Вступительные итоги — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №36 (611) » Вступительные итоги

Вступительные итоги

1 сентября сотни будущих юристов пошли на первые занятия в качестве студентов. Несмотря на то что стоимость обу­чения возросла, а количество мест государственного заказа уменьшилось, наплыв абитуриентов от этого меньше не стал. Напротив, приемные комиссии рассматривали в разы больше документов. Причина тому — нововведение, допускающее поступление в высшее учебное заведение только по результатам внешнего независимого тестирования. Собственно, поскольку готовиться к экзаменам в каждый отдельно взятый вуз абитуриентам в нынешнем году не требовалось, многие занимались рассылкой копий своих сертификатов. Тем более что их в нынешнем году, как правило, требовалось по два — истории Украины и украинскому языку и литературе. Многие из вузов оказались крайне демократичными — принимали документы, если в сертификатах было хотя бы по 124 балла.

Что же касается ведущих юридических факультетов, то при поступлении на них был еще один неприятный момент — большинство бюджетных мест (если не все) получили льготники. Например, такая ситуация имела место на факультете международного права Институ­та международных отношений КНУ им. Т. Шевченко.

Количество абитуриентов увеличилось практически на всех юридических факультетах (пожалуй, и не только юридических).

Николай Вашковский, ответственный секретарь приемной комиссии Одесской национальной юридической академии, отметил, что в этом году абитуриентов было намного больше, но судить о чистом конкурсе достаточно сложно. Многие абитуриенты были «нецелевыми», говорит г-н Вашковский. Наличие сертификата с высоким баллом по истории Украины (профильному предмету для юридических вузов) давало возможность одновременно поступать и на правоведение, и на историю, и на социологию… «В этом году впервые мы отметили столь низкую целевую ориентированность абитуриента именно на поступление по юридической специальности», — уточняет Николай Вашковский. По его мнению, это связано, прежде всего, с тем, что специализированный предмет — основы правоведения — не включен в перечень предметов, по которым проводится внешнее тестирование.

Ректор Академии адвокатуры Украины Татьяна Варфоломеева назвала вступительную кампанию самой сложной за 14 лет существования вуза. «Несмотря на высокий конкурс (6 человек на одно мес­то на специальность «Правоведение»), в конечном итоге мы недобрали с десяток студентов», — отмечает ректор. Практика поступления в 50 — 60 вузов, вопреки определенному демократизму, имеет существенный негатив — молодые люди поступают не на избранную ими профессию и вуз, а готовы вступить куда-либо, учиться на кого-либо, ориентируясь в основном на бесплатное обучение, проживание в общежитии и получение стипендии.

«Такой потребительский подход к будущей профессии приведет к весьма негативным последствиям для народа, страны и самих специалистов. Хочу особо подчеркнуть, что обязательно надо исключить наметившуюся тенденцию «занимать на всякий случай» место в одном или нескольких вузах, в том числе и путем предварительной оплаты учебы за какой-то период, например, за месяц. Ведь из-за таких «хитрецов» многие абитуриенты, желающие учиться в конкретном вузе (а не сразу во всех) и получить осознанно избранную профессию, со слезами не находили себя в списках поступивших и не могли уже заполнить места, освобождаемые поступившими «на всякий случай», а по сути «купившими» места в вузе (правда, в порядке очереди и в соответствии с баллами). Думаю, недостойной является такая практика для начинающих юристов. Вредна она и для вузов, которые в результате остаются без студентов. Проблемы, которые проявились в этой вступительной компании, необходимо глубоко и всем сообща проанализировать, законодательно урегулировать многие организационные вопросы», — отметила г‑жа Варфоломеева.

Не заметили падения спроса на обу­чение на юридическом факультете и в Национальном университете «Киево-Могилянская академия», пожалуй, единственном вузе, где абитуриенту предстояло (дабы получить дополнительные возможности при обучении, но не при поступлении) сдать также экзамен по истории академии. Декан факультета Андрей Мелешевич, который в этом году был ответственным секретарем приемной комиссии вуза в целом, поделился результатами: «В этом году традиционно конкурс был высоким — примерно по 20 человек на одно бюджетное место». Причем в НаУКМА был установлен наивысший минимальный бал, требуемый в сертификатах поступающих. Кроме того, в академии, в отличие от многих других вузов, требовали три сертификата (по истории, украинскому языку и литературе и иностранному языку). «Мы установили наивысшие баллы по профильным предметам. Для того чтобы претендовать на бюджетное место, абитуриент должен был набрать минимум 180 баллов по истории Украины. Для сравнения — в КНУ им. Т. Шевченко и в КИМО эта планка была на уровне 150 баллов. За счет этого мы получили, возможно, меньше абитуриентов, но общий уровень их знаний выше», — отметил г-н Мелешевич.

