перевозке

Тема номера

Некоторые прелести аренды коммунальной недвижимости

Частная практика

Следствие ведут…

«Як умру, то пошукайте…»*

Юридический форум

Когда закон вступает в силу?

Зачем нужен такой омбудсмен?

Юрисконсульт

Как узнать, что лед — это лед?

Право собственности нерушимо

Інші новини

PRAVO.UA