Главный Magister уходит в политику — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №36 (611) » Главный Magister уходит в политику

Главный Magister уходит в политику

4 сентября с.г. юридическая фирма Magisters распространила заявление, из которого следует, что основатель и парт­нер фирмы Олег Рябоконь выходит из компании и юридического бизнеса в целом. Г‑н Рябоконь решил сменить амплуа и испытать свои силы в сфере общественно-политической деятельности на Украине. По информации «Юридической практики», он намеревается принять активное участие в избирательной кампании по выборам Президента Украины в 2010 году, а возможно, и выдвинуть свою кандидатуру на пост главы государства.

Отметим, что Олег Рябоконь далеко не первый из Magisters, кто пробует свои силы в большой политике. Примером ему могут служить Евгений Корнийчук — лидер Украинской социал-демократической партии, первый заместитель министра юстиции Украины (партнер Magisters в 2000 — 2006 годах, советник в 2007 году), и Сергей Власенко — народный депутат Украины (партнер Magisters в 2006 — 2008 годах). Также можем вспомнить уход из юрбизнеса основателя другой крупной юридической фирмы «Шевченко Дидковский и Партнеры» — Игоря Шевченко, который также отдал предпочтение общественной (но пока что не политической) деятельности.

Олег Рябоконь является достаточно известным юристом, чьи достижения высоко оцениваются как коллегами, так и клиентами и независимыми экспертами. Так, в 1998 — 2008 годах он признан международным справочником The International Who’s Who of Trade and Customs Lawyers в качестве одного из ведущих мировых экспертов в области торгового и таможенного права. В июне 2009 года — признан самым эффективным управленцем в юридической сфере по результатам рейтинга ТОП-100 «Лучшие топ-менеджеры Украины». Однако существуют и несколько другие мнения, связывающие уход Олега Рябоконя из юридического бизнеса с проблемами, с которыми столкнулась ЮФ Magisters, якобы переживающая далеко не лучшие времена, в том числе в связи со стратегическими просчетами в «антикризисной стратегии». Как бы то ни было, ныне юридическая фирма Magisters позиционируется как одна из лучших не только на Украине, но и в СНГ с офисами в Астане, Киеве, Лондоне, Минске и Москве. Уход Олега Рябоконя (который в последнее время номинально не являлся управляющим партнером, но активно влиял на принимаемые Стратегическим советом решения), несомненно, отразится на структуре менеджмента фирмы. Напомним, что в марте 2009 года в условиях активной экспансии и открытия новых офисов Magisters был создан Стратегический совет партнеров, который стал управляющим органом фирмы. В состав Совета, кроме самого г‑на ­Рябоконя, вошли партнеры: Дмитрий Дякин, Эндрю Мак, Олег Марченко, Алексей Резников, Сергей Свириба и Ольга Хорошилова. По имеющейся информации, после ухода Олега Рябоконя в Magisters будет восстановлена должность управляющего партнера, и ее займет Алексей Резников.


КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТА

Юрий ЗАБАРА
Главный редактор газеты
«Юридическая практика»

— Зная не первый год г-на Рябоконя, позволю поделиться теми мыслями, которые возникли у меня в связи с озвученным событием.

Г-н Рябоконь является весьма прагматичным человеком, поэтому я бы сразу исключил ту версию, что он питает иллюзии относительно собственных «президентских» перспектив. В ходе обсуждения с коллегами по юридическому цеху я пришел к трем версиям, толкнувшим, с моей точки зрения, г‑на Рябоконя на подобный поступок:

1) дела на фирме идут плохо, возможен весьма негативный вариант. Отсюда вывод: уход в политику (сопровождаемый уходом из юрфирмы) — неплохой пиар-ход, который спасает репутацию г‑на Рябоконя как успешного менеджера. Логика такова — я прекрасно реализовал себя в сфере юридического бизнеса, могу себе позволить проявить себя в иной, более высокой сфере. А если кто-то не смог сохранить фирму после моего ухода, то это уже не мои проблемы и не моя вина;

2) «поход» на Президентство — оригинальный пиар-ход, позволяющий «раскрутить» связку Рябоконь — Magisters на просторах не только Украины и СНГ, но и европейских стран. Логика: бренд Рябоконь (кандидат в Президенты, создатель и экс-руководитель Magisters) будет муссироваться в СМИ (в том числе и в зарубежных). Эффект от такой пиар-компании может гораздо превысить эффект от дорогостоящей рекламной компании, причем при соизмеримых финансовых вложениях;

3) БЮТ решила использовать фигуру Олега Рябоконя как противовес фигуре Арсения Яценюка. Логика: оба относительно молодые юристы, которые уже продемонстрировали свою успешность и высокий потенциал. Имеют «чистую» репутацию, в силу образования и опыта могут себя «красиво подать», в том числе и за рубежом.

