Зачем нужен такой омбудсмен? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №30 (657) » Зачем нужен такой омбудсмен?

Зачем нужен такой омбудсмен?

Петр БОЙКО: «Я даже и помыслить не мог, что институт омбудсмена обронзовеет до такой степени, что будет унижать адвокатуру в ее попытках хоть как-то защитить права человека»

Адвокат не имеет властных полномочий, поэтому для защиты клиента он обращается к тем, кто этими полномочиями наделен. Государственные органы, их должностные лица всегда без всякой симпатии относились к своим гражданам, а поэтому их адвокатов они, априори, не могут любить больше. Когда появился институт Уполномоченного Верховного Совета Украины по правам человека, адвокаты обрадовались, поскольку искренне посчитали его своим союзником в борьбе за права человека. Хотя червь сомнения закрался уже тогда, поскольку в силу специфики этого института государство должно было «пороть» самого себя. И действительно, новорожденный правовой институт для борьбы с отечественными бюрократами стал на глазах тихо сползать к бюрократии. Сегодня там никто ничем не занимается и ни за какие права не борется. В нынешних условиях этот институт превратился в «Главпочтамт» для всех наивных обиженных. Ведь на самом деле секретариат Уполномоченного просто механически принимает все обращения и так же механически пересылает их в различные ведомства. В реальной жизни — это лишнее почтовое звено и ничего больше. Если кто-то мне не верит, обращайтесь и увидите: вам ответят, что ваше письмо отправили туда и туда. Я сам пробовал, и всегда мне приходили такие отписки.

Нина Карпачева — вечный Упол­номоченный. Она исполняет свои обязанности уже при третьем Президенте и, думаю, что будет исполнять их и дальше. Такой борец за права устраивает всех власть предержащих: не воюет, не надоедает, не поднимает голос против власти в пылу борьбы за права человека.

Но я даже и помыслить не мог, что этот институт обронзовеет до такой степени, что будет унижать адвокатуру в ее попытках хоть как-то защитить права человека.

Один из примеров.

В стены Днепропетровского СИЗО был помещен, скажем, один бывший государственный служащий, арестованный по инициативе СБУ. Далее, в лучших традициях НКВД, к заключенному применяют специфические методы: человеку выдают треснутую тарелку, в которой, естественно, ничего из еды не держится, ему не выдают матрас, и он спит на голой полке, его лишают передач и пытают голодом, при этом он находится в камере-одиночке. С правовой точки зрения, его содержание под стражей не соответствует принятым нормам и стандартам. А на простом языке — это пытки, и цель их одна: добиться нужных показаний от арестованного. Факты возмутительные, поскольку это не по-человечески и не по закону.

Адвокат Качан В.Т. в силу возмутительной ситуации обращается ко всем, в том числе и к Уполномоченному. Ответ был шокирующим: в издевательском высокомерном тоне адвокату сказали, что он плохо знает законы и поэтому ему снисходительно объяснили, что Уполномоченный рассматривает лишь обращения непосред­ственно от ­граждан. Все остальные, в том числе и адвокат, должны иметь для этого доверенность. Ответил некий Селин В.С. Адвокат Качан В.Т., проглотив обиды и унижения, пишет во второй раз и поясняет, что в Днепропетровском СИЗО применяют пытки к человеку, проверьте! Во второй раз Селин В.С. оторвался на настойчивом адвокате уже по полной. Он иезуитски цитировал законы, в том числе и Закон Украины «Об адвокатуре», доказывая только одно утверждение, что адвокат не имеет права на обращение к Уполномоченному. Такую настойчивость Селина В.С. да на благо защиты прав людей! Этого чиновника, видимо, сильно возмутило и задело за душу то, что к нему обратился адвокат, а то, что в СИЗО издеваются над человеком и цинично попирают его права, чиновника совсем не обходило.

До этого никто из государственных органов ранее не ставил под сомнение право адвоката на обращение. Все было: отписки, игнорирование, но чтобы лишить адвоката голоса — до этого не доходило даже в дурные и более безнравственные времена. Я сам оторопел. Не хочу вступать в дискуссии относительно представительства адвокатом своего клиента в государственных органах, но если на то пошло, то как же клиент выдаст доверенность, когда он арестован, и его самые простые и естественные права попраны? Кто может удостоверить доверенность, кто ему даст возможность пожаловаться, если не дают даже элементарного — поесть!?

