Кому выгодны нотариальные бланки? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №32 (607) » Кому выгодны нотариальные бланки?

Кому выгодны нотариальные бланки?

Рубрика Трибуна

Одним из «внутренних» вопросов нотариальной деятельности является совершение нотариальных действий с использованием специальных бланков нотариальных документов. Рассмотрим, что же это за бланки, когда и с какой целью они введены.

Можно ли нотариальный договор, оформленный в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Украины, Земельным кодексом Украины, Законом Украины «О нотариате» и другими законодательными актами, считать недействительным на основаниях, которые не регулируются этими законодательными актами? На первый взгляд, кажется, что нет. Высшую юридическую силу имеет закон, а юридическую достоверность документу предоставляет подпись и печать нотариуса. Так происходит во всем мире, так было и у нас во времена Советского Союза, и на независимой Украине до 1997 года.

С 1997 года законодательные акты Украины, в том числе Закон Украины «О нотариате», относительно нотариусов действуют лишь в части, касающейся общих норм права, порядка оформления нотариальных документов. Вместе с тем внешний вид нотариально оформленного документа начинает регулироваться, причем не на законном основании (Закон Украины «О нотариате» этого не предусматривал), а подзаконным нормативным актом — приказом Министерства юстиции Украины.

Приказ Минюста от 12 августа 1996 года № 21/5 «О внесении дополнений в Инструкцию о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины» ввел совершение нотариальных действий с использованием специальных нотариальных бланков. В приказе отмечается, что нотариально оформленный документ, изготовленный не на бланке, является недействительным.

Приказом Минюста от 31 марта 1997 года № 26/5 «О внесении дополнений в Инструкцию о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины» снова введены нотариальные бланки, использование которых сделали ограниченным — только для сделок (договоры, доверенности, завещания) и некоторых других нотариальных действий, уже без необходимости их использования для засвидетельствования верности фотокопий, для учредительных документов и т.п.

Потом были попытки защитить другие нотариальные документы (копии, учредительные документы и т.п.) защитными знаками. Но эти попытки провалились.

Только Законом Украины от 1 октября 2008 года «О внесении изменений в Закон Украины «О нотариате» с 1 июня 2009 года законодательно установлено требование оформления нотариальных документов с использованием специальных нотариальных бланков, образец и описание которых должны быть утверждены Кабинетом Министров Украины. Также следует отметить, что Кабмин до сих пор образец и описание бланка не утвердил, и далее используется утвержденная Минюстом форма бланка. Нотариусам по этому поводу Минюст предоставил разъяснения относительно возможности использования старой формы бланка. Но может ли разъяснение установить порядок использования бланков? Конечно, нет. Закон предусматривает, что образец и описание бланка утверждаются Кабмином (постановлением), а не Минюстом (приказом).

Возникает вопрос: зачем ввели бланки? Ведь нигде в мире их нет (только в России что-то подобное введено относительно доверенностей). Закон Украины «О нотариате» от 1 сентября 2004 года не предусматривал бланки.

В первых приказах о причине введения бланков ничего не указано. Все очень просто — если нотариальное действие, совершение которого предусмот­рено с использованием нотариального бланка, учиненное без такого бланка, оно считается недействительным. То есть подзаконным нормативным актом нивелируются нормы права, имеющие высшую юридическую силу (Гражданский кодекс Украины, Закон Украины «О нотариате» и т.п.). Таким образом, одним из главных факторов действительности нотариального договора является его внешний вид, то есть изложение текста договора на специальном нотариальном бланке, а печать и подпись нотариуса являются второстепенными.

Целью внедрения бланков было желание более надежно защитить имущественные права граждан, придать большей достоверности нотариальному документу, изложенному на бланке, перед третьими лицами, к которым обращается лицо с таким документом; то есть, чтобы ни у кого не возникало сомнений в подлинности документа.

Но возникают ли сомнения у нотариуса, когда ему предоставляют нотариальный договор 1975 года, 1982-го, 1995-го, изложенный на обычном листке формата А4? Нет, не возникают.

Возникают ли сомнения у нотариуса, когда ему предоставляют доверенность, удостоверенную секретарем сельского совета, консулом Украины за границей или нотариусом другого государства с использованием обычного листка формата А4? Нет, не возникают. Главное для действительности документа — наличие подписи и гербовой печати иностранного нотариуса, консула, секретаря сельского совета.