Сергей КОЗЬЯКОВ,
Старший партнер
АО «Волков Козьяков и Партнеры»

— Не могу сказать, что сильно удивлен, но лично мне бесконечно жаль, что блестящий юрист и великий менеджер юридического бизнеса уходит из фирмы. Люди такого уровня, как Олег Рябоконь, встречаются не часто, и юридический бизнес, причем не только Украины, очень много потеряет с его уходом из активной практики.

Я желаю Олегу Рябоконю успеха на новом поприще, однако помню о том, что в политике действуют совсем другие правила, и нужны совершенно другие качества, например, профессиональная подлость.

Даниил КУРДЕЛЬЧУК,
Президент Укринюрколлегии

— Для юридического сообщества это незаурядное событие, свидетельствующее о том, что представители нашего юридического цеха не равнодушны к процессам, которые происходят в государстве, это вызывает их интерес и озабоченность — в данном случае такого незаурядного юриста, как Олег Рябоконь. Мне кажется, что его активное участие в политической жизни — явление позитивное и полезное. Ведь в конечном итоге, если профессиональные юристы с нормальной моралью проявят мужество и вступят на этот достаточно сложный путь, прилагая свои знания и усилия для того, чтобы в обществе утвердились идеалы правового государства, считаю, это надо только приветствовать.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Административное судорасстройство

За рубежом

Юстиция по-словацки

Законодательная практика

Уголовно-административные качели

Закон-реанимация

Комментарии и аналитика

Возобновление договора аренды земли

Неделя права

АМКУ и образование

Magisters в серии «Дакар»

Делегатство под прицелом

Съезд нотариусов «имели в виду»

Юбиляры недели

Минюст успокоил еврокомиссара

Новости законотворчества

Гражданская идентификация

В. Ющенко не подписал изменения в закон о выборах Президента

У адвокатов и нотариусов могут появиться почетные звания

КМУ предлагает определиться с миграционной политикой государства

Новости из зала суда

Компания King’s Capital признана банкротом

Суд поддержал сторону Запорожского завода ферросплавов

Повышение тарифов на газ отменено

Новости из-за рубежа

К Lehman Brothers подала иск лондонская «дочка»

В России эвакуация бесплатна

Prada и Ecco судятся с правительством США

Юристы Швеции критикуют судебную реформу

Новости профессии

ВККС снова рассмотрит вопрос увольнения С. Демченко

Виктор Цоклан ушел на больничный

Проходит международная конференция прокуроров

ГИС разместят в новом здании

Партнер «Спенсер и Кауфманн» стал соучредителем «Савик Шустер-студия»

Новости юридических фирм

АФ «Паритет» провела тренинг для L’Oreal

МЮФ по вопросам иммиграции Инны Коган и АО «Волков Козьяков и Партнеры» будут сотрудничать

ЮФ AstapovLawyers защитила интересы Эфко

АФ ENGARDE начала сотрудничество с Horwath HTL Limited

Новости юридического мира

Три юрфирмы приняли участие в покупке Marvel Entertainment

Linklaters и Slaughter and May стали лучшими консультантами FTSE 100

ЮФ Proskauer Rose LLP обвинили в пособничестве мошеннику

Реестр событий

Главный Magister уходит в политику

ГПУ «обелила» председателя ВСУ

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

Больное увольнение

Судебные дела недели

АМКУ выиграл дело

АКБ социального развития «Укрсоцбанк» отстоял свои интересы

Судебные решения

О защите обозначений, не зарегистрированных как объекты интеллектуальной собственности

Тема номера

Подведомственность споров относительно решений АМКУ

Частная практика

В чужой монастырь со своим Интернетом…

Вступительные итоги

Юридический форум

CD-коррупция в суде?

Інші новини

PRAVO.UA