Честно скажу, первоначально решил, что заявление адвоката Качана В.Т. попало к человеку, который сидит не на своем месте и занимается не своим делом. Обидно стало за всю адвокатуру, и, как вице-президент Союза адвокатов Украины, я обратился прямо к Карпачевой Н.В. Я попытался обратить ее внимание на то, что адвокат своим заявлением сообщает о конкретных нарушениях закона, а также прав и свобод человека, а это уже самостоятельное основание для реагирования, которое не зависит от наличия или отсутствия доверенности. Естественно, Нина Викторовна мне не ответила, а ответил некий Кудрук С.М. Из его ответа безапелляционно следует: если у адвоката нет доверенности, то он может обращаться куда угодно, но только не к Уполномоченному.

Я же смотрю на ответ и читаю на официальном бланке: «Секретариат Уполномоченного Верховного Совета Украины по правам человека. Департа­мент уголовного, административного, гражданского права и пенитенциарных учреждений». Представьте, целый Департамент! Секретариат Уполномоченного выходит уже сродни министерству, а толку? Ведь много не нужно, надо было просто взять и поехать в Днепропетровск и проверить СИЗО, да спросить: а как у них там с соблюдением прав человека. И все! Но дело именно в том, что нужно поехать и проверить изложенные факты. А это ведь конкретная работа, это командировка, это временный отрыв от семьи, столицы и, естественно, другие неудобства, поэтому лучше написать адвокату, что он дурак, не знает законов, да еще осмелился обращаться без доверенности.

Не знаю, как другие, но я с каждым разом убеждаюсь, что единственная польза от Уполномоченного состоит в том, что можно сказать придирчивой Европе: а у нас, как и у вас, есть институт уполномоченного, а значит — у нас тоже правовое государство.

БОЙКО Петр — адвокат, вице-президент Союза адвокатов Украины, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Оглашение полного текста решения

Государственная практика

Внутренние и внешние основы

Уполномоченный не зам

Законодательная практика

Налоговый спецназ

Кадровые новости

Повышение в ГП «Уголь Украины»

Новое назначение в ООО «МЕТРО Кэш энд Керри Украина»

Кадровые изменения в ОАО «Энергетическая компания «Днепроблэнерго»

Неделя права

Безопасность адвокатов

Программный визит

Плановый ликбез

ГПУ подвела итоги

Ослабленный контроль

Новости законотворчества

Президент Украины подписал Закон о праве свидетеля на защитника

Абонентам мобильной связи разрешили оставлять в пользовании номер при смене оператора

О постановлении о возбуждении «фактового» уголовного дела

Новости из зала суда

По делу о праве собственности на ТРЦ Dream Town заявлен пятый отвод

Суд подтвердил недостоверность информации о Викторе Пилипишине

ВХСУ подтвердил право «Фармак» на торговую марку

Новости из-за рубежа

Linklaters заставят заплатить налоги в Индии

В ФРГ опубликуют книгу погибшей судьи о мафии

Защита авторских прав — дело убыточное

Новости профессии

Президент Всемирной ассоциации юристов встретился с национальным президентом ВАЮ в России

Назначены новые региональные прокуроры

В штат ВАСУ зачислены двое новых судей

Председатель ВСУ обнародовал сведения о доходах

В. Бондик восстанавливается в должности члена ЦИК

Новости юридических фирм

Integrites — советник по привлечению кредита

ЮФ «Саенко Харенко» защитила интересы Dyckerhoff в АМКУ

АФ «Паритет» консультирует AstraZeneca по украинским правовым вопросам

«С.Т. Партнерс» и «Первая юридическая сеть» начали сотрудничество

Позиция

Если захотим

Реестр событий

Старт с отложениями

Не председатель, а советник председателя

Служебная лестница

Переводы

Назначения

Увольнения

Судебные решения

Об ответственности за недостачу груза при перевозке

Тема номера

Некоторые прелести аренды коммунальной недвижимости

Частная практика

Следствие ведут…

«Як умру, то пошукайте…»*

Юридический форум

Когда закон вступает в силу?

Зачем нужен такой омбудсмен?

Юрисконсульт

Как узнать, что лед — это лед?

Право собственности нерушимо

Інші новини

PRAVO.UA