Следовательно, причину введения бланков нужно искать в другом. Как говорил один известный герой одного известного кинофильма: «Не знаешь, в чем причина, значит, причина «в деньгах».

Бланки нотариусам поставляет ГП «Информационно-издательский центр украинского нотариата», основателем которого является Украинская нотариальная палата.

До сих пор нотариальному сообществу не известна калькуляция стоимости изготовления нотариального бланка.

Вот что отмечает Антимонопольный комитет Украины в своем письме-ответе в адрес общественной организации «Днепропетровский координационно-экспертный центр по вопросам регуляторной политики» относительно запроса о необоснованных ценах на специальные бланки нотариальных документов: «…предоставление ГП «Информационно-издательский центр украинского нотариата», подчиненному Минюсту, полномочий по организации заказа, учета и доставке бланков нотариальных документов обеспечивает защиту законных прав и интересов граждан Украины и субъектов хозяйствования и не приводит к последствиям, указанным в статье 15 Закона Украины «О защите экономической конкуренции» (предоставление отдельным субъектам хозяйствования льгот или преимуществ, которые ставят их в привилегированное положение относительно конкурентов, что приводит или может привести к недопущению, устранению, ограничению или искажению конкуренции)».

Но главный вопрос — относительно цены на бланки — остался без ответа.

На сегодня цена одного нотариального бланка, который отпускается нотариусам ГП «Информационно-издательский центр украинского нотариата», составляет 6,95 грн, в том числе НДС — 1,16 грн.

Вместе с тем нотариусам сообщили, что цена бланка с 10 августа 2009 года увеличивается почти в 2 раза — до 12,60 грн за один бланк.

Возникает вопрос: за счет подорожания чего цена товара увеличивается в 2 раза? И это во времена экономического кризиса.

Досадно в этом случае именно из-за того, что рассчитываться за нотариальный бланк по новой цене будет клиент нотариуса, для которого повышение цены на бланк будет означать увеличение стоимости оформления нотариального действия.

И если раньше в случаях, когда нотариальный документ состоял из многих страниц, на нотариальных бланках излагались лишь первая и последняя страницы такого документа, то со вступлением в силу 1 июня 2009 года изменений в Закон Украины «О нотариате» бланки должны использоваться для изложения всего текста нотариального документа, что приводит к значительному увеличению стоимос­ти оформления этого документа.

Желая удешевления стоимости нотариальных действий для граждан и юридических лиц, законодатель постоянно уменьшает размер государственной пош­лины за совершение нотариальных действий. Так, размер государственной пош­лины за оформление договора аренды недвижимости уменьшен в 100 раз (с 1 % до 0,01 %), размер государственной пош­лины за оформление договора ипотеки уменьшен в 10 раз (с 0,1 % до 0,01 %), размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, несмотря на стоимость наследственного имущества, с 1 января 2010 года будет составлять всего 34 грн. Но реального удешевления оформления нотариальных документов не происходит. Так как есть нотариальные бланки, стоимость которых привязана к курсу евро.

Но клиенту нотариуса неизвестны взаимоотношения нотариуса с поставщиком бланков. Поэтому он будет считать, что нотариус самовольно увеличивает стоимость нотариального действия.

Попробуем выяснить, каким образом использование бланков защищает законные права и интересы граждан Украины и субъектов хозяйствования?

Подделать нотариальный бланк почти невозможно. Но всем известно, что время от времени нотариальные конторы подвергаются ограблениям, и целью этих ограблений являются именно нотариальные бланки. И цена одного такого бланка на «черном рынке» составляет приблизительно 100 у.е. Как же злоумышленники намерены их использовать? Попробуем проанализировать.

Проверяются ли сейчас в ГАИ бланки доверенностей на транспортные средства при проведении операций по снятию с учета таких транспортных средств?

ГАИ имеет право доступа, но не обязана проверять действительность доверенностей с помощью Единого реестра доверенностей. Нормативными актами МВД Украины для ГАИ не установлена обязанность проверять действительность доверенностей.