К слову, именно в НаУКМА отмечается наивысший проходной бал для поступления на юридический факультет в этом году (по данным информационной системы «Конкурс»). Чтобы учиться на контрактной основе, требовалось иметь в сертификатах в сумме не менее 583 баллов. А на бюджете минимум — 598,5 балла. В КНУ им. Т. Шевченко эти показатели составили 553,5 и 584,5 балла соответственно.

В Киевский национальный экономический университет им. В. Гетьмана также необходимо было предоставить три сертификата, проходные баллы на юридический факультет были тоже достаточно высокими: 549 баллов для контрактного обучения и 586 — для бюджета.

Не менее высокие баллы должны были получить желающие обучаться на юрфаке Львовского национального университета им. И. Франко. Там проходной балл на бюджет равнялся 398 (из 400 возможных), а на контрактную форму обучения — 383.

Получить образование в Харьковской и Одесской национальных юридических академиях в этом году имели шансы те, у кого сумма баллов сертификатов составляла: 321 и 367 за государственный счет, 248 и 348 баллов за собственные средства. Но такие низкие баллы объясняются не качеством студентов или образования, а количеством мест. Например, в этом году лицензированное количество мест в г. Харькове составило 4 200, а в г. Одессе — 1 400.

Стоимость за год обучения на юридическом факультете

Название вуза Стоимость, грн
2008 год 2009 год
Киевский национальный университет им. Т. Шевченко 21 640 30 000
Национальный университет «Киево-Могилянская академия» н/д 31 000
Одесская национальная юридическая академия 11 480 14 040
Львовский национальный университет им. И. Франко 7 530 17 176
Киевский национальный университет внутренних дел 9 000 15 000
Национальная юридическая академия Украины им. Ярослава Мудрого 12 500 15 200
Киевский национальный университет культуры и искусств н/д 10 000
Институт международных отношений КНУ им. Т. Шевченко н/д 30 000

Объем государственного заказа

Название вуза Количество чел.
2008 год 2009 год
Национальный университет «Киево-Могилянская академия» 45 45
Одесская национальная юридическая академия 1400 650
Львовский национальный университет им. И. Франко 50 145
Академия адвокатуры Украины 0 0
Киевский национальный экономический университет им. В. Гетьмана н/д 50
Киевский национальный университет внутренних дел 856 766
Национальная юридическая академия Украины им. Ярослава Мудрого 1375 1375
Киевский национальный университет культуры и искусств 50 н/д
Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Административное судорасстройство

За рубежом

Юстиция по-словацки

Законодательная практика

Уголовно-административные качели

Закон-реанимация

Комментарии и аналитика

Возобновление договора аренды земли

Неделя права

АМКУ и образование

Magisters в серии «Дакар»

Делегатство под прицелом

Съезд нотариусов «имели в виду»

Юбиляры недели

Минюст успокоил еврокомиссара

Новости законотворчества

Гражданская идентификация

В. Ющенко не подписал изменения в закон о выборах Президента

У адвокатов и нотариусов могут появиться почетные звания

КМУ предлагает определиться с миграционной политикой государства

Новости из зала суда

Компания King’s Capital признана банкротом

Суд поддержал сторону Запорожского завода ферросплавов

Повышение тарифов на газ отменено

Новости из-за рубежа

К Lehman Brothers подала иск лондонская «дочка»

В России эвакуация бесплатна

Prada и Ecco судятся с правительством США

Юристы Швеции критикуют судебную реформу

Новости профессии

ВККС снова рассмотрит вопрос увольнения С. Демченко

Виктор Цоклан ушел на больничный

Проходит международная конференция прокуроров

ГИС разместят в новом здании

Партнер «Спенсер и Кауфманн» стал соучредителем «Савик Шустер-студия»

Новости юридических фирм

АФ «Паритет» провела тренинг для L’Oreal

МЮФ по вопросам иммиграции Инны Коган и АО «Волков Козьяков и Партнеры» будут сотрудничать

ЮФ AstapovLawyers защитила интересы Эфко

АФ ENGARDE начала сотрудничество с Horwath HTL Limited

Новости юридического мира

Три юрфирмы приняли участие в покупке Marvel Entertainment

Linklaters и Slaughter and May стали лучшими консультантами FTSE 100

ЮФ Proskauer Rose LLP обвинили в пособничестве мошеннику

Реестр событий

Главный Magister уходит в политику

ГПУ «обелила» председателя ВСУ

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

Больное увольнение

Судебные дела недели

АМКУ выиграл дело

АКБ социального развития «Укрсоцбанк» отстоял свои интересы

Судебные решения

О защите обозначений, не зарегистрированных как объекты интеллектуальной собственности

Тема номера

Подведомственность споров относительно решений АМКУ

Частная практика

В чужой монастырь со своим Интернетом…

Вступительные итоги

Юридический форум

CD-коррупция в суде?

Інші новини

PRAVO.UA