Следовательно, криминальные структуры свои операции с транспортными средствами (похищенными, завезенными как контрабанда и т.п.) могут осуществить через ГАИ с помощью похищенных нотариальных бланков нотариальных документов, подделав печать и подпись нотариуса. То есть законные права и интересы граждан Украины и субъектов хозяйствования документ, изложенный на нотариальном бланке (похищенном), в ГАИ не защищает.

Вторая сфера использования похищенных бланков — выезд детей за границу по поддельным заявлениям от родителей. Похищенные бланки проходят на границе так же, как и в ГАИ, поскольку государственная пограничная служба не имеет доступа к Единому реестру бланков, в котором учитываются похищенные бланки.

Направления использования злоумышленниками похищенных бланков можно продолжать. Но не об этом материал.

Учитывая изложенное, вернемся к вопросу: какие законные права и интересы граждан Украины и субъектов хозяйствования защищают бланки? Кажется, никакие. Просто очень красивая бумажка, которая стоит чрезвычайно дорого.

Вследствие введения Минюстом бланков нотариусы стали объектами нападения со стороны криминальных структур. Раньше не было столько краж из нотариальных контор. Теперь криминалитет охотится на бланки, грабит помещения нотариусов. Цель у них одна — бланки, а заодно — печать, деньги, находящиеся в сейфах.

То есть намерениями «защиты прав граждан» Минюст фактически поставил под удар самих нотариусов, их помещения, имущество (средства), здоровье.

Значит, настоящая цель введения бланков — зарабатывание средств, прикрываясь именем государства, используя нотариусов. Борьба Минюста с кражами из помещений нотариальных контор путем введения дополнительных требований к этим помещениям (решетки, бронированные двери, сигнализация и т.п.) — это борьба с последствиями. А нужно устранить причину — отменить бланки, особенно это актуально при наличии на Украине 15 электронных реестров, которые используются государством для защиты имущественных прав граждан.

ПОСТОЕВ Леонид — юрист, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Право на справедливый суд — дождемся?

Хозяйственные суды себя похвалили

Законодательная практика

Издержки демократии

Ограничительная подсудность

Комментарии и аналитика

Призрак борьбы с коррупцией

Неделя права

Деятельность ВАСУ в цифрах

Рекорды АМКУ

Правосудие без Лордов

Спецсудьи для судей

ГНАУ создает реестры

Клара Маргулян 55 лет в адвокатуре

Новости законотворчества

Взыскание по ипотеке без нотариуса

Уполномочен на борьбу с коррупцией?

Момент вступления в силу определения хозсуда предлагают конкретизировать

Новости из зала суда

Суд прекратил банкротство «Энергоатома»

«Укртатнафта» подаст в суд на «УТН-Восток»

Прокуратура просит суд отменить передачу Киевсоветом земли

Дело об убийстве Е. Кушнарева рассмотрит ВСУ

Новости из-за рубежа

Судьям-отставникам запретили выносить решения

Новости профессии

Изменения в Порядке выдачи свидетельств нотариусам

Управление миграционной политикой поручено МВД

Присвоены очередные ранги госслужащих

Список дел на сайте Апелляционного суда г. Киева

КМУ снова изменил размер расходов на ИТО

Новости юридических фирм

ЮФ «Центр правового консалтинга» — советник представительства польской компании

Baker & McKenzie и «Саенко Харенко» консультировали в отношении реструктуризации в секторе недвижимости

ЮФ «Юрвнешсервис» отметила свой 22-й день рождения

Новости юридического мира

Канадское правительство выплатило рекордную сумму юридическим советникам

Salans консультирует VTB Capital по вопросам создания нового фонда

Gide Loyrette Nouel назвала нового управляющего партнера

Руководитель антитрастовой практики Allen & Overy ушел из фирмы

Реестр событий

«Зверски» влиятельные юристы

Служебная лестница

Назначения

Судебная практика

Что нам стоит дом построить

Судебные решения

О разграничении «информации о деятельности компании» и «рекламы»

О плате за фактическое пользование местом размещения рекламного средства в случае отсутствия сделки о его использовании

Тема номера

Протекторат над рекламой

Внимание, реклама на дороге!

Трибуна

Кому выгодны нотариальные бланки?

Частная практика

В погоне за дешевым PR

Мертвый сезон оживил кризис

Европейское признание юридических фирм

Інші новини

PRAVO.UA